Что ждёт отца Сергия (Романова)?

Неистовый схиигумен не останавливается, продолжает сеять рознь

Схиигумен Сергий (Николай Романов)   Оранжевая революция в России  Электронный концлагерь 
0
9577
Время на чтение 4 минуты

Схиигумен Сергий (Романов) выступил с очередной проповедью. Презрев все запреты и советы. Проповедь выложили на тлг-канале «Прихожане про это». Ничего нового он, конечно, не сказал, но уровень критики власти нарастает. Впрочем, он и раньше называл Президента страны Владимира Путина антихристом и призывал офицеров к неповиновению.

Это его выступление выделяется однако тем, что он нарочито презирает запрет своего правящего архиерея. Такое впечатление, что отец Сергий жаждет, чтобы церковные и светские власти запустили маховик репрессий в отношении него. Он просто нарывается на репрессии. Словно какая-то сила гонит его.

Особенно это прискорбно смотреть и слушать на фоне последних событий. Митрополит Екатеринбургский Кирилл, как известно, запретил отца Сергия в священнослужении, призвав его проводить время в уединенной молитве, как и подобает схимнику, а дело было направлено в Церковный суд. После этого целый ряд известных людей, которые являются духовными чадами отца Сергия или общались и встречались с ним, получали от него какие-то духовные наставления и утешения, выступили публично в защиту схиигумена Сергия. И прославленный хоккеист Павел Дацюк, и известный режиссер и актёр Борис Галкин, и целый ряд других известных публике деятелей.

Получается, что последней своей проповедью отец Сергий ставит и их в дурацкое положение. Ведь они говорили о том, какой замечательный священник и духовник схиигумен Сергий (Романов), какое утешение они находили от общения и бесед с ним. Но отец Сергий выступает ещё и революционным пропагандистом. И одно от другого нельзя отделить. Получается, что Дацюк и Галкин оправдывают, в том числе заявление отца Сергия (Романова) о том, что Президент страны – это антихрист, что в стране установлен едва ли не фашистский режим и с этим всем надо активно бороться, в частности, писать заявления в ФСБ и Следственный комитет с требованием привлечь Президента страны к ответственности за измену Родине. Так это можно понимать?

Из выступлений схиигумена Сергия какой напрашивается вывод? Либо отец Сергий видит что-то, чего не видят все остальные, в том числе опытные священники и архиереи и хочет предупредить об этом народ. Либо, как вариант, архиереи и священники всё это видят, но трусливо молчат, а он по своей смелости и бесшабашности правду-матку режет. Либо отец Сергий находится в прелести, его действиями движут иные духи. Это вопрос духовный, и ответ на него должно дать священноначалие, опытные духовники, а не публицисты, тем паче миряне.

Мне же в связи с этим вспомнилась история столетней давности, когда в Русской Церкви тоже было активное брожение, когда Россия была «беременна революцией», которая и разразилась в 1917 году. Тогда в Русской Церкви был такой неистовый проповедник иеромонах Илиодор (Труфанов). Он был очень популярен в народе, у него были сотни и тысячи духовных чад, которые его всячески отстаивали и любили, которых он вдохновлял на разного рода действия.

Как можно увидеть из биографии иеромонаха Илиодора (см. цикл статей о нём на нашем сайте историка Яны Седовой), он был человеком очень горячим, человеком, который просто горел ревностью и стремился совершать духовные подвиги во имя Христа, во имя Царя. И это горение располагало к нему, вызывало доверие, поэтому неудивительно, что у него были очень высокие покровители, которые его долгое время защищали от заслуженных репрессий власти. Такие, как священномученик епископ Гермоген (Долганев), друг Царя Григорий Ефимович Распутин, будущий предстоятель Русской Зарубежной Церкви митрополит Антоний (Храповицкий) и многие другие. Однако горячие проповеди и необдуманные поступки иеромонаха Илиодора, его требования репрессий в отношении чиновников, которых он считал предателями, в конце концов, привели его к борьбе не только со священноначалием в Церкви, но и с Царем.

Он проклял Государя-мученика Николая II, сложил с себя сан, бежал за границу, где сочинял всякие пасквили против Царской Семьи. Из-за того, что он был очень популярен в консервативной части общества, к нему долгое время прислушивались и с доверием относились к его словам и проповедям. Его клеветническая книга «Святой чёрт» об убиенном впоследствии друге Царской Семьи Григории Распутине стала своего рода каноном отношения и к Царской Семье, и к царскому окружению. Многие клеветнические измышления в отношении Распутина и Царской Семьи, придуманные бывшим иеромонахом, до сих пор многими воспринимаются, как правдивые.

А ведь начинал иеромонах Илиодор как ревностный служитель Христа, как человек, который стремился своими подвигами распространять Христианство, укреплять Православие на русской земле, защищать монархическую государственность.

Иеромонах Илиодор плохо закончил. Сложив с себя сан, отрекшись от Православия, после революции он оказался не нужен даже большевикам, которые побрезговали принять его услуги, а он предлагал себя на службу новой власти. И в результате никому ненужный Сергей Труфанов уехал в США и закончил свою жизнь дворником.

Я не хочу проводить параллели между иеромонахом Илиодором (Труфановым) и схиигуменом Сергием (Романовым), но очень много признаков схожести можно обнаружить в их действиях.

Теперь, видимо, в отношении схиигумена Сергия будут предприняты какие-то резкие действия со стороны церковной и светской власти. Некоторые общественные деятели, в том числе церковные, уже призывают к репрессиям, в том числе со стороны власти. На мой взгляд, именно этого не стоило бы делать. Священноначалие должно принять решение в отношении схиигумена Сергия. Поскольку все мыслимые меры канонического прещения уже были приняты, то вероятно, его ждёт извержение из сана.

Что весьма прискорбно. Поскольку известно, что у схиигумена Сергия (Романова) очень много духовных чад, в том числе и среди монашествующих Русской Православной Церкви. Это будет ударом и по нему лично, и по нашей Матери-Церкви.

Однако судя по последней проповеди отца Сергия (Романова), останавливаться он не намерен.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. "... когда увидите мерзость запустения, ... стоящую на святом месте, -- читающий да разумеет ..."!

В деле с братом Сергием должно провести параллель с ветхозаветными пророками - по сути, Бог предупреждает через таковых о Своем грядущем вмешательстве в процесс Бытия человеков в случае, прецедент которому находим там же: - " ... вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю...", - в данном случае к термину "вопль" относятся те возмущения в православной среде, которые имеем ныне. "Вопли" эти, как голос народной совести, относятся сегодня к тем, кто их возмущает и, если не услышат, то будет как всегда: - "Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышит - то голосом совести. Если человек не слышит голоса совести, то Бог взывает к нему рупором страданий"!
Виктор / 08.08.2020, 07:16

30. Лживая параллель

Каким образом горение в вере и чистоте православия может закончиться отступлением от Христа. Илиодор выступал при поддержке православной царской власти. Ему было сравнительно легко выдвигать идеи. Эти его идеи были на руку кому? Большевикам, врагам православия. У Сергия Романова ровно наоборот. Светские и церковные власти попирают каноны православия, являясь по духу экуменическими.

29. да

"Я не хочу проводить параллели между иеромонахом Илиодором (Труфановым) и схиигуменом Сергием (Романовым), но очень много признаков схожести можно обнаружить в их действиях." Согласен с Анатолием Дмитриевичем в этом. Увы. Дай Бог о.Сергию осознать, что действует под воздействием злых духов и может каких-то антигосударственных сил и покаяться.
ВладимирАз / 15.06.2020, 10:22

28. Ответ на 21, электрик: Драть надо было тебя,может человеком

Ну подрос бы я и потом за все издевательства надо мной отплатил бы по полной. Только вот сомневаюсь, что полегчало бы на душе, потому что насилие это не благо, а тупик. К тому же надо различать ситуацию - ежели ребёнок откровенно хамит и наслаждается этим, то пресекать надо решительно, но тут меры кроме ремня разные есть и в первую очередь сам же родитель должен быть человеком, а не ничтожеством.
Hyuga / 15.06.2020, 06:30

27. Ответ на 26, Юрий Светлов:Чем живёшь, человече?..

..а ты кем пытаешься?))) не выйдет. Каждому,если он человек,надлежит однажды ужаснуться себе. Успеешь?
электрик / 14.06.2020, 20:25

26. Ответ на 21, электрик:

Отец мой мог и нехорошее слово сказать, но чтобы на ребёнка руку поднять - этого не было. . Огромная ошибка.Фатальная. Теперь уже ничего не исправить. Драть надо было тебя,может человеком бы стал,а не ... абсолютным,во всех смыслах.

Чем живёшь, человече?..
Юрий Светлов / 14.06.2020, 18:39

25. вот именно

"Неистовый схиигумен не останавливается, продолжает сеять рознь" . Вот именно что рознь и хаос, и анархию, увы, этот батюшка подпал под влияние темных сил в силу своего полного непонимания как функционируют органы власти и невежества (незнания, например, того факта что Президент не может не подписать закона, который принят Госдумой, даже если закон против народа) (невежество это не грех, но зачем невежественному человеку лезть в политику?) .. Согласен также с комментарием ув.Ксении Балакиной.. Сравнить хотя бы со святым старцем Иоанном Крестьянкиным, который с такой любовью принимал у себя нашего Президента и благословил его правление...
ВладимирАз / 14.06.2020, 15:08

24. зачем тогда схима?

Есть две мысли (коротко) 1. О. Сергий в схиме. Схима – это предельное удаление от мира и непрестанное богообщение - т.е. молитва. Зачем тогда принимать схиму, если участвовать в телепередачах? Я не против участия духовенства в телепередачах, но как это сочетается с великим ангельским образом? 2. Иудеи оооочень мечтали, чтобы Христос выступил против, осудил, встал в оппозицию к языческой и захватнической власти в стране. Он этого не сделал. Хотя именно от Него этого ждали и это, с общей точки зрения было бы очень правильным и логичным....
Ксения Балакина / 14.06.2020, 09:55

23. Ответ на 18, Hyuga:

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно. (Евангелие от Матфея, 7:1-4).
Русский танкист / 14.06.2020, 08:29

22. Ответ на 20, Vladislav:

Не понятно, чтоли, что закрытие храмов по всей земле -это была спецоперация, а пандемия -для прикрытия, батюшка сказал о б этом правильно, но не политкорректно

По всей земле христианские храмы не закрывали. Очевидный пример - Белоруссия. В США, например, все зависело не только от штата, но и от города. Ну и у нас не все храмы были закрыты.
Георгий / 14.06.2020, 05:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Схиигумен Сергий (Николай Романов)
Ряд утверждений не соответствуют действительности
Ответ на статью Анатолия Степанова «Как быть с «екатеринбургскими останками»?»
26.07.2023
Прокурор потребовал бывшему схиигумену Сергию семь лет колонии
Но уроки из резонансного дела, похоже, никто извлекать не хочет
17.01.2023
Начался новый этап сергие-романовского дела
Теперь бывшего схиигумена обвиняют в экстремизме. А где же Церковь?
19.08.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06