Беспрецедентный случай, или Как отучить судей смотреть в свой карман

Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел против 7 судей; Верховный суд опубликовал Обзор судебной практики по делам о привлечении судей к дисциплинарной ответственности

Дело Олега Платонова  Дело Каклюгина  Борьба с коррупцией 
0
1612
Время на чтение 6 минут

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел против рекордного числа судей - сразу против семерых человек, пишет «Российская газета».

Само рассмотрение представлений председателя СКР произойдет через неделю. А просить такое согласие требует закон, по которому судья считается «спецсубъектом», то есть человеком, которого тронуть без прохождения специальной процедуры нельзя.

Позже Верховный суд России опубликовал Обзор судебной практики по делам о привлечении судей к дисциплинарной ответственности с 2017 года, сообщает РИА Новости. Там приводится случай судьи из Биробиджана, приговоры которого регулярно отменялись из-за нарушения законов, а в итоге он заснул прямо на заседании и лишился должности. С другой стороны, суд объяснил ошибки судьи Арбитражного суда Ставропольского края высокой нагрузкой и небольшим опытом.

В первом случае, объясняется в обзоре, судья систематически грубо нарушал нормы права при осуществлении правосудия. Он обладал низким уровнем профессиональной квалификации, неудовлетворительно готовился к рассмотрению судебных дел и организации судебных процессов, допускал волокиту, недостойно вёл себя при рассмотрении дела. За два года он рассмотрел 219 дел, из которых только 37 в общем порядке, который требует исследования доказательств и допроса свидетелей. При этом апелляционной инстанцией отменено 11 и изменено 23 приговора, еще шесть судебных актов отменено в связи с неправильным применением уголовного и существенным нарушением процессуального закона, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

«По результатам стажировок отмечено слабое знание теории права, а также норм уголовного и уголовно-процессуального закона, неумение мотивировать свои выводы, неспособность определять фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения судебных дел... Кроме этого, 19 августа и 20 октября 2016 года он в судебных заседаниях по уголовному делу во время судебного следствия заснул, что явилось основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции», - отмечается в обзоре.

Второй судья, которому ВС РФ вернул статус, также допускал ошибки, но коллегия решила, что все они не лишены логики, приняты в рамках судейского усмотрения, а их общее число незначительно. Были у него и нарушения правил внутреннего распорядка - неявка на общее собрание судей и работников аппарата суда, опоздание на совещание судей, отсутствие на рабочем месте в течение 1 часа 44 минут.

«Дисциплинарной коллегией было установлено, что правосудие осуществлялось с высокой судебной нагрузкой, при хороших показателях качества и с тенденцией к их улучшению. При этом служебная деятельность в должности судьи исчислялась двумя годами, то есть происходило его становление и формирование навыков судебной работы, с чем могут быть связаны недостатки ее планирования и ошибки судьи в организации взаимодействия с коллегами», - сказано в обзоре.

О нынешнем состоянии судебной системы России рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук, заведующий сектором МВД в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак:

Вряд ли удастся найти независимого человека, какую бы должность он ни занимал, вплоть до Президента. Мы иногда наблюдаем, но до конца не знаем, какими мотивами продиктованы решения человека.

Суд вершит судьбами людей. Когда речь идёт о рассмотрении вопроса несправедливого увольнения, то это ещё терпимо, но лишение свободы человек переносит очень болезненно. Тем более, когда человека осуждают незаконно.

Было время, когда возбуждали уголовные дела за деньги. За шелестящие купюры также освобождали от уголовной ответственности. На определённом этапе нашей жизни была развита коррупция. Для обеспечения некой стабильности было принято решение избирать судей не на временное исполнение обязанностей, а до пенсии. Может быть, это было не совсем правильно, потому что за судьями должен осуществляться контроль.

У главы СК Бастрыкина есть основания делать запрос в Высшую квалификационную коллегию судей. Возможно, по истечении некоторого времени мы узнаем, какие ошибки совершали те или иные судьи. Для законности решений суда необходим прокурорский контроль и высший контроль за действиями судей, в том числе и несменяемых судей. А конституционный контроль носит специфический характер.

Также должны быть институциональные механизмы. Судей избирают официально. Кто их избирает, тот, видимо, имеет право их освобождать, может быть, при наличии не одной, а нескольких жалоб на судью, который принимает незаконное решение.

Всякий раз я вспоминаю дело Андреева, праправнука Суворова, которого осудили на пожизненное заключение. В этом деле вообще не было никаких доказательств, а в самом приговоре было много противоречивого. Дело Андреева проходило через Верховный суд, но, тем не менее, судьи не усмотрели в нём нарушений. Но если человек уже отсидел 10 лет, то кто будет отвечать за то, что он отбывает наказание незаконно? Ведь, начиная с 1997 года, он уже 23 года находится в местах лишения свободы.

Люди, связанные с судебной и прокурорской деятельностью, считают, что раз подсудимые прошли все инстанции, значит, приговор является законным. По сути, действительно, он законный, но мы же знаем, что какая-то людей часть осуждена незаконно. Почему? С одной стороны, не до конца проверяют дела, некоторые даже теряют свою профессиональную квалификацию, а с другой стороны, кто будет отвечать за то, что человек отсидел в тюрьме столько времени? Речь идёт об ответственности правоохранительных органов и тех, кто находится во власти в случае оправдательного приговора. Возникают вопросы: почему в одном случае приговор оправдательный, в другом же — незаконно посадили человека? Таким образом, должны решаться вопросы об ответственности тех, кто незаконно возбудил уголовное дело.

Бастрыкин правильно ставит вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении не одного судьи, а семерых! Это беспрецедентный случай! Если раскроются вопиющие вещи, то надо пересматривать сам институт, чтобы понять, насколько он полезен.

Система должна быть продуманной. Конечно, случаются ошибки. Но любой профессионал может отличить ошибку от умышленных действий. Если посмотреть дело в первой инстанции, во второй и в высшей инстанции, то можно всё проследить и понять. Обычно промахи совершаются на уровне доказательств и на уровне занимаемой должности. Одних судят за мешок картошки и дают 8 лет, а другие за миллионы отсидят месяц или получат условный срок. Правда, решение об условном сроке бывает в большей степени политическое, а не уголовно-правовое.

Хорошо было бы поднять вопрос, касающийся судебных ошибок. К примеру, если кого-то оправдали, а те, кто готовил это дело и принимал решение по оправданному делу — продолжают исполнять обязанности и, более того, не проверяются дела, которые они раньше расследовали, не проверяются судьи, которые осудили незаконно. При вынесении приговора Андрееву на тот момент не были продлены полномочия народным судьям, и они исполняли свои обязанности просто так, потому что их некому было исполнять. Отец не дождался своего сына и умер, и мать умерла. И Андреев остался один. Таких дел много, и надо разбираться по каждому делу отдельно.

Должна быть система регулярной проверки, чтобы судьи смотрели не в свой карман, а понимали, что они государевы служащие. Господь сказал: «Не суди, да не судим будешь». Но если тебя поставили судить официально, то надо поступать в согласии со своей совестью.

Удастся ли Верховному суду и Бастрыкину изменить эту порочную практику полной безнаказанности судей и правоохранительных органов? Всё будет зависеть от выводов этой проверки. Скорее всего, будет создана комиссия для проверки и выявления причин. Если эти причины будут указывать на то, что необходимо менять систему, то, конечно, будет меняться система, потому что по-другому нельзя.

Будем надеяться, что перемены приведут к тому, что граждане будут защищены законом и смогут надеяться на правоохранительные органы. Если же правоохранительные органы ошибаются, то хотелось бы, чтобы судья, который принимает решение, остановил беззаконие.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Суды чести

Во всех министерствах, судах и прочих госуд. учреждениях не мешало бы возродить суды чести, по примеру послевоенного сталинского СССР. Впрочем, о чём это я, какие могут быть суды чести в бесчестной среде современного корумпированного чиновничества.

1. О судах

Начинать бы следовало с головы, т.е с конституционного суда, роль которого в нынешних условиях не понятна. Его, как бы и нет совсем. Что уж говорить о судах низших инстанций, если в последние месяцы повсеместно, масштабно и цинично попираются элементарные нормы основного закона. Все это ставит под сомнение целесообразность референдума о новых поправках: какой смысл, если и в настоящей редакции ничего не соблюдается самым циничным образом. Непонятно, чем занят конституционный суд и есть ли он вообще. Это - прямой вопрос к гаранту.
катин / 22.05.2020, 12:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шестак
Дорога к храму. Диалог под часами.
Памяти отца Александра Шестака
11.05.2021
Растёт не коррупция, а её раскрываемость
Статистика Генпрокуратуры свидетельствует о чрезвычайно эффективной работе правоохранительных органов, которые за эти достижения заслуживают награды
31.03.2021
«Россия окончательно встает с колен»
Мы не отказываемся от международного права и выполнения каких-то обязательств, но будем их выполнять только в том случае, когда они не нарушают наши права
20.06.2020
Бездумная борьба с экстремизмом сама превращается в экстремизм
О позитивных и негативных последствиях принятия новой редакции Стратегии противодействия экстремизму до 2025 года
02.06.2020
О Боге и служивых людях
«Встречи на Переправе»
21.05.2020
Все статьи Протоиерей Александр Шестак
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии