УПЦ остаётся в «серой» канонической зоне

Как украинская власть перехитрила саму себя

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Владимир Зеленский  Борьба с коррупцией 
0
266
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Неистовые сатанисты в Киеве не оставляют попыток добить Украинскую Православную Церковь. Но, как парадоксально это ни звучало бы, их усилия порой дают противоположный результат», - пишет украинский православный миссионер Руслан Калинчук в статье «По тонкому льду», опубликованной в газете «Завтра».

«Вся полнота УПЦ, затаив дыхание, ожидала 27 мая. Напомню, именно в этот день три года назад под Киевом, в Феофании, прошёл так называемый собор, на котором было объявлено об отмежевании УПЦ от РПЦ, а из устава УПЦ убрали все упоминания о связи с Русской Церковью.

То собрание, которое назвали собором, является неканоническим сборищем и, по сути, расколом, - подчеркнул Руслан Калинчук. - В соответствии с каноническим правом Церкви, так же, как и со светским, любые решения могут приниматься только легитимными органами и в соответствии со строгой процедурой. Есть детально регламентируемая как церковными канонами, так и уставом УПЦ процедура созыва собора. Сначала должно быть созвано предсоборное совещание. Собственно говоря, совещание потому и совещание, что оно не имеет права принимать решений, только советовать. И на 27 мая 2022 года планировался созыв именно совещания, которое должно было наработать проекты решений. Дальше эти проекты решений должны быть разосланы в епархии, а епархиальные собрания должны их обсудить и в соответствии с позицией епархиального собрания выбрать делегатов для собора».

«Так что же три года назад случилось в Феофании? – задаётся он вопросом. - Предстоятель УПЦ блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) зачитал перед участниками проекты решений и объявил предсоборное совещание собором. То есть без каких-либо обсуждений в епархиях, без учёта мнения всей полноты Церкви. Фактически, по букве канонов, тогда, три года назад, священноначалие УПЦ учинило раскол. Но Московская Патриархия и Патриарх Кирилл повели себя мудро, и решения того псевдособора в Феофании расколом не объявили. В Патриархии понимают, в каком положении ныне находятся православные верующие на Украине, и время, пока гремят пушки, — не самое лучшее для принятия решений».

«Осуждение действий митрополита Онуфрия могло означать раскол внутри самой УПЦ, - считает православный миссионер. - Юго-Восток Украины предпочёл бы остаться с Патриархом, а вот в западных и центральных регионах картина была бы другой, ведь УПЦ очень неоднородна: за 30 лет после распада СССР выросло поколение, никогда не жившее в единой стране, отравленное пропагандой, и закономерно, что такие люди появились и в руководстве УПЦ.

Добавьте сюда ещё тот фактор, что всегда и везде есть люди нетвёрдые, боящиеся остаться на улице, потерять имущество… Летом прошлого года 30 епископов УПЦ уже потребовали осудить Патриарха Кирилла. Кроме того, признание решений в Феофании расколом подвергло бы ещё большему риску верующих. Надо было бы определиться, с кем ты: с митрополитом Онуфрием или с Патриархом Кириллом? А как поступили бы СБУ, полиция, нацисты с верными Патриарху людьми, догадаться нетрудно».

«Что до митрополита Онуфрия, то ему, конечно, не позавидуешь. На Украине его почитают за старца и молитвенника, но, к сожалению, он не обладает задатками сильного управленца и администратора, - полагает Руслан Калинчук. - Тогдашняя глава Госслужбы этнополитики и свободы совести Елена Богдан обещала, что если упоминания о связи с РПЦ будут исключены из устава, то власть от УПЦ отстанет. Но не тут-то было: гонения на УПЦ не только не прекратились, но усилились, и сегодня раскольники из ПЦУ и подмахивающая им власть особо рьяно взялись отбирать храмы УПЦ на Буковине и в Черновцах — родном регионе митрополита Онуфрия. В этом отличительная черта нынешней украинской власти — никакие договорённости не соблюдаются. Это же и один из любимых приёмов сатаны: ты только согласись, дай ему войти в твою душу, и он уже от тебя не отстанет».

«И вот в этом году, в начале мая митрополит Онуфрий разослал всем иерархам УПЦ циркуляр с требованием приехать в Киев на третью годовщину "собора" в Феофании. Ни в первую годовщину, ни во вторую никаких мероприятий не проводилось. Плюс накануне митрополит Онуфрий выпустил послание, в котором написал (скорее всего, не сам, а либо ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Сильвестр (Стойчев), либо преподаватель академии, известный экуменист и филокатолик Владимир Бурега), что УПЦ — независимая церковь, и он надеется, что Поместные Церкви примут УПЦ в таком качестве.

Сама по себе постановка вопроса уже странная: автокефалия — не результат признания Поместными Церквами, она даруется Церковью-Матерью, которой для УПЦ является Русская Церковь. Но решение митрополита Онуфрия провести архиерейское собрание и выпуск такого послания говорили о том, что он готов на какие-то ещё более раскольнические, неканонические действия.

Но тут вмешалась украинская власть и перехитрила саму себя: 21 и 22 мая 2025 года в Хмельницком должны были отметить 35-летие создания епархии.

Блаженнейший митрополит Онуфрий в праздник перенесения мощей святителя Николая собирался освятить Николаевский собор в городе. Но под Николаевский собор подогнали мусоровозы с машинами для откачки нечистот и заблокировали вход на территорию храма. Подбор этой техники весьма символичен. Это прямое оскорбление чувств верующих, и неизвестно ещё, что задумывали организаторы этого кощунственного действа при помощи техники такого предназначения.

Согнанная властью толпа пришибленных верещала нацистские лозунги и обливала кресты на воротах собора свиной кровью. В результате митрополит Онуфрий отменил службы и уехал обратно в Киев», - рассказал Руслан Калинчук.

«По моей информации, такой приём митрополиту Онуфрию в Хмельницком решили устроить раскольники. Глава ПЦУ Епифаний (Думенко) накануне звонил в офис Зеленского и требовал устроить в Хмельницком акцию протеста против приезда митрополита Онуфрия. Офисные позвонили в Хмельницкий и дали местным властям соответствующие распоряжения.

Видимо, такое поведение властей в Хмельницком показало митрополиту Онуфрию, что с украинской властью договариваться нельзя. Даже если что-то и пообещают, дадут какие-то гарантии, то исполнять их не будут и продолжат загонять УПЦ под ПЦУ. Поэтому архиерейское собрание 27 мая прошло тихо, без громких заявлений. Пока можно констатировать, что УПЦ остаётся в "серой" канонической зоне, и надеяться, что Бог даст мудрости и терпения её иерархам, чтобы не натворить ещё большей беды», - заключил православный миссионер.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Калинчук
Диалог: «Сорок Сороков» и спецназ «Ахмат», смогли
уврачевать религиозный конфликт
17.06.2025
Насколько долго готов воевать киевский режим?
Киев ощущает, что давление США уменьшается, поэтому не хочет исполнять договоренности
10.06.2025
Украинская хунта инспирирует захват храмов
Господь посылает однозначные знамения своего Божественного гнева на Украину
20.03.2025
Все статьи Руслан Калинчук
Освободительный поход Русской армии на Украину
Коррупция на Украине и заработок
на оружии для Киева
23.07.2025
А разве Патриарх не прав?
О поддержке инициативы гарантий детям рожденным в «гражданском браке» павших воинов СВО
23.07.2025
Протесты на Украине / Новый раунд
переговоров в Стамбуле
23.07.2025
«Чтобы уничтожить памятники, прежде надо уничтожить создавший их народ»
Никакой иной Украины, кроме УССР никогда не существовало и существовать не будет
23.07.2025
«Не понимаю, почему Зеленский остался
у власти»: интервью немецкой газете «Бильд»
22.07.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Преследование Армянской церкви Пашиняном
В Институте стран СНГ прошла конференция
10.07.2025
Это неслучайность!
Ключевые акты уничтожения Православия в Колыбели Крещения Руси и фактического объявления войны России произошли в один день
10.07.2025
Дело не в Ленине, дело в провокации
Об особенностях полемики вокруг фильма «Мумия»
04.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Вот вам и "резкий разворот в отношении Украины"»
Западные аналитики все больше напоминают детей малых с их резкой сменой эмоций и киданием из крайности в крайность
21.07.2025
«Запад станет безбожно торговаться за бонусы для себя»
При этом его согласие на переговоры в условиях уничтожения украинской государственности будет означать фактическое признание новой геополитической реальности, что нам и требуется
18.07.2025
Русский стратегический ответ на 50-дневный ультиматум Трампа
В помощь аналитическому отделу Совбеза и Совету Федерации
16.07.2025
«Германия поставит всё, что запросил Киев»
Опубликован секретный список вооружений для киевского режима
10.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от С. Югов
23.07.2025 20:46
Намазано мёдом в Ватикане?
Новый комментарий от Денис Никонов
23.07.2025 19:36
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Советский недобиток
23.07.2025 17:32
А разве Патриарх не прав?
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.07.2025 17:31
Старик и Рыба
Новый комментарий от Ленчик
23.07.2025 17:23