itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дело Платонова» и захват Славянского Фонда - нагло и дерзко

На 27 февраля назначено новое рассмотрение уголовного дела по О.А. Платонову, а пока – какие-то судебные приставы пытаются захватить Славянский Фонд в центре Москвы

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия 
0
3413
Время на чтение 5 минут
Только недавно отмечал, что хоть что-то положительное в ряду тревожных тенденций во внутренней политике государства можно обнаружить за последние месяцы. Это относится как раз к теме «русских статей» и русскому вопросу вообще. Поторопился.

«Пятая колонна» перешла к тщательно запланированному наступлению. Вот, 14 февраля предпринята попытка вооруженного захвата здания Международного Фонда славянской письменности и культуры.

Теперь к другому, связанному вопросу – о «Деле Платонова».

Как известно, в конце прошлого года Президент России В.В. Путин подписал пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»). Закон имеет обратную силу и может распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры. Вот и уголовное дело (по 282 ст.) в отношении директора Института русской цивилизации д.э.н. Олега Платонова, о котором так много говорилось патриотической общественностью и которое так старательно замалчивалось со стороны центральных СМИ, 14 декабря 2018 года было возвращено Пресненским районным судом г. Москвы в прокуратуру и следственные органы. Суд констатировал, что в уголовном деле многократно нарушался закон, и материалы дела возвращаются в прокуратуру и следственные органы, так как ни следствию, ни прокуратуре не удалось реально установить факт нарушения закона. Правда, уже тогда сам О.А. Платонов предупреждал: «Я считаю, то, что произошло 14 декабря, для нас – безусловная победа. Однако пока это победа местного значения. Антирусские, антиславянские силы, сионистское лобби, безусловно, сделают новые попытки, чтобы, нарушив закон, вынести против меня новые обвинения. Напротив, самое главное начинается именно сейчас. Нам надо разоблачать беззаконие, которое допускается антирусскими, антиславянскими силами… Борьба продолжается…».

Про себя я тогда подумал, было бы хорошо, если бы О.А. Платонов ошибся в этом вопросе. Всё же в связи с законами о декриминализации, ситуация немного изменилась и враги русского народа просто не осмелятся столь дерзко продолжать преследование директора Института русской цивилизации. Не тут-то было! Платонов оказался прав и в этом.

Как сообщают близкие знакомые О.А. Платонова, оказывается, на 27 февраля 2019 года уже назначено новое рассмотрение дела в апелляционной инстанции Московского городского суда. На продолжении «Дела Платонова» настаивает в своем апелляционном представлении Пресненская межрайонная прокуратура на имя Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда, в котором заявляет о своем несогласии с решением Пресненского суда. Что называется, «контора пишет». Ну, явно же, что действуют то ли по «согласованию», то ли по «отмашке» «антирусских и антиславянских сил» внутри страны.

Прокуратура настаивает в представлении на имя Московского городского суда, что фактические обстоятельства дела, по ее мнению, были доказаны следственными органами. Ладно бы придумали какие-то новые доказательства, а то - Пресненский суд констатирует, что вина не доказана, а прокуратура тупо настаивает - доказана. Без каких-либо дополнительных аргументов, доказывающих «преступный умысел» «преступников».

Говорят, что в этом пространном представлении прокуратуры, исполненном в «лучших традициях» казуистики и демагогии, настаивая на «преступлениях» «злоумышленников» О.А. Платонова и В.М. Ерчака, даются ссылки на какие-то разъяснения многочисленных постановлений Пленумов Верховного Суда РФ от 2011, 2016 и 2017 годов, упоминается определение Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда за 2012 год. При этом отсутствует какое-либо упоминание только что вступивших в силу законов по декриминализации.

Таким образом, прокуратура и следственный комитет, несмотря ни на что, продолжают выполнять заказ «пятой колонны».

Одна из целей - закрыть Институт русской цивилизации, возглавляемый О.А. Платоновым, тем самым лишив общество чуть ли не единственного системного источника аналитики и информации, стоящего на русских позициях.

Как видим, из событий по попытке захвата Фонда славянской письменности и культуры в Черниговском переулке Москвы, параллельно русская православная общественность лишается и своего культурного и организационного центра. Таким образом, налицо комплексный удар по русским центрам.

А «Дело Платонова», думается, имеет ключевое значение в ряду всех гонений на русских патриотов, да и простых людей за лайки и репосты. Обвинения в адрес Олега Анатольевича Платонова – квинтэссенция «абсурдности и маразма» в преследовании по «русским статьям». По нескольким основаниям. Во-первых, - само имя обвиняемого является знаковым для русской патриотики. Пятая колонна знает по кому бить. Уверен, не было бы переиздания трудов, по которым сейчас обвиняются Платонов и Ерчак, нашли бы (или придумали) другое обвинение для О.А. Платонова. Цель в этом смысле – деморализовать русистов. Во-вторых, удар наносится не только лично по Платонову, но и по русским общественным структурам, чья деятельность связана с его именем. В-третьих, от окончательного решения по этому «делу» по аналогии будут рассматриваться и другие дела по русским патриотам. Каким будет решение по «делу Платонова», так и продолжится переноситься эта практика на аналогичные обвинения. Тем самым, производится попытка дезавуирования курса на декриминализацию «русских статей».

Почему законы по декриминализации 282 статьи УК, подписанные Президентом (хотя бы исходя не из буквы, но смысла) – не указ для «пятой колонны»? Либо совсем умом помрачились в этой самой «колонне», затягивая петлю на своей же шее, ибо, терпение и Президента не бесконечное. Рано или поздно у него возникнут простые вопросы: «А почему на практике игнорируется линия изменений в законодательство, принятая Государственной Думой и утвержденная мною? Я давал разве поручения по закрытию русских культурных центров? Кто конкретно всем этим занимается?»

Либо «пятая колонна» осознанно вконец обнаглела, не обращая внимания на позицию первого лица государства, ставя под сомнение авторитет верховной власти. Если второе – то становится совсем тревожно, потому как это относится уже не столько к русскому вопросу, столько к силе Верховной власти в стране.

Андрей Сошенко, публицист, секретарь «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Глубже копать

Дело Платонова начинается с 1905 года. Юридически нападки на русских закрепили коммунисты сразу после большевистского переворота, оплаченного еврейскими банкирами на почве личной неприязни к народу русскому-богоносцу. С 1991 года власть при молчаливом согласии одураченного русского народа взял внуки хазаров. Вот и весь сказ про Иванушку-дурачка.
танк / 15.02.2019, 13:09

3. где логика?

Мединский (когда ещё не был чиновником) как-то написал, примерно в таком духе, что инженеры античности запросто могли разработать машины уровня XVIII- начала XIX веков, но не стояло такой задачи. Задача ставилась иная – выстроить пространство таким образом, чтобы поддерживать status quo сложившееся. Зачем облегчать труд рабов? Чтобы потом ломать голову над тем: а чем же их занять? Так и сейчас. Ну можно же взращивать в молодёжи совсем иные качества, можно же возрождать и скаутство, и технические кружки, но зачем? Реальным представителям Власти не нужны ни массы физически выносливых смекалистых людей, ни массы технически грамотных пытливых кулибиных разного масштаба одарённости. Нужны потребители товаров и услуг, «сидящие на пόпе ровно». И исходя из такого запроса представители Управления и выстраивают принципы формирования культурного ландшафта. Поэтому болтовню нашу патриотическую про разрушение одного и насаждение другого считаю совершенно практически бессмысленной. Я как-то сказал одному соратнику: - Вы себе можете представить, чтобы некий условный Кац в 1942 году пошёл в Киевское Гестапо жаловаться, что по радиоточке передают не Хаву-Нагилу, а Вагнера? Но, люди чего-то ждут.
Павел Тихомиров / 15.02.2019, 08:07

2. Re: «Дело Платонова» и захват Славянского Фонда - нагло и дерзко

И вы туда же,ув.А.Сошенко,мол,"царь" хороший но вот "бояре" подводят... Может хватит народ за дураков считать,чему вы,кстати,и потворствуете своим упОротым и слепым восхвалением "первого лица". Мало вам НДСов,безудержного роста цен,пенс. реформы,увеличения числа воров-миллиардеров,воровства госбюджета на миллиарды и миллиарды,полного растления народа сионистско-либерастическим ТВ,разврата и воровства в театрах,циничной-антирусской борьбы с "антисемитизмом",цифровизации и наглого пренебрежения людей властной верхушкой всех уровней в основном от секты "ЕР"? А,ну да,"первое лицо" не в курсе,"бояре" обманывают... Тогда грош цена такому "первому лицу". А может и ещё всё страшнее-все эти мерзости им и инсценированы под прикрытием "патриотизма",и это "первое лицо",как и вся свора антихристов-либерастов,считают народ дураками...

1. Re: «Дело Платонова» и захват Славянского Фонда - нагло и дерзко

"...становится совсем тревожно, потому как это относится уже не столько к русскому вопросу, столько к силе Верховной власти в стране..." Не в перый и не в десятый раз нынешняя судебная система. открыто игнорирующая и закон, и указы президента, демонстрирует свою вольность и независимость: Я ТАК СЧИТАЮ - гласит онаю, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЛИШЬ СЛОВЕСНОЕ ДА ПРЕХОДЯЩЕЕ. Рейдарский захват славянского центра, новое дело-недело на Олега Платонова -это лишь верхняя часть айсберга тех беззако-ний, которые стали нормой в практике судебных органов. Что это? ПЕРЕВОРОТ, но вроде ничего подобного пока не было. Тогда это открыире РЯЗГИЛЬДЯЙСТВО И ПРЯМОЙ ВЫЗОВ Закону, Консти-туциии, президенту... "Законы по декримина-лизации 282 статьи УК, подписанные Президентом (хотя бы исходя не из буквы, но смысла) – не указ для «пятой колонны»?" выходит - не указ...?!
Николаев. / 14.02.2019, 17:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59