Почему Сталин? О строителе Советского государства без мифов и истерики

Часть IV. Стратегия послевоенных проектов

Бывший СССР  Генассамблея ООН по Украине  Иосиф Сталин 
0
5207
Время на чтение 19 минут

 

Часть I. «Террорист, поэт, революционер»

Часть II. Строитель

Часть III. Война и русский вопрос

 

Преодоление послевоенной разрухи и экономическая стратегия. 1946—47 годы оказались голодными: наложилось несколько причин — массовые разрушения от военных действий в сельскохозяйственных районах, неурожай, прекращение продовольственного снабжения Советского Союза Америкой по ленд-лизу. Но уже к концу 1947 г. продовольственный кризис был преодолён и 14 декабря Сталиным было подписано Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

В послевоенные годы разрабатывается комплексная программа по продовольственному обеспечению населения. Так весьма значительную роль в повышении урожайности сыграл знаменитый Сталинский план преобразования природы. В октябре 1948 г. было принято Постановление Совета министров СССР и ЦК ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР».

В соответствии с комплексной, научно выверенной программой регулирования природы были созданы сотни лесозащитных станций: ставилась задача за 15 лет в засушливой степной зоне высадить более 4 000 000 гектаров леса, создать государственные полезащитные полосы длиной свыше 5 000 километров, что должно было предохранять поля от смертельных для урожаев жарких южных и юго-восточных суховеев. Кроме основных государственных лесополос, высаживались местные лесополосы — вокруг колхозных полей, вдоль оврагов и водоёмов, на песчаных почвах. Этим лесозащитным барьером вводилось в сельскохозяйственный оборот миллионы гектаров земли. Одновременно с эти строились сети оросительных каналов и целенаправленно развивались методы по улучшению обработки земли, резко увеличивались объёмы промышленного производства минеральных удобрений. Быстрыми темпами росло производство тракторной техники для колхозов и совхозов. Машинотракторные станции продолжали выполнять роль локомотивов сельского хозяйства, когда земледельцы могли заказать нужную технику без затрат на закупку, обслуживание и ремонт техники. (Сейчас в России почти прекращено производство тракторов, закрыты заводы, когда-то выпускающие многие тысячи тракторов ежегодно и снабжавшие не только отечественное хозяйство, но и аграриев десятков стран мира).

Все эти меры привели к резкому росту урожайности и в нач. 1950-х зерновые культуры увеличили урожайность на 30%, кормовые травы для животноводства — до 200% (!), овощи — на 70%. Опасность голода была преодолена и темпы развития сельского хозяйства говорили о том, что к кон. 1950-х задача качественного обеспечения народа продовольствием будет полностью решена.

В 1952 г. Анастас Микоян докладывал XIX съезду ВКП(б) об успехах восстановления советского хозяйства после разрушительной войны, начав с напоминания, что в декабре 1947 г. в СССР были отменены карточки, хотя в гораздо меньше пострадавшей от войны Великобритании продовольственные карточки отменили лишь после 1950 г. Хотя экономическое положение и продовольственное обеспечение основной массы населения Великобритании было лучше, но сильная дифференциация доходов могла поставить бедные слои населения в катастрофические условия.

В своём выступлении Микоян сравнивал 1947 и 1952 годы. Да, после 1947 г. каждый год снижались цены на товары массового спроса, и в 1952 г. хлеб стоил 39% от цен конца 1947 г., молоко — 72%, мясо — 42%, сахар — 49%, сливочное масло — 37%. При этом в странах союзников цены за эти годы выросли, например, в США хлеб подорожал на 28% , а в Англии — на 90%, во Франции — более чем вдвое. В дальнейшем капиталистические страны справлялись с проблемой продовольственного снабжения лучше Советского Союза, но не в послевоенные годы: целевое планирование восстановления сельскохозяйственного производства в стране тогда шло весьма скорыми темпами и если бы Сталинский план преобразования природы был продолжен, никакой Продовольственной программы в последующие десятилетия не надо было бы принимать. (Однако после 1953 г. план лесопосадок был отменён, 570 лесозащитных станций было закрыто. Соответственно, «продовольственная программа» в советское время так и не была решена, не в смысле преодоления голода, но обеспечения населения достаточным количеством качественных молочных, мясных и овощных продуктов).

Шесть миллионов индивидуальных предпринимателей имели патенты на производство одежды и обуви, мебели и бытовой техники,  сельхоз-инвентаря и образцов народных промыслов — игрушек и сувениров. В каждом селе были свои индивидуальные чайные и парикмахерские, скорняжные и мебельные мастера. Продолжалась и традиция артельного производства, когда бригаÐ