itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Защитить мыслителей Русской Идеи!

Ответ на новую попытку опорочить имя Ивана Ильина

Бывший СССР 
0
4233
Время на чтение 6 минут

Так часто бывает, когда кто-то не знает предмета хорошо, но краем уха услышал, наискосок увидел и по этим косым взглядам и словам судит о предмете. Так и со статьёй г. Давлетшина. Он просто не читал работ и писем Ильина 1930-1940-х гг., а они опубликованы в собрании сочинений в 31 томах, в том числе указанная статья «О национал-социализме». Автор не удосужился узнать: а почему Ильин перестал обсуждать тему далее после мая 1933г.? Возможно и статью не читал, а краем уха слышал отзывы. Да, там идёт сравнение действий гитлеровцев с тем террором, что устроили большевики сразу же с Октября 1917 г. Да, за 2-3 первых месяца нацисты ещё не развернули репрессий, лишь ограничили деятельность революционеров и уголовников. В контексте контрреволюционных мероприятий была несколько ограничена и политическая деятельность иудеев. Хотя среди высшего состава руководства Рейха были люди с еврейскими корнями, в т.ч. генералы Вермахта, да и у самого Гитлера были еврейские корни (о чём можно почитать на Израильских сайтах).

Но по поводу поддержки Ильиным нацистов — абсолютная ложь. Ильин немало писал в европейские газеты и журналы, в основном для русской эмиграции. И майскую статью 1933 г. «О национал-социализме» русский философ пишет как журналист для русской эмигрантской публики, описывает для неё некоторые моменты первых преобразований Гитлера. Что же он замолкает дальше, ведь до октября 1933 г., когда его вызвали с лестным предложением в ведомство Геббельса, проходит около 4 месяцев? Почему не пытается закрепить свои позиции у властителей Рейха, объявивших борьбу с коммунизмом?

Итак, видя в русском философе Ильине (к тому же немце по матери) яркого разоблачителя коммунистической идеологии и большевистской диктатуры, ему предлагают возглавить Русский Научный Институт, который финансируется германским бюджетом: здесь профессор должен организовать преподавание по нацистской программе и пропагандировать антисемитизм. Также ему было предложено встать во главе всей русской диаспоры в Европе, чтобы объединить её вокруг идей национал-социализма, гитлеризма. Ильин категорически отказался от головокружительной карьеры и огромного бюджетного финансирования своей деятельности, откровенно заявив о своём несогласии с идеологией германского национал-социализма. Каков результат? Постановка на учёт в гестапо, вызовы на беседы. В это же время живущие в Германии русские черносотенцы начинают мстить Ильину за его «безыдейность», отказ обличать «еврейскую сущность» Октябрьской революции. В документах гестапо сохранились их доносы о «жидолюбе» и «масоне», даже «чекистском агенте» Ильине (см. работы Цыганкова). В августе 1934 г. профессор Ильин пишет своему другу Шмелёву: «В начале июля я был уволен вместе со всеми другими соотечественниками с того места, которое занимал 12 лет – уволен за русскость. Это большой удар во всех отношениях, и я его весьма ответственно, тягостно и с волевыми выводами переживаю».

Итак, с осени 1933 г. слежка за Ильиным и цензура его деятельности — в полном разгаре (в том числе приводы в гестапо). Оказавшись не некоторое время за пределами Рейха, он без опасности для себя смог написать о своём отношению к нацистам Шмелёву 2 окт. 1934 г.: «Туземцы той страны, где я постоянно живу, поступили так со мною. За то, что я а) нисколько не сочувствую ни разговорам, ни планам об отделении Украины; b) категорически отказался насаждать антисемитизм в русской эмиграции; с) абсолютно никакого сочувствия не обнаружил и не обнаружу к насаждению их партии среди русских эмигрантов; они: а) лишили меня права на работу и заработок в их стране; в) уволили меня из Русского Научного Института (нами созданного) с лишением жалованья; с) запретили мне политическую деятельность в их стране под угрозой концлагеря; d) распустили обо мне систему слухов, политически у них порочащих (масон, франкофил, жидолюб, порабощён жидами и т.д.); е) выпустили по-русски клеветническую брошюру, которая рассылается и по другим странам, где между прочим утверждается, что я “не выслан, а прислан большевиками”...

Я не ихний. Я русский. И ныне мне там совершенно не место. Я сделал всё, чтобы не упустить для России ни одной возможности; но теперь мне там делать нечего. Русская национальная карта там бита; из эмигрантов преуспевают — политически одни прохвосты. И если мне будет некуда уехать, то передо мною нищета, что при моём здоровии означает медленное умирание.

Поймите, мой дорогой! Мне надеяться решительно не на кого кроме Бога... В таком положении — непартийного созерцателя, который вследствие своей непартийной предметности и непоклонности зажат насмерть между двумя партиями — я не в первый раз в жизни».

Итак, господа, в октябре 1934 г. Ильин писал Шмелёву, что в Гитлеровской Германии «Русская национальная карта бита», русскому патриоту с Гитлером нельзя иметь никаких дел, он — враг национальной России. А осознал это ещё летом 1933 г., почему и не продолжил заявленный цикл статей «О национал-социализме». Тем не менее, мы знаем, что Шмелёв не послушал Ильина и, как Мережковский, Краснов, Марков и др. «черносотенцы», в июне 1941 г. публично поддержал вторжение Гитлера в СССР. Ильин в это время уже успел выехать в Швейцарию (благодаря финансовой помощи С.В.Рахманинова, оплатившего швейцарцам залог за русского мыслителя) и в годы войны под псевдонимами (открыто запрещено подписываться как эмигранту) под боком у воюющей с Советской Россией Германии пишет замечательные статьи о русском народе, русской истории и культуре. Он один из немногих в русском зарубежье был абсолютно уверен, что «карта Гитлера бита» и он не сможет победить Россию, пусть даже и Советскую. В статьях и письмах Ильин всегда указывал единомышленникам, всем русским эмигрантам: нельзя освободить Родину чужими руками, надо самим готовить это освобождение. И готовил его: почитайте его объёмный сборник статей — бюллетений «Наши задачи» с анализом русской истории, её болезней и преимуществ, причин революции, но главное — программные работы о будущем возрождении России.

Кто же реально поддерживал Гитлера, с которым Ильин отказался сотрудничать уже к осени 1933 г.? Польский лидер Пилсудский сотрудничал с Гитлером с первых дней его прихода к власти в Германии и, если бы не смерть польского политика-националиста, возможно поляки так бы и остались ближайшими соратниками Рейха. В 1938 г. происходит сговор Польши с Гитлером по разделу Чехословакии (ксати, Чехословакия была абсолютно прорусской, там находилось много русских беженцев после гражданской войны в России). В 1936 г. в Германии прошли Олимпийские игры, и весь мир рукоплескал Гитлеру. А успехи в экономике и социальных преобразованиях были невероятными на фоне всеобщего кризиса. Тогда же У. Черчилль называет Гитлера самым благородным человеком Европы.

В 1939 г., через 2 месяца после начала войны Гитлера с Польшей и вступления советских войск в восточные регионы Польши, председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотов выступает на сессии Верховного Совета СССР со словами обличения империалистов Англии и Франции, за их «преступную» войну против Гитлера. Читайте советские газеты тех лет, они в библиотеках в открытом доступе. Здесь вы найдёте и отчёты с фотографиями о советско-германских совместных парадах в октябре 1939 г., и о дружественном визите председателя Совета Народных Комиссаров СССР Молотова в Берлин в 1940 г.

Народная мудрость гласит: не зная броду, не лезь в воду. Учите историю, дорогие сограждане, и с фактами в руках рассуждайте о ней, а не становитесь невольными русофобами, разрушающими фундамент русской творческой мысли, идейные основы возрождения России. А Иван Александрович Ильин — самый основательный разработчик всех сторон духовного, культурного, государственного возрождения России, русской цивилизации.

P.S: Цикл передач протоиерея Димитрия Смирнова «Диалог под часами». Беседа с историком А.М. Шариповым о философе Иване Ильине, 2012. См. здесь и здесь.

Шарипов Александр Михайлович, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, Москва

Протоиерей Димитрий Смирнов ежегодно служил панихиду на мемориале Ильиных в Донском монастыре. Фото А.Шарипова. 10 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

98. Ожидаемый закон

В 1939 г., через 2 месяца после начала войны Гитлера с Польшей и вступления советских войск в восточные регионы Польши, председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотов выступает на сессии Верховного Совета СССР со словами обличения империалистов Англии и Франции, за их «преступную» войну против Гитлера. Читайте советские газеты тех лет, они в библиотеках в открытом доступе. Здесь вы найдёте и отчёты с фотографиями о советско-германских совместных парадах в октябре 1939 г., и о дружественном визите председателя Совета Народных Комиссаров СССР Молотова в Берлин в 1940 г.

Как-то не обратил сразу внимания на этот пассаж.

Здесь прямо уравниаются "два режима" - гитлеровская Германия и Советский Союз.

Как говорил Ленин - формально правильно, а по сути издевательство.

Причём издевательство, требующее не только морального осуждения, но, надеюсь, скоро и уголовного преследования.

И вот как у "патриота" поднимается рука написать такое непотребство?

Конечно, Солоневич с его "Народной монархией", в которой Сталин и Гитлер уравниваются не один раз, авторитет у определённой категории "патриотов", но пора уже чётко осознать после всех заявлений Запада нам, ставших уже не коммунистами, а примерными капиталистами (Идол коммунизма повержен!), что мы просто не выживем, если скажем чётко, кто все эти солоневичи и их поклонники.

97. Ответ на 93, Сергей Швецов:

См., грит, мои кк-шки... О, советская личная культура во всей красе - с цветом и запахом диареи))

О, как точно была диагностирована словесная диарея у Швецова!

96. Ответ на 96, Сергей Швецов:

А, я вторгся в вашу тихую беседу с самим собой? Ну, простите, если сможете))

О, Швецов из 5 миллиардов пентагоновских долларов на кибервойну против России получил свои 30 серебряных. Отрабатывает, как может.

95. операция "Ы"

Волонтёр отзывается на каждый звук: "Песчаный карьер -Я! и т.д.
С. Югов / 23.05.2021, 21:10

94. Ответ на 95, С. Югов:

Вообще-то никто конкретно комиком назван не был.

А, я вторгся в вашу тихую беседу с самим собой? Ну, простите, если сможете))
Сергей Швецов / 23.05.2021, 19:49

93. ну-ну

Вообще-то никто конкретно комиком назван не был. Но нашёлся волонтёр...
С. Югов / 23.05.2021, 14:27

92. Ответ на 92, С. Югов:

комическое самомнение в ссылках на самого себя

Комично не читавши книгу спрашивать у автора - что ты хотел сказать? Я же хотел сказать ровно то, что сказал. Повторить и разжевать могу, но не бесплатно. Только вы мой ценник не потянете)))
Сергей Швецов / 22.05.2021, 12:41

91. Ответ на 91, Полтораки:

См., грит, мои кк-шки...

О, советская личная культура во всей красе - с цветом и запахом диареи))
Сергей Швецов / 22.05.2021, 12:38

90. Мимоходом

"Согласно параграфам моего гениального учения №№ таким то..." - комическое самомнение в ссылках на самого себя. Как говаривал проф. Выбегалло"Мои труды читать надо. значить".
С. Югов / 21.05.2021, 19:40

89. Ответ на 88, Сергей Швецов:

См.кк. 23 и 25.

) См., грит, мои кк-шки...
Полтораки / 21.05.2021, 14:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шарипов
Все статьи Александр Шарипов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии