Пятнадцать лет в Новом веке

Бывший СССР  Генассамблея ООН по Украине 
0
420
Время на чтение 6 минут

Вот и прошло пятнадцать лет со знаменитой даты «миллениума» - с кучами предсказаний в начале нового века доморощенных и именитых аналитиков и специалистов, со злорадными прогнозами, с концом трудного периода «межвластия и послевластия» ЕБН, с нищей казной и огромаднейшими долгами, с разворованной и разоренной в хлам страной, с осознанием полного бессилия и беспомощности перед будущим - ещё таким неопределённым, но, благодаря прошедшему десятилетию - совершенно безрадостным...

Сменяется руководство страны...

Ну и что? Мы уже привыкли к сменам правительства и в правительстве, с министерско-чиновничьей чехардой - когда никто ни за что не отвечает, но все власть предержащие и их прихлебатели отчего-то, декларируя себя народными слугами, дерут по семь шкур с этого самого народа, а потом благополучно линяют «за бугор».

Мало кто (а по чесноку - практически никто) видел в новом, достаточно молодом, президенте перспективы на улучшение в ближайшем будущем внешней и внутренней политической обстановки, стабилизации экономической ситуации, просто - постепенного «вытягивания» страны из той дыры, куда её дружно спихивали в течении долгих и безбашенных предыдущих пятнадцати лет.

Спихивали её туда все хором: и, почуявшая безнаказанность за безответственность своих заявлений и вседозволенность своих действий «перестроечная интеллигенция», и, увидевшая в бессилии страны безграничную халяву, партийная и хозяйственная номенклатура, кавалерийским наскоком проведшая «прихватизацию», и армейские чины - от прапора до генерала, продававшие всё, до чего могли дотянуться: от патронов и автоматов до самолётов и авианосцев - и предававшие тем самым государство, на защите которого они должны были стоять, и новые, «продвинутые» на западных идеях демократии и либерализма, политики, видевшие в сладких грёзах свою родину простым лимитрофом какого-нибудь европейского государства, и самые обычные люди, оболваненные потоками обещаний и лжи с телеканалов, запуганные печатным словом, которому привыкли доверять, развращённые посулами и примерами «райской жизни», разорённые «пирамидами», шельмующими банками и вездесущими бандитами...

И вот - новый президент. Из силового министерства. Из того самого, которого когда-то все поголовно боялись. Уважали - да. Но - боялись больше.

Наших «новых западных друзей», а прежде всего - США и страны НАТО, этот факт тоже достаточно обеспокоил. Многие ещё помнили «имя и дело Сталина», пресловутое НКВД-КГБ, индустриализацию с заметным военным уклоном. Систему лагерей. «Железный занавес». Совсем недавно завершившуюся «гонку вооружений» и «холодную войну». И видели воочию (так как сами и организовали) продолжавшийся внутренний пожар «кавказской войны».

Первые шаги нового президента были совершенно понятны Западу: прибирает к рукам распоясавшихся олигархов - они и сами так поступали, вернее, их деды и отцы, воюя за капиталы и сферы влияния. Да и стремление прекратить военные действия тоже находили если не сочувствие, то тоже снисходительное понимание: мол, давай, пытайся. Там вечно гореть будет. Мы уж постараемся. Не обессудь - бизнес, ничего личного.

И когда - вдруг - пожар погас, то почти никто не услышал этот первый «звоночек».

На западе разучились продумывать долговременные - на десятилетия - стратегии. Да и зачем? СССР - в руинах. Ещё лет пять - десять, и можно будет приступить к раздаче латифундий и концессий... А население - уже вымирает...

Всё, вроде бы, к тому и шло.

Между тем «буревестники перестройки» продолжали периодически вещать с голубых экранов. Некоторые сидели в депутатских и министерских креслах, часть ушла в преподавание - передавать свой бесценный опыт развала страны и свои идеи, как сделать это с максимальной выгодой для себя, жадным до «хлеба и зрелищ» отрокам.

А тут ещё и министром обороны бывшего бизнесмена с немного подмоченной репутацией поставили. Надобно бы его прощупать на предмет компетентности и возможной будущей проблемы. Не нащупали, кроме амбиций и жажды стяжательства, ничего.

В августе 2008 решили прощупать более предметно - в виде локальной войнушки. И хотя вроде бы мы - и помогли кому надо, и победили кого надо, но и противная сторона оказалась довольной: армия на предсказуемо невысоком уровне в военном и техническом смысле, со слабой мобильностью, и с большой непопулярностью среди всех слоёв населения. Среди призывного возраста - особенно.

А тут ещё - как по заказу - коррупционные скандалы в оборонном ведомстве. Воруют-с. И это хорошо. Значит, «в Багдаде всё спокойно», всё и вся на своих, заранее предсказуемых местах.

Что - с долгами расплачиваются? Так нам же лучше! Ведь ихними же нефте-газо-дерево-металлодолларами мы эти долги получаем. Считай - доим коровёнку потихонечку... А молочко кончится - тогда и под нож можно...

А пока - Западу хватало и своих забот. По перекройке мира на свой вкус и цвет. На повестке дня стояли - в очередь за «ценностями цивилизации» - Афганистан, Ирак, Египет, Ливия, Йемен, Сирия... А Россия - и так, сама собой, загнётся. Или под Запад «ляжет»...

А ООН? А что - ООН? Ну, по привычке - вякают россияне там что-то. Не изжиты у них пока ещё прошлые «имперские» привычки. Потому - не стоит на это и внимания-то обращать. Пусть их...

Правда, если приглядеться, то в этом самом ООН русские начинают уж как-то совсем раздражающе «вякать», вопросы неудобные задавать, вылезать «поперёд батьки» со своими инициативами - и всё «за мирное урегулирование проблем» и за другую такую же лабуду!

А когда США облажались с инфой о применении химоружия Асадом «против мирного населения», да ещё и эти  неугомонные русские предложили, а в ООН, чёрт бы её взял! - поддержали мероприятия по уничтожению всех запасов сирийской «химии», и «законное» вторжение в Сирию накрылось (а ведь так всё хорошо складывалось - с помощью ЦРУ, проангажированных СМИ и конгрессменов, да и всё это «влетело в копеечку», вернее - в доллар), то Госдепу стало понятно - надо чем-то занять Россию, чтобы не отвлекала от «демократизации» всего Земного шара.

А то вон - своими Сочами всех «обаяло» и расположило к себе!

Вот так и возник на повестке дня в Белом доме и в Капитолии «Украинский Проект».

Вот так впервые США поняли такие выражения в их русском применении, как «долгосрочное стратегическое планирование», «информационно-разведывательная дезинформация», «дымовая завеса», «игра на опережение», «игра в поддавки», «тихой сапой», «кто смел - тот и съел»...

Оказывается, у России есть и великолепно оснащённые армия и флот (признание натовских генералов), и свои - далеко идущие (на дальность полёта ракет морского базирования) геополитические интересы, и такие неожиданные - и хорошо подкреплённые - амбиции, и умение их воплощать, и - самое неожиданное - сильная консолидация общества вокруг президента, несмотря на постоянные, очень хорошо проплаченные, потуги «российской» оппозиции всё, всех  и вся извратить, унизить и оболгать.

И ни полыхающий Донбасс, ни сбитый, по советам заокеанских друзей, пассажирский самолёт,  уже не вернут США (ой, миль пардон! - Украине) полуостров Крым.

И никакая «противотеррористическая акция» (то бишь - поддержка этих самых, не к ночи сказано, террористов-халифатовцев) не помогут уже скинуть Асада с президентского кресла, а Сирию поделить на анклавы после её полного разрушения теми самыми террористами.

Россия показала свой - чисто русский - подход к возникшим проблемам: «Пришёл, увидел, победил».

Не зря македонцы издавна считают себя одной из ветвей могучего славянского племени...

Ох, не зря.

P.S. А если кто забыл историю, то напомним хотя бы такой факт: известный пролив Дарданеллы назван по имени одного из славянских племен дардан, издавна обитавшего в той местности. И которое, кстати, упоминается ещё в «Иллиаде».

Вот, оказывается, откуда русская тяга «вернуть своё»...

Видно, придётся нашим «заклятым друзьям» выучить ещё много русских поговорок и пословиц. Что бы быть готовым к «Вдруг, откуда ни возьмись, появилось...»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Васильевич Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Васильевич Александров
Бывший СССР
День памяти сщмч. Андроника (Никольского)
Сегодня мы также вспоминаем княгиню Д.А.Трубецкую, князя С.А.Ширинского-Шихматова, А.О.Смирнову-Россет и генерала П.Г.Курлова
20.06.2026
Мать сыновей Великой Победы
К 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны
19.06.2026
День памяти графа Алексея Григорьевича Разумовского
Сегодня мы также вспоминаем полковника И.В.Турчанинова, композитора С.И.Танеева, изобретателя М.М.Поморцева, лётчика-аса Е.Н.Крутня, пермского монархиста П.В.Рябова, Героя Советского Союза К.С.Гнидаша, академика В.А.Обручева, химика Н.Н.Качалова и физика К.П.Белова
19.06.2026
1956: «западные» прогнозы сбылись почти через 40 лет...
«Хрущёвцы» проинформировали Запад о начатом демонтаже в СССР и Восточной Европе сталинской/просталинской партийно-государственной системы
18.06.2026
Чтим Свято-Крестовскую икону Божией Матери
Сегодня мы также отмечаем день рождения Святой Царевны-Мученицы Анастасии Николаевны, вспоминаем Великого Князя Юрия Дмитриевича, писателя В.А.Соллогуба, генерала Н.И.Бобрикова, журналиста П.А.Крушевана, Великую Княжну Ольгу Константиновну, архитектора В.В.Шервуда, генерала А.И.Антонова, маршала Г.К.Жукова и схимонахиню Макарию (Артемьеву)
18.06.2026
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Анатолий Степанов
19.06.2026 18:41
Как сломать логику западной агрессии
Новый комментарий от РОНОЛ
19.06.2026 16:42
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2026 16:41
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
19.06.2026 16:24
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.06.2026 16:00
Мать сыновей Великой Победы
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.06.2026 16:00
Русский Киев будет восстановлен!
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.06.2026 15:36