Что такое православный социализм?

Православный социализм 
0
1954
Главный редактор Русской народной линии в рубрике «Беседы о главном с Анатолием Степановым» ведет разговор с доктором философских наук, профессором, директором Российского института истории искусств РАН и Министерства культуры Александром Казиным.



Тяжелое идеологическое наследие русского ХХ века - противостояние «красных» и «белых». Преодолен ли раскол общества по этой линии?

Как примирить «красных» и «белых»? Актуальна ли сегодня эта проблема?

Может ли православный социализм стать перспективной государственной идеологией?


Серьезная проблема, что в понятие социализм вкладывается разный смысл. В общественном сознании господствует традиционное марксистское понимание социализма. Но истории известны и другие социализмы. Например, буржуазный социализм, который воспринимался как более справедливое распределение продуктов. Поэтому нельзя отождествлять социализм с марксистской идеологией и советской экономической системой.

Поэтому православный социализм имеет право на существование. В такой системе могут существовать любые уклады собственности. Нельзя допустить только, чтобы рынок управлял государством, это будет означать отход от социализма к буржуазности. По мысли А. Казина, православный социализм - это, прежде всего, симфония Церкви, государства и народа. Православный социализм - это вертикальное устроение страны, когда дух управляет душой и телом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

57. Ответ на 56., Николай Дозморов:

«Белые» за многопартийность, за демократию, за парламентаризм, за рыночную экономику, за православие. «Красные» - за социализм, за диктатуру пролетариата (диктатуру партии коммунистов как авангарда пролетариата), за национализацию частной собственности, за господство атеизма.Как прийти к примирению? Белые довольны. На дворе «февраль». Россия демократическая республика. Недовольны «красные». Проблема только в них. Им надо примиряться. Они парламентская партия. Они могут цивилизованным демократическим путем бороться за свои убеждения и за власть. У них для этого есть все права и возможности. Собственно, и вопрос нечего раздувать. Политические свободы всем даны.Примирять и не надо. Ни одна из сторон от своих убеждений не откажется. Ни одна идея не умрет. Обе будут жить. Пока не появится идея, которая возьмет верх над демократией и коммунизмом.

Угу. Красные читают газету "Завтра". Белые слушают "это Москвы". И тех, и других - по 5%. Это не идеи. Это диагнозы.
Lucia / 03.09.2016, 06:57

56. Проблема «красных» и «белых»

«Белые» за многопартийность, за демократию, за парламентаризм, за рыночную экономику, за православие. «Красные» - за социализм, за диктатуру пролетариата (диктатуру партии коммунистов как авангарда пролетариата), за национализацию частной собственности, за господство атеизма. Как прийти к примирению? Белые довольны. На дворе «февраль». Россия демократическая республика. Недовольны «красные». Проблема только в них. Им надо примиряться. Они парламентская партия. Они могут цивилизованным демократическим путем бороться за свои убеждения и за власть. У них для этого есть все права и возможности. Собственно, и вопрос нечего раздувать. Политические свободы всем даны. Примирять и не надо. Ни одна из сторон от своих убеждений не откажется. Ни одна идея не умрет. Обе будут жить. Пока не появится идея, которая возьмет верх над демократией и коммунизмом.

55. Ответ на 50., электрик:

"Государство должно иметь такое устроение, чтобы законом не утверждать и не поощрять мамону в сердцах людей( а с мамоной и всех мерзостей)" Невозможно такое государство по определению! Государство может только ограничить грех, но не насадить добродетель. Спасение всегда дело добровольное, а не принудительное. Невозможно палкой всех загнать в Царство Небесное.
М.Яблоков / 31.08.2016, 06:42

54. Re: Что такое православный социализм?

Отвечаю - Не то и не сё. Есть вопросы и соответствующие им обсуждения, которыми заполняют "перерыв", типа "Есть ли жизнь на Марсе?"
Иванович Михаил / 29.08.2016, 13:10

53. Ответ на 52., Lucia:

За такие цитаты могут и побить.

В наше время - да ) Никак не хотят понимать, что не бытие определяет сознание...
М.Яблоков / 29.08.2016, 10:35

52. Ответ на 49., М.Яблоков:

"Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому; кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения." (Лк.12.13-15).

За такие цитаты могут и побить.
Lucia / 29.08.2016, 08:39

51. Re: Что такое православный социализм?

А.Д. Степанов: "1. «Православный социализм» - единственная перспективная идеология для современной России. Эта идеология не противоречит русской триаде «Православие-Самодержавие-Народность», но конкретизирует ее в современных условиях... 2. Левые идеи сегодня набирают популярность. Я предполагаю, что новая Госдума сильно полевеет... 3. А что же мы, православные патриоты, предлагаем народу в ответ на этот «вызов полевения»". 1. Ну как может "не противоречить" Триаде то, что в свое время низвергло и Царя, и Веру (ну, сделало всё, чтобы уничтожить Православие, вернее сказать). Да и народность. Абсолютно не вмещающееся в здравый смысл утверждение. Вот это и есть один из показателей в абсолютной степени бесперспективности идеи. Тупиковый и вредный путь. 2. Будем подстраиваться к "полевению". Или всё-таки для русской идеи нет ни лева, ни права, а есть истина? 3. Так и Вы, уважаемый Анатолий Дмитриевич, внесли скромный вклад в "процесс ради процесса" вместо разработки (или доработки) уже имеющегося цельного взгляда на Русскую идеологию.
А.В. Сошенко / 29.08.2016, 07:15

50. Ответ на 45., М.Яблоков:

Не может быть никакой "социальной справедливости" после грехопадения Адама. Вообще никакой справедливости быть не может на земле. Закон абсолютной справедливости - это закон кармы, вот только это к христианству никакого отношения не имеет, так как предполагает относительность добра и зла. Отработка кармы не знает сострадания и любви. Справедливости требовали друзья Иова, что из этого вышло? Господь их осудил. А знаете почему? Потому что они тем самым отрицали возможность безвинных несправедливых страданий, т.о. они отрицали Христа. По справедливости мiр уже давно не должен существовать из-за греха. Но Христос воскрес и разорвал кармические цепи. Справедливость - это свойство Божие, но не человеку его требовать! Поэтому "православный социализм" - это не просто утопия и ересь, но и дерзновенный вызов Богу наподобие Вавилонского столпостроительства.

Ну зачем же вы так,Михаил? Понятно, что в обществе грешных людей справедливость всецело торжествовать не будет. Но мы говорим о том, что Государство должно иметь такое устроение, чтобы законом не утверждать и не поощрять мамону в сердцах людей( а с мамоной и всех мерзостей), что происходит сегодня, причем,всех людей. Возможность же безвинных страданий есть была и будет ВСЕГДА. О "кармических законах" же слышать от вас вообще странно. Не касались бы вы этой чепухи в рассуждениях вообще,от греха и соблазна подальше...
электрик / 29.08.2016, 06:46

49. Ответ на 46., Lucia:

"Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому; кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения." (Лк.12.13-15).
М.Яблоков / 29.08.2016, 05:06

48. Re: Что такое православный социализм?

Что ж для меня это еще одно свидетельство правильности идеи. (c) Мдее... О чем тут говорить еще?..
рудовский / 29.08.2016, 04:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Православный социализм
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06