itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Примерно одну из пяти можно убедить отказаться от аборта

«Расслабляться мы не имеем права…»

Аборты 
0
423
Время на чтение 8 минут

Татьяна Олеговна Симонова – участник недавно прошедшего семинара «Практическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора: психологические, биоэтические и социальные аспекты». Т.О. Симонова – кандидат биологических наук, клинический психолог, доабортный консультант, заведующая отделением медико-психологической и социально-правовой помощи ГБУ «Курганский перинатальный центр». В 2020 году центр вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучшая командная работа по организации доабортного консультирования и просветительской деятельности».

Татьяна Олеговна, когда и как началась ваша работа по сохранению жизни детей до рождения?

– Всё началось с 2010 года, когда мы стали участниками проекта «Ты не одна», направленного на профилактику абортов и сохранение зародившейся жизни. За прошедший период мы приобрели значительный опыт и приумножили знания, что неизбежно сказалось на увеличении положительных результатов нашей деятельности. Например, в 2010 году охват женщин, которые обратились к нам с намерением прервать беременность, составлял 32 процента. Тогда женщины шли к нам неохотно, так как не был отлажен механизм работы с такими пациентками, не было чёткого координирования, а у психологов достаточных знаний и опыта по этому направлению. Теперь наша работа отлажена, показатели сохраненных беременностей и проведённых консультаций значительно выросли. Например, за 8 месяцев 2022 года, да и за 2021 год, охват женщин, намеревающихся сделать аборт, составил почти 100%. Все эти женщины в обязательном порядке прошли консультацию у психолога.

Как у вас поставлена работа в настоящее время?

– В состав Курганской области входит 24 муниципальных района, и в каждом из них работает кабинет медико-социальной помощи. Практически 80 процентов этих кабинетов укомплектованы специалистами – медицинскими психологами и социальными работниками. В тех районах, где нет таких специалистов, доабортное консультирование всё равно проводится. Чаще всего это делает акушерка, которая знакома с порядком проведения беседы с женщинами, решившими прервать беременность.

По сути, наше отделение в перинатальном центре занимается кураторской работой. Мы собираем всю информацию по всем нашим «точкам», отчёты, статистику, выявляем проблемные места, которые возникают у специалистов, помогаем им в решении той или иной проблемы. Если с какими-то сложностями к нам обращаются специалисты, то мы проводим супервизию – либо по скайпу или по телефону, либо выезжаем в районы и непосредственно встречаемся с пациентками, такое тоже бывает. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с епархией, прежде всего с приходом храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Вместе с сёстрами милосердия собираем вещевые и санитарно-гигиенические наборы для женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации. С сестричеством мы подписали договор, где указано, какую помощь они нам могут оказать, в каком случае мы можем к ним обращаться. С 2020 по 2022 год к нам обратились за помощью 312 женщин, находившихся в ситуации кризисной беременности. Все они получили поддержку, в том числе и консультацию православного психолога.

Помимо этого, у нас работает «горячая линия», организованная при епархии, на которую могут позвонить беременные женщины. За 4 года работы поступило 927 обращений, из них конкретно по кризисной беременности – 159 звонков. Это говорит о том, что «горячая линия» активна, и что это доступная и удобная помощь женщинам.

У нас хорошо налажено межведомственное взаимодействие, прежде всего, с органами социальной защиты, которые тоже оказывают нам поддержку.

Наши специалисты регулярно повышают свою квалификацию, проходят обучение, посещают семинары ведущих специалистов. Мы стараемся совершенствовать наши методики работы с кризисными беременными, чтобы наши консультации были проведены профессионально и эффективно, а беседы были тёплыми, не травмирующими, доверительными, дающими возможность пациентке расслабиться, осознать, что в реальности с ней происходит, чтобы уже в более спокойном состоянии она подумала, какой ей лучше сделать выбор. Обязательно соблюдается «неделя тишины». У нас часто проходят повторные консультации, и это очень хорошо. Если женщина согласна, то приглашается отец ребёнка на консультацию или её родители. Ищем ресурсы для материальной поддержки, рассказываем о льготах, мерах поддержки, которые женщина будет получать в случае сохранения беременности. Государство стало нас очень хорошо в этом плане поддерживать.

Мы также ведем активную профилактическую работу по защите традиционных семейных ценностей, даём рекламу, размещаем баннеры, призывающие сохранить зародившуюся жизнь, репродуктивное здоровье. Этот вопрос был согласован с Правительством нашей области, которое поддерживает нашу деятельность. Рекламу в некоторых случаях мы сами разрабатывали и видим, что она оказывает влияние на население. В женских консультациях, в абортариях висят стенды, где дана информация о том, что такое зародившая жизнь, как ребёнок развивается, чем опасен аборт.

Профилактика абортов очень широкое понятие, ведь это не только проведение доабортного консультирования. Начинается она еще до вступления женщины в брак, до зачатия ребенка. Это очень большой и нужный пласт нашей работы. Мы участвуем в различных акциях, направленных на популяризацию семейных ценностей. Например, ко Дню семьи, любви и верности была приурочена акция «Белый цветок», в рамках которой был проведён мастер-класс для молодых семей.

При этом мы активно взаимодействуем со средствами массовой информации. У нас достаточно много выступлений и публикаций не только наших специалистов, но и врачей акушеров-гинекологов. Размещаем информацию о нашей деятельности в социальных сетях, объявляем конкурсы, направленные на укрепление и защиту традиционной семьи.

Хочу отметить также, в этом году мы подавали документы на всероссийский конкурс «Святость материнства» в номинации «Лучший психолог по сопровождению беременной женщины и семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации». Нашего участника Марину Александровну Большун заметили и оценили, она вышла в финал первого этапа этого конкурса.

Правительство области вас поддерживает?

– Безусловно, Правительство нас очень хорошо поддерживает, губернатор Вадим Михайлович Шумков внимательно относится к нашей деятельности по реализации регионального проекта Курганской области, направленного на достижение целей и задач национального проекта «Демография». Мы очень рады, что губернатор интересуется, как мы работаем, какие у нас результаты, вникает в существующие проблемы. Вопрос о проценте сохраненных беременностей находится на личном контроле Вадима Михайловича. Нам приятно, что за нашей спиной есть такая крепкая опора. Главный внештатный специалист акушер-гинеколог и наш куратор Горячок Ирина Геннадьевна постоянно следит за результатами нашей работы, интересуется всеми проблемами, касающимися нашей деятельности, что происходит с кризисными женщинами, как им помочь, как улучшить показатели.

Департамент здравоохранения тоже очень внимательно относится к нам и оказывает большую поддержку. Взять, к примеру, поездку на семинар в Тюмень. Тоже было не просто решить этот вопрос. Не все главные врачи отпускали своих специалистов. Нам пришлось обратиться в департамент с просьбой посодействовать отправке специалистов на учёбу. Они откликнулись сразу, буквально на следующий день соответствующие приказы были разосланы в районы. В целом помощь от властных структур очень хорошая. И в информационном обеспечении, и ресурсном плане, и в организационных вопросах. Но и с нас тоже строго спрашивают, расслабляться нам не позволят, да мы и не имеем на это право. Хочу сказать, нам очень приятно, что мы не одни решаем наши проблемы, что имеем поддержку на самом высоком уровне, начиная с губернатора области. Когда кто-то пытается обесценивать нашу работу, мы знаем, к кому обратиться и кто нас поддержит.

Какова динамика сделанных курганскими женщинами абортов за последние годы?

– В 2021 году к нам обратились 2023 женщины с намерением прервать беременность. Все они получили консультацию психолога. 430 из них изменили свое решение, это составило 21, 3 процента. А в 2020 году выразили намерение сделать аборт 2350 женщин, это больше, чем в 2021 году. Изменили решение, после консультации психолога, 423 женщины, это уже 18 процентов. То есть наблюдается динамика отказа от абортов. Конечно, это очень радует и говорит о том, что работа наша поставлена правильно, и мы находимся на верном пути.

Как Вы считаете, в нашем обществе по сравнению с прежними годами изменилось отношение к абортам?

– На семинаре мне запомнилась фраза Алексея Александровича Фокина, он сказал, что если среди моих знакомых встречается какое-то явление хотя бы у одного, то в популяции это явление встречается достаточно часто. И если говорить об абортах я тоже могу утверждать, что среди моего окружения, моих знакомых, друзей во многом изменилось отношение к аборту. Более того, могу сказать и о себе. Я росла в медицинской семье, у меня мама, дедушка были врачами, поэтому уже с детства знала, что такое аборт, в общих чертах, конечно. Когда пришла в профессию и стала заниматься вопросами сохранения жизни ребёнка с момента зачатия, то на одном из семинаров я поняла, что у меня сформировано неправильное отношение к аборту, так как к нему я относилась как к естественному процессу. Помню тот момент, когда моё отношение поменялось в сторону неприятия этой процедуры.

Сейчас женщины стали задумываться, и в целом в обществе идёт формирование отрицательного отношения к этой процедуре. Сегодня много информации на тему защиты жизни детей и здоровья женщин. Конечно, это помогает многим переоценить свои прежние представления об аборте и его последствиях.

Но в то же время я наблюдаю, когда это касается лично кого-то, то тут происходит какая-то заминка, женщина пытается найти себе оправдание: «так сложились обстоятельства», «не справлюсь» и так далее.

Мы проводили исследования по этому вопросу. Да, в целом и мужчины и женщины к абортам относятся отрицательно. Но с другой стороны, отношение к абортам зависит во многом от стабильности в обществе. Женщины понимают, что аборт – это плохо, но все равно прерывают беременность. Вот такой парадокс. К сожалению, страх перед будущим во многом определяет такое решение.

Поделитесь своими впечатлениями о прошедшем семинаре.

– Семинар был очень информативным, содержательным, тем более, что работало шесть спикеров и каждый из них специалист в своей области, глубоко знает проблемы, связанные с абортивной темой. Услышать о другом опыте, обновить свои знания – это расширяет кругозор и представление о проблеме абортов, репродуктивном здоровье. Но в первую очередь, я бы отметила, что мы получили хороший стимул к нашей дальнейшей деятельности. Это всегда вдохновляет, когда приезжаешь в другой город и перед тобой выступают очень грамотные и умные люди.

Вы знаете, я приехала домой и только на второй день переосмыслила всё услышанное на семинаре, открылось очень много моментов, которые взяла себе на заметку, потом ещё посмотрела в свои конспекты, отметила, что из этого я могу взять к себе в работу. Возникло много идей по поводу того, как можно дальше строить нашу работу, что ещё нужно сделать, чтобы улучшить её результаты. Любой такой семинар дает понимание того, что мы не одиноки в желании сохранять жизни детей и здоровье женщин.

Многие слушатели в нашей курганской группе были в первый раз, поэтому им было интересно услышать абсолютно всё. Очень здорово было, что на семинар приехали коллеги из других регионов. Интересно было узнать, как у них эта работа поставлена. Владивосток хоть и далеко от нас находится, но мы единомышленники, и наши методы работы с кризисными беременными во много сходятся. С большим интересом мы слушали Алексея Фокина, от которого получили много важной информации к размышлению и к практическому руководству.

Когда возвращались к себе домой, у многих моих коллег горели глаза. Они хотят заниматься этой работой, понимают её нужность, значимость. Они готовы приехать ещё раз на подобный семинар. Я уверена, что каждый человек что-то взял себе в работу из услышанного на семинаре, и если это поможет сохранить жизнь ребёнку, то это будет замечательно.

Огромная благодарность центру «Покров» за организацию семинара и спикерам! Ждем ещё приглашения на ваши мероприятия.

Татьяна Николаева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Симонова
Все статьи Татьяна Симонова
Татьяна Николаева
Все статьи Татьяна Николаева
Аборты
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Помощь вернувшимся с фронта, противоабортное консультирование и поддержка семьи
Определены приоритетные направления социального служения Церкви
20.03.2024
Православная антропология и вызовы времени
Нужно защищать богоданную природу человека
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25