В освобождённой Украине будет хуже, чем в Крыму

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Москвы  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
2028
Время на чтение 7 минут
В освобождённой Украине будет хуже, чем в Крыму | Русская весна

Может статься, что недобитые правосеками регионалы будут добиты за коррупцию ополченцами. В любом случае, на материке порядок будут наводить жестче.

Политолог Ростислав Ищенко — аналитик, чьи прогнозы сбывались последние годы.

Чего ждать нам в обозримом будущем?

Как сложится судьба постукраинского пространства, каковы перспективы Народных республик и сопредельных территорий?

Обо всём этом — читайте в беседе эксперта с «ПолитНавигатором».

- Когда Вы оправдываете отсутствие жесткого и быстрого решения по Украине, то говорите, что «Путину нужна вся Украина»….. А почему ему не нужны «обе Украины», или «все три Украины»? Ведь по факту, Крым, в прошлом, — Украина. И он уже Россия. Донбасс, всё равно, Украиной уже не будет. Таким образом, получается, что «единой краины» Путину не достанется. Только букетик, бусы, чётки…. Наборчик праздничный… без ручки.  Не проще, всё-таки, было бы, сразу, год назад? Или экономическое давление эффективней в перспективе?

- Во-первых, Ваш вопрос страдает отсутствием логики. Собрать все по частям, даже, если над разными частями контроль будет осуществляться по-разному, – это все равно значит получить все. Нацистское украинское государство на российских границах существовать не может. Остальное – варианты решения проблемы.

Во-вторых, если уж Вы знаете, что я говорю и пишу, то должны были обратить внимание, что я говорю не только и не столько о «всей Украине» — это тактический вопрос, а о глобальном противостоянии России и США, в котором игра идет на многих площадках, из которых Украина – даже не самая важная (просто лучше всего заметна российскому обществу). В этой игре нельзя действовать наобум и надеяться на авось.

Россию слишком явно затягивали в украинскую авантюру, чтобы это можно было считать случайностью. Список издержек от «моментального удара» я могу написать на несколько страниц. Позитив же только один – какие-то полевые командиры из числа всю жизнь воюющих «добровольцев» имели бы надежду получить орден.

В-третьих, речь идет не об экономическом давлении, а о том, чтобы заставить США сделать то, на что они провоцировали Россию. Принять на себя бремя содержания клептократического нацистского режима. Простой пример – США зашли во Вьетнам и проиграли, СССР зашел в Афганистан и проиграл. Геополитического оппонента вынуждают сделать первый шаг в опасной партии и принять на себя риски и издержки.

Короче, забудьте об Украине, посмотрите по сторонам, поинтересуйтесь, чем занимается российская дипломатия в Азии, Африке, Латинской Америке. Вообще вспомните, что мы живем на очень тесной планете и, возможно, Вам многое в действиях российского руководства станет понятнее.

- Продление сроков выполнения Минских соглашений реально? Кому оно более выгодно?

- Реально, потому что Украина их не будет выполнять. ЕС говорит, что Киев не успел. Хорошо, не успел, так не успел – продлеваем Минск и ждем, когда он начнет войну.

- Имеет ли смысл говорить об увеличении числа регионов с особым статусом, или без войны это невозможно?

- Я уже сказал, что речь идет о ликвидации нацистской Украины, а как это будет выглядеть потом, сколько регионов, с каким статусом и в составе какого государства будет существовать, надо будет решать по итогам противостояния с Америкой, а это значительно дольше, чем ликвидация киевского режима.

-  Если вдруг представить, что Киев всё выполнил по Минску, сам не развалился и не умер с голоду…. и надо отдать границу…. Что делать?

- Если вдруг представить, что завтра Обама позвонит Путину извинится за доставленные неприятности и отзовет Порошенко и его нацистскую компанию в США, что делать? Не надо представлять то, чего не может быть никогда. Киев ничего не выполнит по Минску и развалится, но не сам, ему уже полтора года усиленно помогают развалиться.

-  Конфликт затягивается, военное решение неприменимо на данном этапе. Как спасать Приднестровье, увязшее в блокаде? Вопрос даже не о ротации и снабжении военнослужащих. Украина была традиционным рынком сбыта для ПМР, рынками сбыта были Молдова и Евросоюз. Теперь – блокада. Теперь Молдова подписала ассоциацию, что автоматически выбрасывает Тирасполь с европейских рынков. Да и Украина, в случае прорыва блокады, рынок неплатёжеспособный.

- Молдова уже заявила, что она в блокаде Приднестровья не участвует, готова обеспечить ротацию военных и нормальные экономические связи. И произошло это именно после того, как Россия на высшем уровне прозрачно намекнула, что в случае опасности для Приднестровья война начнется, а вот на каком рубеже остановятся войска никто не знает (могут и до Атлантики дойти). С тех пор о блокаде Приднестровья ничего не слышно. Так что не надо пока его спасать.

-  Возможно ли спасти ПМР раньше, чем Одессу?

- Нет. Но можно, пока можно, не допустить ситуации, в которой ПМР придется спасать.

-   Печальный опыт Эстонии. Грозит ли он Одессе? Прекращение транзита через регион. Остановка предприятий, последних, которые остались. Возможная остановка ОПЗ, перекрытие крана на аммиакопроводе. Отмирание «Седьмого километра». Или всё произойдёт быстрее, и одесситы не успеют ощутить себя «частью цивилизованного человечества»?

- Грозит. Хоть я и уверен, что все произойдет относительно быстро, но все же, как мне представляется, разруха на Украине достигла слишком высокого уровня, а наци, к тому же, так просто не уйдут и еще добьют много кого и доразрушат много чего. Так что транзит, даже если полностью и не прекратится, на какое-то время, хорошо, если только на год-два, превратиться в тоненький ручеек.

-   Внешние факторы. США. Реальна ли ситуация, когда в Одессе будет размещена военная база США, и возвращение региона в евразийское экономическое пространство станет невозможным без войны?

- Не реальна. США могут прислать солдат и оружие, но устраивать базирование на долговременной основе не будут. Уже и так понятно, что с Украины им придется уйти и уйти быстро. Вопрос только в том, как и когда конкретно. В этих условиях тратить деньги на создание стационарной базы в городе и стране, которые для них ничего не решают, зато сожрут кучу дефицитных ресурсов, бессмысленно. Да и просто опасно. Вашингтон не больше чем Москва хочет из-за чепухи нарваться на ядерную войну. А украинские таланты чепуху подсуетят в любой момент. Из лучших, разумеется, побуждений.

- Когда это всё кончится? Мы с Вами застанем? Или хоть дети наши смогут вернуться на свою землю? И называть её своей? На самом деле. Единственный вопрос, который волнует всех – когда?

- Мы с Вами застанем. Скоро. Но, как я еще в прошлом году писал, военную победу на Украине, в смысле свержение хунты и подавление наци, можно ожидать быстро. А вот восстанавливать нормальную жизнь придется долго. Экономику надо создавать заново. Десятки тысяч единиц боевого оружия на руках, причем половина из них вообще никак не учтена, а вторая учтена лишь бы как. Общество расколото и в нём полно людей с «окопным синдромом», когда все проблемы решаются с помощью автомата. В общем, легко не будет.

-  После того, как «легко не будет», чего ждать? Одесса, вот, на Крым смотрит. Сравнивает и прикидывает. На фоне общей тенденции к устойчивому развитию региона, чиновники бывшей Украины перекрашивается. Партия регионов в Единую Россию вступает. Вчера были заэдыноукрайынцы, теперь патриоты России. А творят, всё то же самое, что и раньше. Возможна ли, если не люстрация всеобщая, то хоть фильтрационные мероприятия? Или новая политическая и экономическая реальность сама отформатирует таких….. функционеров?

- О ситуации в Крыму меня спрашивали еще в прошлом году, там же, в Крыму. Я тогда объяснял, что никто не будет завозить в Крым чиновников с Камчатки, во-первых, регион им не знаком, во-вторых, на Камчатке тоже кому-то надо работать. И никто сразу не будет проводить массовые увольнения чиновников “старого режима”, поскольку это дестабилизирует ситуацию. Но, говорил я, если они попробуют работать по-старому, то они очень быстро узнают, что Украина, таки, действительно – не Россия. Попытка перенести украинскую коррупционную практику в Россию будет жестко пресечена.

Так вот в июле их, крымских чиновников, начали сажать. Кто поймет сигнал и начнет работать нормально, тот останется. Кто не поймет, займет место за швейной машинкой, которое освободил Ходорковский.

Кстати, бывшие регионалы зря так рвутся во власть освобожденной Украины. На материке будет хуже, чем в Крыму. Крым сразу стал российским. Здесь действуют законы, процедура, а в освобожденных регионах Украины еще какое-то время будет действовать закон автомата.

И может статься, что недобитые правосеками регионалы будут добиты за коррупцию ополченцами. В любом случае, на материке порядок будут наводить жестче – там ситуация сложнее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Просто время пришло, конец наступил»
Крысы побежали с корабля: о войне, которая «сама началась»
14.08.2026
Россия заменит США на Ближнем Востоке?
О неожиданных геоэкономических результатах агрессии США и Израиля в Иране
13.08.2026
Украина без Зеленского
Что это значит для России
11.08.2026
Украина раздувает «географическую войну» с Польшей
Печальная украинская действительность вынуждает общество требовать новой порции «победного» наркотика – иначе начинается ломка
07.08.2026
Украина истощается в интересах Запада
Сам факт стремления значительной части украинских политических сил к конфронтации с Россией, в том числе военной, носит иррациональный характер
06.08.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Бывший СССР
Счастливого пути, русский человек!
Россия возвращает своё будущее
26.08.2026
День памяти святителя Тихона Задонского
Сегодня мы также вспоминаем генерал-майора Г.А.Мина и поэта Г.В.Иванова
26.08.2026
Духовный суверенитет – главное условие выживания русской нации
Русские незаметно для себя перенимают англосаксонские установки и нормы морали
25.08.2026
Неизбежность незалежности
35 лет назад Украине навязали гражданскую войну
24.08.2026
Сколько могут стоить облигации государственного займа?
Пора возвращаться к золотому стандарту
24.08.2026
Все статьи темы
Новости Украины
Это может разрушить братские отношения с Россией
Протест сербской общественности по поводу приглашения Зеленского с официальным визитом в Сербию
07.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
«Трамп продолжает жестко троллить Данию»
Копенгаген вместо того, чтобы заняться целостностью своей страны, с головой погрузился в украинскую трясину
05.08.2026
«Возникновение христианства на Руси»
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка Ивнянского района Белгородской области состоялась просветительская лекция для беженцев с территории Украины
04.08.2026
«Контролировать Одессу будем мы, а не Британия»
Если у врага произойдет обрушение фронта, а ВСУ не успеют оборудовать новый фронт по Днепру или по Збручу, российские войска могут продвинуться очень далеко, пока будут приниматься условия капитуляции
03.08.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
Курс на победу в СВО
Его указал в день Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл
30.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от С. Югов
26.08.2026 10:57
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Александр Волков
26.08.2026 10:07
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
26.08.2026 10:03
Зачем же этого бесяру тащат в Россию?
Новый комментарий от РОНОЛ
26.08.2026 09:59
Счастливого пути, русский человек!
Новый комментарий от РОНОЛ
26.08.2026 09:21
Вернуть имперский флаг, смысл существования России!
Новый комментарий от В.Р.
26.08.2026 08:22
Крыса должна сидеть в норе
Новый комментарий от АБС
26.08.2026 08:21