«У Китая есть своя принципиальная позиция»

Делать вид, что по-прежнему весь мир – это Запад, а всё остальное – «имя прилагательное», не получится

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Китая  Владимир Путин  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Дональд Трамп 
0
20
Время на чтение 3 минуты
Фото: smotrim.ru/brand

Кремль подтвердил, что глава российского государства будет в Китае с четырехдневным визитом. Там пройдет саммит ШОС и празднование 80-летней годовщины завершения Второй мировой войны. Некоторые политологи говорят, что реальная международная повестка, политика будет делаться именно в эти дни в Китае, а не в соцсетях или Брюсселе. Мол Запад свою позицию уже более-менее определил, а теперь очередь за четкой позицией Глобального Юга и Китая в первую очередь. Якобы Пекин может если не перехватить инициативу у Вашингтона, то сказать свое веское слово. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что «Китай не планирует отправлять воинский контингент на Украину в рамках гарантий безопасности. Позиция Китая по украинскому вопросу ясна и последовательна».

Комментируя данное сообщение в эфире программы «Железная логика» на радиостанции ВестиФМ, известный политолог и общественный деятель Сергей Александрович Михеев сказал: «Насчет того, кто что и где будет определять. Я бы отстранился от хлестких газетных заголовков. Реальность следующая: игнорировать Китай как мировую державу никто не может. Когда-то всё было по-другому, а сейчас ситуация такая, что ни Запад, ни Восток, ни Юг, ни США, ни Россия не могут игнорировать тот факт, что Китай стал мировой державой. Китай – это №1 с точки зрения производительной экономики – я имею в виду не финансовые показатели, а, в первую очередь, производство товаров. Китай серьезно продвинулся в развитии и укрепил свое положение. Он стал тем местом, где развиваются современные технологии. Китай серьезно укрепляет свою армию и развивает космическую программу, обладает ядерным оружием. Всё это делает его крайне значимым игроком на нашей планете. Это первое».

«Второе: отношения между Китаем и Россией очень неплохие, и этот факт игнорировать тоже никто не может. Ни Европа, ни США не могут закрывать глаза на то, что наши отношения за последние годы стали близкими, несмотря на все усилия Запада изолировать Россию и вбить клин между Россией и Китаем. Это тоже говорит о том, что у Китая есть принципиальная позиция. Еще более она окрепла в связи с такими организациями, как ШОС и БРИКС, которые стали фактором мирового политического процесса, и это не учитывать невозможно. Делать вид, что по-прежнему весь мир – это Запад, а всё остальное – “имя прилагательное”, не получится», – добавил он.

«На мой взгляд, это одна из стратегических ошибок Запада. Они очень часто любят говорить о наших проблемах – мы знаем, что у нас достаточно проблем – но Запад проиграл несколько раз в последние годы, и один из проигрышей – это Китай и отношения между Китаем и Россией. Западники всё время твердят, что такое сближение плохо, но сами делают всё, чтобы оно продолжалось. Визит Владимира Путина в Китай на празднование 80-летия победы над милитаристской Японией и на саммит ШОС этот факт подтверждает. Понятно, что, с одной стороны, Путин и Си Цзиньпин будут говорить в том числе и об обустройстве мира, о большой геополитике. С другой стороны, ждать, что сейчас в Китае что-то произойдет, кто-то что-то такое скажет – это примерно тоже самое, когда западная пресса раскручивала по поводу встречи Путина и Трампа на Аляске. Сначала завышали ожидания, что “сейчас всё разрешится”, а потом стали говорить, что “ну вот – ничего не разрешилось!” Такое впечатление, что где-то это умышленно, а где-то штампованная форма описания действительности, чтобы привлекать читателей, зрителей и т.д.», – отметил Сергей Александрович.

«Есть факты, которые я только что изложил. Влияют ли они на ситуацию в мире, в том числе на нынешний кризис в отношениях России и Запада? Да, влияют. Можно ли найти какие-то формы воздействия на ситуацию вокруг Украины? Наверное, можно. Будут ли лидеры это обсуждать? Скорее всего, будут. Но ждать того, что “сейчас весь мир поменяется”, точно не стоит», – подчеркнул политолог.

«Что касается китайских миротворцев, то я об этом говорил как о предположении, что, если Китай хочет поучаствовать, то теоретически можно найти формы. Понятно, что Китай не будет никуда торопиться и ни о каких серьезных решениях до заключения мирного соглашения никто сообщать не будет. Это европейцы начали “делить шкуру неубитого медведя”: ничего еще нет, а они друг с другом спорят, “чья рота поедет, а чья не поедет; кто будет обеспечивать, а кто не будет”. Китайцам здесь спешить некуда, это не в их интересах. Хотя не исключаю, что о чём-то подобном лидеры России и Китая могут разговаривать, но пока об этом рассуждать рано и бессмысленно», – заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Общая картина в нашу пользу»
После переговоров Путина и Трампа на Аляске уровень оптимизма по-прежнему остаётся сдержанным
21.08.2025
«Оптимизм, но очень сдержанный»
О грядущей встрече Путина и Трампа
14.08.2025
«Не надо заигрывать с общественным мнением»
В Госдуме обсуждают снижение учебной нагрузки на школьников
13.08.2025
«Одни будут смеяться, другие плакать»
Глава Рособрнадзора заявил, что бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз!
08.08.2025
«Откровенного уродца подают как красавца»
Существует огромный объем вредной продукции, которая раскручивается на Западе, производится в Китае и подается как «игрушки» или «детские мультфильмы»
01.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
США и Россия настроены на то, чтобы вынести
позицию Украины за скобки
26.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Улыбка Победы
Отныне Сергей Бекетов - в ряду былинных героев
26.08.2025
Катехон и Левиафан
Глобальная дуэль: архитектоника выживания
25.08.2025
Есть ли будущее у русской литературы и народа?
О новом пассионарном подъёме русского народа
25.08.2025
Все статьи темы
Новости США
Все статьи темы
Новости Китая
Смена геостратегических вех
Конец англосаксонской гегемонии и рождение русско-китайской многополярной архитектуры мира
08.08.2025
Про противостояние США и Китая, договорняк с
Трампом, мигрантов и новую столицу России
08.08.2025
В американо-китайской торговой «войне» продлено перемирие
Попытка США затормозить развитие КНР выявила уязвимости американской экономики
05.08.2025
«У неё одна мечта – интегрировать Молдавию в Румынию»
В процессе борьбы за румынизацию патриотизма Санду с коллегами напрочь угробила и без того не самую мощную экономику Молдавии
01.08.2025
Что может Россия в готовящейся войне на Тихом океане?
Похоже, в предстоящие события в АТР мы пытаемся вписаться в качестве глубокого тыла Китая
31.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
На членистоногих водружается панцирь…
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.08.2025 09:20
«Бог вне церкви: неудобная правда».
Новый комментарий от prot
26.08.2025 01:03
«О! Сколько нам событий чудных готовит Просвещенья дух...»
Новый комментарий от Русский Иван
25.08.2025 20:46
Принятие Божией воли о нашей истории
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2025 20:41
Главные ошибки Ельцина
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2025 19:33
Апология соборного покаяния
Новый комментарий от Фиалковский
25.08.2025 15:41
Приговор всей государственной системе подбора кадров в России!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.08.2025 15:09