Алтайский самородок

Из цикла «Русские гении»

Российская Империя  Русская школа  Русская цивилизация 
1 Калужанин 
263
Время на чтение 3 минуты
Фото: nlr.ru

250 лет назад, 16 (27) января 1775 г., в Змеиногорске на Алтае родился выдающийся инженер и государственный деятель Пётр Козьмич Фролов. Первую специальность он унаследовал от отца Козьмы Дмитриевича (о нем см. тут) – гениального инженера в области горного дела и строительства, создателя первого в мире завода-автомата по доставке руды из шахты, её размельчению, толчению, обогащению, сортировке и перевозке к складским помещениям, работавшего от грандиозной подземной гидросистемы.

С детства он увлечённо работал с отцом и в меру возраста старался во всём ему помогать. Так что «среднее» техническое образование он получил дома, а за высшим поехал в Петербург, в Горное училище – первое высшее техническое учебное заведение в России. По его окончании в 1793 г. вернулся на Алтай и прошёл целый круг горных должностей – шахтмейстера, форстмейстера, маркшейдера, руководителя производства на Сузунском медеплавильном заводе и т.д. Он руководил постройкой судов собственной конструкции и организовал на них сплав руды по Алею и Оби в Барнаул. В Барнауле же провёл огромную работу по приведению в порядок казённой библиотеки. Тогда же составил и карту Иртыша с притоками.

Его обширные знания и организаторские способности заметили в Петербурге и в 1811 г. перевели в столицу, назначив начальником чертёжной (по-современному, проектно-изыскательского института) Департамента горных и соляных дел. Работа эта вышла за пределы инженерии и приобрела государственные масштабы. Кроме решения чисто технических задач, с командировками в разные районы России, ему пришлось даже расследовать причины ропота крестьян на частных заводах Южного Урала.

В 1817 г. Петра Козьмича назначили на генеральскую должность начальника округа Колывано-Воскресенских заводов, а в 1822-м – одновременно Томским гражданским губернатором. Огромен перечень того, что он сделал на этих постах. Здесь и освоение доменного и железоделательного производства на Гурьевском заводе, и рост выплавки серебра, и первые в Сибири бумажное производство, типография, краеведческий музей и метеостанции, и строительство в Барнауле горного госпиталя и богадельни с церковью, и облегчение положения мастеровых и приписных крестьян, и мн. др.

В 1830 г. он ушёл в отставку, уехал в Петербург, а через год Императором Николаем I был вновь призван на службу, получил чин тайного советника, назначен сенатором и с головой погрузился в кучу самых разных и самых ответственных государственных дел, которым отдавал всего себя до самого дня скоропостижной смерти 10 декабря 1839 г. Собиратель и знаток старинных русских книг и произведений искусства, он свою богатую коллекцию завещал по частям Барнаульскому музею, казённой (горной) библиотеке, Димитровской церкви и Императорской публичной библиотеке.

А теперь о главном – о том, что принесло ему инженерную славу. П.К. Фролов был создателем одной из первых в мире железных дорог (тогда ещё на конной тяге). Дорога длиной около 2 км связала Змеиногорский рудник с Карбалихинским сереброплавильным заводом и повысила производительность труда в 25 раз. Чугунные рельсы были отлиты в Томске и Змеиногорске. Вместе с дорогой по проекту и под руководством Фролова был построен и мост высотой 11 м, а для перехода состава с одной линии на другую – поворотный круг, впервые в мире. Произошло это в 1809 г, а прослужила дорога безотказно более 25 лет.

Похоронен Пётр Козьмич на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. После реконструкции кладбища в 1937 г. могила и надгробие оказались утраченными. Но, к счастью, о своём великом земляке помнят на Алтае – там, в родном ему Змеиногрске и установили памятник (на фото памятник П.К. Фролову в Змеиногрске, источник: altailib.ru).

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Васильевич Габрусенко
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
Его оружие спасало Москву
Памяти выдающегося конструктора-оружейника Сергея Гавриловича Симонова
06.05.2026
Василий Васильевич Вахрушев
Из цикла наркомы Победы
27.04.2026
Наркомы Победы
Председатель СНК РСФСР Алексей Николаевич Косыгин
21.04.2026
Социализм: теория и практика
«Научный коммунизм» – это программа заговора против человечества
10.04.2026
Все статьи Валерий Васильевич Габрусенко
Российская Империя
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2026
За любовь к Отечеству
Белорусские краеведы Андрей и Алексей Буховецкие награждены памятными медалями «80 лет Великой Победы»
15.05.2026
День памяти Патриарха Сергия (Страгородского)
Сегодня мы также вспоминаем военачальника А.С.Милорадовича, педагога С.А.Рачинского, героя Цусимского сражения В.Н.Миклуху, инженера-генерала К.Н. Величко, первую русскую женщину-пилота Л.В.Звереву, Героя Советского Союза М.Я.Орлова и расстрелянных большевиками членов Киевского клуба русских националистов
15.05.2026
«Солёная Подкова» Петра Ткаченко
Вышел восьмой выпуск авторского литературно-публицистического альманаха литературного критика, публициста и прозаика
14.05.2026
Канонизировать!
О церковном прославлении народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского
14.05.2026
Все статьи темы
Русская школа
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
День памяти изобретателя радио Попова
Сегодня мы также вспоминаем видного поэта и патриотического деятеля В.Л.Величко, историка И.Е.Забелина и утверждение гимна «Боже, Царя храни»
13.01.2026
«Россией гордись!»
В Калязине состоялась презентация книги Дмитрия Мамонова о воспитании молодёжи
17.11.2025
Во имя повышения престижа профессии Учителя
Депутат Госдумы Ф.Тумусов приглашает к участию в конкурсе «Учитель ученических признаний»
09.09.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Покаяние как путь от смерти к жизни
Святоотеческое видение
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16