Бремя четырёхкратного греха

Если нагрешившие предки наши «не доросли» до покаяния – это должны сделать мы

Российская Империя  Николай II  Бывший СССР 
0
471
Фото: Из личного архива автора

17 июля мы отмечаем особый день: Русская Православная Церковь чтит память святых Царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева от рук изуверов в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В этот день надо бы всем нам крепко задуматься над непростой нашей историей. Можно об этом не говорить и даже не думать – но от фактов никуда не денешься. Ведь все мы, дети России, живём до сих пор под бременем четырёхкратного греха. Во-первых, это грех отступления от своего Царя. Наши предки в конце 19-го – начале 20-го века додумались до того, что Царь им «мешает», без него лучше. Сначала прикровенно, а потом и явно замелькало «Долой царя!» – вот просто долой и всё. А что и как будет без монарха – не важно: «Бога нет, царя не надо, мы на кочке проживём!» – даже такой «перл» появился тогда. Богоотступничество народа напрямую связано с цареотступничеством.

Второй тяжкий грех – страшное злодеяние – убийство Царя и его семьи. Совершенно неправильно называть это «расстрелом». Расстрел – это казнь по приговору законного суда и на основании следствия. Никакого следствия и суда не было. Те «большевики» и «пламенные революционеры» такими пустяками не занимались. То, что сделали они с Царём и семьёй, – это даже не зверское (звери так не поступают), это изуверское убийство, да ещё и с ритуальным почерком. Пролитая тогда кровь в духовном плане до сих пор не смыта. Невольно вспоминается древняя параллель, когда оболваненный иудейский народ в исступлении кричал: «Кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27:25).

Третий грех – грех уже советского, а отчасти и нынешнего, народа – замалчивание и равнодушное отношение к этому злодеянию. Советская пропаганда хорошо промыла мозги людям насчёт «проклятого царизма». Помню, был у меня в юности товарищ, умный, заботливый, но верный «ленинец». Я считал его своим другом, пока однажды он с пеной у рта не стал оправдывать убийство Царской семьи. «Как, и детей?» – спросил я. Ответ был: «Конечно! А царевича особенно важно было уничтожить – ведь он мог быть знаменем Белой армии!». Нечто подобное я слышал и от других.

Четвёртый грех – отсутствие в массе народа какого-либо намёка на покаяние в злодеянии 1918 года. По крайней мере, руководству страны следовало бы публично, гласно признать это злодеяние преступлением. До сих пор это не сделано. Я уж не говорю о массовом, народном покаянии. Иногда мне заявляют: «А почему это я должен каяться? Я царя не убивал». Отвечаю на это так: «Мы, граждане России, должны уважать нашу историю и наши традиции? Должны. Мы считаем себя наследниками славы Александра Невского, Суворова, Ушакова, героев Великой Отечественной войны? Да. Но точно так же мы должны осознавать себя и наследниками позорных страниц нашей истории, грехов наших предков». Иначе нелогично.

И если нагрешившие предки наши «не доросли» до покаяния – это должны сделать мы.

Никита Иванович Поздняков, православный публицист, капитан 1 ранга в отставке, координатор гражданской инициативной группы «Морской Санкт-Петербург»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Камень преткновения?

Когда нибудь историки в недоумении будут пытаться понять.Как можно было некогда великий народ,создавший великую империю и даже цивилизацию,так грамотно зомбировать,что несмотря ни на какие факты и свидетельства он будет упорно продолжать считать что"черное это белое,а белое это черное".И похоже действительно,что только покаяние сможет открыть ему глаза.
prot / 18.07.2024, 20:39

3. Ответ на 2, Ленчик:

Да, но должны быть какие-то конкретные действия. Принести цветы к памятнику? Установить День памяти и скорби? Сходить в храм? А наших граждан в храм не заманишь. Спеть народную песню? Сводить школьников к историческим местам? Большинство граждан всё-таки осуждает убийство царя и особенно детей. И, наверное, "весь народ виновен" - не совсем правильно, ведь убивали их масоны и каббалисты, народ просто не спас, да и мог ли он спасти...

Население Российской Империи - более 180 млн. человек и, разумеется, не могли они все собраться в Ипатьевском доме, чтобы убить Царя с детьми, но в статье чёрным по белому написано: народ воспринял лозунги "Долой Царя", а скорое убийство Царственного Семейства было уже делом техники. Народ невиновен?

Вы уверены, что большинство граждан "все-таки осуждает убийство"? Если и не поддерживают открыто, то это ещё не значит, что осуждают. Нельзя не согласиться с автором, что большинству граждан как раз вся эта тематика глубоко фиолетова (как говорится, извиняюсь за свой французский), в том числе и потому, что, как Вы пишете, наших граждан в храм не затащишь. Не секрет, что и тут на форуме участники прямым текстом говорят, что есть и более серьёзные проблемы, сейчас ещё добавились ссылки на СВО,- очень трудно связать многим эти проблемы с четырёхкратным грехом как наших не очень далёких предков, так и нас самих.

А первое из конкретных действий - просто понять, что этот грех не фантазия, увы, и попытаться увидеть своё место в нём. Тогда вопросы о конкретных действиях не возникнут. Всё будет принято - и цветы, и День памяти, и рассказ школьникам.
Владимир С.М. / 18.07.2024, 20:18

2.

Да, но должны быть какие-то конкретные действия. Принести цветы к памятнику? Установить День памяти и скорби? Сходить в храм? А наших граждан в храм не заманишь. Спеть народную песню? Сводить школьников к историческим местам? Большинство граждан всё-таки осуждает убийство царя и особенно детей. И, наверное, "весь народ виновен" - не совсем правильно, ведь убивали их масоны и каббалисты, народ просто не спас, да и мог ли он спасти...
Ленчик / 18.07.2024, 16:42

1.

Ясно, кратко и по-военному чётко.

... убийство Царя и его семьи. Совершенно неправильно называть это «расстрелом». Расстрел – это казнь по приговору законного суда и на основании следствия. Никакого следствия и суда не было.

Очень верно. Убийство надо называть убийством, а не прикрываться стыдливо эвфемизмом "расстрел".
Владимир С.М. / 18.07.2024, 11:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Иванович Поздняков
Политическое «баб-эль-мандебство»
Что толкает «эмансипе» на скользкую дорогу политических амбиций?
12.03.2026
Поющие дворы Петербурга
Душа открывается и теплеет в ответ на искусство поэта и композитора Никиты Андреева
25.09.2025
Почему наглеет Запад?
Наглый враг пасует только перед силой
18.09.2025
Есть ли пределы вынужденной обороны?
Сейчас лишь 1% защищающихся оправдывают в случаях превышения самообороны
27.02.2025
Рассуждения о насилии и войне
Преодолеть психическое расстройство и укрепиться в истине всегда помогала и помогает наша православная вера
02.11.2024
Все статьи Никита Иванович Поздняков
Российская Империя
Почему Чёрная сотня не стала «Николаевской опричниной»?
Или где были монархисты в феврале 1917-го?
15.06.2026
День памяти Великого Князя Константина Константиновича
Сегодня мы также вспоминаем князя Б.М.Лыкова-Оболенского, генерала Н.Н.Мазовского, драматурга А.Н.Островского и ученого Л.Н.Гумилёва
15.06.2026
День памяти учёного-монархиста Бориса Никольского
Сегодня мы также вспоминаем генерал-майора В.М.Русанова, кораблестроителя И.А.Амосова, художников В.В.Пукирева и Н.Н.Ге, поэта В.Ф.Ходасевича, летчика Б.А.Туржанского, конструктора А.А.Морозова и поэта А.А.Суркова
14.06.2026
День памяти русских воинов, павших в битве на Калке
Сегодня мы также вспоминаем адмирала Г.И.Бутакова и просветителя П.И.Макушина
13.06.2026
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
Все статьи темы
Николай II
Мирянин на высочайшем служении
О священном достоинстве Царя и его месте в Церкви
11.06.2026
Кто или что есть Удерживающий (Катехон)?
Соборное покаяние восстановит мир с Богом для русского народа
10.06.2026
Святой Царь Николай: апостольский путь России на восток
Православное знамя высоко поднято на Тихом океане Святым Царём-Мучеником Николаем
09.06.2026
О грехе измены Государю и подвиге любви
В поисках церковного единства
08.06.2026
Кровь его не на нас, а за нас
К пониманию мученической кончины Государя Николая Второго
04.06.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великого князя Михаила Александровича
Сегодня мы также вспоминаем военачальника П.Х.Витгенштейна, участника Крымской войны А.П.Андреева, мать первого русского космонавта А.Т.Гагарину
12.06.2026
Подлинный День России
Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня
11.06.2026
Загадочная, окружённая ореолом тайны
На смерть Людмилы Чурсиной
11.06.2026
Вечная Журавушка Людмилы Чурсиной
Памяти великой советской, российской и мировой актрисы
11.06.2026
Годовщина падения Константинополя
Сегодня мы также вспоминаем Царевну-Мученицу Татиану, графа П.М.Апраксина, полководца И.И.Дибича-Забалканского, генерала Н.Д.Тимофеева и церковного историка Н.Д.Тальберга
11.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
День памяти русских воинов, павших в битве на Калке
Новый комментарий от Могилев на Днепре
14.06.2026 20:37
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Анатолий Степанов
14.06.2026 20:28
К 40-летию смерти Дина Рида
Новый комментарий от Могилев на Днепре
14.06.2026 20:24
Подлинный День России
Новый комментарий от Анатолий Степанов
14.06.2026 20:18
Армению отпустить или сохранить?
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 16:16
Работа USAID превратила Молдову в колонию
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 11:35
На Украине сегодня действует демографическая
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 11:30