Школа радости – мечта или реальность?

Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла решается за школьной партой

Национальная доктрина образования  Русская школа  Оранжевая революция в России 
0
107
Время на чтение 10 минут
Фото: предоставлено автором

«Все пожекты зело добрыми быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Ежели кто прожекты начнёт абы как ляпать, тому чина лишу и кнутом драть велю» (Пётр I)

Прозападники совместно с финансируемыми Соросом академиками и стипендиатами, ставшие авторами многих школьных учебников, не простояв и дня за учительским столом, так накуролесили в образовании, что их последствия не может устранить даже Президент, занимаясь постоянно. Они отравили не только сознание народа, но и подсознание, что отразилось даже чехардой в изменении названия соответствующего министерства: Министерство народного просвещения (таковым оно было до начала горбачёвских реформ на протяжении полутора веков) → Министерство народного образования → Министерство образования (в России вернулись к Министерству просвещения).

Но если образование не народное, то каково оно?

Это, во-первых. А во-вторых, образовывать – давать знания, а просвещать – и образовывать, и воспитывать.

Но реформаторам неймётся, и они пошли дальше – добрались до вузов. Они теперь не храмы науки и просвещения, а учреждения. Названием их, как и школы, приравняли к конторе Вторсырья. Даже названия школьных предметов изменили до неузнаваемости. Раньше на протяжении многих веков по названию школьного предмета можно была догадаться о его содержании. Что изучают первоклассники теперь на уроках математики? Или что такое Читалочка? Ведь Математика – это совокупность наук, изучающих величины, количественные отношения, а также пространственные формы. Это тоже самое, что в медицинских вузах курс Анатомия человека переименовать в Медицину человека. По международному рубрикатору УДК различных математических наук более 100.

От цунами всевозможных реформ, начатых с хрущёвских времён, стонут родители, стонут учителя, но больше всех страдают дети. И их страдания не уменьшаются, что пора уже «Песню первоклассника», 1978 года создания, петь в новом варианте: «Нагружают больше нас// Взрослые до дури.// Нынче в школе первый класс// Как в аспирантуре».

Страдание каждого ребёнка – это мои страдания. Я не могу слышать и видеть страдания детей. Такова моя надломленная психика малолетнего узника.

Диалектическое мышление не воз­никает сразу в готовом виде, а проходит через определенные ступени своего развития в разные возрастные периоды.

Серьезные издержки педагогика имеет при стремлении уже в начальных классах обучать детей сразу высшему уровню мышления. Такая методика способна только затормозить умственное развитие ребенка, так как мешает осуществлению естественного, поступательного развития логики мышления. Можно заставить ученика начальных классов твердить, что Земля вращается вокруг Солнца. Но весь его конкретно-чувственный опыт будет противоречить этому: он постоянно видит, как Солнце «ходит» по небу.

Проведённые советскими психологами опыты показали, что уменьшения сроков формирования ступеней мышления за последнее столетия не произошло. А анализ педагогической литературы показал, что и белорусские, и российские учителя и преподаватели педагогических вузов слабо подготовлены по части знания психического развития ребенка.

Поскольку ни учителя, ни родители не соглашаются с вышеприведённым утверждением, радуясь, как дети легко запоминают конкретные операционные действия со смартфоном, приведу пример из российской прессы: «Н.И.Чиркова, О.А.Павлова (кандидаты педагогических наук, преподаватели вуза) «Развитие начальных логических умений на уроках математики».

Пример 1. Первоклассникам предложили построить ломаную линию из нескольких звеньев, количество которых не называлось. Затем им надо было начертить отрезок, равный сумме длин звеньев ломаной. С этим заданием школьники справились. Отвечая на вопрос: «Что можно сказать о длине ломаной и длине получившегося отрезка?», ученики говорили, что длина отрезка больше, чем длина ломаной.

Пример 2. При формировании представления о площади фигуры второклассникам дали два одинаковых прямоугольника и предложили сравнить их по площади способом наложения. Ученики убедились, что площади прямоугольников одинаковые. Затем в каждом прямоугольнике провели диагональ. Один прямоугольник разрезали по диагонали на два одинаковых треугольника, из которых составили разные фигуры. Сравнивая прямоугольник и получившиеся фигуры по площади, ученики не видели, что она равна. Причину допущенных ошибок можно объяснить недостаточно развитым умением дифференцировать признаки предмета. Результат – изменение одного свойства принимается за изменение другого (форма – длина, форма – площадь). Конечно, со временем логические ошибки такого вида исчезают, но сохраняются другие. Например, зачастую школьники полагают, что квадрат не является прямоугольником, хотя определения понятий «квадрат» и «прямоугольник» знают. Причина ошибки в том, что при подведении под понятие они опираются на отдельные признаки, а не на их систему, указанную в определении» («Начальная школа», № 5, 2017, с. 61).

Научить нажимать на кнопки можно и обезьяну, а вот мыслить логически – никогда. Простите за грубость. Может быть, когда человечество себя погубит, обезьянам придётся поумнеть, пройдя эволюционный процесс в миллионы лет.

Когда первоклассник правильно отвечает на вопрос – что легче, килограмм пуха, или килограмм железа? – у меня такие дети вызывают опасение за их дальнейшее психическое развитие.

Сколько сейчас развелось классов, в которых обещают родителям за деньги логически развивать детей с пелёнок.

К сожалению, педагогически правильный процесс формирования диалектического мышления нарушен всеми авторами белорусских школьных учебников. В большинстве из них язык изложения научный, а содержание приближается к институтскому. Получается не учебник, а энциклопедический справочник. Нарушены и другие педагогические принципы как написания учебников, так и их методического обеспечения. Теперь уже все педагогические журналы подчёркивают, что они научные. От авторов требуют, чтобы их статьи соответствовали требованиям ВАК. Учитель и его проблемы уже для журналов второстепенная фигура. Но об этом разговор должен быть со специалистами.

Чтобы понять не только специалистам, но и родителям, как трудно учиться их детям, покажем на примере учебников по географии для 6-го и 7-го классов с русским языком обучения, созданных авторским коллективом под руководством декана факультета БГУ. Как сообщается на сайте университета, она проходила стажировку в Швеции, Литве, Израиле.

Рассмотрим эти учебники

Кольмакова Е.Г., Пикулик В.В. География. Физическая география. 6-й класс (год издания 2016). Уже с первых уроков на учеников, у которых ещё конкретно-образное мышление, обрушивается огромный массив абстрактных текстов (нарушен процесс формирования знаний – от навыков к знаниям, а не наоборот). Судите, читатели сами.

«Современная география включает целую систему наук. Традиционно географию делят на две крупные ветви – физическую и социально-экономическую.

Физическая география (от греч физис – природа) изучает природу нашей планеты, а социально-экономическая – население Земли и его хозяйственную деятельность. Каждая из них подразделяется на ряд отраслевых наук. Особое место отведено общегеографическим наукам, в том числе картографии. Именно она обеспечивает географию своим собственным незаменимым языком – географическими картами.

Как любая наука, география обладает собственными методами исследования. Самые древние из них – сравнительный и описательный. По мере изучения неизведанных земель к ним добавился экспедиционный метод.

Во время путешествий составлялись планы и карты открытых земель – так возник – картографический метод» (с. 8).

Или. В восьмом параграфе «Внутреннее строение Земли. Литосфера» (не более 5страниц текста – материал одного урока) темы «Литосфера и рельеф Земли» четыре пункта. Процитируем некоторые сведения второго пункта «Внутреннее строение Земли». Ученикам сообщается, что они узнают:

«Как изучают строение Земли?

О многослойном внутреннем строении нашей планеты.

В чём различие земной коры под континентами и океанами?

О дрейфе литосферных плит» (с. 45).

После изучения только данного материала ученики должны знать, что «Изучение внутреннего строения Земли производят сейсмическими методами. Земля имеет многослойное строение и состоит из ядра, мантии и земной коры. Материковая земная кора состоит из 3 слоёв осадочного, гранитного, и базальтового. В океанской коре гранитный слой отсутствует» (с. 50).

Но на этом же уроке сообщается материал ещё трёх пунктов этого же параграфа.

Не лучшего качества и учебник для учащихся 7-х классов 2017 года издания. Ограничимся рассмотрением первого урока, тема которого «Введение. Географическая оболочка как объект изучения физической географии».

«Географическая оболочка и её границы. Вы знаете, что компоненты природы воздух, вода, горные породы, почва, растения и животные (выделено мною – И.М.) постоянно взаимодействуют между собой, образуя природный комплекс. Природные комплексы различаются не только сложностью организации, но и размерами. Самый крупный природный комплекс нашей планеты — географическая оболочка» (там же, с. 7).

Как известно, о чём сообщается во всех энциклопедиях и Википедии, компонентами природы являются: климат, а не воздух, вода, рельеф (не указан в перечене), горные породы, почва, растения и животные (Лярскі П.А. Прырода Беларусі. Мн., 2005, с. 11).

Воздух – газообразное вещество, составляющее атмосферу Земли, а климат – метеорологические условия, свойственные данной местности. Климат рядом расположенных возвышенности и низины различаются при одном и том же воздухе.

Цитируем далее. «Зональность географической оболочки проявляется в её разделении на географические пояса и природные зоны.

Наряду с зональностью географической оболочки проявляется и азональность. Азональность – это неоднородность географической оболочки, связанная с проявлением внутренних процессов Земли. Азонально размещаются материки и океаны на поверхности Земли, горы и равнины на материках и на океаническом дне».

За один урок ученик должен понять и запомнить: «Географическая оболочка – крупнейший природный комплекс, в состав которого входят вся гидросфера и биосфера, верхние слои литосферы и нижние слои атмосферы. Для географической оболочки характерны: целостность, ритмичность, круговорот вещества и энергии, зональность и азональность. Ноосфера – современный этап развития географической оболочки» (там же, с. 12).

Дети в детский сад, а школьники в школу должны бежать с радостью. Но на пути создания ШКОЛЫ РАДОСТИ как стояло, так и стоит Министерство образования (прекратило со мной переписку и все контакты после обсуждения на приёме у Министра 2-го ноября 2022 года поднимаемых в этой статье вопросов). И не только оно. Ещё 10 июля 2020 года я передал высокопоставленному минскому чиновнику записку с предложением своих услуг, если будет запрос власти, как не допустить в стране Майдан. В краткой беседе я сказал, что страну будет постоянно лихорадить пока не будет ликвидирована издательско-информационная мафия. На его возражение, что у него нет данных ни за, ни против, сказал, что первоначальные данные я предоставлю, а дальше должны работать специалисты. И тогда в образовании откроются безобразии покрупнее, чем в медицине.

Некачественная медицина приносит, в основном, физические страдания, а некачественное образование – и физические, и духовные.

ШКОЛА РАДОСТИ не маниловские фантазии, а реальность, которая создавалась на базе Кадинской СШ Могилёвского района, и научно-педагогический комплекс на базе СШ № 1 г.Чаусы, в которых применялись разработанные мною материалы, прошедшие проверку в экспериментах Академии педнаук СССР. Об этом показывали на телевидении, писали газеты и журналы как республиканские, так и всесоюзные. Так во всесоюзной «Учительской газете» было опубликовано несколько статей. Например, уже 6 ноября 1989 года появилась статья «Четвёртая встреча», после появления которой Кадинскую школу посетили десятки делегаций учителей со всех уголков России.

По комплексу был нанесён удар – штаб комплекса, начиная от заместителя председателя райисполкома до директора школы, уволен. Подверглись наказанию и учителя, которые применяли мои методические материалы. Был уволен и я по инициативе соросского академика с должности проректора.

Очень жаль, если за провалы в образовании придётся отвечать одному неплохому Министру образования с большими потенциальными возможностями, если ему помогут навести порядок в своём министерстве, а также будет наведён порядок в других министерствах и ведомствах.

Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла, когда решается вопрос – быть или не быть цивилизации? – решается за школьной партой. Этот должен понять каждый человек, какую бы должность он не занимал и какой бы национальности не был.

Иван Мартынов, кандидат физико-математических наук, зампредседателя городского «Русского общества», Могилёв

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

"Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла, когда решается вопрос – быть или не быть цивилизации? – решается за школьной партой. Этот должен понять каждый человек, какую бы должность он не занимал и какой бы национальности не был".

Дорогой автор, реформаторы - либералы это прекрасно понимают. Потому и реформируют неутомимо. Реформируют, реформируют...

РОНОЛ / 03.04.2024, 06:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Мартынов
Масоны в Белоруссии
Есть сведения как в Беларуси можно вступить в ложу
03.04.2024
Русский Гамлет на Престоле
Размышления о народном Царе Павле I
09.01.2024
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Все статьи Иван Мартынов
Национальная доктрина образования
Все статьи темы
Русская школа
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
Слава Отчизны
Гимн учащихся и студентов
28.04.2024
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Идём к Победе!
Россия не должна изменить своему великому предназначению
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05