Европа показала фигу Америке?

О причинах срыва переговоров Сербии и Косово в США

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Новости Косово 
0
1354
Время на чтение 6 минут

Президент самопровозглашенной «Республики Косова» Хашим Тачи сообщил посланнику президента США по диалогу между Белградом и Приштиной Ричарду Гренелю об отмене свою официальную поездку в США спустя несколько часов после того, как его (а также бывшего спикера парламента Кадри Веселджи) обвинили в военных преступлениях во время конфликта с Сербией, передает Bloomberg. Тачи обвиняется в «серии преступлений против человечности и военных преступлений, включая убийства, похищения, преследования и пытки».

Тачи должен был прибыть в Вашингтон 27 июня для переговоров в Белом Доме с президентом Сербии Александром Вучичем.

Ричард Гренель прокомментировал отмену поездки в Twitter: «Я уважаю его решение не участвовать в переговорах до тех пор, пока не будут решены юридические вопросы, связанные с этими обвинениями». После этого Гренель отметил, что с нетерпением ожидает переговоров, теперь уже между президентом Сербии Вучичем и премьер-министром «Республики Косова» Авдулой Хоти. В свою очередь Хоти сообщил на своей странице в Twitter, что отказался от участия в этих переговорах. «В связи с развитием ситуации в Приштине в результате выдвинутых обвинений специальной прокуратуры я вынужден вернуться в свою страну, чтобы разбираться с ситуацией», — объяснил Хоти.

Гендиректор Агентства стратегических коммуникаций, балканист Вадим Самодуров в беседе с журналистами деловой газеты ВЗГЛЯД высказал мнение, что мы являемся свидетелями того, что европейцы решили продемонстрировать американцам некую форму независимости: «Что касается Гаагского трибунала и суда по Косово – мы долгое время наблюдали, как они шли на поводу у США. Но в данном случае, похоже, торжествует независимость суда и справедливость. Потому, думаю, если Гаага предъявит доказательства преступлений участников Армии освобождения Косово, то ни Тачи, ни его соратники уже не смогут отмыться. Они должны быть наказаны».

(«Специальный суд военных преступлений», хотя и расположен в Гааге, но не является тем самым «Международным Трибуналом по Бывшей Югославии». Речь идёт о другом органе. - Прим. РНЛ).

Вадим Самодуров напоминает, что «обвинения косовским лидерам и сепаратистам были предъявлены еще в 2008 году экс-прокурором Гаагского суда Карлой дель Понте. Их обвиняли в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В частности, в торговле человеческими органами. В 2011 году в специальном докладе ПАСЕ швейцарский прокурор Дик Марти также приводил факты похищения людей, пыток, изнасилований». Те обвинения, о которых сейчас зашла речь – пока предварительные, продолжил эксперт. «Но судьи объявили о готовности доказать все эти преступления. Я уверен, что они более чем реальные… Безусловно, если бы эти преступления рассматривались в Вашингтоне, который и создал независимое Косово, об этих случаях уже забыли бы. Но суд по Косово специально создали на неподконтрольной США территории, чтобы исключить давление на свидетелей и жертв».

По мнению эксперта, поведение Хашима Тачи свидетельствует о том, что он виновен. «На воре и шапка горит. Если бы он не был причастен к преступлениям – он вел бы себя спокойно и естественно. А так он демонстрирует истерику и неадекватность, потому что США не могут его защитить», – сказал Самодуров.

Впрочем, скептики-конспирологи, встраивающие этот антиамериканский демарш в контекст столкновения глобального промышленного капитала с глобальными ростовщиками, относятся к такой постановке вопроса с недоверием: «Какие "европейцы"? Какие "американцы"? Банкиры доканывают промышленников, и этот бывший полевой командир, всего лишь один из инструментиков в этом процессе».

Согласно конспирологической логике Трамп должен был скрепить своей рукой историческую договоренность между Сербией и Косово, что позволило бы «промышленникам» улучшить имидж Трампа, преподнеся его в качестве миротворца. Вместо этого Трампу придётся каким-то образом спасать своё лицо, т.е. оказывать давление на пусть и не Гаагский трибунал, но, всё-таки, европейскую структуру. Что неминуемо приведёт американского президента к новым имиджевым потерям.

П.С. Интерпретация любого факта зависит от контекста. Так вот, не прошли мимо и антипутинисты. Скептики этого сорта обыграли скандал таким образом, что, дескать, вот, европейцы за справедливость, а «гэбня» намеревалась добиваться компромисса с «мясником Тачи».

Павел Вячеславович Тихомиров, публицист, общественный деятель, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Комментирует наш постоянный автор проф. Зоран Чворович:

Время для объявления обвинительного заключения против Хашима Тачи и Кадри Веселжи за военные преступления, совершенные накануне объявленной встречи Вучича, Тачи и посланника Трампа по Киму в Белом доме 27 июня, безусловно, выбрано не случайно. Выбор времени, когда обвинительное заключение, (которое еще не подтверждено судьей предварительного производства), будет объявлено является политически мотивированным.

Фактически ситуация выглядит следующим образом: из более ранних заявлений Тачи стало ясно, что он в принципе согласился в 2018 году с Вучичем о том, что т.н. «Республика Косова» пойдёт на определенные минимальные территориальные уступки Белграду в качестве компенсации за признание т.н. «Республики Косова» Белградом и его приём в ООН. Тачи и Вучич, очевидно, получили поддержку администрации Трампа для реализации такой идеи.

Реализации этой идее, по крайней мере публично, противостояли представители либеральной глобалистской элиты и т.н. Глубинного государства в США, Германии и предыдущей администрации Брюсселя. В то время как нынешняя администрация послала определенные сигналы, что территориальное исправление границ будет для них, в принципе, приемлемым. Территориальная компенсация в форме символической сдачи Сербии частей малых и бедных муниципалитетов (Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, без К. Митровицы) на севере Косово и Метохии необходима для выживания Вучича у власти, поскольку он мог манипулировать этим перед гражданами.

С точки зрения государства Сербия, Конституции и Резолюции 1244, такое соглашение было бы незаконным, поскольку оно нарушает территориальную целостность Сербии и также наносит национальный ущерб. Хотя они и согласились в принципе, Тачи и Вучич не достигли соглашения по территориальным деталям, потому что Тачи - чтобы удержаться у власти - также нуждается в минимальной компенсации на юге центральной Сербии в муниципалитетах со значительным числом албанцев (Прешево и Буяновац).

Принимая во внимание этот факт, обвинительное заключение могло быть раскрыто по требованию либеральной глобалистской элиты, которая контролирует международную судебную систему, созданную в Косово и Метохии. Это помешало заключению соглашения, проект которого, возможно, был готов.

Возможно другое предположение. Когда дело доходит до Косово, конфликтующие американские элиты отличаются только нюансами, как в случае с их отношением к Украине. Администрация Трампа и т.н. Глубинное государство поддерживают преступный незаконный проект ложного государства Косово, рожденного агрессией НАТО против СРЮ, т.е. Сербии и Черногории.

Если исходить из предположения о том, (хотя это и маловероятно), что окончательное соглашение должно было быть подписано в Белом доме 27 июня, (но что все его детали должны были быть согласованы именно на этом заседании), то можно предположить, что вся албанская политическая элита полностью отвергала план размена. О том, что план неприемлем для всего руководства сепаратистского албанского движения, показывает тот факт, что премьер-министр т.н. «Республики Косова» Авдуллах Хоти проявил солидарность с Тачи и не поехал в Вашингтон.

В то же время Хоти происходит от партии ДСК, члены которой в албанском национальном сообществе больше всего пострадали во время войны 1999 года от лидеров UCK Тачи и Харадиная. Следовательно, причиной солидарности вряд ли может быть личная поддержка Тачи, но, возможно, готовность администрации Трампа предоставить одностороннюю территориальную компенсацию Вучичу без такой же компенсации албанцам на юге Сербии.

Одно можно сказать наверняка: поскольку окончательная ампутация Косово и Метохии из состава Сербии катастрофична для сербского народа, то провал переговоров в Вашингтоне полезен для сербов. Проще говоря, спешка не в интересах Сербии. Монолитность, которую албанские политики продемонстрировали в данный момент, очень нужна сербской политике, когда речь идет о защите территориальной целостности как национальной «красной линии».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55