Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра

Некачественная провокация, рассчитанная на малообразованного обывателя

Владимир Ильич Ленин  Фильм «Мумия» 
3 Русский танкист  Потомок подданных Императора Николая II  Ладога 
3214
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

В воскресенье телеканал «Спас» продемонстрировал российским зрителям документальный фильм «Мумия», посвящённый большевистскому лидеру Владимиру Ленину и его неоднозначному захоронению в Мавзолее на Красной площади. Фильм вполне подчёркнуто направлен на подогрев «праведного гнева» по отношению к безбожному революционеру и «оккультному» сооружению на Красной площади, в котором уже сто лет покоится тело вождя мирового пролетариата. 

Хочется сразу отметить, что глубинным анализом событий русской революции фильм «Мумия» не отличается. Хотя таковой анализ уже давно назрел. А тут нам снова представлен стандартный набор шаблонов и штампов, повторяемых со времён перестройки. В частности, в самом начале фильма Ленин назван «разрушителем старой России». Данный тезис взят по умолчанию и совершенно не развит. Если же говорить о разрушении старой, монархической России всерьёз, то нужно признать, что Ленин в этом деле играл даже не первую скрипку, хотя, конечно же, был оппозиционным мыслителем, откровенно не любящим традиционный монархический уклад, и атеистом. Просто во время событий Февральского переворота Ленина на территории России вообще не было. Но в фильме телеканала «Спас» фамилии Алексеева, Рузского, Корнилова, Гучкова, Шульгина, Милюкова даже не упомянуты. А ведь именно после Февральского переворота и с позволения Временного правительства Владимир Ленин и приехал в Россию в апреле 1917 года. А Октябрьский переворот произошёл по причине того, что революционная власть не сумела установить хоть какой-то порядок в участвующей в Первой мировой стране. И этот порядок установили большевики и Ленин. Да, порядок жестокий, но это, между тем, спасло страну от анархии и развала. 

Далее в фильме откровенно смакуется внешнее сходство Мавзолея Ленина с египетскими пирамидами и шумеро-вавилонскими зиккуратами. И через это внешнее сходство делается заключение о якобы оккультном характере захоронения вождя мирового пролетариата. Такой подход – абсолютно обывательский, и демонстрировать такое всерьёз должно быть даже совестно. Всё же канал «Спас» – это не РенТВ, где уже давно Игорь Прокопенко кормит зрителя сделанной на скорую руку дешёвой эзотерикой. Ведь ровно по такой же «логике» любое здание с античными колоннами, которых в России великое множество, – это «храм Зевса или Артемиды». Похоже ведь. Или точно так же можно объявить «оккультным сооружением» мемориал Президента Авраама Линкольна в Вашингтоне, выполненный в греческом стиле. Точно так же древнеегипетский мистический символ анкх внешне похож на крест. Но на самом деле не имеет ничего общего с Животворящим Крестом Господним. Хотя разного рода эзотерики любят спекулировать на этом внешнем сходстве. В точно такую же эзотерику уходят и создатели фильма «Мумия». Поэтому данный фильм в строгом смысле даже нельзя назвать вполне христианским. 

Точно такая же эзотерическая по духу спекуляция проведена в фильме относительно мумификации Ленина. Да, мумификация противоречит православным правилам захоронения покойного. Но дело в том, что в Новое время в Европе в связи с открытиями в анатомии и развитием медицинской науки мумификация обрела достаточную популярность среди элиты. В частности, забальзамированы были тела Императора Петра Великого и знаменитого врача Николая Пирогова. 

Немного в фильме «Мумия» коснулись темы масонства среди российских революционеров. Но совершенно не подчеркнули, что принадлежность к тайным ложам не было их отличительной чертой. Идеи масонства – несомненно, оккультны, противоречат христианскому учению и, безусловно, сыграли свою роль в крушении традиционных монархий Старого Света. Но стоит подчеркнуть, что масонство было популярно далеко не только в среде именно революционеров. Масонами были видные государственные деятели и представители интеллигенции. В частности, масоном был известный полководец Михаил Кутузов. 

Создатели фильма «Мумия» не забыли вспомнить, что Британия стала колыбелью целого ряда революций. И русской, в том числе. Таким образом, Альбион продвигал и продвигает собственные геополитические интересы. Но делает он это далеко не только при помощи профессиональных революционеров, участников тайных обществ. Точно так же можно разжигать с виду «праведный» гнев среди «ревнителей не по разуму» и направлять их на «священную» войну, например, с мусульманами, мигрантами, коммунистами. А лучше – со всеми сразу. Особенно, когда страна втянута в инспирированный Западом вооруженный конфликт. А на фронте плечом к плечу за Россию сражаются правые и левые, христиане и мусульмане. Как раз самое подходящее время напомнить о том, что тело Ленина лежит на Красной площади, а сама историческая фигура вождя мирового пролетариата является предметом дискуссии между представителями правой и левой идеологий. 

С точки зрения проповеди Православия среди жителей России фильм «Мумия» показывает совершенно негативный пример. Ибо объединяться в Церкви нужно вокруг любви ко Христу и Истине, а не вокруг ненависти к инородцам, иноверцам, инакомыслящим. Ведь среди сегодняшних коммунистов немало верующих людей. 

Очень показательным примером является продвигаемая в своё время в гитлеровской Германии идеология Кирхенкампфа, целью которой было создание «немецкой церкви». В частности за основу бралась историческая гипотеза о несемитском, «арийском» происхождении Христа. И это давало повод для дополнительной ненависти к евреям, которые предали Христа на казнь римлянам. То есть опять – пример объединения не на любви к Богу, а на ненависти. 

Точно такая же «национальная» раскольничья церковь уже создана на Украине. И подпитывается точно так же не любовью к Богу и ближнему, а ненавистью к «москалям». А сам фильм «Мумия» очень даже укладывается в технологию «декоммунизации» по-украински. 

Ощепков Алексей Николаевич, философ, публицист, г. Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

64. Сверхнаглость

От "вконец охамели..." сразу вспоминается про СверхНаглость в автобусе
Наблюдатель / 10.07.2025, 09:21

63. Ответ на 62, Туляк:

"Истинно православные" совсем уже берега попутали и вконец охамели....


Кажется, никто до сих пор не вспомнил, что аккурат перед выпуском фильма состоялся синод РПЦЗ (г. Нью-Йорк) с его антисоветской декларацией. Вот и набежали, яко прузи.
Константин В. / 10.07.2025, 00:53

62. Ответ на 61, kuzanez:

Послушайте, Алексей Ощепков. Вы, простите, в очередной раз пишете как неумный человек. "Ну у меня такие впечатления от просмотра фильма" - что за детский сад? Если у Вас только впечатления, а аргументов нет, и нет никаких обоснований, то и переживайте свои впечатления в своем внутреннем мирке - зачем Вы с ними на публичный ресурс выставляетесь? Но Вы ведь текст написали, на сайте его разместили - типа публикация в СМИ. Если Вам указывают на отсутствие элементарной логики, на духовное лукавство, на левацкое Ваше мировоззрение - так это потому, что Вашем тексте все это есть. Чего на зеркало пенять??


Это что ещё за цензор тут объявился, что начинает тут всем командовать, решать и указывать - кому и что писать можно, а что нельзя?

"Истинно православные" совсем уже берега попутали и вконец охамели....

kuzanez, ты уж прости автора, что он не оправдал твоих убогих и примитивных стереотипов о Ленине и не трогай его достоинств, своими недостатками.
Туляк / 09.07.2025, 16:37

61. Ответ на 31, Алексей Ощепков :


Для любого монархиста - "предел страстной музыки и мечущегося духа", это конечно же - "Боже царя храни". Не даром монархист В.В. Шульгин, в своей книге "1920-й год" писал:

"В одной хате за руки подвесили комиссара, под ним разложили костер и медленно жарили… человека. А кругом пьяная банда монархистов… выла "Боже, царя храни".

Прямо - на одном дыхании с монархами! Для них - жарить и продавать людей, было вполне привычным делом.


Всё-таки бред и беснование у красной секты нарастает прямо на глазах. Я б, добавил, - по мере нарастания, мягко говоря, напряжения в самой России. Чувствуется, что инфернальные силы собираются в поход...

Вы бы лучше на счёт себя разобрались, не пребываете ли в прелести? А то так свободно вешаете ярлыки: кто в секте, кто - нет.
А ещё: в подзаголовке моей статьи указано, что это - впечатления от просмотра. Ну, у меня вот такие претензии к данному фильму. Можете точно так же описать свои впечатления: почему "Мумия" - это сильное и правдивое произведение. Но мне практически не попадались положительные оценки данного фильма. Но для Вас, похоже, все, кто с Вами хоть в чем-то несогласен, - "сектанты".

Послушайте, Алексей Ощепков. Вы, простите, в очередной раз пишете как неумный человек. "Ну у меня такие впечатления от просмотра фильма" - что за детский сад? Если у Вас только впечатления, а аргументов нет, и нет никаких обоснований, то и переживайте свои впечатления в своем внутреннем мирке - зачем Вы с ними на публичный ресурс выставляетесь? Но Вы ведь текст написали, на сайте его разместили - типа публикация в СМИ. Если Вам указывают на отсутствие элементарной логики, на духовное лукавство, на левацкое Ваше мировоззрение - так это потому, что Вашем тексте все это есть. Чего на зеркало пенять??
kuzanez / 09.07.2025, 15:31

60. Ответ на 39, учитель:


Абсолютно не хочу разбирать все Ваши передёргивания. Времени на это откровенно жалко. И судя по настроениям других комментаторов, Ваши наскоки тут всерьёз уже не воспринимают. Охота дальше позориться - Бога ради .

И если хочется верить, будто мумия "колдует" и в прочую чёрную магию - никто не запрещает. И, вообще, у Прокопенко и поинтереснее завороты бывают.


Комментаторы на данном форуме, товарищ Ощепков, и это прекрасно видно по самим комментаторам, - достойная компания для Вас! Одни другого православнее, культурнее и

интеллигентнее!

Ну, так и найдите для себя более подходящую компанию, если люди "не те", и политика редакции не устраивает.

А самое главное этого белоруса никто и не звал, лезет и лезет нахрапом .

Показывает свой личный уровень культуры и уровень культуры своих идейных соратников.

До 1917 года в России было 80 % неграмотных , вот такой " уровень культуры " они и хотят воссоздать. Сморкаться, справлять нужду и ковыряться в носу в общественных местах.

Реббе! Вы бы лучше о пейсах, перхоти и гевалте. Может быть Вы в этом хоть что-то знаете. А то после ваших нацистско-сионистских высказываний о "еврейской квантовой физике" есть большие сомнения в Ваших познаниях..
kuzanez / 09.07.2025, 15:20

59. Ответ на 55, Алексей Ощепков :


Монтаж позволяет навыдергивать нужных фраз из слов кого угодно.


То, что, товарищ Ощепков, Вы не видите или не признаёте, что реплики Ваших товарищей вот на этой самой ветке являются откровенным злобным и ядовитым беснованием, лучше всего Вас и характеризует.
Не нужно здесь никакого монтажа и выдёргивания. Достаточно хотя бы немного добросовестности и непредвзятости. Но у Вас чисто большевистское классовое сознание, где таковые не приветствуются.

Завещания старца Илия имеют юридическую силу в светском государстве? Законодательство РФ даёт понятия об оккультизме? В том и дело. В условиях светского государства вопрос о Ленине и Мавзолее - это вопрос политического консенсуса, а не религиозный вопрос.
P.S. А Вы отца Владимира Василика так же достаете?

Вы про светское государство у налогоплательщиков спросите. Не хотите? Тогда больше не употребляйте этот аргумент - сами себя сечете, да и стыдно настолько малопонимающим быть. А отцу диакону Дмитрий Белорус ответил аргументированно и наповал - и правильно! Ибо о. диакон и Вы тоже не ищите правды Божией и не думаете, а что угодно Богу, а что - мерзость в Божиих очах, а все какую-то от своего ума умность пытаетесь удумать. Только вот глупость у вас получается.
kuzanez / 09.07.2025, 15:09

58. Спасибо за самокритику.

реплики Ваших товарищей вот на этой самой ветке являются откровенным злобным и ядовитым беснованием,

С. Югов / 04.07.2025, 16:12

57.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?


И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Мф. 7: 22–23
С. Югов / 04.07.2025, 16:10

56.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно
С. Югов / 04.07.2025, 16:08

55. Ответ на 53, Дмитрий_белорус:


Монтаж позволяет навыдергивать нужных фраз из слов кого угодно.


То, что, товарищ Ощепков, Вы не видите или не признаёте, что реплики Ваших товарищей вот на этой самой ветке являются откровенным злобным и ядовитым беснованием, лучше всего Вас и характеризует.
Не нужно здесь никакого монтажа и выдёргивания. Достаточно хотя бы немного добросовестности и непредвзятости. Но у Вас чисто большевистское классовое сознание, где таковые не приветствуются.

Завещания старца Илия имеют юридическую силу в светском государстве? Законодательство РФ даёт понятия об оккультизме? В том и дело. В условиях светского государства вопрос о Ленине и Мавзолее - это вопрос политического консенсуса, а не религиозный вопрос.
P.S. А Вы отца Владимира Василика так же достаете?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Ощепков
Фильм «Мумия» и страсти по Мавзолею
В светском государстве проблему можно решить только общественным консенсусом
04.07.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Схиигумен Гавриил и генерал Алаудинов
Задачу быть «ловцами человеков» никто не отменял
18.06.2025
Научно-практическая конференция «Актуальность
наследия Николая Данилевского». Часть 2
03.04.2025
Все статьи Алексей Николаевич Ощепков
Владимир Ильич Ленин
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
К комментариям по поводу скандального видеопродукта
10.07.2025
Церемониал не исключает оккультного отношения
Полемика с прот. о.Владимиром Василиком по поводу Мавзолея
08.07.2025
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Ответ православным почитателям фильма «Мумия»
08.07.2025
Квазирелигия против религии Бога
Размышления после просмотра «Мумии»
07.07.2025
Все статьи темы
Фильм «Мумия»
Либералы в РПЦ: иларионовщина и её последствия
Или откуда растут ноги у «Мумии»
11.07.2025
«Я услышал слово "бессмертие"»
О разговоре с Президентом Путиным в его кремлёвском кабинете
10.07.2025
Где искать заказчиков фильма «Мумия»?
Почему в фильме ни слова о происхождении Ленина, о большинстве его окружения во власти?
07.07.2025
Мумия возвращается
О захоронении В.И.Ленина и не только...
07.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Либералы в РПЦ: иларионовщина и её последствия
Новый комментарий от Константин В.
11.07.2025 11:46
«Растёт запрос на традицию»
Новый комментарий от Александр Волков
11.07.2025 11:21
День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских
Новый комментарий от С. Югов
11.07.2025 09:33
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Новый комментарий от Андрей Карпов
11.07.2025 09:23