«Крест – не наказание, а путь к созиданию себя»

Художник из Косова о творчестве, мужестве и смысле страданий

Новости Косово 
0
Время на чтение 4 минуты

Филипп СтанишичИсточник: Православие.ру

Филипп Станишич

Я спросила Филиппа Станишича, какой цвет он бы сделал фоном своей жизни. Говорит, темно-синий подойдет лучше всего: цвет глубины. «Цвет ночи, когда все спят, а я бодрствую. Цвет тихой, молчаливой борьбы, цвет взгляда, который видит то, что телесными глазами не увидишь. Не черный цвет, нет: я же не унываю, не отчаиваюсь. Темно-синий – это такой баланс между светом и тьмой. Цвет прохладной воды, которая омывает душу, цвет неба, куда я смотрю и жду, когда успокоится сердце, прекратится боль в груди. В этом цвете я и живу, дышу, молчу и… пишу картины».

Филипп Станишич родился и вырос в Донье-Битине, это на юге Косово и Метохии. Еще в детстве ему поставили диагноз: нефротический синдром. Болезнь почек – с младших классов. В 14 лет отправили на диализ, потом Филипп проходил лечение в Белграде – в почти полной изоляции, далеко от друзей-сверстников, от родного дома. То есть, можно считать, от жизни. Но он так не считает. Уже не считает. Хоть и говорит, что сперва воспринял данный ему Богом крест в штыки.

 

– Сначала я просто молча смотрел в небо. Да, были моменты, когда думал: больше не могу, больше нет сил. Но потом начал понимать: крест тебе дан не для того, чтобы тебя сломать, а чтобы создать, образовать тебя. Крест – не наказание, а путь. Тогда я посмотрел на боль, на страдания как на учителя. А на страх – как на тень, прохладу, уже не как на врага. Да, болезнь тебя разлучает с друзьями, сверстниками, со школой – короче, с жизнью. Но однажды, когда боль была особенно сильной, меня вдруг осенило, как обожгло: нужно бороться. Не впадать в отчаяние, а бороться, несмотря ни на что. Как? – Работой. Чтобы не сгинуть в этой глухой тишине. Должен сказать, что эта мысль далеко не сразу, как говорится, дала корни, укрепилась в сердце: потребовалось время, и немалое – боли, созерцания и надежды. Я понял сердцем: боль – это не конец, а порог, начало чего-то более глубокого, радостно-таинственного.

Работа Филиппа СтанишичаРабота Филиппа Станишича

Филипп вспоминает, как жил в белградской больнице, в палате, где была возможность помечтать:

– Мечтал об освобождении от болезни. Чтобы вот просто пройтись по селу или городу, как все остальные. Конечно, мечтал о возвращении домой. Не только в физическом смысле– о возвращении к себе самому. Есть желание, что, дай Бог, когда-нибудь смогу превратить мучение в силу, в духовную мощь. Верил, что нынешние мои испытания имеют смысл. Жил, считай, в полной изоляции от внешнего мира и душой был лишь немым свидетелем проходящей жизни. А потом решил для себя: просто зрителем быть как-то грустно – дай что-нибудь сделаю для других. Вот и начал рисовать.

 

– Искусство стало спасением?

– Да, точно: это было спасением. Когда всё внешнее, считай, отнято, у тебя остается только то, что внутри, – душа. Вот так, в больничной тишине нашел бумагу и карандаши и начал рисовать. В искусстве нашел ту свободу, которой было лишено тело. Трудно описать, но доброе искусство дает мне способность говорить то, что нельзя выразить словами. Оно и стало моим лечением, молитвой и надеждой.

Работа Филиппа СтанишичаРабота Филиппа Станишича

Сейчас Филипп часто вынужден ездить в Белград на обследования, но говорит, что желание поскорее вернуться домой, в Косово и Метохию, заставляет торопиться. И то, что он учится на факультете искусств именно здесь, в Косово, а не где-нибудь в столице, – совершенно осознанное решение. Оно продиктовано желанием остаться частью родного православного края. Страдающего, но родного. Страдания Филипп очень хорошо понимает: после успешной трансплантации в позапрошлом году его жизнь – это ежедневные испытания.

– Жизнь после трансплантации – не скажу, чтобы сильно смахивала на волшебство. Но она уже другая, эта жизнь. Диеты, таблетки, тщательное наблюдение, нет ли каких симптомов… Не могу жить, как большинство из нас, но живу же – и это меняет всё. Понимаешь, что любой глоток воды, дыхание, любой шаг – это милость с Неба. Да и на людей смотришь по-другому, уже не «зациклен» на себе: ежедневно вижу детей, да, детей, которые не сдаются. Вижу постоянную войну света с тьмой и сердцем понимаю: свет победит, пробьет мрачные тучи. Прошлое, признаюсь, было темным, но оно помогло мне смотреть на жизнь радостнее, светлее. И сейчас я не гонюсь за какой-то удобной, «комфортной» жизнью, «чтобы всё было» – нет! Я ищу правильную жизнь – такую, где есть искренние улыбки, чистосердечное желание помочь ближнему, где сердце не колотится от страха, а трепещет от любви к людям и Богу.

 

Что бы он сказал себе ребенку? «Знаю, что тебе больно, но не сдавайся. И не лицемерь, не подстраивайся под других, чтобы тебя полюбили. Тебя и так любят. Ты обладаешь нехилым талантом, парень, так что терпи, работай, рисуй, бегай как угорелый и главное – верь…» Признается, что во время болезни ему очень не хватало любви: не той любви, которая подстраивает под себя, а той, которая тебя понимает. Он понял, что любовь – это умение помочь человеку без «А что мне за это будет?». И что настоящее мужество – умение открыть сердце людям в неприветливом мире, который требует твоей сердечной изоляции.

Работа Филиппа СтанишичаРабота Филиппа Станишича

Филипп Станишич – один из стипендиатов нашей гуманитарной организации «Косовское Поморавье». Мы разработали программу поддержки образования школьников и студентов в Косово и Метохии. Эта поддержка – не только помощь в материальном смысле: она дает надежду, веру. Человек понимает, что он не один, что есть кто-то на белом свете, кто в тебя верит даже тогда, когда ты сам в себе разуверился.

– Новая жизнь – вот что это значит для меня. Благодаря этой вере и надежде я и учусь, пишу картины, борюсь – работы впереди много. Для молодых православных сербов это и сила, и надежда, что мы боремся и молимся здесь не зря.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Михайлович Давыдов
Хотите Косово на своих когда-то русских просторах? – Будет
О демографической ситуации и мигрантах
15.04.2025
Как паломники возвращают надежду
Заметки из Косово и Метохии
15.04.2025
Дмитрий Павлов о портале «Крестный путь Патриарха Тихона»
2698 дней крестоношения в документах
08.04.2025
Каждому – своя дорога
О жизни вологодского странника Александра Крайнева
29.03.2025
Уроки метафизики
Пашкины истории
25.03.2025
Все статьи Петр Михайлович Давыдов
Мария Васич
Как паломники возвращают надежду
Заметки из Косово и Метохии
15.04.2025
Косовская Митровица: город Кафки
Вести из Косово и Метохии
20.12.2024
Займись собой, не грози Небу
Заметки из Косово и Метохии
17.09.2024
Вести из Косово и Метохии
Косово Поле: любовь хранит дом и после смерти
14.08.2024
Все статьи Мария Васич
Новости Косово
«Громада двинулась и рассекает волны»
Русская история подобна циклотрону, в котором поток частиц с каждым витком увеличивает скорость, обретая такую ударную силу, что способна пробить любые исторические тромбы
03.04.2025
К вопросу о миротворчестве на Украине. Часть II
О прошлом в современной России почему-то не принято задумываться и извлекать из него должные уроки, а надо бы
25.03.2025
Традиционные ценности, семья и право на жизнь каждого ребёнка
Общество православных женщин Сербии под Покровом России организовало Международный сербско-русский форум
20.03.2025
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
«Дьявольское наваждение»
Главы романа
13.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Антоновский: глупость или наглость от самоуверенности?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.04.2025 23:10
Идти царским путём
Новый комментарий от Zakatov
13.04.2025 21:13
«Модератор» продолжает своё сатанинское дело
Новый комментарий от Калужанин
13.04.2025 20:21
На Страстной седмице форум РНЛ будет закрыт
Новый комментарий от prot
13.04.2025 19:58
Белорусская идеология: плюсы и минусы
Новый комментарий от Александр Волков
13.04.2025 18:20
«Русь, не трусь… воробей, не робей!»
Новый комментарий от Апографъ
13.04.2025 15:29
«Западники уничтожают школьное образование и воспитание»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
13.04.2025 12:59