Страсти по «Матильде» в Госдуме: «Все испоганили, я бы сказал кто...»

У Натальи Поклонской нашелся только один единомышленник из 450 депутатов!

Вячеслав Володин  Александр Сергеевич Пушкин  Фильм "Матильда" 
0
2984
Время на чтение 3 минуты
13 сентября 2017 года на пленарном заседании нижней палаты парламента решался вопрос об организации показа фильма «Матильда» для членов депутатского корпуса непосредственно в стенах Госдумы в самое ближайшее время.

«В связи с общественной значимостью и дискуссией, развернувшейся вокруг фильма не только в обществе, но и в Госдуме, и в связи с необходимостью давать комментарии на эту тему средствам массовой информации, прошу дать поручение Комитету по культуре показать фильм в Госдуме в ближайшее время», – так изложила подготовленное протокольное поручение первый заместитель главы думского Комитета по культуре Елена Драпеко.

«Ситуация накаляется, все переругались и в обществе, и в Думе, нам каждый день звонят из СМИ и просят комментариев по этому поводу, но никто фильма не видел, и сама Поклонская не видела», – добавила Драпеко «стандартный довод» сторонников «Матильды».

Однако председатель Думы Вячеслав Володин не стал ставить на голосование предложение Драпеко, сославшись на то, оно противоречит нормам регламента.

Тем не менее, дискуссия развернулась. К сожалению, она еще раз показала насколько далеки «народные избранники» от дум и чаяний народа.

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин глубокомысленно изрек: «Я посмотрел, я не в восторге от фильма, но что тут могло вызвать споры... Мне кажется, оживились все темные силы, кликуши, сумасшедшие, вандалы, мракобесы – поджигают машины ни в чем не повинных граждан, грузовик врезался в кинотеатр. Мини-ИГИЛ начинается» («Исламское государство Ирака и Леванта» – название запрещенной в России террористической организации).

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко заявил, что обсудил ситуацию вокруг фильма с депутатом Натальей Поклонской. «Я сказал: зачем вы это делаете? Она говорит – а вы что, с ними? Я сказал – я с Госдумой, и посоветовал бы вам быть потише. Она сказала: я буду действовать так, как мне подсказывает... как ей что-то подсказывает», – сообщил господин Бортко.

А депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в МВД и ФСБ запросы о проверке на экстремизм организаций «Христианское государство» и «Сорок сороков» в связи с угрозами из-за показа фильма Алексея Учителя «Матильда».

«На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора», – отмечается в депутатском запросе.

Елена Драпеко тут же вспомнила «черносотенцев, которые с хоругвями начинали погромы». По ее мнению, государство должно вмешаться в ситуацию, потому что «если в зародыше это не задушить, мы получим ИГИЛ, но только православный» (!)

«Тогда слово взял её коллега по фракции “Справедливая Россия” Анатолий Грешневиков – как оказалось, единомышленник госпожи Поклонской», – отмечается в ряде изданий. – Он заявил, что все снятые в последнее время фильмы о культуре и литературе не соответствуют действительности: “Назвали два кинотеатра, где эту дрянь показывают. Идите и смотрите туда. Все испоганили, я бы сказал кто, но боюсь, что меня привлекут”».

«Идеология этих русофобов в том, что Жуков у них пьяница и бабник, Есенин пьяница и бабник, вся русская история так испоганена...» – подчеркнул Анатолий Николаевич Грешневиков.

До голосования по предложению Драпеко дело так и не дошло.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил: «Госпожа Поклонская имеет право на свою позицию, и действует в рамках своих депутатских полномочий».

О провокаторах, «религиозных экстремистах» и тех, кому они служат – в следующей статье.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 9., _Ольга_:

Просто, если с дерьмом соприкоснуться (точнее в него окунуться), то чистым остаться не получится в любом случае.Это проблемы «окунающихся». «К чистому поганое не пристанет» - русская пословица. Если есть сомнения, конечно, лучше не окунаться.

Приведенная Вами пословица немного о другом - о напраслине и клевете. В данном же вопросе, на мой взгляд, более подойдет другая: Грязью играть - руки марать. Думаю, что лучше не экспериментировать.
Tatiana Soboleva / 17.09.2017, 11:38

12. Ответ на 10., М.Яблоков:

Совершенно верно.

для этого и существуют "трейлеры".
Lucia / 16.09.2017, 14:16

11. Ответ на 4., Блинов:

А эта молодая девочка, Наташа, умница, твердая, стоит на правде и не испугаещь ее.

Наташу беречь надо.
М.Яблоков / 16.09.2017, 12:17

10. Ответ на 7., Tatiana Soboleva:

Совершенно верно.
М.Яблоков / 16.09.2017, 12:14

9. 7. Tatiana Soboleva

Просто, если с дерьмом соприкоснуться (точнее в него окунуться), то чистым остаться не получится в любом случае

. Это проблемы «окунающихся». «К чистому поганое не пристанет» - русская пословица. Если есть сомнения, конечно, лучше не окунаться.
_Ольга_ / 16.09.2017, 11:47

8. Re: Страсти по «Матильде» в Госдуме: «Все испоганили, я бы сказал кто...»

Лишнее свидетельство безполезности этого совещательного органа.....
Обломов / 16.09.2017, 10:46

7. Ответ на 3., М.Яблоков:

Либерасня спрашивает: вы этот смотрели фильм? Если отвечают, что нет, тогда они тут же заявляют: так как же можете тогда осуждать?! Если говорят, что смотрели, заявляют: так дайте и другим посмотреть! Однако дерьмо необязательно кушать, чтобы убедиться, что это именно оно.

Просто, если с дерьмом соприкоснуться (точнее в него окунуться), то чистым остаться не получится в любом случае. Поэтому, думается, за "невинным" предложением вначале посмотреть, а потом судить стоит именно цель измазать в дерьме как можно большее количество людей, причем обязательно из среды православных.
Tatiana Soboleva / 16.09.2017, 09:25

6. Re: Страсти по «Матильде» в Госдуме: «Все испоганили, я бы сказал кто...»

Ситуация заходит очень далеко.Ватикан заказал этот пасквиль,более того - каждая сцена продумана и сыграна так,чтобы вызвать отвращение,хулу на Святых,что является соблазном и ведёт к наказанию за хулу.Враг изощренно действует,этот пасквиль преследует много целей,одна из них - гонение на православных(именно тех,кто не принял хулу,кто сопротивляется прозелитизма,окатоличиванию).Что называется - очистить поле,вытеснить тех,кто мешает слиянию Православия с католичеством и заснять поле экуменическими плевелами,и затем совершенно окатоличить Россию.Это стратегия.Тактический же ход - вызвать противостояние народа,бунт,бойню,не допустить Путина в президенты,разыграть в России украинский сценарий.Вот вам и Матильда.Если Президент этого не понимает,то он горько потом сожалеет,что не послушал афонских отцов,которые его предупреждали о последствиях.
ВераЛур / 15.09.2017, 23:04

5. Re: Страсти по «Матильде» в Госдуме: «Все испоганили, я бы сказал кто...»

Елена Драпеко

Верка она и есть Верка.
Блинов / 15.09.2017, 10:41

4. Ответ на 3., М.Яблоков:

Она сказала: я буду действовать так, как мне подсказывает... как ей что-то подсказывает».

Выдимо депутату Бортко трудно выговорить слово "совесть". Как символично! А эта молодая девочка, Наташа, умница, твердая, стоит на правде и не испугаещь ее.
Блинов / 15.09.2017, 10:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Павлович † Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Павлович † Филимонов
Вячеслав Володин
«Подобные факты вызывают возмущение»
На афишах, уличных плакатах, упаковках товаров, страницах печатных изданий, сайтах «затирают» религиозные символы либо ретушируют их, искажая истинное значение
27.05.2025
«Вы вносите неоценимый вклад в укрепление духовных ценностей»
Известные государственные и церковные деятели поздравляют Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
24.05.2025
«Вред здоровью ребёнка от энергетиков очевиден»
Без установления штрафов запрет на продажу подобного рода напитков детям работать не будет
23.05.2025
«Всё равно нужна системная миграционная реформа»
Госдума приняла закон, предусматривающий дополнительные механизмы контроля и учёта мигрантов
22.05.2025
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2025
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2025
Здесь много понимания, уважения, любви
О XVIII Пасхальном театральном фестивале в Православном драматическом театре «Странник»
07.05.2025
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Идеологи «русской смерти» сами лягут в свои гробы
Пусть сдохнут упыри и бесы, мечтающие устроить на месте России большой некрополь!
05.11.2024
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от kuzanez
02.06.2025 10:49
Философия идеологического безвременья
Новый комментарий от учитель
02.06.2025 10:38
К чему вспомнили о незаконной ликвидации СССР?
Новый комментарий от Апографъ
02.06.2025 09:35
Уход Державной
Новый комментарий от Анатолий Степанов
02.06.2025 09:05
Женихи перевелись?
Новый комментарий от Алекс
02.06.2025 07:43
Почему антисоветизм опасен для Церкви?
Новый комментарий от Русский танкист
02.06.2025 06:55
Ну, приматы – что возьмёшь!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
02.06.2025 01:08