К чему вспомнили о незаконной ликвидации СССР?

О подоплёке заявления советника Президента Антона Кобякова

Бывший СССР 
0
677
Время на чтение 3 минуты

Ещё не прекратился информационный шум вокруг заявления советника Президента России Антона Кобякова на XIII Петербургском международном юридическом форуме, который проходил с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге. На пресс-конференции по итогам Форума Кобяков заявил, как сообщило агентство ТАСС, что процедура роспуска СССР в 1991 году была нарушена, поэтому Советский Союз юридически еще существует

«СССР юридически ведь где-то существует, о чём давно говорят специалисты по конституционному праву, в том числе в странах Запада, в США, во Франции. Они говорят так потому, что была нарушена процедура так называемого роспуска СССР. Если Съезд народных депутатов, он же Съезд Советов в 1922 году создавал СССР, то и распускать нужно было его по решению, Съезда этих самых депутатов. А если была нарушена юридическая процедура, то, получается, юридически СССР существует, как говорят специалисты конституционного права», – сказал Антон Кобяков.

По его словам, «совершенно странным с правовой точки зрения» выглядит заключение Беловежского соглашения, по которому был распущен СССР. «Этот акт позже ратифицировали Верховные Советы РСФСР, УССР, БССР, а это вообще было не в их компетенции. Но если СССР не распущен, то логически, с правовой точки зрения, получается, что украинский кризис – это внутренний процесс», – отметил советник Президента, добавив, что «распаду СССР надлежит дать надлежащую правовую оценку для того, чтобы разобраться в современных событиях».

Многие эксперты и наблюдатели сразу начали гадать: что же стоит за этим экстравагантным заявлением столь высокопоставленного чиновника, каким и является советник Президента?

В общественном пространстве появилось много фантазий и предположений.

Кто-то говорил о том, что таким образом начато восстановление Советского Союза. Хотя это – совершенно невероятное дело в условиях уже состоявшегося распада страны.

Кто-то говорил о том, что заявление Кобякова надо рассматривать в русле идеологических процессов ресоветизации, тихой сапой идущих в стране, и в качестве доказательства приводят в пример восстановление горельефа И.В. Сталину в московском метро. Мол, это чисто символический поворот государства в сторону советских смыслов. Между тем, одновременно с горельефом Сталина в Москве открыли Ельцин-центр. Так что, по меньшей мере, однозначных процессов в идеологическом пространстве пока не видно.

Между тем, мало кто из комментаторов обратил внимание на слова Антона Кобякова «украинский кризис – это внутренний процесс». Исключение составил известный публицист, кандидат философских Владимир Лепехин, который как раз прямо увязал заявление Кобякова с происходящими переговорами вокруг украинского конфликта и с нежеланием киевского режима освобождать территории в тех регионов, которые являются де-юре частью Российской Федерации.

Поэтому вопрос о незаконности ликвидации Советского Союза является попыткой поставить под сомнение легитимность границ между бывшими республиками СССР, что, соответственно, даёт возможность проведения новых границ по новым юридически выверенным договорам.

Разумеется, сегодня мало, кто из реальных политиков заинтересован в восстановлении СССР, да и заинтересованные отдают себе отчёт, что сделать это невозможно без большой войны. А вот обсудить в правовой сфере вопрос о законности границ республик СССР (в советское время были административными границами, а после распада стали государственными), вполне уместно. Особенно сейчас, когда в практическую плоскость ставится вопрос о новых границах России и Украины, что должно стать важной частью мирного договора, параметры которого сегодня активно обсуждаются.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

А Советский Союз, появившийся в следствии революционного кровавого переворота в Российской Империи в 1917 году, юридически, в законе или вне закона?
Апографъ / 02.06.2025, 09:35

5. Ответ на 4, влдмр:

Думается, что хитрый замысел этого заявления

напомнить о том, какие границы НЕСОМНЕННО будут у Царства Русского перед Последней Битвой- Русская география Тютчев
Москва, и град Петров, и Константинов град —
Вот царства русского заветные столицы…
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат…
Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство русское… и не прейдет вовек,
Как-то провидел Дух и Даниил предрек.

А иначе, как спасать воссозданное Христом человечество от огня?
Кстати, Указ от 19.08.2024 - приидите все ....
разделяющие российские ценности
это не что иное, как объявление о начале строительства Ковчега- Святая Русь, для спасения воссозданного Христом человечества от огня.
Ковчег этот собирался строить еще Иван Грозный.
влдмр / 02.06.2025, 03:36

4. Ответ на 1, Дмитрий_белорус:

Думается, что хитрый замысел этого заявления

напомнить о том, какие границы НЕСОМНЕННО будут у Царства Русского перед Последней Битвой- Русская география Тютчев
Москва, и град Петров, и Константинов град —
Вот царства русского заветные столицы…
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат…
Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство русское… и не прейдет вовек,
Как-то провидел Дух и Даниил предрек.
влдмр / 01.06.2025, 17:07

3. Ответ на 2, Русский Иван:

На этот путь Россия еще и не думала вставать.Риторика,патетика,надувательство,ложь.


Но были определённые движения в сторону этого пути, отчасти шаги на нём, ещё больше - знаков, подающих надежду.
Дмитрий_белорус / 31.05.2025, 14:58

2. дальнейший отход от русско-православного консервативного пути

На этот путь Россия еще и не думала вставать.Риторика,патетика,надувательство,ложь.
Русский Иван / 30.05.2025, 23:06

1.

Думается, что хитрый замысел этого заявления примерно тот же, что у заявлений Карагановыми и Соловьёвыми о применении Россией ядерного оружия по Харькову, Киеву, Берлину и Лондону.
То есть, - прикрыть надуванием щёк бездействия и отсутствия каких-либо реальных планов...

Ну и, конечно, во вторую очередь - "ресоветизация". То есть, дальнейший отход от русско-православного консервативного пути в сторону хрущёвщины-горбачёвщины. Или кто-то всерьёз думает, что "ресоветизация" - это про сталинские стройки и великодержавное кино? :)
Дмитрий_белорус / 30.05.2025, 16:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Срок огромный, столько не дают даже убийцам!
Василий Бойко-Великий осуждён на 15 с половиной лет лишения свободы
20.11.2025
Многая и благая лета нашему Патриарху!
Предстоятелю Русской Церкви – 79 лет!
20.11.2025
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
О скандальном заявлении известного писателя о Чингисхане в Чите
17.11.2025
Державный старец
В Москве состоялся круглый стол, посвященный наследию митрополита Иоанна (Снычёва)
13.11.2025
Новая российская традиция
В День народного единства в регионах России прошли многочисленные крестные ходы
05.11.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Бывший СССР
День памяти священномученика Августина
Также сегодня мы вспоминаем генерал-адмирала Ф.М.Апраксина и поэта П.А.Вяземского
23.11.2025
День памяти выдающегося русского поэта-баснописца И.А.Крылова
Сегодня мы также вспоминаем академика А.О.Ковалевского, партизанку Е.И.Чайкину, создателя ранцевого парашюта Г.Е.Котельникова и художника Павла Корина
22.11.2025
Психодрама Духа и Власти
России нужна реинтеграция сакрального и государственного начал
21.11.2025
Смерть Сталина
Из детских воспоминаний
21.11.2025
Возрождение русского имперского стержня
Россия ныне на судьбоносном этапе незавершённого самоопределения
20.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Первый Русский форум для «первых русских»?
Новый комментарий от учитель
23.11.2025 09:48
Иерархия и равенство, как принцип взаимодействия государственных структур
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.11.2025 08:02
Какого пошиба подонки глумятся над патриотом?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.11.2025 07:02
Приговор суда – убийство православного человека!
Новый комментарий от ABRACADABRA
23.11.2025 03:24
Срок огромный, столько не дают даже убийцам!
Новый комментарий от Vladislav
23.11.2025 02:16
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
22.11.2025 12:39
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
22.11.2025 11:46