К чему бы это?

Валерий Филимонов о шквальных атаках китайских хакеров на объекты критической инфраструктуры РФ

Генассамблея ООН по Украине  Электронный концлагерь 
0
1475
Время на чтение 3 минуты
Русский с китайцем – братья навек. Это в песне. Жизнь показывает иное. Китай сам себе брат и друг. И делает он только то, что ему выгодно. Жаль, что не все это понимают. Не секрет, что наш сосед, население которого составляет почти 20% населения планеты, с нескрываемым интересом поглядывает в сторону безкрайних пространств и бездонных богатств малонаселенной Сибири...

В 2016 году, в рамках новой военной реформы, в китайской армии официально появились кибервойска. Основными задачами этой структуры стали вопросы национальной кибербезопасности и ведение военных действий в интернет-пространстве.

26 августа «Лаборатория Касперского» констатировала значительный рост числа атак китайских хакеров на российские предприятия, связанные с ядерной, авиационной и оборонной отраслями, а также на государственные ведомства.

Количество кибератак за семь месяцев сего года практически возросло втрое по сравнению со всем 2015 годом. В числе пострадавших оказались семь важных оборонных предприятий, выпускающих ракеты, радары и навигационные системы; пять серьезных министерств; четыре авиационные компании и две организации ядерной энергетики.

На самом же деле количество китайских хакерских атак было намного большим, поскольку только 10% корпоративных клиентов «Лаборатории Касперского» делятся данными о хакерских атаках.

Почти каждое предприятие российского ВПК подверглось атакам со стороны китайских хакеров, причем отмечены случаи значительных потерь информации.

«Они действуют словно пылесос, скачивая всё без разбора. Затем кто-то анализирует украденную информацию. Вероятно, для организации этой работы требуются сотни людей», – отмечают сотрудники «Лаборатории».

По их оценкам, китайские программы, используемые против России, включают более 50 семейств троянских вирусов, жертвами которых становятся российские компании и ведомства.

Есть все основания полагать, что кибератаки китайцев либо спонсируются, либо одобряются государственными органами Китая, а в ряде случаев к атакам причастны китайские военные хакеры.

Летом 2015 года группа правительственных экспертов ООН подготовила доклад о международной информационной безопасности, в котором говорится о договоренности 20 крупнейших мировых держав использовать кибертехнологии в мирных целях и не атаковать объекты критически важной инфраструктуры. При этом страны обязались бороться с попытками хакеров вести незаконную деятельность против других государств с их территории. Правда, все указанные в докладе договоренности носят только рекомендательный характер.

В число стран, договорившихся о ненападении в киберпространстве, вошли США, Китай, Россия, Великобритания, Бразилия, Япония, Израиль и другие.

Ранее, между США и Китаем один за другим следовали скандалы на почве кибершпионажа. Они резко прекратились после подписания в сентябре 2015 года исторического соглашения между президентом США Бараком Обамой и лидером Китая Си Цзиньпином «о ненападении в киберпространстве для экономической выгоды».

Похоже, все внимание китайских кибербойцов сразу было переключено на Россию.

И это несмотря на соглашение между правительствами России и Китая о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, подписанное в мае 2015 года. По нему РФ и КНР обязуются не осуществлять кибератаки друг против друга, а также совместно противодействовать использованию современных технологий для «вмешательства во внутренние дела государств», «нарушения общественного порядка» и «дестабилизации внутриполитической и социально-экономической обстановки».

Тем не менее, в начале лета 2016 года представитель компании «Лаборатория Касперского» Курт Баумгартнер сообщил Reuters о «шквале шпионской активности против российских правительственных учреждений и технологических фирм». Эксперт особо подчеркнул, что хакеры «используют инструменты и инфраструктуру, которые зависят от китайских иероглифов». Он также отметил, что цели хакерских группировок носят «геополитический профиль».

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель, специалист в области кибернетики
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. К чему бы это?

Думаю. что многие могут ответить на этот вопрос, но возьму на себя смелость и отвечу. Это к новому мировому порядку, именно - м и р о в о м у. Концепция которого чрезвычайно просто формулируется - Новый мировой порядок через хаос. Если кто-то ещё не заметил, то хаос везде - в мировой-глобальной финансовой системе, в геополитике - локальные перманентные войны, якобы, с не совсем понятными целями, "игра" в террор - "сегодня террорист я, а завтра террорист ты" и т.д.. Совершенно верно: Почему компьютеры, содержащие критически важную информацию, подключены к сети Интернет? Это нарушение норм безопасности.

. Неверное, вот - поэтому: Летом 2015 года группа правительственных экспертов ООН подготовила доклад о международной информационной безопасности, в котором говорится о договоренности 20 крупнейших мировых держав использовать кибертехнологии в мирных целях и не атаковать объекты критически важной инфраструктуры. При этом страны обязались бороться с попытками хакеров вести незаконную деятельность против других государств с их территории. Правда, все указанные в докладе договоренности носят только рекомендательный характер.

. Теперь сопоставляем, точнее составляем факты в "картинку" 1. А.Э. Вайно "Капитализация будущего" Цитата: Несмотря на то, что понимание мира и его математические законы изменились, ньютоновское мировоззрение все еще доминирует во многих сферах. Если код ДНК можно охарактеризовать как свертку наследственной информации, то код рынка7 - как продукт, представляющий собой свертку материальных и нематериальных активов (свертку знаний, брендов, технологий, патентов, know how переработки ресурсов (сырьевых, энергетических, материальных, финансовых, людских) и организации спроса на эти преображения играть в будущее 8. Сверхсложная структура этих вызовов, отягощенная скоростью протекающих изменений, представляет собой взаимопереплетенную, взаимозависимую сеть сложных событий и реакций на них ключевых игроков. Данная сеть затрагивает социальные, экономические и политические системы глобализирующегося и одновременно регионализирующегося мира. Анализируемый новый класс вызовов требует мер, которые расширяют горизонт пони- мания происходящих процессов, оптимизируют поиск наилучших решений в матрице сценариев развития, мобилизуют действия государств Управление, основанное на линейном подходе и использующее в качество организационных структур министерства и ведомства, не дает возможности применять сложные приоритеты. Традиционная межведомственная система не позволяет обеспечить эффективную и устойчивую процедуру выработки оптимальных решений, поскольку основана на организационных механизмах индустриальной экономики, что предполагает понимание события как обладающего линей- ной траекторией развития. Сложные приоритеты требуют интегрированного подхода к формулировке и выработке управляющих решений на основе координат.

. 2. "Квантовый интернет тайно работает уже два года" http://www.cnews.ru/news/top/kvantovyy_internet_tayno_rabotaet_uzhe_2_goda 3. Учёные Татарстана запустили первый в России квантовый интернет http://www.itk.kz/index.php/kz/7-russkij-yazyk/it-v-mire/4516-08-08-2016-v-rossii-zapushchen-kvantovyj-internet 4."Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи" https://lenta.ru/news/2016/08/16/china/ 5. Китай хочет создать квантовый космический интернет" http://portalinweb.com/articles/kitaj-xochet-sozdat-kvantovyj-kosmicheskij-internet/ Очень похоже на глобальное "разделение труда".
вода / 30.08.2016, 16:21

2. Re: К чему бы это?

троянских вирусов

Либо троянских, либо вирусов. Троянских вирусов не бывает. Почему компьютеры, содержащие критически важную информацию, подключены к сети Интернет? Это нарушение норм безопасности.
Коротков А. В. / 30.08.2016, 12:43

1. Re: К чему бы это?

"...Есть все основания полагать, что кибератаки китайцев либо спонсируются, либо одобряются государственными органами Китая, а в ряде случаев к атакам причастны китайские военные хакеры..." - В этой связи есть все основания верить специалистам по Китаю, утверждающим, что подписание многочисленных договоров, обязательств и прочих государ-ственных документов НИКОГДА для её руково-ителей не служили помехой для осуществления собственной экспансии...
Николаев. / 30.08.2016, 09:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29