20 февраля в Московском Доме национальностей состоялась Научно-практическая конференции «Национальный вопрос в России. Нерусские русские».
Организаторами конференции выступили Информационно-аналитическая служба «Русская народная линия» и Общественный Международный фонд славянской письменности и культуры.
Открыл и вёл конференцию заместитель генерального директора Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры Леонид Юрьевич Редкий. Он поблагодарил экспертов за согласие принять участие в конференции и подчеркнул, что проблемы, которые будут обсуждать являются крайне важными и актуальными.
Председатель Союза православных татар, глава Московской татарской православно-христианской общины Динара Абдулбяровна Бухарова подчеркнула важность принятия татарами Православия, обратила внимание на историчность этого процесса.
Эксперт Института региональной политики, член Союза православных татар, Ответственный за сектор по работе с мигрантами Московской епархии РПЦ Евгений Евгеньевич Бухаров отметил важность информации о том, что татары стали христианами еще до насильственного принятия мусульманства в Орде при хане Узбеке.
Сопредседатель Изборского клуба Новороссии (Донецк), публицист, кандидат технических наук Федор Алексеевич Папаяни обратил внимание на то, на разброд в понятийном аппарате; на невозможность существования общей терминологии при отсутствии идеологии, в частности, на разночтение в понимании терминов «народ», «этнос», «человек», «русские» и т. д.
Художественный руководитель Международного Союза поэтов, член жюри ежегодных всероссийских и международных конкурсов, теолог, аналитик Синодального Миссионерского отдела Александр Вячеславович Катков рассказал о силе воздействия поэзии, приведя исторический пример духовного влияния митрополита Филарета (Дроздова) на личность и творчество А.С. Пушкина через поэтическую переписку.