Не так давно было опубликовано по автографу письмо преподобного Макария, старца Оптиной Пустыни, к духовной дочери Анне Ивановне Воейковой (от 26 января 1849 года), в котором речь идет о пребывании Н.В.Гоголя на Корфу и о чуде у мощей святителя Спиридона Тримифунтского:
«Кстати о св. мощах идёт речь, скажу вам сообщённое мне в письме от Натальи Петровны Киреевской, а им пересказывал Гоголь, бывший в прошлом году в Корфу; там есть мощи св. Спиридона Тримифунтского.
На открытии английский путешественник, бывши там, желал видеть мощи св. Спиридона без покрова, что и было исполнено. Англичанин осматривал св. мощи (которые, как говорит Гоголь, сохранились совершенно невредимыми, и представляют вид недавно умершего человека), начал рассуждать о том, что это св. мощи набальзамированы и что это особенно известный род бальзамирования, употребляющийся еще в Египте, и состоит в том, что мертвому вырезывают кусок из спины, – чрез отверстие вынимают внутренность и наполняют тело ароматическими веществами.
Когда он это говорил и монахи его слушали, может быть, иные и начинали сомневаться, тогда св. мощи вдруг сами собою повернулись в раке, и переворотились к нему спиною!
Это так поразило англичанина, что он тут же с ума сошёл, а весь город ни о чём не говорил, как об этом происшествии, когда Гоголь туда приехал» (Собрание писем Макария Оптинского к мирским особам: В 3 т. Т. 1. Петрозаводск, 2010. С. 298).
Это письмо впервые было опубликовано в 1862 году, но с исключением чудесного эпизода у мощей святителя Спиридона Тримифунтского (Собрание писем блаженныя памяти Оптинского старца иеросхимонаха Макария. Т. 4: Письма к монахиням. М., 1862. С. 430–432).
Гоголь предположительно был на острове Корфу в конце января 1848 года по пути в Иерусалим (См.: Захарченко С.О. Гоголь на Корфу // Ученые записки Петрозаводского гос. ун-та. Петрозаводск, 2012. № 5. С. 72–74).
Эпизод у мощей святителя Спиридона Тримифунтского известен также в пересказе преподобного Амвросия Оптинского со слов инока Порфирия (Григорова).
Владимир Алексеевич Воропаев, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза писателей России

