20 февраля в Московском Доме национальностей состоялась Научно-практическая конференции «Национальный вопрос в России. Нерусские русские».
Организаторами конференции выступили Информационно-аналитическая служба «Русская народная линия» и Общественный Международный фонд славянской письменности и культуры.
Открыл и вёл конференцию заместитель генерального директора Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры Леонид Юрьевич Редкий. Он поблагодарил экспертов за согласие принять участие в конференции и подчеркнул, что проблемы, которые будут обсуждать являются крайне важными и актуальными.
Первым выступил клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, писатель, богослов и публицист, миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия протоиерей Олег Стеняев.
Главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России Анатолий Дмитриевич Степанов. Докладчик привёл примеры служения людей нерусских по рождению, но ставших настоящими русскими, являя образец служения в деле создания и сохранения Российской государственности.
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов, член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Иванович Реснянский обратил внимание слушателей на факты разделения народов в Европейской цивилизации на избранные и неизбранные; указал на отличия русско-славянского цивилизационного, а далее Российского имперского кода от Европейского.
Секретарь движения «Русская мечта», руководитель Владимирского областного отделения Изборского клуба, кандидат педагогических наук Дмитрий Алексеевич Сагал подчеркнул важность обсуждаемого вопроса в современной России и в частности аспекта укрепления дружбы народов.
Переводчик, публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения» (Белград, Сербия) Ранко Гойкович, являясь автором книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию», рассказал о знаменитых сербах в истории России.
Советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества, лидер группы «Ночной Дозор», выступавшей против переноса в Таллине Памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, член Президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Дмитрий Сергеевич Линтер, рассказывая об опыте противостояния уничтожению русской идентичности в Таллине в 90-х годах XX века, вспомнил книгу «Бегство от свободы» Эриха Фромма.