Особая традиция российской государственности

Призрак Третьего Рима бродит по России, Европе и миру

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
5
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Наш враг изо всех сил старается лишить Россию главной идеологической точки опоры – наших традиционных ценностей. Защищаясь от врага, всё чаще слышны установки от власти РФ на сохранение традиционных ценностей, под которыми понимаются культурные и семейные ценности. Всё это правильно и замечательно, но при этом почему-то начисто забылись государственнические традиционные ценности, в которые входит традиционная для России имперская форма государственности и монархическая (а отнюдь не олигархическая) форма правления. Я это всё к тому, что без государственнических традиционных ценностей говорить о сохранении просто «традиционных ценностей», значит оставить последние не полными, куцыми, купированными.

И вот что тут интересно. Александр Харичев (начальник управления Администрации президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов) в статье под названием «Цивилизация Россия» отметил «особую традицию государственности России» (что очень важно, очень метко и очень верно!). Но эта традиция государственности в статье раскрыта лишь частично, через цивилизационный код. Поэтому сейчас я хотел бы чуть подробнее рассмотреть эту «особую традицию российской государственности». А для этого необходимо обратиться к истории.

Для начала признаем факт: не всякому народу дано иметь собственное государство (баскам, курдам, гагаузам и сотням других), и уж тем более, – империю. Русским дано. Так, в эпоху правления великого князя владимирского и московского Ивана III, в конце XV в. результате объединения северо-восточных княжеств, сложилось русское централизованное государство, причём сразу же имперского типа. Следовательно, быть империей – это наша важнейшая государственная традиция, это константа нашей политической идентичности (как метко указал наш враг Жозеф Боррель). Коллективному Западу эта константа, ой как не нравится…

Россия живёт чуть более ста лет в насильственно навязанной большевиками федерации (т.е. живёт по навязанному проекту западной формы государственности), но более пятисот лет она жила в естественной для себя форме империи! Причём западная марксистская идеология сдулась, а федерация по западным лекалам почему-то осталась. Так, где же больше государственнической традиции? В своей империи или в западной федерации?

Для ответа, давайте разберёмся, чем империя отличается от федерации? Вот лишь некоторые отличия.

Во-первых, империя, в отличие от федерации – это всегда главенствующее или первенствующее государство, а федерация – лишь иногда (вспомним, например, федеративную Швейцарию). Но чтобы претендовать на первенствующее государство, нужно обязательно иметь вселенскую идею-миссию. Таковую империя имеет всегда, а федерация – лишь иногда.

Во-вторых, империя отличается доминированием наднационального принципа управления над местным национальным самоуправлением. Так, губернское административное управление в царской России было вполне наднациональным: губернатор управлял территорией с этнически смешанным населением, а не этническим регионом. Татарин, русский или еврей, жившие в Казанской губернии, подчинялись одному и тому же губернатору и общим законам империи. Губернатор, назначаемый и подчинявшийся непосредственно императору, был проводником общей имперской воли, а не представителем интересов какой-либо одной этнической группы.

И, в-третьих, империя отличается наличием государствообразующего стержневого (или титульного) народа. Империя всегда выстраивается вокруг стержневого народа, всегда имеет ярко выраженную титульную культурную доминанту. Империя создаёт общеимперскую наднациональную идентичность поверх любых этнических и субэтнических. Поэтому имперская политическая нация едина (например, римляне в Риме, ромеи во Втором Риме, русские как единая имперская политическая нация в Третьем Риме). В противовес этому федеративная политическая нация, – это союз народов. А союз ведь не надёжен. Сегодня дружим (как с Чечней), а вчера воевали. Вчера дружили с Украиной, а сегодня воюем!

Заметим, что федеративный Советский Союз при Сталине был по-имперски крепок, поскольку соответствовал доминированию наднационального принципа управления: национальными субъектами федерации управляли не национальные кадры (не первые секретари компартий субъектов федерации, подбираемые по национальному признаку и выполнявшие лишь представительские функции), а вторые секретари, назначаемые Кремлём. В СССР власти в идеологии понимали, в отличие от нынешней власти, потому попытались даже создать наднациональную идентичность «Советский народ», и создали, хотя, правда, ненадолго. Сравним, как быстро люди забыли общность «советский народ», и как долго держится имперская идентичность «русские» (подробнее см. здесь).

Говоря об империи, нельзя забывать, что Российская империя была в вопросе национального единения намного благополучнее СССР (где национальных перегибов хватало), и тем более, нынешней РФ. К примеру, в русофобской Эстонии и русофобской Финляндии до сих пор бережно хранят все памятники царского времени.

Заметим также, что нынешнее федеративное устройство с национальными границами обрекает Россию на неизбежное вскармливание местечковых национализмов и запрограммированный развал по границам национальных субъектов федерации. В федерации все жители национальной республики подчинены национальным правительствам и национальным интересам, что является минами под здание российской государственности и фабриками по производству национализма. Нам, что, мало развала Советского Союза по нелепым национальным границам (а другими они и не могут быть), нам мало последовавшей войны сначала в Чечне, а затем в Грузии и вот теперь и на Украине?!

Чтобы не развалиться уже нынешней Российской Федерации, надо срочно установить имперские наднациональные принципы управления, либо как при Сталине (что без КПСС, как мы понимаем, сделать невозможно), либо заменить национально-территориальное деление на территориальное. Последнее вполне можно реализовать через губернское объединение национальных субъектов. Примеры тому есть: Астраханская губерния в имперской России, в которой компактно располагались десятки этнических анклавов. Или, например, если бы президенту Белоруссии поручить управление территориями не только Белоруссии, но и Малороссии и Новороссии. Повторюсь: губернатор должен управлять территорией (с её смешанным этническим населением), а не этническим анклавом!!! Иначе расцветает махровый национализм, постепенно перерастающий в нацизм, а затем следуют развал и война.

Ещё уместно отметить, что новомодный термин «государство-цивилизация», введённый в научный оборот совсем недавно, в 2008-2009 гг., для некоторых экспертов как раз и означает «империю». Действительно, в России государство-цивилизация и империя установились одновременно при Иване III. Но есть и отличие, поскольку цивилизация может существовать в разных формах государственности. Концепт государства-цивилизации рассматривает культурные коды, и не держит в фокусе форму государственного устройства, включая имперский принцип управления территориями, а это и есть самое важное в концепте цивилизационной (или классической) империи!

Россия имеет более чем достаточно свидетельств преемственности Второму (т.е. ромейскому) Риму (т.н. Византийской империи): российский герб – это двуглавый ромейский орёл; русская Вера – это ромейское Православие; алфавит (кириллица) составлен ромеями Кириллом и Мефодием; русская политическая модель развития – это ромейского типа монархия и империя; русская величайшая культура является во многом национальной интерпретацией ромейской культурной школы.

Сегодня, в условиях чрезвычайной политической опасности, тема империи выходит на передний план как более перспективной альтернативы федерации. Сегодня, как никогда ранее, востребована идеологема «Москва – Третий Рим». Пару лет назад Андрей Белоусов (ныне министр обороны) признал необходимость сакральной цивилизационной идеи вселенского масштаба, и указал на привлекательность идеи «Москва — Третий Рим». А Патриарх Кирилл, выступая на ВРНС (соборе) 19 ноября 2025 года заявил, что мы должны понять и принять тот факт, что Советский Союз оставался Третьим Римом. И современная Россия должна остаться Третьим Римом, удерживающим мировое зло до последних времён.

Я так понимаю, быть Третьим Римом наша цивилизационная миссия. Кроме идеологемы «Москва Третий Рим» мы не сможем предложить ни себе, ни миру никакую иную убедительную и значимую сакральную вселенскую идею-миссию. Идеологема «Москва – Третий Рим» – это наше всё. Все наши исторические, цивилизационные, духовные и идеологические смыслы.

Призрак Третьего Рима бродит по России, Европе и миру.

Фёдор Алексеевич Папаяни, член Изборского клуба, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Папаяни
Кто же такие Русские?
Важно разобраться в преддверие Года единства народов России
10.12.2025
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
Иран против трехголового змея
Опасный перекрёсток иудейской мистики, экономики и политики
20.06.2025
Государство-цивилизация: Иван Грозный, Петр I,
Иосиф Сталин и роль Путина
27.05.2025
Все статьи Федор Папаяни
Традиционные духовно-нравственные ценности России
О русской идее и русской душе
В Чебоксарах завершился конкурс «Великие сыны России»
24.12.2025
«Великие сыны России»
В Чебоксарах состоялся первый день финала республиканского конкурса среди школьников
23.12.2025
«О вопросах реализации Национального проекта "Семья"»
В Москве состоялось очередное заседание Президиума Федерального консультативного совета
23.12.2025
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Подтверждается намерение подменить культурный код страны
23.12.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Как бороться с пиратством?
Нужно вооружение и военизирование торгового флота, нужны конвои и беспилотные катера
23.12.2025
Возможно ли чудо?
За миграционной проблемой в Чехии стоит кризис национальной и нравственной идентичности
23.12.2025
Новый год и пляски на гробах
Год предстоящий приближает нас к расплате за наше свинство, цинизм и адское поведение…
23.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
Прославляя Суворова, славим Бога, всегда дивного во святых Своих
Отечеству канонизация Суворова необходима для избавления от либерализма
24.12.2025
Росписи знаменитого художника Анатолия Трескина в Покровском храме Уссурийска
В 1971 году художник посетил Дальний Восток и расписал храм
23.12.2025
«Запустить механизм национального возрождения»
Обращение к Президенту России участников Всенародного суворовского движения
23.12.2025
Архитектоника просвета: геометрия сквозняка
Чтобы снова воцарилась Жизнь, а не Алгоритм
23.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Новый комментарий от Калужанин
23.12.2025 23:24
Революции склонны съедать сами себя
Новый комментарий от Константин В.
23.12.2025 20:57
Триада Уварова и триада Рапопорта: какая убедительнее?
Новый комментарий от Алекс
23.12.2025 20:54
Русь в пути на восток
Новый комментарий от Антон Головин
23.12.2025 18:45
К вопросу о миллиардерах
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
23.12.2025 15:56
Искусственный интеллект как криптокатолик
Новый комментарий от В.Р.
23.12.2025 14:50