Конгресс США призвал исключить РФ из G-8

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
113
Время на чтение 7 минут

В Конгрессе США приняли резолюцию, которая поддерживает введение санкций в отношении России из-за ее действий в отношении Украины. За резолюцию проголосовали 402 члена палаты против семи.

Как заявила глава по иностранным делам Конгресса Эд Ройс, «резолюция выражает поддержку украинскому народу во время кризиса и осуждает неправомерную агрессию со стороны России».

Впрочем, это еще не окончательное решение, поскольку сама резолюция носит всего лишь рекомендательный характер, призывая президента Обаму ввести адресные экономические санкции в отношении России. В частности, америкаснкие сенаторы призвали исключить Россию из «большой восьмерки», а также предложили ФИФА лишить россиян права проводить чемпионат мира по футболу в России в 2018 году.

Ранее о введении санкций Евросоюза со стороны России заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, рассказавший, что санкции вступят в силу уже с 17 марта - на следующий день после проведения в Крыму референдума по вопросу присоединения автономии к территории России в качестве нового субъекта.

Источники в Брюсселе отметили, что речь идет о визовых ограничениях, заморозке активов и отмене саммита Россия-ЕС в Сочи летом этого года, о чем уже сообщалось ранее.

Как известно, переговоры об отмене визового режима между Россией и ЕС были свенуты после обострения ситуации на Украине и действий Москвы по защите соотечественников от разбушевавшихся в Киеве нацистов-мятежников.

Впрочем, ряд мер со стороны Вашингтогна уже принят - ряду российских чиновников запретили въезжать в США и заблокировали их имущество на ее территории.

Санкции со стороны Запада весьма сдержанно прокомментировали в Кремле. Отмена посетить участвовать в саммите Россия-ЕС в Сочи не вызвала у Владимира Путина особых эмоций. На конкретные прещения со стороны Запада официальная Москва обещает ответить адекватно, в то же время призывая подумать о взаимных потерях в результате охлаждения политического и экономического взаимодействия.

Экспертные оценки:

Андрей Фурсов В последние дни мы стали свидетелями беспрецедентного шантажа и давления, которым Запад пытается подвергнуть Россию. Понятно, что других средств у Запада нет. Совершенно ясно, что военные угрозы вряд ли стоит принимать всерьёз. Что касается всех других угроз, вроде исключения из «восьмёрки» - мы живём во взаимозависимом мире. Да, какие-то проблемы у России могут возникнуть, но они, безусловно, бумерангом ударят по Западу. Кроме того, про исключение говорят американцы, а немцы уверены, что Россию нельзя исключать из G8, потому что Запад лишится возможности прямого диалога с Россией.

Я вспоминаю фильм «Неуловимые мстители», где один из героев говорит про кого-то: «Они в бессильной злобе». Это очень точно характеризует состояние Запада. В девяностые невозможно было представить чтобы Россия проводила такую политику, и Запад ничего не мог с этим поделать.

Когда-то Запад, прежде всего американцы, нарушив всё, что можно нарушить и наплевав на мудрые предостережения сербов, создали бандитское наркогосударство Косово. Сегодня есть позиция жителей Крыма, которые хотят воссоединения с Россией. Но Западу на это абсолютно плевать - нужно продавить своё. Но не получается, поэтому остаётся угрожать. Я думаю, что Россия готова к этому. А внутри страны, в этой ситуации обострения международной обстановки - надо не упустить великолепный шанс политико-правового подавления нашей "пятой колонны".

Валерий Коровин G8, из которой США предлагает исключить Россию, является клубом сторонников либеральной теории международных отношений. Россию включили в "восьмёрку", когда у власти был Ельцин, исповедующий либеральную парадигму для России, то есть полное включение в фарватер американской внешней политики и синхронизация с процессами либеральной глобализации. Однако сейчас Россия находится в совершенно другом состоянии и ведёт самостоятельную игру по формированию евразийского геополитического субъекта, альтернативного США.

Поэтому нынешнее нахождение России в G8 является неким смысловым нонсенсом. Россия, переместившись в совершенно иной геополитический лагерь, по какому-то недоразумению продолжает находиться в клубе либеральных государств. Сегодня американцы фактически устраняют данное недоразумение. Поэтому это не санкция, не вызов. Если бы этого не сделали американцы, Россия сама должна была объявить о выходе из "восьмёрки" в силу расхождения взглядов на развитие мира и человечества.

Что касается других санкций, то американцы - очень прагматичные люди, они ничего не будут делать себе в убыток. Скорее речь идёт о зачистке каких-то ненужных атавизмов, отросших в период ельцинского правления «хвостов», которые не играют никакой функции, их просто нужно устранить, дабы они не мешали развитию России, как самостоятельной державы.

В целом же обострение отношений между Россией и США лишь упорядочивает картину мира, расставляя акценты и ориентируя всех остальных глобальных игроков, распределяя их между двумя различными цивилизационными выборами. Ориентация на США, атлантистский вектор подразумевает включение в процесс либеральной глобализации, лишение суверенитета и подчинение воли США. Другой выбор - это ориентация на евразийскую политику многополярности, формирования справедливого мира, где все решения принимаются не одним центром, а несколькими цивилизационными центрами на основе консенсуса. То, что предлагает сегодня Россия.

Пока Россия с настойчивостью, достойной лучшего применения, заявляла о том, что мы с Америкой находимся в полном единомыслии и взаимной благожелательности, это вносило сумятицу в ряды противников американской однополярности. Сейчас потенциальные союзники России имеют все возможности и основания для того чтобы начать с Россией стратегическое сближение, становиться на путь построения многополярного мира. Всё, что сейчас происходит, играет исключительно на пользу России, как самостоятельного цивилизационного субъекта.

Владимир Винников Угрозы США исключить Россию из «Большой восьмерки», применить против неё экономические и другие санкции в связи с нынешней ситуацией на Украине - типичная для американской дипломатии попытка «выкрутить руки» своему оппоненту, чтобы потом шаг за шагом выдавливать из него всё, что нужно.

Сегодня уже не секрет, что на Майдане, особенно в последние, решающие дни противостояния, присутствовали не только американские наемники из правонационалистических НКО, но и кадровые спецназовцы стран НАТО и Израиля. Точно так же не секрет и даже не скрывается, что к власти в Киеве в результате государственного переворота пришла прямая политическая агентура США.

Начать переговоры с этими, по сути, преступными марионетками, надетыми на руку Госдепа, - означает потерять авторитет не только на международной арене, но и внутри страны, попросту не уважать себя. Но именно этого добивается сегодня от России Америка, все санкции направлены на то, чтобы усадить нынешние киевские «власти» и официальных представителей Кремля за стол переговоров.

Стоит ли идти по данному вопросу на уступки? По всем указанным выше соображениям - не стоит. В конце концов, есть Будапештский меморандум 1994 года, в котором черным по белому написано, что Россия, США и Великобритания являются гарантами стабильности и территориальной целостности Украины. Надо публично предложить им переговоры в рамках этого меморандума. Причем Украину должна представлять легитимная власть, а именно - президент Янукович. Есть у него политическое будущее, нет у него политического будущего - этот вопрос пусть решает народ Украины на президентских выборах, причем не на «майдановских» 25 мая, а на законных - не ранее декабря 2014 года. А если американцы и англичане считают события 18-22 февраля соответствующими их представлениям о демократии и легитимности, пусть привозят с собой, в своем обозе на переговоры Турчинова, Яценюка и Ко. Пусть они снова сядут за стол переговоров с Януковичем, которого объявили нелегитимным. Думаете, сядут? Да никогда в жизни!

Почему же они хотят так унизить Россию и российскую власть? Почему когда западные регионы Украины собирали свои Народные рады, ни о сепаратизме, ни о нарушении территориальной целостности Украины речи не шло? Потому что это делалось в интересах Запада. Зато теперь южным и восточным регионам в подобном праве отказывают. Если это не двойные стандарты, то что это такое?

Теперь насчет санкций. То, чем грозят США России - полностью соответствует нашим национальным интересам. G8 уже давно перестала быть «клубом самых развитых стран мира», превратившись в клуб «самых агрессивных стран-должников». Не случайно его несколько лет назад решили дополнить такой структурой, как G20. Может, и из G20 американцы Россию исключат? И из Совета Безопасности ООН? И российские энергоносители всем запретят покупать? Или обрушат мировой рынок нефти и газа? Так куда все доллары из него побегут? А их там несколько триллионов на фьючерсах крутится. Хорошо бы еще - правильно сказал Михаил Делягин - чтобы из ВТО Россию исключили и все счета с активами наших чиновников и олигархов заморозили.

Чтобы все они хорошо запомнили, где у них Родина, а где - враги.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Фурсов
О трагедии в Крокусе: «Четырёх таджиков
вытащили не случайно...»
04.04.2024
Выигрывают те, кто ухватили козыри
20-е годы XXI века станут такими же определяющими, как те 6 лет – с 67-го по 73-й годы
22.02.2024
Настоящее образование только для избранных.
Почему мы не знаем мир, в котором живём
18.09.2023
Все статьи Андрей Фурсов
Владимир Винников
«Своим духовным зрением он видит дальше и больше нас»
О великом труднике митрополите Тихоне (Шевкунове)
11.04.2024
Шаргунов-старший
Огненный проповедник
04.04.2024
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Все статьи Владимир Винников
Валерий Коровин
Методички для майданов надо начинать с философии
Остаётся вопрос: а что писать, с каким контентом работать, что двигать в «телеге»?
23.08.2020
Национальные республики должны исчезнуть
А на их месте - появиться народы и этносы
24.07.2020
Все статьи Валерий Коровин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45