Что стоит за миротворческими инициативами президента Украины

Петр Порошенко 
0
115
Время на чтение 6 минут

Противостояние на Юго-Востоке набирает обороты. Вечером в понедельник, 16 июня, украинская авиация нанесла ракетный удар по поселку Гольмовский в пригороде Горловки. В ночь на вторник колонна в несколько десятков бронемашин попыталась прорваться к Луганску, но ополченцы вступили в бой, и не пропустили ее в город. Ночью артиллерией крупного калибра был обстрелян населенный пункт Макарово.

Вместе с тем, Киев пытается взять под контроль границу Донбасса с Россией. Как сообщил заместитель командира ополчения ДНР Федор Березин, к пограничной линии стянуты около 200 украинских танков. Кроме того, значительные силы нацгвардии сосредоточены под городом Амвросиевка, где они прикрывают подход к границе.

Все это - прелюдия к реализации «мирного плана», который президент Украины Петр Порошенко представил в минувший понедельник на Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). «Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе», - сказал Порошенко.

Главное условие прекращения огня - закрытие границы с РФ. Украинский президент пообещал сделать это до конца нынешней недели «решительными действиями» и «в полном объеме». В частности, на заседании СНБО принято решение в одностороннем порядке провести демаркацию границы между Украиной и Россией. Вдоль границы украинские власти намерены построить «инженерные сооружения», чтобы «вооруженные люди с территории РФ не попадали на Украину».

После того, как граница будет перекрыта и огонь прекращен, в силу вступит временное перемирие, которое продлиться примерно неделю. В течение этого срока ополченцам народных республик будет предложен коридор для выхода в Россию.

Если ополченцы не примут предложение киевских властей, то «операция будет продолжена, но она будет проведена на другом качественном уровне».

Политическая часть «мирного плана» включает два пункта. Первый - досрочные местные выборы в Донецке и Луганске. Второй - внесение в Верховную Раду подписанного президентом проекта изменений в конституцию Украины по децентрализации власти. Порошенко объявил, что выполнит второй пункт на текущей неделе.

Впрочем, шансы, что «мирный план» будет реализован, невелики. Как заявил Федор Березин, ополченцы Донецкой народной республики не верят в обещанный Киевом «коридор», и если даже он появится, им не воспользуются.

«Почему мы должны покидать свою страну? Она наша, и уходить мы никуда не собираемся. Наоборот, мы будем обороняться от агрессии хунты», - сказал Березин.

Что стоит за «мирным планом» Порошенко, и чем закончится попытка его реализации?

- Интенсификация боевых действий на Юго-Востоке, случившаяся после инаугурации Порошенко, не привела ни к победе Киева, ни к каким-либо значительным его успехам, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Наоборот, украинские войска начали нести более ощутимые потери. В связи с этим «мирный план» Порошенко изменился. Если раньше он укладывался в формулу «пусть сдаются, а то уничтожим», то сейчас - «пусть уходят в Россию».

Думаю, этот новый план будет выполнен точно так же, как и предыдущий - то есть, никак. Юго-Восток будет продолжать сопротивляться, и через какое-то время Киев возобновит боевые действия.

«СП»: - Это действительно будет операция «на другом качественном уровне»?

- Можно ли ее проводить на качественно ином уровне - большой вопрос: Киев уже сейчас задействовал в АТО все свои ресурсы, и усилить группировку, думаю, уже не сможет.

«СП»: - Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков утверждает: «Основные силы пехоты и танков противник перебросил на север Луганской области и на юг Донецкой. Ежедневно они продвигаются вперед на 10-15 километров, методично отрезая «мятежные» регионы от границы с Россией». Киеву удастся полностью перекрыть границу?

- На войне всегда есть вероятность чего угодно. Но Стрелков находится в Славянске, а не на границе, и не может знать всего. Кроме того, Стрелков вот уже два с половиной месяца пишет, что ополченцев в Славянске вот-вот уничтожат. Но его прогнозы, как видим, не сбываются.

Я, например, не вижу у Киева серьезных возможностей для взятия границы под контроль. Совсем недавно он этот контроль потерял, находясь в гораздо более благоприятных условиях.

Ведь в чем основная проблема Киева? Взгляните на карту Донецкой области, и вы убедитесь, что область - одна огромная городская агломерация. Города называются по-разному: Донецк, Макеевка, Славянск, Красный Лиман. Но на практике, где заканчиваются дома одного города, и начинаются дома другого - неизвестно.

Можно сказать, что украинская армия вынуждена воевать в одном огромном городе - размером с целую область. В таких условиях не вполне понятно, как организовать блокаду отдельных населенных пунктов. Для неподготовленной армии - это трудная задача. Я не думаю, что украинская армия способна ее решить.

«СП»: - Ваш прогноз: что мы увидим в обозримом будущем?

- Увеличение количества военной техники, оружия и людей в ополчении. Это если говорить о перспективе в две-три недели. Думаю, после этого ополченцы перейдут в наступление. На мой взгляд, к августу мы увидим начало перелома в боевых действиях на Юго-Востоке...

- За планом Порошенко стоит желание скрыть карательную операцию на Юго-Востоке Украины, - считает директор Института стран СНГ Константин Затулин. - То, что план «мирный» - обман мировой общественности. В желание Порошенко полностью подавить очаги сопротивления на Юго-Востоке я, безусловно, верю. А в то, что он собирается на самом деле предложить мир - не верю ни на йоту.

Напротив: «план» - обратная сторона нового военного наступления, новой эскалации, новых попыток зачистки Юго-Востока.

Порошенко, видимо, думает, что отличается от других украинских политиков. На деле, он плоть от плоти украинского политического класса, и демонстрирует лживость, слабость, изворотливость, желание обмануть и перехитрить. При этом у Порошенко явно отсутствует государственная мудрость - иначе бы он предпринял немедленные шаги к миру.

Конфликт мог бы завершиться в один день - если иметь в виду прекращение убийства. Порошенко, как верховный главнокомандующий, может отдать приказ войскам прекратить огонь, разблокировать города на Юго-Востоке, приступить к переговорам с уполномоченными представителями ополчения. Но он эти шаги не делает - и не сделает...

- План Порошенко, на деле, - это план удушения Донецкой и Луганской народных республик, - уверен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. - Он направлен на то, чтобы решительным образом отрезать их от России и перекрыть сеть снабжения. Другими словами, взять в кольцо. Это позволит существенно ослабить переговорные позиции республик, да и время в этом случае начнет работать на Киев. Плюс к тому, Порошенко обещает гуманитарный коридор для тех ополченцев, которые пожелают сдаться.

Получается, это не план мирного урегулирования, а план принуждения к капитуляции. Естественно, Донецкая и Луганская республики на это не пойдут.

Замечу: Порошенко озвучивает подобные планы регулярно, чтобы подыграть пораженческой группировке в Кремле, которая хочет сдать Юго-Восток. Группировка при этом говорит примерно следующее: «Вот, Владимир Владимирович, сейчас начнется урегулирование. Порошенко обещал, у него не очень получается, но он искренне хочет мира. Зачем нам вводить войска, ссорится с Западом?» Это довольно неприятная для нас ситуация.

«СП»: - Что в этой ситуации правильно делать России?

- Я изначально предлагал масштабно ввести на Украину российские войска: взять Киев, восстановить законное правительство и провести процесс денацификации Украины. Если бы это было сделано в апреле, к данному моменту проблема была бы решена. Но, к сожалению, украинская проблема затянулась, и чем дольше мы будет проявлять нерешительность, тем сложнее будет потом эту проблему разруливать.

«СП»: - Полагаете, что решить ее еще возможно?

- Возможно. Порошенко нужно предъявить ультиматум: либо он немедленно начинает переговоры с Юго-Востоком, либо мы вводим миротворческие силы в район боевых действий. Решать вопрос с Украиной надо кардинально.

Сейчас, на мой взгляд, Россия находится в капкане. Если мы сегодня, разом, не решим проблему в свою пользу, Киев будет решать ее постепенно - и уже не в нашу пользу. Сначала он додавит Донбасс, затем пойдет на Крым, и Россия снова окажется перед выбором: отвечать или сдаваться. А еще до Крыма Киев, возможно, совместно с Кишиневом пойдет на Приднестровье.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Затулин
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Шутейская власть Украины решилась на религиозную войну
Из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу
10.01.2023
Все статьи Константин Затулин
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Ростислав Ищенко
Коалиция дронов для ВСУ, расследование
покушения СБУ на Прозорова и атака Ирана на Израиль
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38