Апокалипсис сегодня

О «звере, выходящем из моря»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская Православная Церковь  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад  Война Израиля и США против Ирана  Русская цивилизация  Третий Храм  Дональд Трамп 
0
30
Время на чтение 7 минут
Фото: из личного архива автора

«Что касается ″знакового″ художественного образа для выражения нынешнего состояния России – его литература предложить не смогла. Я думаю, потому что реальность оказалась за гранью возможностей литературы. Больше того – наступила эпоха за гранью жизни. Для неё есть единственный образ – Апокалипсис в Откровении Иоанна Богослова» (Валентин Распутин)

Реальность нынешней России, − писал Валентин Распутин, − за гранью возможностей литературы. Более того, он утверждал, что в России наступила эпоха за гранью жизни. И потому для русской словесности (и культуры в целом) есть единственный образ – Апокалипсис в Откровении Иоанна Богослова. Но разве только сегодня? Это было и в веке XIX. Отсюда неудача Н.В. Гоголя создать образ положительного героя в «Мёртвых душах», как, впрочем, и у Ф.М. Достоевского в «Идиоте». Лишь некоторые черты настоящего русского человека нашла (увидела) в жизни классическая литература. Но только некоторые черты, не более. Верность у героинь А.С. Пушкина в «Дубровском» и «Евгении Онегине», героизм и искание правды у Л.Н. Толстого, личную харизму у М.Ю. Лермонтова, сочувственное понимание человека у А.П. Чехова. Отсюда и моё обращение к Апокалипсису в надежде понять Время, пусть хотя бы некоторые, но наиболее важные черты современности. И потому приступаем.

Священное Писание − величайшая и единственная Книга, которая говорит о прошлом, настоящем и будущем. И это в полной мере относится и к Апокалипсису. Где, в какой главе символически описаны наши времена? На мой взгляд, духовную суть нашей эпохи передает 13 глава Апокалипсиса. Однако читая её, мы должны понимать, что описать грядущие события за много веков и тысячелетий можно только мифологически, используя различные символы, образы и то, что окружает нас теперь и окружало тогда, т.е. животный (природный) мир. Отсюда особый язык Апокалипсиса. После такого введения обратимся к нему.

1. Откровение святого Иоанна Богослова самая таинственная книга Священного Писания. Она завершает Его и как бы начинает новую эру, новое небо и новую землю. Современную жизнь можно рассматривать как предварение этих событий, а может быть и начало конца. Отсюда и многочисленные толкования Апокалипсиса на протяжении многих веков христианской истории. Главный интерес большинства толкователей Откровения вызывал и вызывает «зверь, выходящий из моря». Прот. Сергий Булгаков пишет: «Последнее является здесь синонимом бездны, но может обозначать в данном случае и море народное, природное человечество, взятое со стороны его плотской и душевной жизни, в этом смысле его звериности. Зверь же в данном случае, очевидно, означает государство при том не просто в смысле государственной организации правопорядка вспомоществующей человечеству на путях его (о чём сказано у апостола: «несть бо власть аще не от Бога» Римл. 13:1), но государственности тоталитарной, притязающей стать единственно определяющим и исчерпывающим началом в человеческой жизни. Такое государство, заведомо себя преувеличивающее в своем значении, является, тем самым, началом не просто языческим, но демоническим, оно есть земной лик сатаны или множественные его лики. Такое государство как царство земное противостоит Царствию Христову, борется с ним и силою вещей является – сознательно или бессознательно – силою антихристианской, орудием «князя мира сего», его царством» [Прот.Сергей Булгаков. Апокалипсис Иоанна. М., 1991, с. 100].

В истории рода человеческого было несколько претендентов или самозванцев на место государства-зверя, существуют и в современности несколько претендентов на абсолютное или сатанинское государство. Прежде чем перейти к ним, рассмотрим особенности или свойства государства-зверя.

2. Каковы главные особенности этого государства-зверя? Оно претендует на мировое господство, то есть принимает третье искушение Христа в пустыне. «Опять берёт Его дьявол на весьма высокую гору и показывает ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. (Второзак. 6:13). Тогда оставляет его дьявол; и се ангелы приступили и служили Ему» (Мф. 4:8-11). Значит у этих «граждан мира» нет родины, нет национальности и они явно или тайно (скрыто) ненавидят Христа, так как исполняют дьявольскую волю.

3. Самым реальным претендентом на место (роль) государства-зверя в настоящее время являются США. Вряд ли стоит останавливаться на фактах, устанавливающих это. Они известны всем. И это не только «оранжевые» революции во многих странах, нарушившие правопорядок и благосостояние людей. Это многочисленные жертвы бомбежек в Европе, Африке и Азии и наземных карательных экспедиций в Ираке, Афганистане и в Иране. Это двойная мораль, игнорирование ООН и Совета Безопасности. Но главное – это публичное объявление своей исключительности, своего «права» выступать от всей мировой общественности, бесконтрольность действий, пропаганда антихристианского образа жизни во всем мире.

4. Что значит признание США государством-зверем в наше время для всех жителей Земли, всех народов и всех стран, и какие из этого следуют выводы? Современные правители США, претендуя на мировое господство, тем самым являются служителями дьявола, и потому каждый человек, народ, государство должны определиться с кем они и сорганизовать свою жизнь в соответствии с этим. Каждое государство, в лице своих правителей, должно осознать свою ответственность не только за мир и благосостояние избравшего его народа, но и осознать свою величайшую ответственность перед Богом за свою политику. Отсюда следуют три пути: быть сателлитом США, т.е. служить дьяволу со всеми вытекающими отсюда последствиями; занять «нейтральную» позицию, насколько это можно и насколько это возможно в принципе; так или иначе, противостоять США во всем, везде и всегда, памятуя, что в этом случае «с нами Бог!».

Другими словами, мы должны осознать себя духовным центром мира, т.е. принять эстафету от Византии. Конечно, к началу третьего тысячелетия соотношение России и США (Запада) другое, но в духовном отношении оно то же. Вот что писал о месте Византии в мире архимандрит Тихон (Шевкунов): «Византия долгое время была духовным, культурным и политическим центром мира, а Западная Европа была захолустьем по отношению к ней. В Константинополе – полумиллионном мегаполисе с широкими проспектами и многоэтажными домами с гидравлическими лифтами – с IV века были водопровод и канализация. В то время как Париж и другие европейские столицы до X века насчитывали не более двадцати тысяч жителей» [Архимандрит Тихон (Шевкунов). Гибель Империи. Византийский урок. М., 2008. C. 115−116).

В 1204 году западноевропейцы захватили Константинополь и получили небывалые средства для развития своих стран и народов. Европейская культура, экономика стали бурно развиваться, а Византия остановилась в своём развитии. То же можно сказать и о событиях нашего времени, и об СССР. Последовал распад страны, но не гибель. Новые задачи встали перед родом человеческим, и их было нельзя решить в прежнем «формате».

5. Помимо государств, ставших приспешниками США, существуют организации, фонды, отдельные люди, по наивности или за деньги, пропагандирующие «американский образ жизни», идеологию США под флагом борьбы за толерантность, особые права сексуальных меньшинств, демократию, цивилизованность и т.д. и т.п. Но одно дело терпимость, непритеснение людей не таких, как мы, а другое – терпимость (толерантность) к грехам, разрушающим человека. Это большая разница, как и свобода от застывшего канона в искусстве разнится от пропаганды уродства вместо красоты. Предшественников этих людей у нас ранее называли западниками, нигилистами, троцкистами, существуют они и в наше время, чаще под другими именами. К несчастью, в их руках почти все СМИ, да и во властных структурах их немало, и от них исходит множество лукавых законов и постановлений. Оттого и борьба с влиянием США так трудна в нашей стране. Чтобы устоять, мы должны всегда помнить, что не другая культура внедряется к нам, не другой способ хозяйствования, государственности, правил общежития, а новая жизнь по дьявольским законам и правилам.

6. Что сохраняет нас и придаёт силы в этой борьбе, в этом противостоянии? Прежде всего, Православие, т.е. следование за Христом, отвергшего искушения дьявола, верность своему народу, жертвенное служение Родине, христианский образ жизни и ясное понимание происходящего в мире. К счастью, всё большее число людей, даже во властных структурах, приходят к пониманию этого, да и события последних дней раскрыли глаза многим. И будем надеяться, что таких людей будет все больше и больше, и победа, а не только правда будет за нами.

Борис Георгиевич Дверницкий, русский мыслитель, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Георгиевич Дверницкий
Логос Нации или Народа с большой буквы
Развитие всех трёх начал Русской Нации обеспечивает наш Суверенитет, Самобытность и Самодостаточность России
11.12.2025
Антикоммунист не антисоветчик
Возрождение советского человека и элементов советской системы неизбежно
26.08.2025
Впереди наша Земля Обетованная
Краткие заметки о фильме «Мумия»
22.08.2025
О религиозности русской культуры в наше время
Творчество – это всегда или соработничество с Богом, или совместный труд с лукавым
06.08.2025
Русофобы XX века в России
Коснусь не всех, но тех, кого мы точно должны знать и видеть их продолжение в XXI веке
22.07.2025
Все статьи Борис Георгиевич Дверницкий
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Мы давно этого ждали»
Третьяковская галерея возвращает Русской Церкви две великие святыни: Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери
03.04.2026
Геополитика Русского Предела
Россия должна достроить ковчег-цитадель, утвердив право на автономное и Богокачественное будущее
03.04.2026
История малой родины – отражение истории Отечества
Представлена уникальная книга о Калязинской земле и людях
03.04.2026
Штраф за православные лики
УЕФА оштрафовал ФК «Црвена Звезда» за баннер со святым Симеоном Мироточивым
03.04.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Жемчужина России
Необходимо возродить Борисоглебский монастырь на Смядыни
03.04.2026
День памяти преподобного Серафима Вырицкого
Сегодня мы также вспоминаем первую русскую женщину-офицера Н.А.Дурову, педагога В.П.Вахтерова, скульптора И.Д.Шадра, ученого-кораблестроителя П.Ф.Папковича и генерал-полковника авиации С.А.Гуляева
03.04.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Мне казалось, что служба совершается на Самой Голгофе»
О ночной Литургии у Годеновского креста
02.04.2026
Куда идут души умерших людей сразу после смерти
Бог судит каждого человека индивидуально, учитывая степень его ведения, намерения и искренность его сердца
02.04.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Что это может означать для России?
03.04.2026
Агенты Израиля в России и наша безопасность
Много тех, кто продал Родину и душу за кресло в уютном офисе, депутатском зале или перед телевизором
03.04.2026
Благовест
Записки военного священника
02.04.2026
ЛНР освобождена полностью. Во второй раз
В чём-то нынешняя война даже сложнее той Великой Отечественной
02.04.2026
В запасе у России осталось всего две недели…
Или второй сон диванного эксперта
02.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Диалектика цели и средства
Новый комментарий от учитель
03.04.2026 22:17
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Tiun
03.04.2026 20:59
Агенты Израиля в России и наша безопасность
Новый комментарий от Фиалка
03.04.2026 20:11
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Константин В.
03.04.2026 18:11
Новая политика исторической памяти в Белоруссии: у очередной развилки
Новый комментарий от Могилев на Днепре
03.04.2026 15:04