«Пусть 2026-й будет победным»

Условием победы в войне является справедливость

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Итоги 2025 года  Русская цивилизация 
1 Человек 
280
Фото: Завтра

«Идёт Новый 2026-й. Не на мягких лапах, не на санных полозьях, не на сверкающих коньках. Он идёт на гусеницах, на танковых катках, обут в солдатские башмаки, на нём бронежилет и каска. Он — беспилотник, громадный, ревущий, летящий над хребтами и океанами. Его не сбить, не приземлить, не увести с маршрута. Он пролетит все 365 дней, из которых большинство будут военными. Перестанем говорить о примирении, нервно любить Трампа, искать в сумбуре его речей, его обещаний, угроз и посулов надежду на скорое замирение», - пишет Александр Проханов в статье «Год не для робких», опубликованной в газете «Завтра».

«"Помни войну!" — сказал адмирал Макаров. Выполним завет великого флотоводца. Мы будем воевать так и столько, сколько нам позволит наш русский ресурс, готовность русских людей идти на фронт, - призвал писатель. - Способность оборонных заводов в нужном числе восполнять потери танков и самолётов. Искусство дипломатов устраивать глобальные комбинации, которые множат друзей России. Умение правительства в условиях блокад и санкций спасать страну от разрухи, продлевая её развитие.

Но главным ресурсом нынешней войны и грядущей победы является самосознание народа, чувство гигантской исторической несправедливости, совершённой над Россией, когда осквернили её величие, умалили её огромность, украли её богатство, пытались превратить народ-победитель в народ-пораженец. Сегодня на украинском фронте русский народ возвращает себе чувство величия, чувство достоинства, что было попрано, исправляет вывих истории. Народ воюет эту войну как войну священную, продлевающую русский путь к бессмертию, к России бессмертной. Таков народный ресурс, позволяющий народу биться в кровавых сражениях за каждый бугорок, каждый посёлок, каждую рытвинку, превращённую врагом в жестокий опорник».

«Условием победы в этой войне является справедливость. Народ хочет, чтобы тяготы войны всеми делились поровну. Одни отстёгивают от своих зарплат сотенные бумажки, чтобы купить солдатам, что ведут беспощадные бои в дельте Днепра, скоростные моторы для катеров. Другие отмусоливают от своих дивидендов миллионы и миллионы, чтобы пригласить на корпоратив модную певичку или выписать из Майами сладкозвучного гея. Народ идёт в окопы Донбасса и делит там окровавленный бинт, жухлый сухарь, автоматный рожок, отсырелую сигарету. А здесь две бабы трясут своими миллионами и делят квартиру. И стране по всем каналам показывают это гнусное зрелище.

Но где на экранах другое? За три года войны русские писатели и художники не создали ни одного великого батального полотна, не воспели жертвенных подвигов русских солдат и прозорливых операций русских полководцев.

Войну не утаить, не обмануть, не спрятать в пышные убранства новогодних городов, напоминающих своей красотой хрустальные гробы из русских сказок. Новогодние хлопушки не заглушат грохот батарей под Купянском и Красноармейском, а зажжённые восторженные люстры праздничных салютов не ярче, чем полосующие небо реактивные снаряды "Ураганов" и "Смерчей"».

«Пусть 2026-й будет победным. Пусть задохнутся в страшном кашле те, кто выкаркивает хулу на Россию. Пусть не оставит Президента ангел Херсонеса, как не оставил он его в дни возвращения Крыма, в дни восстания в Донбассе, в день начала Специальной военной операции. Пусть для каждого россиянина гранатовым соком будет тот, что выжимается из чудесных вкусных плодов, а не тот, что течёт после взрыва ручной гранаты.

С Новым годом!» - заключил писатель.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреевич Проханов
О тайне Сталина
Всю свою долгую жизнь я пытался разгадать, что Сталин хотел мне сказать
23.09.2026
Искра Победы
Русская Победа складывается из множества огромных побед
16.09.2026
Когда победа?
В несметных трудах, молитвах русский народ стремится в будущее
09.09.2026
«Верую в необратимое русское восхождение»
Божия благодать не оставляет Россию
02.09.2026
Счастливого пути, русский человек!
Россия возвращает своё будущее
26.08.2026
Все статьи Александр Андреевич Проханов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Запад проиграл войну на истощение
Скотт Риттер выступил с резкой оценкой ситуации на Украине, сравнив её с умирающим пациентом
25.09.2026
Лучшее, что можно сделать с Украиной – ликвидировать её
В Киеве готовятся поставить памятник предателю Мазепе
25.09.2026
Донбасс – православный!
Беседа с настоятелем храма Архангела Михаила во Владимировке (ДНР) протоиереем Феодором Черкашиным
24.09.2026
Азовское море
Бассейн несостоявшегося проникновения...
24.09.2026
Экклезиология наступающей армии
Выступление на круглом столе в Санкт-Петербургской Духовной Академии
24.09.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
«Любовь рождается в браке»
О необходимости пересмотра экономических подходов к поддержке семей, введении брачного капитала и отказе частных клиник от абортов
25.09.2026
Торжество управляемой демократии не решает проблемы отчуждения народа от власти
К предварительным итогам выборов в Государственную Думу
23.09.2026
Хуситы — законное правительство Йемена
Странно, что некоторые издания в России считают иначе
22.09.2026
Что нам ждать?
Если Украины не будет, исчезнет площадка для прокси-войны с Россией
15.09.2026
Кто же чёрт – москаль или хохол?
О противоречиях нашей жизни
14.09.2026
Все статьи темы
Итоги 2025 года
Новый 15-й номер журнала «Берег России»!
В конце 2025 года вышел новый номер издания «Берег России» - выпуск насыщенный, содержит ряд аналитических материалов…
14.01.2026
Интеллект и воля
Наш ответ на вызовы 2026 года
09.01.2026
Итоги 2025 года журнала «Берега»
Публикации и встречи
08.01.2026
С Новым годом!
Время Нового года – особое время
02.01.2026
«Мы вместе – одна большая семья, сильная и сплочённая»
Новогоднее обращение Владимира Путина к гражданам России
01.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
В защиту Петра Дурново от Петра Мультатули
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.09.2026 06:54
Глумление над образом Святого Царя приведёт к новой крови
Новый комментарий от Русский Иван
27.09.2026 00:33
Об отношениях Белой армии с союзниками
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
27.09.2026 00:33
На кресте
Новый комментарий от prot
26.09.2026 23:43
И снова о букве и Духе
Новый комментарий от С. Югов
26.09.2026 22:15
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от С. Югов
26.09.2026 20:07
Огибая тупик
Новый комментарий от Апографъ
26.09.2026 17:04