Ватикан – одна из несущих конструкций глобализма

Пользы от встречи Владимира Путина с Папой Римским – не будет

Владимир Путин  Франциск I  Русская цивилизация и Ватикан 
0
612
Фото: коллаж РНЛ

Во вторник, 13 мая, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная избранию Папы Римского, сообщает РИА Новости.

В частности, заместитель директора Института Европы РАН религиовед Роман Лункин заявил на конференции, что Президент России Владимир Путин имеет основания для встречи с новым Папой Римским Львом XIV:

«Президент Путин — это уникальный глава государства, который больше всех из руководителей России встречался с понтификами - шесть раз. В политическом смысле это играет большую роль в отношениях. Два раза с папой Павлом II, один раз с Бенедиктом XVI и три раза с папой Франциском. Я думаю, что встреча с Львом XIV тоже состоится, и есть для этого все основания».

Кроме того, он отметил, что Россия всегда старалась сохранить с Ватиканом хорошие отношения начиная с Крещения Руси, заканчивая сегодняшним днем. Отношения старались сохранить даже в советский период.

«Россия всегда поддерживала соглашения с Ватиканом на протяжении практически всей нашей истории, начиная с Крещения России… И даже в советский период, когда официальных отношений не было, всё равно Ватикан играл достаточно большую роль и в рамках советской дипломатии. Известно, что Андрей Громыко встречался с папой Павлом VI, после чего Ватикан поддержал договор о нераспространении ядерного оружия», - рассказал Лункин.

Религиовед, однако, отметил, что отношения на высшем уровне между Ватиканом и Россией сложились лишь в 2009 году, когда официально было открыто посольства РФ в Ватикане.

Конечно, встречи с любыми политиками для Президента России – дело обыкновенное и даже необходимое. И Папа Римский – тут не исключение. Однако Роман Лункин по всей видимости подразумевает некое сближение России и Ватикана. А вот это уже вещь чрезвычайно опасная. Надо вспоминать не только недавнее прошлое (встречи Громыко, Горбачёва и других лидеров), а окунуться взглядом вглубь истории и вспомнить, как Император Николай I пошёл на поводу у пропагандистов Ватикана и согласился заключить конкордат с Римо-католической церковью.

В результате конкордат обернулся войной против России – в «благодарность» Ватикан фактически поддержал войну Европы против России (Крымскую войну). Тогда против России объединились Англия, Франция, Сардиния (будущая Италия) и Турция при агрессивном в отношении России согласии Австро-Венгрии и очень сомнительном нейтралитете Пруссии.

Затем была попытка Императора Александра III заключить конкордат с Ватиканом, которая также ни чем хорошим для России не закончилась. Конечно, с Папой Римским надо встречаться, но не обязательно Президенту. При этом надо чётко понимать, что Ватикан является одной из несущих конструкций системы глобализма, которую ныне Россия разрушает. Поэтому ни при каких обстоятельствах Ватикан не станет нашим другом, партнёром и союзником. И в этом нужно отдавать себя отчёт.

Идея Романа Лункина о необходимости встречи Президента России Владимира Путина с Папой Римским выглядит весьма сомнительной.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. В ВАТИКАНЕ -- В ЦЕНТРЕ МИРОВОГО ЭКУМЕНИЗМА, МАСОНСТВА И ОККУЛЬТИЗМА --В ДУХЕ МИРОВОГО ЭКУМЕНИЗМА --И РПЦ МП, И ВСЕ ДРУГИЕ КУЛЬТЫ ВМЕСТЕ ПОКУШАМШИ

Во время обеда после инаугурации с представителями ПЦУ тепло поздоровался кардинал Курт Кох.

Делегация ПЦУ в лице Ивана (Евстратия) Зори и Киприана Лозинского присутствовала на мессе во время инаугурации папы Льва, сообщил Зоря в Фейсбуке.

После мессы Зоря с Лозинским покушали в официальном обеденном зале Павла VI. «Во время обеда глава Дикастерии кардинал Курт Кох тепло поздоровался с делегацией ПЦУ, передал приветствие Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Епифанию и заверил в своих молитвах за Украину и мир для нее», – написал Зоря.

Ранее СПЖ писал, что на инаугурации папы Льва, по сообщениям ватиканской пресс-службы, были представители иудаизма, ислама, индуизма, буддизма, сикхизма, зороастризма и джайнизма.

4.

Госсекретарь Ватикана: Свой первый визит папа совершит в Никею
Папа Римский Лев XIV рассматривает возможность совершить свой первый апостольский визит в Никею, заявил Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.

Об этом он сказал журналистам на полях конференции «Toward a Theology of Hope for and from Ukraine», прошедшей в Папском Григорианском университете под эгидой УГКЦ.

«Думаю о Никее», — сказал кардинал, отвечая на вопрос о возможной первой поездке нового папы. — «Это важный момент для Католической церкви, важный момент для экуменизма. Безусловно, планировалось, что туда поедет папа Франциск. Полагаю, папа Лев пойдет тем же путем».

Речь идет о предстоящем праздновании 1700-летия Первого Вселенского Собора в Никее, который состоялся в 325 году. В этом контексте Турция, где находится древняя Никейская кафедра (ныне Изник), может стать символическим началом понтификата нового папы.
UOJ
Госсекретарь Ватикана: Свой первый визит папа совершит в Никею
По словам кардинала Паролина, посещение папой Никеи - это важный момент для экуменизма.

3.

СПЖ - новости Православия
В Сети заметили, что папа Лев носит наперсный крест из РПЦ
Новый понтифик носит наградной наперсный крест Русской Церкви, – завил архиепископ Обуховский Иона, разместив в Фейсбук подтверждающие фотографии.

«Папа Лев XIV носит "Наперсный крест, от Святейшего Синода выдаваемый", учрежденный императором Павлом І в
1797 году для награждения духовенства "за отличные заслуги". Надпись на обороте: перефраз 1Тим 4:12: "Пресвитеру, дающему образ верным словом и житием"», – написал архиерей, разместив соответствующее фото.

В комментариях написали, что крест изготовлен из серебра.

2.

Новый Папа, против Путина и его войны.
Он заявил, что «Вторжение России в Украину — это империалистическая война за территорию и власть».

1. Встреча будет официозной, протокольной, и лицемерной.

Минуэты, раскланивания, вашим-нашим-споем и спляшем. И на этом все закончится. Папа--глава государства и Путин тоже. Вот и будут протокольничать как главы государств. А толку--не будет никакого. Но РПЦ МП сильная духом экуменизма и будети поддерживать постоянные связи с Ватиканом. Также --для показного лицемерия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Христос раждается, славите!..»
Сегодня мы отмечаем праздник Рождества Христова
07.01.2026
Выдающийся учёный, просветитель и идеолог
Профессору Вардану Багдасаряну – 55 лет!
06.01.2026
Любовь, Вера и Жертвенность – три его столпа
Сегодня 5 лет со дня кончины Михаила Яковлевича Лемешева. Подготовлена книга его трудов и воспоминаний о нём
06.01.2026
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Митрополиту Черкасскому Феодосию продлили меру пресечения ещё на два месяца
30.12.2025
Привлекут ли к суду протоиерея Георгия Митрофанова?
Печально известный в Петербурге священник был настоятелем храма при АППО, где раскрыли ядро проукраинской секты
29.12.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Владимир Путин
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2026
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Полемика протодиакона Владимира Василика и Анатолия Степанова
18.01.2026
Арктика как купол грома небесного
Для России она – главный геостратегический меридиан выживания
16.01.2026
«Идёт большая и опасная игра»
Трамп во время саммита на Аляске и Трамп сейчас — это разные по решимости состояния
16.01.2026
Готовлю ли я «патриотический майдан» и третью мировую войну?
К пониманию полемики в православно-патриотическом лагере
16.01.2026
Все статьи темы
Франциск I
Подготовка унии?
Что стоит за визитом митрополита Халкидонского Эммануила в Ватикан?
30.06.2025
Папа Лев XIV – ставленник Трампа
Что ждать от нового понтифика?
12.05.2025
Избран новый Папа Римский
Иезуиты всё-таки попытались испортить праздник 80-летия Победы
08.05.2025
Кто станет новым Папой Римским?
В Ватикане собрался Конклав для избрания нового Понтифика
07.05.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Почему нам трудно? Потому что живём не по заповедям Божиим
Выступление на Совете по духовно-нравственному воспитанию в Калязинском округе 21 ноября 2025 года
15.01.2026
Рождество Христово и Русская душа
Размышления в Святые дни
09.01.2026
Искусственный интеллект как криптокатолик
ИИ имеет конфессиональную принадлежность и является католиком
23.12.2025
Что такое «самобытное государство-цивилизация»?
Выступление на студенческой научно-просветительской конференции «Основы российской государственности»
17.12.2025
Ложь и кощунство «рождественского перемирия»
Комментарий Союза православных граждан
16.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.01.2026 20:55
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от Анатолий Степанов
19.01.2026 20:49
Сирия восстанавливается
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.01.2026 20:40
Легион точит зуб на Голосеевскую пустынь
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.01.2026 19:58
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.01.2026 19:38
О невоспитанности в очередях
Новый комментарий от РОНОЛ
19.01.2026 19:22
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Новый комментарий от Александр Волков
19.01.2026 18:29