Роман Антоновский сел в лужу

О нападках журналиста на профессора-протодиакона Владимира Василика

Царская Россия  Российская Империя  Владимир Ильич Ленин  Бывший СССР  Николай II  Иосиф Сталин  Фильм «Мумия» 
0
2092
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

В телеграм-канале «Сыны монархии» появилась довольно отвязная реплика с нападками на позицию профессора-протодиакона Владимира Василика по поводу фильма «Мумия». Оценка скандального фильма отцом Владимиром публиковалась на «Русской народной линии» в нескольких текстах: «"Пустота пустот": о фильме "Мумия"»; «Фильм "Мумия" приведёт только к росту популярности Ленина»; «Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви»; «Убого, двусмысленно и лицемерно». Поэтому косвенным образом публикация канала «Сыны монархии» задевает и РНЛ.

Канал в Телеграме со столь претенциозным названием ведёт журналист Роман Антоновский. Несмотря на то, что его пригрели на вполне респектабельных ресурсах, в частности «Радио России», возглавляемом депутатом Андреем Медведевым, Антоновский часто выступает довольно эпатажно, а порой и хамски. При этом всё время подчёркивает, что он человек православный, хотя по текстам этого не скажешь.

Текст в «телеге» «Сыны монархии» не подписан, но очевидно, что принадлежит он именно Антоновскому. Судя хотя бы по хамскому тону. Сей «православный журналист» называет протодиакона Русской Православной Церкви, к которой вроде как и сам принадлежит, «большевиком в рясе», упоминая отца Владимира «забывает» добавить, что он священнослужитель (по неграмотности или по наглости?!), заявляет, что он «наврал с три короба». Словом, хамство хлынуло водопадом в этой небольшой заметке.

Под конец борзый журналюга опускается до того, что позволяет себе усомниться в законности получения отцом Владимиром степени доктора исторических наук. И всячески оскорбляет священнослужителя, многодетного отца (сам Антоновский, как сообщается в сети, не женат, хотя уже 45-ти с лишком лет от роду). Вот такие они нынче, «православные журналисты». Так и вспоминается сакраментальное «о, tempora, o, mores»!

Так что же по существу инкриминирует Антоновский о.Владимиру Василику?

Фразу о том, что «Союз воинствующих безбожников» был разогнан не в 1947 г., а в 1943 г., а его лидер Емельян Ярославский от горя даже умер.

Действительно, официально «Союз воинствующих безбожников» был расформирован не в 1943-м, а в 1947 г. Однако разве слово «разогнан» говорит об официальном роспуске? Оно означает фактическое прекращение деятельности организации. А оно началось даже не в 1943 г., а в 1941 г. Именно в июле 1941 г. был отпечатан последний номер журнала «Безбожник». Потом выпуск его прекратился якобы по причине недостатка бумаги, а на самом деле – по серьезным политико-идеологическим причинам. А Емельяна Ярославского Сталин заставил написать комплиментарную по отношению к верующим статью «Почему верующие люди против Гитлера». Пропаганда резко разворачивается: теперь все традиционные верующие оказываются противниками Гитлера и неоязычества.

Даже такой либеральный автор, как проф. Сергей Фирсов, вынужден признать, что книга «Правда о религии в России» 1942 г. означала смену курса по отношению к религии. Он же, ссылаясь на проф. Д.Поспеловского, передает легенду о том, что эта книга была отпечатана в типографии «Союза воинствующих безбожников». Что это означает, как не полный разгон? Поэтому утверждение Антоновского, что деятельность Союза лишь немножко притушили в 1941 г., является свидетельством либо сознательной лжи, либо профнепригодности.

Отцу Владимиру Антоновский инкриминирует защиту коммунистов от обвинений в пропаганде разврата и, в частности, утверждение, что не большевики, а Временное правительство легализовали гомосексуализм.

Антоновский, не зная фактов, утверждает, что именно большевики отменили ответственность за содомию. Однако такой серьезный специалист, как О.Ю. Степанова, в своей статье 2016 г. «Противодействие гомосексуализму в российском государстве досоветского и советского периода» утверждает, что «после февральской революции 1917 г. уголовная ответственность за гомосексуализм была отменена». Она же аргументированно утверждает, что закон против мужеложества, принятый при Николае I, как и другие акты, были «мёртвой нормой» уже в начале ХХ в. И действительно, широко известен факт, что гомосексуалист Феликс Юсупов не только преспокойно занимался содомией, но и даже породнился с Императорским домом.

Антоновский лукаво «забывает» упомянуть, что в двадцатые годы ХХ в. ответственность за содомию оставалась в законодательстве ряде республик – Грузинской, Азербайджанской, затем Туркменской, Узбекской и т.д., а в 1933 г. она распространилась на всесоюзное законодательство. «Забывает» он сказать (или не знает?), что гомосексуалистов даже и в двадцатые годы преследовали во внесудебном порядке. Это метод новой «православной» журналистики такой – не упоминать неприятные факты.

Антоновский пытается уличить во лжи о.Владимира, представив дело так, что он якобы утверждал, будто бы авиация у нас в стране появилась при советской власти, а флот совсем не строился.

На самом деле отец протодиакон писал не об изобретении, а возрождении авиации, что полностью соответствует истине. Во второй половине 20-х – в 30-е годы СССР переживает авиационный бум, что было бы невозможно без подготовительной работы первой половины 20-х годов. Потеря Сикорского для России была болезненной, но не смертельной: его заместили такие инженеры, как Поликарпов, Илюшин, Туполев.

А что до утверждения о том, что советский флот состоял исключительно из старых царских и купленных итальянских кораблей, это является глупой ложью. Шло строительство подводного флота из сотен подводных лодок, строились торпедные катера и эсминцы нового типа. Суть дела в другом. В 20-е – 30-е годы боролись две концепции кораблестроения – создание большого флота с линкорами и приоритет подводного флота и авиации. Победила в итоге программа «Большого флота», которая стала осуществляться с 1938 г. В любом случае, между 1922 и 1941 г. было заложено 533 боевых корабля без катеров (читайте тут).

В целом текст Антоновского поражает своим крикливым невежеством и легковерием по отношению к самым грязным мифам, в частности о сифилисе как о причине паралича и смерти Ленина. Между тем, виднейший специалист в области нейросифилиса Макс Нонне, приглашённый лечить Ленина, отрицал возможность сифилиса мозга у вождя пролетариата. Видный врач А.Ф. Гетье, лечивший Ульяновых, тоже высказывался против нейросифилиса у Ленина. Но лучше доверять сплетням, которые легче душа Антоновского принимает…

Далее Антоновский пишет о безнравственности политики большевиков, приводя в пример Коллонтай с ее знаменитым «глотком воды». Но при этом «забывает» добавить, что не она, а жена Ленина Н. Крупская, великий педагог А.Макаренко определяли лицо советского образования, а они мыслили совершенно по-другому – в рамках традиционной нравственной парадигмы. А это надо записать в заслугу Ленина, поскольку были деятели, которые навязывали безнравственность и полигамию. Но разве была в советском обществе пропаганда полигамии? Словом, очередное враньё Антоновского.

Кстати, рефреном в тексте Антоновского звучит «открываем учебник». А о каком учебнике он говорит? Похоже, о том, который был написан «соросятами», на деньги «просветителя России» Сороса. Ведь он учился в те годы, когда у нас практиковалось «многообразие учебников». Но тут можно только посочувствовать Роману – влили в его детскую душу всевозможный яд о советской эпохе. А читать другие учебники он, похоже, поленился.

С таким «багажом» исторических знаний, конечно, можно работать «специалистом разговорного жанра», но все-таки стоит осторожнее вступать в полемику с профессиональными историками. Чтобы не выглядеть неучем и глупцом и не «садиться в лужу». Чего мы Роману Антоновскому и желаем…

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26.

В огороде продолжают(поскольку их туда пустили) действовать по указаниям дядьки из Киева.
С. Югов / 18.07.2025, 19:13

25.

Ещё одна ошибка Антоновского - что план ГОЭЛРО - "калька с царского плана". Не было царского плана - были идеи, высказывавшиеся, в т.ч. Кржижановским и другими энергетиками до 1917, но которые были оформлены в виде плана уже при советской власти.
В целом этот гламурный 45-летний татуированный мальчик из рекламного бизнеса, ловко занявший рыночную нишу православного монархизма заслуживает внимания как объект исследования - такой пост-модернистский феномен. И, к сожалению, иллюстрация деградации общества и ослабления его защитных механизмов. Вот такое чучело агитирует на центральных каналах за веру, царя и отечество, когда его уровень, ухватки, навыки годятся, вероятно, для рекламы кроссовок и прочей "раскрутки брендов" - вот так он это делает и в доверенной ему кем-то нише.
Ну и, обращает на себя внимание отвязное хамство всех этих гламурно-"православных" журналистов в адрес православных (!) священников. О. Владимир Василик - не единственный объект хамства, а Антоновский - не единственный из этой команды, позволяющий себе хамство. Впрочем, они, видимо, иначе не умеют, это тоже такой современный стиль, которому ребятки научились в своих рекламно-телевизионно-журналистских школах.
Кирилл Д. / 18.07.2025, 17:28

24. Ответ на 22, Константин В.:

Настоящая аристократичность, Дима, это далеко не одни только ПОКАЗНЫЕ НА ПУБЛИКУ - изысканность и утонченность в манерах и вкусах. Настоящая аристократичность, это - скромность в поведении и образе жизни, которые должны быть примером для других.


Совершенно точно! Аристократизм лучших дворян - Пушкина и декабристов - большевики распространили на весь народ.

Добавлю, что из нравов публики времён развития капитализма в России почти нечего было взять... А ведь наши горе-"монархисты" смотрят именно туда.

"Нашим" горям- ленинистам: "Они декабристы, невыроятно далеки от народа!" (В. И. Ленин).
Да и А. С. Пушкин, сочувствующий по началу своим друзьям декабристам, изменился и стал монархистом. Поэтому ему эти сволочи и писали, что лишь только царских блюд отведал он стал придворный лизоблюд, а затем и справоцировав его на дуэль - убили.
КПССия нуждалась в расширении своих идеологических рамок для запудривания мозгов патенциально Русскому населению СССРа, поэтому приплела в свою партию и декабристов. Отчасти это верно, ибо декабристы - это младенцы февральской "бескровной", а затем и кровавой октябрьской революций.
Апографъ / 18.07.2025, 05:04

23.

Заслуживает внимания. Мнение священника:

https://lgz.ru/article/o-mumii-i-ne-tolko/
Алёша / 18.07.2025, 04:48

22. Ответ на 21, Туляк:

Настоящая аристократичность, Дима, это далеко не одни только ПОКАЗНЫЕ НА ПУБЛИКУ - изысканность и утонченность в манерах и вкусах. Настоящая аристократичность, это - скромность в поведении и образе жизни, которые должны быть примером для других.


Совершенно точно! Аристократизм лучших дворян - Пушкина и декабристов - большевики распространили на весь народ.

Добавлю, что из нравов публики времён развития капитализма в России почти нечего было взять... А ведь наши горе-"монархисты" смотрят именно туда.

Константин В. / 17.07.2025, 20:53

21. Ответ на 5, Дмитрий_белорус:

кто громил аристократичность как таковую? Не те ли самые большевики?!


Сказать тебе - КАКУЮ КОНКРЕТНО "аристократичность" громили большевики?

Это та самая "аристократичность" в белых перчатках, из слоёв высшего общества, которая со всей своей изысканностью и утончённостью в манерах - безнаказанно, со вкусом и со знанием дела - крушила зубы солдатам и матросам, за малейшую провинность.

Это та самая "аристократичность" в белых перчатках, из слоёв высшего общества, которая со всей своей изысканностью и утончённостью в манерах, безнаказанно - приказывала прогонять провинившихся "сквозь строй", где их порой забивали насмерть железными шомполами от ружей и т.д. и т.п...

Такую "аристократичность" НУЖНО было уничтожить и большевики блестяще это сделали!

Настоящая аристократичность, Дима, это далеко не одни только ПОКАЗНЫЕ НА ПУБЛИКУ - изысканность и утонченность в манерах и вкусах. Настоящая аристократичность, это - скромность в поведении и образе жизни, которые должны быть примером для других.

Разумеется, таковые люди в России были ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, в том числе и в СССР, есть они и в сегодняшней РФ, а не в одной только РИ.
Туляк / 17.07.2025, 19:20

20.

Всем щолом. Дмитрию Куницкому и некоторым: здравствуйте. Впечатление такое, что мальчик крикнул: Король то голый! ... Не до всех доходит пока. Это как печать: "уплочено" на портрете маленького Володи Ульянова. (кто посты мои читал - поймут). Начинается цепная реакция. Это как после теракта 7 октября в Израиле стало возможным про евреев гадости говорить и писать. Так и в случае с мавзолеем.("Мумия") Невидимый барьер перейдён. Теперь уже вряд ли можно будет откатить ситуацию назад. Нужно оставаться спокойными. Будут новые разоблачители царских-красных мощей. Нельзя рвать на себе волосы. (они пригодятся для вставания дыбом... у коммунистов). Просто время пришло. Детство, Отрочество, Юность прошли. Наступает зрелость. Каким бы Горьким нам не казался этот антитолстовский факт.
Бузина Олесь / 17.07.2025, 17:31

19. Ответ на 14, Дмитрий_белорус:

Сделанные некогда татуировки (чем балуется едва ли не бОльшая часть столичной молодёжи)


Правильно было бы так: бОльшая часть определённой прослойки столичной молодёжи.
Константин В. / 17.07.2025, 13:12

18.

Не бывает дыма без огня. Был такой товарищ Кураев, который был дьяком всея Руси. Но, что-то пошло не так... .
Апографъ / 17.07.2025, 12:50

17.

См.:https://rutube.ru/video/91408ac4913be3b217bc53dea37b29bd/
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
А разве Патриарх не прав?
О поддержке инициативы гарантий детям рожденным в «гражданском браке» павших воинов СВО
23.07.2025
Что происходит в Оптиной?
Скандал выплеснулся на просторы телеграма
22.07.2025
Кому нужно снова хоронить Патриарха?
Кто и зачем сляпал грубый фейк в телеграмме?
21.07.2025
«Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие»
Православная Церковь празднует День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
11.07.2025
В Варне демонтируют памятник советским воинам
Болгарским общественникам нужна помощь России
10.07.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Царская Россия
День памяти блаженной Матроны Анемнясевской
В этот день мы также вспоминаем героя Кавказской войны Н.В.Грекова, пограничника-героя А.Е.Махалина, «отца телевидения» В.К.Зворыкина, академика В.Н.Виноградова
29.07.2025
День памяти святого Великого князя Владимира
Сегодня мы также вспоминаем невинно осужденных малороссийских деятелей И.И.Искру и В.Л.Кочубея, и отмечаем день памяти поэтов Ф.И.Тютчева и М.Ю.Лермонтова, историка В.Н.Татищева, министра В.К.Плеве и журналиста К.П.Степанова
28.07.2025
День памяти преподобного Стефана Махрищского
Сегодня мы также вспоминаем царицу Евфимию-Агафью Семёновну Грушецкую, участника Бородинской битвы Н.В.Иловайского, героя обороны Севастополя А.П.Хрущёва, писателя В.А.Рышкова и математика А.Д.Александрова
27.07.2025
День памяти первого Царя Династии Романовых Михаила Федоровича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.А.Киреева, театрального живописца М.И.Бочарова, авиаконструктора Д.П.Григоровича, Героя Советского Союза А.Н.Юрина, поэтессу А.С.Эфрон, детского писателя Н.Н.Носова и палеонтолога К.К.Флёрова
26.07.2025
Все статьи темы
Российская Империя
Лев Толстой на пути к «Войне и миру»
К 170-летию падения Севастополя
29.07.2025
Во Славу Отечества
Полоцкие краеведы в День военно-морского флота почтили память вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина
28.07.2025
Дань чести и славы военным морякам всех поколений
Президентская библиотека ко Дню Военно-Морского Флота России
25.07.2025
День памяти одного из идеологов русского национализма профессора Тимофея Локотя
Сегодня мы также вспоминаем художника А.И.Иванова, зоолога М.К.Сидорова, педагога К.П.Яновского, оптика А.А.Чикина, ученого-растениевода А.М.Дмитриева, Героя Советского Союза И.М.Яроцкого и поэта В.Д.Цыбина
25.07.2025
Все статьи темы
Владимир Ильич Ленин
Сталин и антисистемы. Троцкизм, как разновидность глобализма
Был ли Ленин антисистемщиком? Часть 1.
25.07.2025
Русофобы XX века в России
Коснусь не всех, но тех, кого мы точно должны знать и видеть их продолжение в XXI веке
22.07.2025
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Но последствия провокации мы еще долго будем расхлёбывать
18.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не будете рожать детей – исчезнете»
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
29.07.2025 08:03
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Туляк
29.07.2025 07:13
«Трамп жёстко продавливает экономические интересы своей страны»
Новый комментарий от Александр Уфаев
29.07.2025 04:10
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от учитель
28.07.2025 23:42