За нашу и вашу Победу

О перспективе перемирия на Украине

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Украинские националисты  Владимир Путин  Владимир Зеленский  Русофобия  Дональд Трамп  Украинский кризис 
0
288

Не так давно я опубликовал статью «Есть вещи поважнее, чем мир», где писал, о том, что войны – экономические, национальные, религиозные – так же древние, как человеческий род, и что вряд ли когда-нибудь на грешной земле они исчезнут. Мысль, казалось бы, самоочевидная, и никакие сенсационные обещания Трампа, вроде идеи сократить американский военный бюджет на 40 процентов за 5 лет, это положение не изменят.

Но вот как быть с перспективой перемирия на Украине, настойчиво продвигаемой тем же Трампом, и которую многие патриоты в России считают, как они выражаются, «договорняком», сговором элит с неясными целями и последствиями? Причём происходит это как раз накануне третьей годовщины начала Специальной операции.

Прежде всего, следует напомнить, что 24 февраля 2022 года Президент Путин в своём выступлении по ТВ подчеркнул, что мы не собираемся оккупировать Украину, что наша цель – её денацификация и демилитаризация. В самом деле, что может быть экзистенциально опаснее для России, чем немалая соседняя страна, насквозь пропитанная бандеровской идеологией ненависти ко всему русскому, вооруженная до зубов, и, к тому же, потенциальный член НАТО? Не говоря уже о том, что Киев – это «мать городов русских», а сама Украинская ССР была сформирована Лениным, Сталиным и Хрущевым в конкретных политических целях.

Разумеется, любая война страшна, в том числе и СВО, но если она способна предотвратить тотальное столкновение – и не с Украиной только, а со всем блоком НАТО – то для этой цели, как ни трудно в гуманистическом кругозоре это признать, она оказывается неизбежной.

Другое дело, как такую операцию закончить. Дело тут, разумеется, не в конспирологическом «заговоре элит» — не для этого команда Путина её начинала. Между тем, с приходом Трампа с его имперской политикой меняется вся геополитическая реальность между двух океанов. Америке республиканцев большая война в Европе просто не нужна, они и так получают от неё всё, что хотят. Сама Европа явно не знает, что ей делать. А вот России нужна только победа, но какая?

Географически, как неоднократно говорилось, это Крым плюс четыре области. Но суть вопроса не в географии. Суть в таком преображении религиозного, ценностного и социально-культурного ландшафта на Украине-Киевской Руси, в котором бандеровщина и политическая русофобия как движущие силы и фактические гарантии её существования станут более невозможными. А это уже дело мира — дело идеологов, ученых, и политиков. Дело новых президентских выборов, в конце концов, к которым Украина неумолимо приближается с Зеленским на третьем месте по рейтингу. И если соответствующие изменения в Киевской Руси-Украине произойдут, это и будет нашей победой, и одновременно, победой тех здоровых национальных и православных сил на Украине, которые, несомненно, там есть, но пока не сказали ещё своего слова.

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Российского института истории искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

как быть с перспективой перемирия на Украине, настойчиво продвигаемой тем же Трампом

В России радуются, как Трамп бьет по Украине и особенно по Зе. Но главное в другом. То что США обманули и использовали Украину, это понятно. Но они опять провели на мякине и Россию. Еще Бисмарк говорил: "Чтобы подорвать мощь России, необходимо не только оторвать от нее Украину, но и столкнуть ее с Россией". Бжезинский подхватил эту идею и убедил власти США осуществить ее. Почему же Трамп стремится закончить войну на Украине? Потому что США достигли своей цели: они оторвали Украину от России на долгие годы, превратив два братских народа, кровно перемешанных между собой, в кровных врагов. И этим существенно подорвали (конкуретную) мощь России. И теперь нужно не радоваться, как плохо будет Украине, не только лишившейся России, но получившей и в Европе от ворот поворот, и потерявшей (лживую) поддержку США. А нужно разъяснить украинцам циничный план США: ценой Украины навредить России и лишить всякой перспективы саму Украину, оставшуюся у разбитого корыта. Гордость, превозношение, самомнение и даже глупость Украины, сделавшей своими героями преступников Бандеру, Шухешвича и пр. нацистов, и тем самым исключившей всякую надежду на вхождение в Европу, сыграли с ней злую и фатальную шутку. А против воли Божией не попрешь: «Как нельзя разделить Святую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа — это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию — это вместе Святая Русь» (Преподобный Лаврентий Черниговский). Надо это понять украинцам, смириться с волей Божией и вернуться на круги своя — в Триединую Святую Русь, органически к которой принадлежит и Украина. Это будет нелегко, но другого пути у нее нет. Потому что на Западе Украина никому не нужна. Только как орудие против России, т.е. против самой себя. Как уроборос — змея, вечно кусающая себя за хвост.
Агафон / 23.02.2025, 23:03

4. СМИ: в окружении Трампа считают, что Зеленскому следует покинуть Украину МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Мало кто выступает в поддержку Владимира Зеленского в окружении президента США Дональда Трампа, считают, что ему следует немедленно покинуть Украину, пишет New York Post.

Как отмечает издание, у Зеленского мало сторонников в окружении американского лидера, если они вообще есть.

«Лучшим вариантом для (Зеленского — ред.) и мира будет его немедленный отъезд во Францию», — приводит издание слова неназванного источника, близкого к Трампу.

Один из чиновников Белого дома заявил изданию о неприязни к Зеленскому, указав в качестве причины проводимые под его началом гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

В последние дни президент США Дональд Трамп сделал серию разгромных заявлений в адрес Владимира Зеленского. Президент назвал его диктатором и обвинил в отказе проводить выборы. По его мнению, Зеленский хочет продолжать боевые действия, чтобы «сохранить кормушку».

Кроме того, Трамп обвинил Киев в срыве сделки по редкоземельным металлам.

Как заявил советник президента США Майк Уолц, Трамп разочарован тем, что Зеленский не стал вести переговоры и не согласился на ту возможность, которая ему предложили по компенсации помощи Украине. Он добавил, что оскорбительные слова из Киева в адрес главы Белого дома недопустимы.

В свою очередь, вице-президент Джей Ди Вэнс посоветовал Зеленскому вместо публичного недовольства выразить благодарность Штатам за проявленную щедрость, без которой, по его словам, ни его самого, ни Украины уже не существовало бы.

3.

Но вот интересно: из нациста и организатора дикого террора силами ВСУ президента Залужного будут лепить новую надежду Русского мира или всё-таки трампобесие закончится раньше...
Дмитрий_белорус / 21.02.2025, 09:53

2.

Как же всё-таки удивительно глубоко в русском народе сидит вера в халяву!...

Безусловно, это - превращённая форма упования на Божью милость. Но превращённая...
Дмитрий_белорус / 21.02.2025, 09:37

1.

Киев и всю Новороссию Трамп России не отдаст, а посадит вместо Зеленского, другого З-алужного, который будет налаживать отношения с ЕЭС и НАТО . В первую очередь с ЕЭС. Залужный --такой же враг России, только с другим лицом, может быть
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Леонидович Казин
Свобода и судьба
Что попущено для нас Богом, а что прямо послано нам для счастья или вразумления?
20.03.2025
В чём заключается «благовестие» Мартина Хайдеггера?
Хайдеггер прямо предсказывал гибель всего старого европейского
08.03.2025
Советская власть. Что это было?
Россия продолжает играть роль Удерживающего, независимо от социально-экономического уклада
04.03.2025
«Вот здесь и заключена тайна творчества»
Я лично на себе не раз испытал, как «грозная буря вдохновения» заносит меня невесть куда
26.02.2025
Все статьи Александр Леонидович Казин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Эпилог Украины
Компонент заката эры либертарианского «конца истории»
24.03.2025
Не повторять ошибок прошлого
Нельзя больше уступать бандеровской и западной сволочи
24.03.2025
Солдат с Небес прислал мне тактические перчатки
Непридуманные рассказы о войне
24.03.2025
«Просим срочно покинуть зрительный зал»
Документальный фильм Readovka к годовщине трагедии в «Крокусе»
24.03.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Украинская хунта инспирирует захват храмов
Господь посылает однозначные знамения своего Божественного гнева на Украину
20.03.2025
С болью о Сирии
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый ситуации в Сирии
20.03.2025
«30 сребреников» патриарха Варфоломея
За «томос» ПЦУ глава Фанара взял деньги с Госдепа и украинских «патриотов»
13.03.2025
«Падение креста – знаменательно и страшно»
Все мы ответственны за ситуацию на Украине
10.03.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
«Очень важно всем нам научиться различать духов»
Огромная ответственность сегодня на нашем духовенстве, да и над всей нашей Церковью
04.03.2025
Кто оплатил раскол в Православии?
Адвокат, защищающий УПЦ, заявил, что, утративший легитимность Зеленский уничтожает Православие при поддержке США
25.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Религиозно-метафизический смысл происходящего на Ближнем Востоке
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
24.03.2025 21:51
Одесса – русская, а не еврейская
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
24.03.2025 21:45
Февраль-март 1917 как информационный фантом
Новый комментарий от Русский Иван
24.03.2025 21:20
Герои не умирают!
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.03.2025 18:41
Либеральная идеология – фабрика психопатологий
Новый комментарий от В.Р.
24.03.2025 18:13