О либерально-европейской и революционно-еврейской этнических химерах и Русском бунте 1917 г.

Болезнь этноса. Часть II

Николай II  100-летие революции  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
565
Время на чтение 12 минут
Фото: Из личного архива автора

В первой части статьи говорилось о главных признаках болезни Российского суперэтноса: дегенерации российской элиты, расколе русского народа и нарастании субпассионарности во всех слоях общества в начале XX (см. на РНЛ ст. «Болезнь этноса. Что такое фаза надлома…»).

Здесь надо подчеркнуть, что за двести лет европеизации дворянский класс в России был изрядно разбавлен иностранцами, в основном немцами, что привело к образованию русско-европейской этнической химеры. Это обстоятельство ускорило деградацию (потерю идентичности!) значительной части политической, экономической и интеллектуальной элиты (см. три статьи об антисистемах и химерах на РНЛ).

Многие русские аристократы породнились с выходцами из Европы – Канкриными, Бенкендорфами, Дубельтами, Фредериксами, Келлерами, Бунге и многими другими. А затем их потомки перемешались между собой. Похожее этническое смешение происходило и в средних классах общества – буржуазном и служилом. И то, что какая-то часть «немцев» ассимилировалась и обрусела (не до конца, конечно, поскольку генетические культурные коды изживаются веками!) и даже «полюбила Россию», проблемы не снимало.

У Льва Гумилёва это называлось «переусложнением этнической системы» из-за большого прилива иностранцев. Ученый приводил в пример Турцию, где этническое смешение с представителями чуждых суперэтносов было более интенсивным, чем в России, вследствие чего Османская империя («больной человек»») распалась насовсем.

Что касается правящей элиты, то уже при Александре I, либерале и германофиле (да-да! до своего прозрения в последний период правления он наломал много дров!), почти все лучшие должности в управлении были заняты немцами. Известен случай, когда герой 1812 года генерал Ермолов подал рапорт на имя Александра I: «Прошу Ваше Императорское Величество за перечисленные здесь подвиги произвести меня в немцы». А следующий император Николай I, бывший, по отзывам современников «типом прусского офицера», говорил: «русские дворяне служат государству, немецкие – нам».

Именно при Николае I обострилась столетняя борьба немецкой и русской партии в правящей элите (с бироновшины). Немцев в это время возглавлял одиозный министр иностранных дел Нессельроде (отец немец, мать еврейка), который сознательно проводил антипатриотическую, прозападную политику.

Существует убедительная версия, что за организацией травли поэта-патриота А. Пушкина и его убийством стоял не барон Геккерн, а граф Нессельроде и иезуиты. Их прикрытие осуществлял руководитель службы безопасности Бенкендорф. Примечательно, что царь, высоко ценивший Пушкина и знавший о заговоре против него, не принял никаких мер в отношении Нессельроде, Бенкендорфа и др. участников «операции». Все-таки свои – немцы… ну, или почти немцы.

Кроме того, в связи с «романо-германской» проблемой можно вспомнить и Ломоносова, который ожесточенно воевал с немцами, захватившими власть в Российской академии наук. И матушку Екатерину с ее французскими просветителями-масонами и немецкими переселенцами-лютеранами. И первую попытку «либеральной» революции в России по западным лекалам в декабре 1825 г. И много чего еще – вплоть до «масонского заговора» в Феврале 1917 года!

Кто-то может возразить: но ведь и Пушкин, по маме, тоже происходил из чужих. Извините! Не совсем из чужих, поскольку православные эфиопы, хотя и относятся к другой расе, – переходной между черными и белыми, – но нам более комплиментарны, чем вечные враги – англичане, французы и прочие шведы (см. понятие этнической комплиментарности и историю отношений России и Эфиопии). Да и к тому же, одиночные межэтнические контакты вполне допустимы, опасны именно групповые, массированные воздействия на коренное население чуждой ментальности и стереотипов поведения.

Что же касается потомка шотландцев Лермонтова, то здесь все сходится. Если внимательно проследить биографию поэта и вчитаться в его произведения (не только «Демона»), мы обнаружим явные признаки антисистемности. И если Пушкина называют светлым поэтом, то Лермонтова никто так назвать не отважится… (о смешанных типах см. ст. на РНЛ «Больной Серебряный век»).

Теперь – о евреях. В конце XVIII – начале XIX вв. после всех разделов Польши в состав империи вливается многочисленное еврейское население – это жители Белоруссии, Правобережной Украины и исторической Польши.

Примечание. После Киевского погрома 1113 г. и призвания киевлянами Владимира Мономаха, евреев в Россию не пускали. Отдельные евреи начинают проникать и закрепляться только в XVII в., при первых Романовых. При Петре I некоторые из них делают успешную карьеру и входят в круг аристократии: Шафиров, Дивьер и др.

Это массовое вхождение польских евреев создает дополнительную напряженность в этнической системе, поскольку иудеи сохраняют свою замкнутость, и активно сопротивляются всяким попыткам властей включить их в общее дело. Приобщаться к русской жизни, в отличие от тех же немцев, они не желают; особенно не желают заниматься земледелием и служить в армии. Это еще больше «переусложняет» российскую суперэтническую систему и без того ослабленную надломом (с 1830-х гг.; см. первую часть).

Гумилёв не отказывал евреям в этничности и называл их «блуждающим суперэтносом». Но в то же время он говорил и о превращение части еврейства из этноса в «общественный слой», то есть в жесткую, точнее – «полужесткую систему», не имеющую возраста (см. на РНЛ ст. «О Хазарском каганате»). Очевидно, что в процессе своего передвижения по миру, начиная с вавилонского плена, значительная часть евреев просто выпала из природного этногенеза, и превратилась в надэтничную социальную группу, сохранив при этом характерный стереотип поведения и старое название. Что, собственно, и вводило в заблуждение многих исследователей «еврейского вопроса».

Это разделение евреев на национальных (ортодоксов), реформистских (с ослабленной идентичностью) и безнациональных стало особенно видимым в России в начале XX в. Когда одна часть евреев оторвалась от своих этно-религиозных общин и устремилась в русскую революцию (интернационалисты), две другие поехали в Америку («бизнесмены» и хасиды-ортодоксы), а четвертая – занялась созданием государства в Палестине (сионисты).

Именно первые, «химерные» евреи составили костяк ведущих революционных партий в России, и на первом этапе возглавили русский бунт 1917 г. (Как их не отговаривали от этого некоторые дальновидные ортодоксы.) После чего, евреи заняли в правящей элите место освобождённое «немцами». Ненадолго. До сталинских чисток 1930-х…

Вывод: влияние этно-химер на русскую историю выразилось в том, что «химерные» либералы за двести лет генетической и идеологической европеизации подготовили свержение царя в Феврале 1917 г., а «химерные» евреи оседлали Русский бунт 1917 – 1921 гг.

Тут может возникнуть вопрос: а почему это вы Октябрьский переворот и Гражданскую войну – вплоть до Кронштадтского мятежа и Тамбовского восстания 1920-1921 гг. – называете Русским бунтом? Чтобы ответить на этот вопрос нам следует обратить внимание на настроения народных масс и низовое революционное движение в России в начале XX века.

В это время во всех слоях русского общества накапливается острое недовольство и раздражение. И тому виной не только массовая бедность крестьян и рабочих. (После «золотой» финансовой реформы 1897 г. калорийность пищи крестьян снижается на 20-25 %. Реализуется лозунг: «Недоедим, но вывезем!».) Вызывает негодование то, что раньше называли «неправдой жизни», а сегодня – «системным кризисом». Бывают времена, когда жить вроде бы можно, но жить нехорошо. (Ничего не напоминает?) Ситуацию усугубляет поражение России в Русско-японской войне, показавшее всю гнилость «старого режима». В начале века всё больше и больше русских людей испытывают ощущение исторического тупика, поэтому ждут революции как очищения.

Примечание. Для тех, кто не понял, что такое этнический надлом поясняем, что в течение этой фазы (150–200 лет) хорошо не бывает. Бывает плохо, очень плохо и иногда, в перерывах, – удовлетворительно.

В 1905 г. страна взрывается. Складывается странная ситуация, когда «господа борются за свободу, а мужики борются с господами». По России прокатывается волна крестьянских бунтов. Ненависть к барину-чужестранцу находит выход в страшных погромах дворянских усадеб в 1905-1907 гг. Когда крестьяне не только грабили, но и, как казалось, в каком-то диком безумии уничтожали культурные ценности: сжигали библиотеки, резали картины, рубили топором рояли.

Отчего? От того, что тогда взорвалась не только социальная, но и этническая бомба, которая была заложена еще в XVIII веке, когда произошел раскол народа на две части: «европейскую» – дворянство, и русскую – весь остальной народ. Недаром первую массовую вспышку ненависти к «нерусскому барину» мы наблюдаем уже в восстании Пугачева в 1770-х, когда мужики убивали всех, кто носит «немецкое платье», и не только немцев. Тот бунт, заметим, сильно напугал наше «просвещённое» дворянство. («Я не ворон, а воронёнок, – скажет Пугачев перед казнью, – ворон еще летает»…)

После массового расстрела рабочих 9 января 1905 г. в Петербурге и подавления Декабрьского восстания в Москве происходит самое страшное – теряет доверие и уважение сам царь. В глазах значительной части народа, в том числе многих монархистов, он уже не царь-батюшка, а царь-неудачник, неспособный навести порядок в собственной стране. Русский человек верит в «доброго царя» до-последнего, но когда разуверивается, то всё – быть смуте… И попробуй тут объясни ему, что дело не в царе, а в «комплексе объективных исторических причин», приведших к катастрофе…

Таким образом, если выделить главное, то в ходе русской революции 1905-1907 гг. мы обнаруживаем открытую Гумилёвым (в т.ч. на примере Реформации в Европе) важнейшую закономерность фазы надлома: когда «каждый толком не зная, за что он, точно знал, против кого он».

Теперь – о сути «Октябрьской катастрофы» 1917 года. Гумилёв писал о механизме надлома: «Поскольку пассионарный спад ускоряется и, следовательно, социальная перестройка за ним не поспевает, возникает стремление к радикальным решениям».

Эта закономерность полностью применима к революционной ситуации в России. Все понимают, что в стране непорядок, что надо всё менять, но расходятся с выбором путей и средств. Все торопятся и толкаются. При этом многие не осознают, что главный непорядок у них – в головах.

Одни выступают за возврат к «доброму старому времени» (акматическая фаза). Это наши консерваторы-монархисты, идейные наследники славянофилов и почвенников. Таких идеалистов в начале XX века уже немного.

Другие выступают за «цивилизованную жизнь», как «у всех нормальных людей», т.е. европейцев (инерционная фаза чужого суперэтноса). Таких наивных либералов-западников среди образованной публики большинство.

Третьи видят выход в том, чтобы разрушить всё до основания и построить совершенно новый мир. Это большевики, эсеры, анархисты. Их немного, но они пользуются инстинктивной поддержкой простого народа, который в политике мало что понимает, но чует – скоро «грянет буря»! Ведь мужики точно знают – «против кого» они!..

В конце концов, всё разрешается в 1917 году. Либералы подкапывают под бессильное самодержавие и в феврале 1917 г. свергают царя, которого никто и не думает защищать. Под их бездарным управлением в обществе нарастает анархия, страна идёт в разнос.

В октябре 1917 г. власть закономерно захватывают большевики. Почему закономерно? Потому, что и консерваторы, и либералы ошибаются в выборе путей преодоления кризиса.

Консерваторы зовут назад в дворянскую монархию – что само по себе противоестественно, так как старая элита, практически, кончилась.

Либералы же предлагают полностью сменить тип культуры на европейский (!), и при этом ещё перескочить через фазу этногенеза! Это ещё более противоестественно и граничит с идиотизмом!

После революции 1917 г. этническая система окончательно раскалывается на три части: «красных», «белых» и «зелёных». Начинается страшная гражданская война, в которой активное участие принимают всё те же пассионарии. Они убивают друг друга три года. Потери огромны.

После войны пассионарный потенциал российского суперэтноса снижается. С одной стороны это плохо, но с другой – этническая система приводится в состояние относительной устойчивости. Происходит это, во-первых, вследствие «выгорания» избыточных субпассионариев, которых просто уничтожают за ненадобностью. И, во-вторых, – за счёт смены старой элиты на более сильную и мотивированную, в основном из народа (окончательно – уже при Сталине, который к концу 1930-х разогнал верхушку «космополитов»). Но главное – из этноса удаляется мешающий, инородный элемент – так называемые белые (либералы) ставшие чужестранцами в собственной стране.

Поэтому простой народ, который, собственно, и делает историю в такие эпохи, нутром почуял, что красные – ближе. Эти болтать не будут (см. цикл статей «О роли народа в истории» на РНЛ).

Тут важно еще раз подчеркнуть, что в революциях начала XX в. социальное переплелось с этническим. Вражда бедных к богатым на почве дикого капитализма соединилась у нас с острой неприязнью к онемеченной элите и «образованному барину», который в результате интенсивной европеизации мозгов, и смешанных браков с иноземцами, перестал быть русским. Народной жизни «барин» не знал, в церковь не ходил, и смотрел на мужика как на какого-то дикого туземца. А если и говорил с ним, то о чем-то непонятном: прогрессе, эмансипации, свободе слова и пр.

Конечно, справедливости ради надо заметить, что не все «баре» были либералами (часть из них перейдёт к большевикам). Да и многие офицеры-белогвардейцы были достойными людьми и, по-своему любили Россию. Но!.. Но они хотели переделать русских в европейцев. А так не бывает!

История, которую и сегодня плохо понимают многие «образованные» люди, в том числе и некоторые историки, учит, что «переделать», а тем более «поменять народ», который еще не растратил свою пассионарность – невозможно. Однако можно поменять ту часть народа, которая оторвалась от родной почвы и перестала быть народом.

Как говорится, ничего личного – чистый этногенез: решает большинство.

И если, вдруг, кто-то не согласен с такой народной демократией, то он или заблуждается, или просто не любит «этот» народ...

Делаем вывод. Если посмотреть на все революционные события начала XX в. не с привычных позиций социально-экономической истории, а под углом зрения теории этногенеза, то мы увидим, что в череде революций 1905-1917 гг. и Гражданской войне слились три фактора – этнический, социальный и культурно-идеологический. На раскол этноса, усугублённый вторжением западной идеологии и вмешательством этно-химер, наложились острейшие классовые противоречия. Это были три революции в одной!

И здесь была своя закономерность. Именно в надломе появляется и начинает бороться за свое будущее новый, буржуазный человек. Ведь надлом – это растянутое во времени противоборство двух стереотипов поведения – религиозно-традиционного и прагматично-буржуазного (сегодня уже доминирующего у нас). Поэтому социальная борьба в этот период всегда обостряется. То же самое было в Европе в эпоху Реформации.

Фаза надлома этим и характерна: вследствие резкого снижения пассионарности в этнической системе происходит непрекращающаяся перестройка системы социальной. Именно поэтому «глобалистская» теория Маркса, в своей коллективистской части, оказалась у нас на какое-то время востребованной. Еще раз повторим – сначала конфликт стереотипов и мироощущений больших групп людей, потом драка, и только затем – социальная перестройка! В России в XX веке так было дважды: после 1917 г. и в 1991-1993 гг.

Заметим в связи с этим, что если вдруг(!) гладкого выхода из надлома – через долгожданную «революцию сверху» – у нас не получится, и внутренний конфликт по линии элита – народ вновь произойдёт, то это будет связано уже не со снижением пассионарности, а с ее повышением в начале фазы инерции (см. кривую этногенеза). И тут уже – без всяких шансов для либерально-олигархической «элиты» и ее лакеев. Почему? Потому, что сегодня наш народ точно знает – «против кого» он!..

P.S. Когда сегодня белые патриоты-антисоветчики (о «белых» русофобах, имеющих мутное происхождение, разговор отдельный), в т.ч. в церковной среде, говорят о «процветании Царской России», которую «уничтожили большевики», они очень напоминают тех наивных интеллигентов начала XX века, которые совершенно не понимали ни прошлого, ни настоящего своей страны…

Увы, история опять учит, что она ничему не учит.

Евтушенко Евгений Альбертович, историк, Красноярск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 13, С. Югов:

Тем более,что царские дворяне были вообще неподкупны,


Ха-ха-ха!

Они же не читают " Евгений Онегин" Пушкина. На самом деле название анограмма " Благородная нега". В современном сленге " Благородная расслабуха". Крепостные мужики пашут, дворянин должен жить в кайф.
учитель / 13.01.2025, 04:44

16. Ответ на 15, Константин В.:

Немец Даль считал себя русским. Еврей Маршак был русским классиком. И т.д. НО это - из другой оперы. Ясно ведь, что считали себя таковыми далеко не все О том и речь.
Как с ранних пор привыкли верить мы, Что нам без немцев нет спасенья![/i
С. Югов / 12.01.2025, 22:39

15. Ответ на 6, С. Югов:

Не надо унижать русский народ, выставляя его массой невежд. А низкопоклонство перед западом - ещё хуже.


И однозначность плоха ("оба хуже"). Тут в соседней ветке зашел разговор о востоковедении. Так вот, в одно время со сказами Бажова несколькими изданиями вышла плпулярная книга акад. И. Ю. Крачковского, где он рассказывает, что основателями русского востоковедения явились немецкие ученые (считавшие Россию новой Родиной). Книга, между прочим, была удостоена Сталинской премии.

Один из основателей славистики - Востоков, немец.


Мы империя, в конце концов.

Константин В. / 12.01.2025, 20:24

14.

в своем сибирском закутке и не высказывали бы в серьезных СМИ свои графоманские идеи!

Вот с себя бы и начал.
С. Югов / 12.01.2025, 19:37

13.

Тем более,что царские дворяне были вообще неподкупны,


Ха-ха-ха!
С. Югов / 12.01.2025, 19:35

12. Ответ на 10, Рабочий:

А-ля кастовая система, родился рабочим и дети и внуки будут рабочими.


Вот она ,ключевая фраза - рабочие низшая каста.
Кто нибудь подскажет, за что тут топит этот "учитель"? Помню, раньше удивлялся, что на РНЛ делают такие существа, потом перестал внимание обращать...

Ваши братья из УПЦ превратили Украину в Кровавое месиво , так хотели провести декоммунизацию. Хотите , чтобы граждане России спокойно смотрели на ваши выкрутасы.
учитель / 12.01.2025, 17:53

11. О русском бунте

Сидели бы Вы дорогой Евгений Альбертович тихо в своем сибирском закутке и не высказывали бы в серьезных СМИ свои графоманские идеи!
Иоанн / 12.01.2025, 17:12

10. Ответ на 9, учитель:

А-ля кастовая система, родился рабочим и дети и внуки будут рабочими.


Вот она ,ключевая фраза - рабочие низшая каста.
Кто нибудь подскажет, за что тут топит этот "учитель"? Помню, раньше удивлялся, что на РНЛ делают такие существа, потом перестал внимание обращать...
Рабочий / 12.01.2025, 15:07

9. Ответ на 7, Рабочий:

Более 90% было неграмотно, не говоря про крепостных крестьян, которых учили телесными наказаниями. Как лошадь возница все время понукает плетью.


Сейчас бы не помешало вернуть телесные наказания. И для учеников, и для некоторых "учителей". Для их же пользы).

Для рабочих на частных предприятиях уже ввели 10-12 часовой рабочий день. Все как при царе, все как хотели. Образование тоже стало только для толстосумов , полная РИ вернулась. А-ля кастовая система, родился рабочим и дети и внуки будут рабочими.
учитель / 12.01.2025, 02:50

8. Евгений Альбертович Евтушенко

Такими перевёртываниями русской истории какого Вы хотите оправдать большевиков,эфиопов(Пушкин на самом то деле был масоном) или обвинить немцев,шведов.Но мемуары русских исследователей говорят об обратном.Что немцы гибли десятками тысяч отстаивая рубежи России.По переписи населения 1897 года Петербургская губерния показала,что русский язык был родным для 5% населения.Рабочие были с Северо-Западных губерний или просто напросто чухонцы.Чухонские бабы дрались в очередях за мнимыми нехватками хлеба.То есть Петербург был нерусским городом и поэтому товарищ Евтушенко там и случились кровавые зорьки революционного хаоса.Заготовленного Западом.Было заготовлено несколько параллельных многоходовок по реализации "русской" революции.Все деньги мира были подключены на это массовое мероприятие для уничтожения традиционной России.В Культурном центре этой традиционной России я родился и как курортник жил и видел ОГРОМНУЮ разницу между советским городом и русской культурной деревней.Русскую деревню вырывали(выдирали) с корнем.По спискам высылали молодежь на стройки типа Магнитка,где кроме палаток ничего и не было.Про питание вообще молчу.Но там уже жили раскулаченные в землянках.Выживание людей было минимально низким.
Возвращаемся в столицу Империи.Бунт,который был бы вскоре подавлен,ибо был прецедент,когда верный слуга царю немец застрелил подлого студента,то толпа в ужасе рассеялась от одного выстрела.Решение по ликвидации России приняли не немцы,масоны ии чухонские бабы.А Господь таким образом распорядился будущим России и всего мира.
Тем более,что царские дворяне были вообще неподкупны,это не ленинцы и сталинцы продажные всегда и ныне.Рай на Земле не может быть никогда,ибо именно рай и был умело приуготовлен Царем Николаем Вторым.Рай на земле неуместен,не нужен.Ибо человеку некуда стремиться.На срезе царского и советского Бог показал кто есть кто.Наглядно и неумолимо.
Люди не размножаются в безправии,сегодняшняя картина чётко это высветила.Русские тем более.Благодать ушла и пришли неустроения такие,как предсказано в Апокалипсисе.Но главное Вы не учли,что завуалировано Гумилёв показал,что АНТИСИСТЕМА жила,живёт и будет жить.Вирусы живут и уничтожают миллионы жизней.Базовые потребности у людей в СССР снизились до минимума.Покупка книг была всего лишь модой,но не чтением.
Так,что можно к развалу Империи приписать чухонским бабам,или масонам,или ленинцам,или сталинцам.Ибо вместо одного расстрелянного еврея сталинца,Сталин ставил во главу другого еврея.Круговорот семитов в природе.
Ваше заблуждение,что Гумилёв был глупым и невеждой и не знал кто истинный растлитель России.Белое движение было русским при поддержке немецких добровольцев,а красные это сброд интернацистов всех городов России и Запада.
Русский Иван / 11.01.2025, 22:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Альбертович Евтушенко
Болезнь этноса
Что такое фаза надлома, и как она протекала в России
27.12.2024
Преобладали ли православные в Российской империи?
Сектанты, оккультисты, инородцы и пр. в начале 20 века. Из истории антисистем
14.12.2024
Из истории антисистем в России: больной Серебряный век
Среди богемных литераторов были наркоманы, пьяницы и сексуальные извращенцы
29.11.2024
Максим Горький и Лев Толстой – антисистемщики?
Из истории антисистем в России
18.11.2024
Изуверская секта скопцов-ростовщиков
Из истории антисистем в России
09.11.2024
Все статьи Евгений Альбертович Евтушенко
Николай II
Подвиг святых Царственных Мучеников.
Открытый диалог на актуальную тему
17.01.2025
Духовник Царской Семьи обрёл место упокоения
Останки архиепископа Феофана (Быстрова) теперь покоятся в крипте храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице
16.01.2025
Одеяло Любви
О том, как святой Цесаревич Алексий стал примером для итальянских детей
16.01.2025
Богородица «Державная» и «Сонеты Пречистой Деве»
Памяти поэта и писателя Владимира Борисовича Микушевича и генерала графа Федора Артуровича Келлера
13.01.2025
«Деятелям трезвеннического движения посвящается»
Состоялся круглый стол, участники которого рассказали о приеме Императором Николаем II депутаций православных трезвенников
04.01.2025
Все статьи темы
100-летие революции
Россия – Дом Пресвятой Богородицы
В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская научно-просветительская конференция «Пути возрождения Самодержавной Монархии в России»
05.12.2024
Ностальгирующим по советскому прошлому
Удивительно сегодня получать поздравления с «великим праздником» 7 ноября…
07.11.2024
Стоит ли православным праздновать дату Октябрьской революции?
О гонениях советской власти на Православную Церковь
07.11.2024
«Опять Россию Запад хочет затянуть в ловушки»
К 110-летию начала Первой мировой войны: вместо победы Россия получила «похабный» Брестский мир
16.08.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Оккупация начинается с музыки
Должны быть нормы западной музыкальной продукции
22.01.2025
Воспользуется ли Россия расколом Запада?
Президентство Трампа открывает новые возможности для России
21.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
К этому можно относиться как к мерзости
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.01.2025 13:08
Валите из России, поклонники Трампа!
Новый комментарий от Константин В.
22.01.2025 10:05
Энергия заблуждения
Новый комментарий от С. Югов
22.01.2025 09:36
Церковный «собор» в Киеве 1918-1919 годов
Новый комментарий от С. Югов
22.01.2025 09:29
Как заменить капитализм на солидарный строй
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
22.01.2025 08:57
Нехарактерный миграционный случай
Новый комментарий от Сергей из НН
22.01.2025 08:38