«Сожжены или сокрыты?»

К выходу готовится книга М.А. Князева, посвященная судьбе останков Императора Николая II и его семьи

Екатеринбургские останки  Николай II 
0
379
Время на чтение 3 минуты

В петербургском издательстве «Нестор-История» готовится к выходу в 2025 г. книга кандидата исторических наук, младшего научного сотрудника ННГУ им. Н.И. Лобачевского Марка Андреевича Князева «Сожжены или сокрыты? Судьба останков Императора Николая II и его семьи». 

Настоящая монография представляет собой попытку комплексного исследования вопроса о судьбе останков трагически погибших в Екатеринбурге в 1918 г. Николая II и его семьи. Подробно анализируются данные генетических, судебно-медицинских (антропологических) и стоматологических экспертиз т.н. «екатеринбургских останков». 

Материалы и результаты экспертиз соотносятся с известными историческими данными и вещественными доказательствами по делу, в результате чего не только подтверждается принадлежность «екатеринбургских останков» членам царской семьи и их слугам, но и делается принципиально новый вывод об отсутствии среди обнаруженных костяков принадлежащего Николаю II. 

Обосновывается версия об уничтожении останков последнего императора и двух его детей – цесаревича Алексея и великой княжны Марии – на руднике Ганина яма, а также о частичной фальсификации захоронения в Поросёнковом логу под Екатеринбургом.

Нынешняя цена издания — 1200 рублей, однако после ее выхода ее стоимость будет составлять 1700 рублей. Приобрести книгу по выгодной цене можно на официальном сайте издательства по ссылке

Содержание

Постановка проблемы

1. Генетика в «царском деле»: pro et contra

1.1. Генетические экспертизы периода первого постсоветского следствия (1992–2015 гг.)

1.2. Генетические экспертизы современного следствия (2015–2021 гг.)

2. Антропологические (судебно-медицинские) и стоматологические аргументы

2.1. Останки девяти лиц из основного захоронения

2.2. Кремированные останки двух лиц из малого захоронения

3. Исторические аргументы и вещественные доказательства

3.1. Источники, свидетельствующие о захоронении и кремации останков, и их достоверность

3.1.1. Воспоминания участников сокрытия останков

3.1.2. Судьба останков в пространстве слухов

3.1.3. Альтернативная версия П.З. Ермакова в изложении партийного историка П.М. Быкова и журналиста А.П. Мурзина

3.2. Находки и вещественные доказательства преступления и их соотношение с историческими данными

3.2.1. Пули в захоронениях

3.2.2. Сосуды с серной кислотой

3.2.3. Следы веревок и осколков от гранат в основном захоронении

3.2.4. «Матроска» цесаревича и расческа в малом захоронении

Подводя итоги. Реконструкция событий 17–19 июля 1918 г., связанных с гибелью императорской семьи и происхождением «екатеринбургских останков»

Эпилог. 

Приложение. Гибель императора Николая II и его семьи в работах партийного историка П.М. Быкова

«Белогвардейским бандам вместо готового царя осталась лишь куча пепла да блаженная память». Черновик статьи «Последние дни последнего царя». 1921 г.

«Поклонникам монархизма не удалось превратить ничтожные остатки тирана в «нетленные мощи», и они догнивают теперь на горах Урала». Черновик статьи «Конец Романовых». 1924 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5, Vladislav:

Я не понимаю, кому они пытаются доказать что останки -это мощи? Церкви они это не докажут, а друг другу уже доказали. Пусть им покланяются православные коммунисты, а православные и так почитают царственных мучеников, а мощи определяют по другим критериям, и очередные попытки надавить на церковь внешним давлением не пройдут и останутся тщетными, сколько денег не вбухивай горе исследователям, сколько не отрабатывай заказ свыше

Ух как Vladislav написал очередную дурь и сам рад и не нарадуется на это. Какие термины - "Православные коммунисты", и "попытки надавить на Церковь не пройдут". А кто давить то собирается? Давите только Вы - последователи "Бойко-Великого со дружиною в узах пребывающего". Русская Православная Церковь свое слово сказала на Синоде 2023 года и вынесла свое решение на утверждение Архиерейского Собора о Царских останках. Известный Московский протоиерей Александр Шаргунов в своей новой книге "Без Царя" изданной в 2024 году на страницк 542 пишет: "Допустить необязательность признания подлинности Царских останков - значит проявить равнодушие к святыне, и это, может быть, главная опасность духовной и нравственной жизни...". Вот слова мудрого пастыря Церкви Христовой!
Фиалковский / 03.07.2025, 17:46

6.

Белогвардейским бандам вместо готового царя осталась лишь куча пепла да блаженная память
Белогвардейским бандам, возглавлявшимся неким "верховным правителем" и находившимся на содержании Антанты, США, Японии, как раз и не нужны были ни живой Царь, ни, тем паче, живой Наследник. В противном случае они не свергали бы монархию.
Русский танкист / 03.07.2025, 03:18

5.

Я не понимаю, кому они пытаются доказать что останки -это мощи? Церкви они это не докажут, а друг другу уже доказали. Пусть им покланяются православные коммунисты, а православные и так почитают царственных мучеников, а мощи определяют по другим критериям, и очередные попытки надавить на церковь внешним давлением не пройдут и останутся тщетными, сколько денег не вбухивай горе исследователям, сколько не отрабатывай заказ свыше
Vladislav / 02.07.2025, 23:19

4. Очевидец

Вы,правы не за счёт Мумии Россия держится,а держится за счёт подвига Венценосной Семьи и Их Верных Слуг.Поэтому переводят стрелки на Мумию и выводят за скобки Подвиг Святых Царственных Мучеников.
Русский Иван / 02.07.2025, 20:50

3.

Интересно будет ознакомиться с этой книгой.
Фиалковский / 02.07.2025, 17:54

2. Русская Голгофа-центральное историческое события не только в России, но и в мире..

Самоидентификация, самоопределение, самопознание проходят сегодня в России через ту Российскую абсолютно суверенную империю, которая была растоптана, оболгана и исчезла в вихре лихолетья в 1917 году. Смерть Самодержца Российского Царя наметила другую грозную историческую эру - переход духовного господства в Великой России из области духовных догматов Православной эры в область материализованных догматов социалистической секты. Социализм с его соблазном (а фактически обманом) создания земного царства блаженства есть религия антихриста, стремление уничтожить Христианскую цивилизацию. И социализм, и капитализм были для Достоевского не противоположными началами, а лишь двумя формами одного и того же — сатанинского — стремления к упоению земными благами. Под дружным напором этих разнообразных по своему составу и различных по своим убеждениям и чаяниям элементов, объединенных общей жгучей ненавистью к Удерживающему и к Православному Русскому Царству, Царственные мученики были «принесены в жертву» Злу. Вслед за тем рухнуло Православное Русское Царство, и на российский народ обрушились неисчислимые бедствия: ограбленный, тонущий в собственной крови, он был загнан в кабалу 3-го Интернационала; самые названия «Россия» и «русский» исчезли, Но не исчез Русский мир и её Новомученики и исповедники за землю Русскую пострадавшие-наша Духовная Рать. Наш Святой Царь Николай— это слово живое, привлекающее ко Христу. Николай II, которому было уготовано стать последним российским императором, с этой точки зрения был не только Николаем Романовым, живущим в XX веке человеком, но и наследником Михаила Фёдоровича Романова, венчанного на царство в начале XVII века. К тому, чтоб это венчание случилось, тогда приложили руку все сословия. Бояре, мещане и служилые люди выгнали поляков и продавшуюся им часть элиты, крестьянин Сусанин ценой своей жизни спас будущего царя. Церковь всё это освятила, и уже даже в этом смысле её роль в сложившейся системе власти была особой: в единстве с народом именно Церковь стала и источником, и гарантом легитимности новой власти. Николай II до конца выполнил свой долг перед Богом. А долг его был – быть Царем убиваемой и преданной монархии. Жертва государя показывает, что мы не можем, не должны возвращаться к тому, что было накануне революции - к формальному обрядоверию. Правда или ложь о «екатеринбургских останках» определяет жизнь нашей страны. Либо мы удержимся в Истине – не признаем лжеостанки – и тем самым сохраним весь мир от гибели, либо тайна беззакония захлестнет всю планету. Будет отравление вселенского масштаба. Вопиющую ложь планетарного масштаба. Апокалиптическое искушение конца времен. В основе – страшная ненависть ко Святому Августейшему Великомученику, приобретшая патологические черты.Она граничит с помрачением-этот феномен уже пора изучать медицине.
Очевидец / 24.06.2025, 17:32

1. очередной бред

господин Князев прежде чем писать ответьте на публикацию Валентина Сидака ?
В Екатеринбурге вы не работали и ЦДООСО яне видел в делах ваших записей как пользователя
ис записками выдаваемых за Юровского не работали
Жто записка Юровского за 1920 год и стенограмма большевиков.
В ГАРФе лежит записка фонд 601 оп 2 д 27
Как утвреждает Соловьев они обе написаны в 1920 году однако тольок в ЦДООСО он ставит заверительную надпись

viner / 24.06.2025, 16:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
О том, кого не признают «отрицатели»
Ответ В.В.Бойко-Великому
29.06.2025
Император Николай II оставался на Престоле до последнего дня своей жизни
Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского
27.06.2025
Зачем Виктор Аксючиц обличает «патриарший авторитаризм»?
Опубликовано обращение известного политика и общественного деятеля
26.06.2025
И в церкви не без урода
Патриотизм, к которому призывает Патриарх, – единственно правильное решение на фоне событий СВО
01.05.2025
Все статьи темы
Николай II
Хан Нахичеванский vs Алиев: выбор пути
Западные деньги и идея «великого Турана» оказались для нынешнего лидера Азербайджана предпочтительнее, и он решил незаконно «судить» российских журналистов
03.07.2025
День рождения Царевны-мученицы Марии Николаевны
Сегодня мы также вспоминаем генерала И.Ф.Глебова, летчиков - героев Великой Отечественной войны А.С.Маслова и Н.Ф.Гастелло, Героя Советского Союза Ю.М.Двужильного, генерала В.А.Глазунова, певца С.Я.Лемешева и вице-адмирала В.Г.Старикова
26.06.2025
«Верь в силу творчества живую, во всё несбыточное верь!»
К 110-летию со дня кончины Великого князя Константина Константиновича
15.06.2025
Пора открывать «второй трезвый фронт» борьбы за наше будущее
Состоялся круглый стол на тему «К 110-летию создания Красноярского общества трезвости»
12.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от Zakatov
05.07.2025 20:59
Кто ждёт перемен?
Новый комментарий от Рабочий
05.07.2025 20:14
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от Константин В.
05.07.2025 18:58
Вечная память
Новый комментарий от влдмр
05.07.2025 18:19
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Апографъ
05.07.2025 17:34