Цензура необходима

В противном случае ни о какой общности и сохранении идентичности речи идти не может – общество будет только дальше расслаиваться на 100 500 мнений, все из которых «правильные»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Бывший СССР  Секты  Русская школа  Цензура в СМИ  Секспросвет 
0
287
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

Откуда черпал информацию по самым разным темам усреднённый житель СССР? Телевидение, радио, газеты, книги. Причём всё (если не брать ни разу не общераспространённый самиздат) – фильтрованное. Политически и идеологически выверенное, с подводкой научной базы, даже там, где её не может быть в принципе (мура наушного атеизма). Всё сплетено в единую систему государственного образования, воспитания и просвещения – от школьных учебников и художественной литературы, до «Очевидного-невероятного» и репертуара концертов ко Дню милиции. Показывалось, как надо и почему это правильно, а как не надо – или не показывалось, или тут же объяснялось, почему это гнусно и фу таким быть в обществе развитого социализма. Всю широту и разнообразие потребляемой тогда информации отлично передаёт анекдот про «я тебе попереключаю!» Было ли это ограничением и цензурой? Безусловно! Но эффект социализации и профилактики скотского поведения давало, однозначно. Равно как и эффект единого культурного пространства.

Что сейчас, с широким распространением интернета, по источникам? Полная свобода! Узнавай, что хочешь, от кого хочешь! Цензура? Запрещена Конституцией. Фильтры? Какие такие фильтры? Научных нет – раздолье антиваксерам, плоскоземельщикам и «альтернативным историкам», типа Фоменко или ещё каких конспиролухов. Религиозных нет – государство, чуть-чуть щемящее «Свидетелей Иеговы»* и ничего не могущее противопоставить желанию ваххабитов наряжать женщин в паранджу, вовсе никак не возражает против мракобесия оккультистов, магов, кармических «целителей», гадалок и астролухов. Ну разве что кто из них совсем уж до откровенной уголовки оборзеет.

Идеологические фильтры? Ну, пока разве что содомитскую пропаганду прикрыли и за укронацизм карают. А левацкие призывы к государственному перевороту и революции и разжигание теми же «мраксистами» розни на основании имущественного ценза, «классовой принадлежности», отношения к религии – остаются безнаказанными, вплоть до легального существования таких федеральных партий. Практически – полная свобода! Достаточно внимательно посмотреть на ту же ВКшечку, где вполне себе безнаказанно существуют и укронацистские паблики, и ваххабитские, и оккультные, и сектантские, и суицидальные, и извращенческие, вплоть до вовлечения и эксплуатации детей во всех этих направлениях. Причём, жаловаться на всё это «богатство» – без толку. Администрации ВК плевать на запреты государства.

Впрочем, я отвлёкся. Информации, в том числе и взаимоисключающей – пресс. Внешние фильтры на неё – государством (а другого регулятора в правовом гражданском обществе – нет) практически не применяются. Внутренние – совсем не у всех есть. Широта возможных мнений по любому вопросу – просто бесконечная, а любая критика разбивается об супер-мега-интеллектуальное «ну, вы так считаете, а я – по-другому!» Аристотелева логика? Да бросьте! Какая логика может быть у тех, кто утверждает, что любые взаимоисключающие мнения истинны в силу того, что так считают их носители? Это как вещать о традиционной семье толпе подпевающих «За деньги да!»

Но ведь среди всей доступной информации есть и правдивая, попытаются возразить мне. Есть и бесплатные доступные учебные курсы по разным наукам, есть и материалы, воспитывающие т.н. «традиционные ценности», чёткой и однозначной формулировки которых, признанной государством, так и нет до сих пор (что позволяет деятелям школьного образования, от уровня министерства до конкретной школы, старательно от них увиливать, например)!

Да, я согласен – полезное и назидательное есть! Но при выборе между полезным, но требующем усилий, и вредным и развлекательным, куда как чаще выигрывают бугогашечка и порнушечка, чем учебничек и патриотизмик.

Я в очередной раз веду к тому, что в государстве нужны ограничения на распространяемый контент. Нужна государственная цензура. Политическая – запрет на вещание во вред стране. Научная – запрет на распространение лженаучного мракобесия (в области медицины – в первую очередь). Религиозная – есть признаваемые государством традиционные для него религии и их вероучения, и этого достаточно. Оккультизм, магия, неоязычество и прочее сектантство – не то что не нужны, а откровенно вредны.

Надо ли все эти вредные штуки скрывать? Нет. Надо заниматься просветительской работой – почему именно они вредны, в чём их опасность, как её избежать самому и что делать, если близкий вляпался.

Будет ли это «ограничением свобод»? Возможно. Но нынешняя ситуация схожа с той, когда доброе зерно сеют в заросли сорняков в надежде, что они пробьются и победят душащие их тернии и волчцы. Я выступаю за то, чтобы сеять на окультуренной земле. А буде прорастут сорняки – выдернуть их и бросить в огонь. В противном случае ни о какой общности и сохранении идентичности речи идти не может – общество будет только дальше расслаиваться на 100 500 мнений, все из которых «правильные».

Юрий Рагозин, сотрудник информационно-консультационного центра по вопросам сектантства

*По решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года религиозная организации признана экстремистской и запрещена в России.

Впервые опубликовано на сайте храма св. благоверного Великого князя Александра Невского в Новосибирске

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7, Константин В.:

В том числе и запрет на антисоветчину.


Верно. Страшно вообразить цензурный нож в руках хирургов школы Ильина.

Не слыхал о такой.
С. Югов / 04.07.2024, 22:50

8.

В том числе и запрет на антисоветчину.


Как часть запрета на русофобию.
С. Югов / 04.07.2024, 21:09

7. Ответ на 4, учитель:

В том числе и запрет на антисоветчину.


Верно. Страшно вообразить цензурный нож в руках хирургов школы Ильина.
Константин В. / 04.07.2024, 21:04

6. "Какие такие фильтры? Научных нет – раздолье антиваксерам, плоскоземельщикам..."

Зацензурщик валит в одну кучу "антиваксеров" и плоскоземельщиков...).
Рабочий / 04.07.2024, 18:55

5. Позиция Президента

К вопросу о введении цензуры.
На вопрос, как сегодня в России организуется воспитание в молодёжи исторических традиций? (встреча в Вьетнаме 20 июня с выпускниками Советских и Российских вузов), Путин ответил (привожу тезисно):
Первое. Ограничить доступ к огромному потоку информации невозможно. Поэтому надо быть более убедительными на информационном поле…. нужно делать это талантливо, не кондово…, изящно, по-современному.
Второе – формы, которые сложились в Советском Союзе, нужно сохранять, только наполнять их нужным, интересным содержанием – контентом современным. Мы создали «Движение первых» для молодых ребят, детей. Вооружённые Силы развивают свою платформу, связанную с подготовкой кадров для себя, с патриотическим воспитанием. Есть и другие направления.
Самое главное – всё идёт от семьи, поэтому задача государства – настроить общество та-ким образом, чтобы оно само и изнутри организовывало этот процесс воспитания. Если этого не добиться, то на формально-административном уровне это сделать почти невозможно.

Выводы отсюда следующие:
1) Так как «Ограничить доступ к огромному потоку информации невозможно», то цензуры в России не будет.
2) «формы, которые сложились в Советском Союзе, нужно сохранять, только наполнять их нужным, интересным содержанием – контентом современным», то есть Советскую нрав-ственность убрать, и заменить «контентом современным».
3) «задача государства – настроить общество таким образом, чтобы оно само и изнутри организовывало этот процесс воспитания» - получается по принципу «спасение утопаю-щих – дело рук самих утопающих».
РОНОЛ / 04.07.2024, 11:11

4. Ответ на 3, С. Югов:

Три оружия есть у врача: слово, растение, нож.
Гиппократ.
Вполне справедливо нет неограниченной свободы использовать фармакологию и хирургию.
С какой стати должна быть неограниченная свобода слова?

В том числе и запрет на антисоветчину.
учитель / 04.07.2024, 10:56

3.

Три оружия есть у врача: слово, растение, нож.
Гиппократ.
Вполне справедливо нет неограниченной свободы использовать фармакологию и хирургию.
С какой стати должна быть неограниченная свобода слова?
С. Югов / 04.07.2024, 09:49

2. Ответ на 1, С. Югов:

Если нужна милиция\полиция, то нужна и цензура. Если она не нужна, то не нужна и полиция .

Какой я, Машенька, поэт?
Я нечто вроде певчей птицы.
Поэта мир — весь божий свет:
А русской музе тракту нет,
Везде заставы и границы.

И птице волю дал Творец
Свободно петь на каждой ветке;
Я ж, верноподданный певец,
Свищу, как твой ручной скворец,
Народный гимн в цензурной клетке.

П. В. Шумахер, 1880
учитель / 04.07.2024, 09:41

1.

Если нужна милиция\полиция, то нужна и цензура. Если она не нужна, то не нужна и полиция .
С. Югов / 04.07.2024, 08:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рагозин
Возможно, мэр Локоть не тот человек, который заслуживает руководить третьим по величине городом России
Видимо, новосибирский градоначальник забыл, что он не просто «глава обкома», а глава огромного города, в котором живут не только коммунисты
01.09.2017
Все статьи Юрий Рагозин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
Грянь «анафема» в России!
Повальное веселье в воюющем Отечестве преступно и греховно
05.09.2025
Роль религиозных институтов в строительстве и сохранении европейских наций
Центр общественной жизни переместится в Россию, Китай, Индию
05.09.2025
Секрет благополучия и долголетия
О почитании родителей
03.09.2025
Новые условия глобального управления
ШОС открывает новую страницу переустройства мира
02.09.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Размышления в связи в годовщиной дня рождения первого русского Царя
06.09.2025
На границе ветер ходит хмуро…
Что не так с границей Украины и России
05.09.2025
Россия на распутье
СВО как фактор и стимул изменения общественного уклада
05.09.2025
В чём сила, брат?
Как 200 народов стали одной Россией…
05.09.2025
День памяти первых жертв красного террора
Также сегодня мы вспоминаем государственного деятеля А.Г. Булыгина
05.09.2025
Все статьи темы
Секты
«Паломники в никуда»
В Перми начинающие сатанисты поглумились на могилах А.В. Гендриковой и Е.А. Шнейдер
27.08.2025
Америка снова берёт на себя знамя «главного защитника» прав верующих в мире
Назваться защитником и быть им – две большие разницы
07.08.2025
Они подменяют истинные ценности суррогатами
Все достижения Русского государства, согласно представлениям неоязычников, происходили вопреки воле церковных иерархов, которые «всеми силами пытались ослабить государство»
29.07.2025
«Они не принимают хлеб как Тело Христово»
Беседа архимандрита Амвросия (Юрасова) с баптистами
28.07.2025
Приговор мошенникам «последнего завета»
Города фальшивого солнца больше нет, но сколько их таких по России
22.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от С. Югов
06.09.2025 21:33
Изгибы красной пропаганды
Новый комментарий от С. Югов
06.09.2025 21:29
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
06.09.2025 19:52
Россия на распутье
Новый комментарий от Русский танкист
06.09.2025 19:19
Проблема момента или вечности?
Новый комментарий от Александр Волков
06.09.2025 17:55
«Их цель – возведение Третьего храма»
Новый комментарий от Антон Головин
06.09.2025 17:52
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Русский Иван
06.09.2025 17:05