Налицо развал системы образования России

Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей

Национальная доктрина образования  Русская школа  Закон об Образовании в РФ  Семья 
0
611
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

14 января Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 4 декабря 2023 года, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Глава государства поручил Правительству Российской Федерации «совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Образование" принять меры по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей общеобразовательных организаций».

Поручение Президента проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Василий Васильевич Семенцов:

Прежде всего, помимо финансовой помощи, повышения статуса, учителям необходима защита. К сожалению, ныне государство не защищает учителей – Президент не видит этой проблемы. На днях произошло возмутительнейшее событие – наглый подросток довёл свою школу: он курил в туалете электронные сигареты (страшнейшая вещь). Было вынесено несколько предупреждений, родителей вызывали в школу. Но кончилось тем, что он закурил в классе во время урока. А после его исключили из школы. И как вы думаете, дорогой читатель, что было дальше?

Мама наглого подростка пожаловалась в Прокуратуру. В результате школу наказали, учительница находится под угрозой увольнения и лишения профессиональных прав работы. Она была вынуждена по требованию Прокуратуры извиниться перед мамой хама! Налицо развал системы образования России.

А ведь такого никогда не было в России! Подобную картину я видел во Франции, Англии, США, где тамошние подростки уже давно подают жалобы в ювенальную юстицию на собственных родителей, отсуживают у них собственность. А потом переходят к приёмным родителям с хорошим счётом в банке. А их кровных родителей лишают родительских прав и чуть ли не сажают в тюрьму. Это я наблюдал воочию! Я провёл много времени в заграничных образовательных организациях ещё в 90-е годы. Работал и общался с ними по линии международных организаций. Я насмотрелся подобного беспредела, когда семиклассник, у которого сопли по колена, терроризирует школу. В таких условиях учитель не сможет никого воспитать. Если учитель нормальный, то сбежит из такой школы, чтобы не унижаться перед хамами, навязывающими свои совершенно чуждые нашей традиции и культуре стандарты поведения.

В мою бытность директором частной школы в 90-е годы произошёл серьёзный инцидент: семья фашистов (скинхедов) своего ребенка наряжали в кованые сапоги. Однажды на перемене этот парень кованым сапогом ударил в лицо еврейского мальчика за то, что он еврей. Причём мальчик-еврей был маленького роста, щупленький, а скинхед – здоровенный детина.

Я терпел внешность скинхеда, хотя делал ему неоднократные замечания, но после такого вопиющего безобразия я вступился за мальчика из еврейской семьи. Был гражданский суд. Семья фашистов встала на сторону своего сына, заявив, что еврей сам виноват, потому что «приставал к хорошему мальчику славянской национальности и специально напоролся на его ботинок, чтобы унизить нашего мальчика».

Кончилась история разрывом договора с семьей скинхедов. Мне повезло, что наша школа была частной, поэтому в договоре было прописано, как поступать в подобных случаях, если школьник ведёт себя неадекватно. Права и обязанности учащихся были защищены юридическим договором. И тогда меня это спасло от Прокуратуры. Но наезд на школу был мощный.

А теперь я вижу в средствах массовой информации, что оказывается государство у нас на стороне подобных воинствующих молодчиков, которые навязывают вместе со своими родителями учителям и всему коллективу свои антисоциальные и чуждые нашей культуре нормы поведения. Это величайшая проблема! Если её не решать, то мы будем иметь западные школы, в которые страшно заходить.

Когда я стажировался в Калифорнии в 90-е годы, то насмотрелся безобразий: подростки с пистолетами ходят в школы. И у нас уже стреляют: наши подростки приносят оружие своих не очень внимательных отцов и расстреливают одноклассников и учителей.

На этом фоне не защитить учителей – преступление! Вместе с учителями нужно защищать всех нормальных культурных детей и их семьи.

Чтобы развалить школу и навязать ей совершенно чуждые культурные нормы достаточно одной-двух семей при теперешней нормативной базе. Их не то, что нельзя выгнать за антисоциальное поведение и преступление из школы, а просто хотя бы вывести из класса. Как раньше говорили: выйди из класса. А сейчас после такой просьбы ринуться в Прокуратуру, дескать, по вине жестокого и непрофессионального учителя, который не смог найти общий язык с подростком, надо всех наказать. Вот о проблеме незащищённости учителей я и хотел бы рассказать нашему Президенту.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Нужно снова ввести оценку за поведение. Эта, ныне отмененная функция, в свое время решала очень сложную задачу. Первое, двойка по поведению на конкретном уроке, обращало внимание родителей и требовала их участия самим своим фактом. Двойка по поведению в четверти, это автоматический разбор на смешенной родительско-препадавательской комиссии которая была в праве по итогам разбора сделать представление в детскую комнату милиции или к психиатру, в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае риска получить двойку по поведению в по итогам года, ученика вообще могли оставить на второй год. Это прекрасно мотивировало ребят относиться к педагогу с должным уважением. Беспредельщик оказывался за бортом жизни, но что важно- своевременно.

1. Кто в этом виноват?

Налицо развал системы образования России

Театр абсурда. Виноватых нет. С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 18.01.2024, 10:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Васильевич Семенцов
Возвращение к корням
О корнесловии
07.11.2024
«Возвращайте школу в лоно Матери-Церкви!»
Законопроект о штрафах за оскорбление учителей – мёртвому припарка
09.10.2024
«Давайте по-божески преподавать свои предметы»
Пожелаю учителям строить свои уроки в привязке к Слову Божию
04.10.2024
Выполним ли мы апостольское служение, предназначенное для Российской Империи?
О рекомендации Минпросвещения ограничить число детей иностранцев в классах
19.09.2024
Изгоним «Бабу Ягу» из нашего образования!
Дайте выпускникам право выбора между ЕГЭ и традиционным экзаменом!
14.06.2024
Все статьи Василий Васильевич Семенцов
Национальная доктрина образования
В России курьеры зарабатывают больше
учителей // Почему разносчик пиццы получает больше молодого учителя?
05.05.2025
Да поможет нам… Сталин!?
Пристрастные заметки о посещении музея Победы на Поклонной горе
02.05.2025
Всемирная палата номер шесть
Мир превратился в огромную психиатрическую больницу
30.04.2025
«Молодогвардейцы» закатного цезаризма
Почему «Движение первых» превращается в «патриотизм за бабки»?
02.04.2025
Учитель не нужен
Его заменят на цифровые технологии
19.03.2025
Все статьи темы
Русская школа
Под видом мультфильмов проталкивается развращающая грязь
Агрессивно вторгающаяся иностранная мультипликационная продукция, которая уже давно не ассоциируется с детством, играет разлагающую роль
03.05.2025
«В гуманитарной сфере – однозначно запретить!»
Иноагенты не должны заниматься образовательной деятельностью, так как грантовая поддержка из-за рубежа, связи, конференц-туризм всегда наполняются идеологической подоплекой
24.04.2025
Его ценили Достоевский, Толстой, Вл. Соловьёв и Циолковский
О Николае Фёдорове и его «Философии общего дела»
18.04.2025
Ключи от квартиры учителя
Радикально повысить (изменить) роль учителя в деле воспитания молодежи – неотложная задача настоящего времени
17.04.2025
Разве можно жить без высокого искусства?
Гармонично развитая личность – это здоровая основа любого общества
16.04.2025
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
О Соборах 1598 и 1613 годов
Новый комментарий от Алекс
06.05.2025 17:17
Почему сохраняется советская топонимика?
Новый комментарий от Aigor
06.05.2025 14:04
К 110-летию Е.Долматовского
Новый комментарий от C. Гальперин
06.05.2025 13:50
Провальные дела на действия врагов
Новый комментарий от Калужанин
06.05.2025 12:10
О кризисе русской монархической государственности
Новый комментарий от Бузина Олесь
06.05.2025 11:51