Национальный вопрос в современной России

Угроза будущему или фактор развития?

Мигранты в России  Владимир Путин  Новости США  Русофобия  Толерантность 
0
256
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Западные страны во главе с США никогда не успокоятся, видя как независимо, развивается наша страна. Видя происходящие события на полях войны на Украине, они в очередной раз начинают понимать, что Россию невозможно уничтожить извне. Поэтому полем боя становиться внутренняя арена нашей страны.

После нашей победы над фашистской Германией, многие идейные нацисты перебрались в США, Канаду и другие западные страны. Там они продолжили активно работать в различных институтах, разрабатывая методы идеологической и информационной борьбы против нашей страны. Появились различные «независимые» радиостанции, «демократические» институты защиты человека, программы обучения и подготовки национальных кадров.

Всегда основным местом удара становился межнациональный и межконфессиональный вопрос. Прекрасно помним, что с приходом к власти М.С. Горбачева, по всей большой стране полыхнули этнические конфликты. Свежи в памяти события, как выгоняли русских из бывших союзных республик. Люди, которые прожили бок о бок несколько десятков лет, унижали и оскорбляли соседей. Только за то, что они русские.

В итоге именно этнические конфликты стали важнейшим фактором развала СССР. И первым делом, которым начал заниматься В.В. Путин, придя к власти – это решение конфликта в Чеченской республике. Наблюдал своими глазами как в начале 2000-х годов националистические проявления охватили Чувашию, Татарстан, Башкирию. До сих пор считаю, что во многом благодаря мудрости и воли Минтемира Шариповича Шаймиева удалось избежать кровопролития в Поволжье.

Прошедшие, совсем недавно, события в аэропорту Махачкалы, явно указывают, что страны коллективного Запада, будут активно использовать межнациональный фактор в борьбе с Россией. В этой борьбе будут применяться ложь, провокации, купленные подстрекатели, обманутые граждане и др.

Здесь уместно привести слова нашего Президента: «Национальный вопрос используют для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества. Для этого применяют самые разные средства: и ложь, и провокации, и изощренные технологии психологической и информационной агрессии».

Сейчас народ в России стал более политически грамотным по сравнению с 90-ми годами. Но разъяснительную работу среди населения необходимо продолжать. Возможно, необходимо использовать опыт построения межнациональной политике в СССР.

Главным связующим звеном при создании единой общности, советского народа, выступала единая цель построения коммунизма. Позднее материальной основой дружбы народов СССР назвали «единый народно-хозяйственный комплекс». Предприятия строились по всей стране исходя из этого принципа.

Конечно, были и перекосы в этой политике. Основной ошибкой был курс на интернационализацию советского общества. Без учета национального самосознания. Больше всего досталось именно русскому народу. При наличии титульной нации, борьба за русскость была под запретом.

В современной России межнациональный вопрос имеет сбалансированный характер. Но в последнее время очень остро стоит вопрос количества мигрантов. Именно из тех республик, где с таким удовольствием изгоняли русских. И об этом надо помнить при построении миграционной политики.

Если взглянуть на проблему миграции во всем мире, то можно увидеть, что она часто используется для дестабилизации отдельных государств и континентов. Она тоже является орудием борьбы западных государств. В условиях глобализации и власти крупного капитала трудовые ресурсы являются бесправной и дешевой рабочей силой. А о последствиях влияния их на межнациональный и межконфессиональный вопрос никто не задумывается.

В условиях демографического кризиса в нашей стране и большого количества мигрантов мы создаем взрывоопасную ситуацию. В которую очень захотят влезть наши «западные партнеры». Уже сейчас можно видеть всплеск местечкового национализма, русофобии, этнической преступности.

Борьбу с этим надо вести самым жесточайшим образом, особенно в условиях проведения специальной военной операции. Наведение порядка в национальном и миграционном вопросе стоит очень остро на повестке дня.

Хотел бы выделить несколько обязательных условий:

- полный отказ от политики миграционного замещения коренных народов России;

- неприятие политики толерантности и мультикультурализма;

- приоритет русской культуры и языка на всей территории страны, с сохранением культурной автономии малых народов в местах их компактного проживания;

- единого действия российского законодательства по всей стране без льгот и преференций для отдельных национальных территорий;

- ликвидация этнической преступности.

Только при этих условиях, такая уникальная общность, как единый многонациональный русский народ, будет способствовать развитию нашей страны. И сделает ее Великой!

Андрей Иванович Завьялов, заместитель председателя Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», заместитель директора Института консервативно-аналитических решений, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Шаймиев не мудрый, а хитрый

Он всегда ловко манипулировал нац. вопросом, начиная с требований преобразовать Татарию в союзную республику при СССР и игры в суверенитет при Ельцине.
Межнац. столкновений в Татарии не было отнюдь не из-за чьей-то "мудрости", а:
1. Благодаря терпению и миролюбию русского народа.
2. По соображениям личной выгоды и прагматизма. Потомки кланов обеспечены за счёт прихватизации, удаЩливого бизнеса и вливаний из России - на многие поколения вперёд.
ross-Kazan / 22.11.2023, 09:03

2. Ответ на 1, Лев:


Как был решен национальный воспрос в СССР на основе федерализации и автономизации традиционных регионов проживания коренных народов страны? Также следует обеспечивать межнациональное согласие и в постсоветской РФ.
Но в рамках СССР принцип автономизации не был проведен в полном объеме - не был решен вопрос о создании в рамках Союза "Русской Народной Республики", что привело к нравственной деградации русского народа с последующим развалом всего Союза. Для того, чтобы этого не случилось с РФ, необходимо в ускоренном порядке создать внутри российского федеративного союза "Русской Автономной Республики", способной скрепить руским духом территории России от Сахалина и Камчатки до Крыма и Калининграда.

А мне кажется, что главным фактором сплочённости русского общества и скрепления русского духа является Церковь. Если будет обязательным предметом в садике, в школе преподавания христианства на ряду с другими по количеству спроса в том и или другом регионе.
Будут воспитывать истинный дух русского человека и воспитанного Российского человека. Именно религия окромя семьи воспитывает в людях все нужные качества. Вера помогает людям, принимать решения и эти поступки не могут быть в априори неправильными.
Возрождение духовных ценостей я вижу в Церкви.

1. Президент РФ: «Национальный вопрос используют для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества. Для этого применяют самые разные средства: и ложь, и провокации, и изощренные технологии психологической и информационной агрессии».


Как был решен национальный воспрос в СССР на основе федерализации и автономизации традиционных регионов проживания коренных народов страны? Также следует обеспечивать межнациональное согласией и в постсоветской РФ.
Но в рамках СССР принцип автономизации не был проведен в полном объеме - не был решен вопрос о создании в рамках Союза "Русской Народной Республики", что привело к нравственной деградации русского народа с последующим развалом всего Союза. Для того, чтобы этого не случилось с РФ, необходимо в ускоренном порядке создать внутри российского федеративного союза "Русской Автономной Республики", способной скрепить руским духом территории России от Сахалина и Камчатки до Крыма и Калининграда.
Лев / 21.11.2023, 04:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Завьялов
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Фильмов о событиях на Донбассе должно быть больше!
Съемки нашего фильма выходят на финишный этап
05.03.2024
Не хотелось бы платить дважды
Ни копейки российских средств «гнилому» Западу!
04.03.2024
Постукраинский синдром
Готово ли общество к возвращению участников СВО?
19.12.2023
Ложь во спасение?
Искажение сознания как метод управления массами
02.12.2023
Все статьи Андрей Завьялов
Мигранты в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости США
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30