В четверг, 24 апреля, был вынесен обвинительный приговор бывшему командующему 58 общевойсковой армией Ивану Попову и его соучастнику, сообщает в тлг-канале Следственный комитет.
«Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего командующего 58 общевойсковой армией генерал-майора Ивана Попова и гражданина Сергея Моисеева, – говорится в сообщен СК. – Попов и Моисеев признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), кроме того, Попов – в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в период с января по июнь 2023 года Попов и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Олег Цоков организовали хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката военного назначения, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений об их поступлении в воинские части.
К своей преступной деятельности Попов и Цоков привлекли Моисеева, который реализовал похищенный металлопрокат. В результате хищения государству причинен ущерб на сумму свыше 100 млн рублей.
Приговором суда Попову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и штрафа в размере 800 тыс. рублей. Также Попов лишен воинского звания. Моисееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Отбывать назначенное наказание Попов и Моисеев будут в исправительной колонии общего режима.
Уголовное преследование Цокова прекращено в связи с его смертью».
Приговор генералу Попову прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:
Итак, вынесен обвинительный приговор герою, который спас Россию во время напряжённых боёв 2023 года на Запорожском направлении. Во многом благодаря его железной воле, стратегическому и тактическому таланту на Запорожье не произошло то, что было на Харьковском направлении в 2022 году. В итоге крупномасштабное наступление нацистов на Запорожском направлении захлебнулось.
И вот теперь этого человека, героя России, судят и осуждают. За что? Якобы за воровство 100 миллионов рублей. Обвинение напоминает театр абсурда. Следователи издевались над всеми, в том числе и над самими собой: якобы генерал Попов с подельниками награбил 100 миллионов рублей, из которых себе он присвоил только 1 миллион, держитесь крепче, который тут же перевёл на банковскую карту его подчинённого.
Кто поверит подобной ерунде? Даже непрофессионалы, а просто люди, смотревшие телефильм «Следствие ведут ЗнаТоКи», знают, что деньги подобным образом переводят, когда хотят кого-то скомпрометировать.
Неужели в современной России совершенно отсутствуют схемы «отмыва денег» за 5-7%? Позвольте, разве мы живём в таком замечательном и честном обществе, что тут деньги даже нельзя обналичить и только «генерал Попов с подельниками» портят картину? Не верю!
Это притом, что официальная зарплата генерала Ивана Ивановича Попова составляет 500 тысяч рублей. Спрашивается: зачем генералу мараться об поганый миллион рублей, когда его месячная зарплата составляет половину этой суммы?
Абсурд!!! Однако наш «самый справедливый, самый гуманный и самый лучший в мире суд» всему этому поверил и осудил генерала «на всю катушку» – на пять лет.
Для сравнения: бывший министр обороны Сердюков, действительно виновный в многомиллиардных хищениях, отделался лёгким испугом вместе со своими подчинёнными. Не было вынесено никаких реальных сроков в отношении Сердюкова.
Спрашивается: почему такая избирательность? А потому, что Сердюков был ручным человеком из известной команды, а Иван Иванович Попов возымел дерзость критиковать своё непосредственное начальство, которое совершенно бездарно руководило военной операцией.
Мне могут сказать: как Вы смеете, отец протодиакон, критиковать нашу доблестную армию? Я глубоко уважаю и чту нашу армию. Но, к сожалению, среди военного начальства встречаются самодуры, бездари и настоящие, а не липовые, воры. Человеческая природа удобопреклонна ко греху, а в экстремальных ситуациях – в особенности.
За примерами далеко ходить не надо – недавно я беседовал с участником СВО воином Виктором (не хочу раскрывать его полные данные, дабы не навредить). Он был ранен и лишился ноги, но вместо того, чтобы отправить его в тыл на лечение – его вновь отправили во фронтовую зону – ожидать вызова. И там он получил очередное ранение: дрон взорвался вблизи, повредив ему руку – теперь он не может руками работать. Кто ответит за этот маразм?!
И вот против подобных явлений, только в больших масштабах, и протестовал Иван Иванович Попов. И это, видимо, ему не простили. Наш доблестный суд, действовавший по звонку, хотя и хвалящийся своей независимостью, осудил героя.
Ныне украинские и английские СМИ ликуют: русские своими же руками убирают своих лучших генералов!
Не знаю, кто провернул такую подлую акцию: кто убирает лучших генералов, Попова и Суровикина? Но если так продолжится – мы не победим.
Как тут не вспомнить судьбу Аварского каганата, который был разгромлен в 778 году франками, а в 803 году ханом Крумом.
По рассказам греческого автора «Суда», Крум после победы пожелал расспросить пленных аваров: каким образом вы позволили себя победить, будучи непобедимыми? И авары ему честно ответили: множились среди нас воровство и пьянство, богатые стали угнетать бедных и, внимание, наших лучших богатырей и военачальников обвиняли в ложных преступлениях, на них клеветали и по ложным обвинениям казнили.
Не ведём ли мы себя в случае с генералом Поповым, как Аварский каганат в эпоху своего упадка или, говоря языком Гумилёва, обскурации? Боюсь, если продолжится в том же духе, то мы разделим участь Аварского каганата.
Мне стыдно за наш суд, который полностью соответствует бессмертным строкам Державина:
Пристрастный суд разбоя злея,
Судьи враги, где спит закон, —
Пред вами гражданина шея
Протянута без оборон.
И ещё:
Ваш долг: спасать от бед невинных.
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
Не внемлют! видят – и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.
И вы подобно так падёте,
Как с древ увядший лист падёт!
И вы подобно так умрёте,
Как ваш последний раб умрёт!
Воскресни, Боже! Боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царём земли!
Стыдно мне и за нашу журналистику, которая стыдливо верит сему маразму и не возвышает голоса в защиту лживо обвинённого генерала Попова.
Стыдно мне и за наше общество. Оно встаёт на дыбы, если обидели жену участника СВО, и это правильно и похвально, но молчит в таких позорнейших случаях, как осуждение героя России генерала Попова.
Призываю высшее руководство России, прежде всего, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина вмешаться и направить дело на доследование. А в конечном счёте даровать свободу генералу Ивану Ивановичу Попову. Пожелаем ему мужества, терпения. Верим, что рано или поздно Правда победит. И он ещё выйдет на свободу, и будет командовать нашими войсками. И вот с такими генералами мы победим!
30. Администрация Запорожской области обжаловала приговор генералу Попову МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Администрация Запорожской области, признанная потерпевшей стороной по делу бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, подала жалобу на приговор, по которому Попов был осужден на пять лет колонии за мошенничество и служебный подлог. Об этом говорится в документе, который есть в распоряжении ТАСС.
признав его виновным в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. Также он лишен воинского звания. Второго фигуранта дела, бизнесмена Сергея Моисеева, суд приговорил к четырем годам колонии. Ранее адвокат генерала Сергей Буйновский также направил в суд короткую жалобу, в которой указал на несправедливость решения. Так, защита просит апелляционную инстанцию вынести оправдательный приговор генералу. Попов через своего адвоката «поблагодарил губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, семью и близких за поддержку, понимание и добрые слова».
Следствием и судом установлено, что в период с января по июнь 2023 года Попов и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Олег Цоков организовали хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката военного назначения, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений об их поступлении в воинские части. Следствие считает, что Попов и Цоков привлекли Моисеева, который реализовал похищенный металлопрокат. В результате хищения государству причинен ущерб на сумму свыше 100 млн рублей. Уголовное преследование Цокова прекращено в связи с его смертью. Попов вину не признает, а власти Запорожской области отказались считать себя потерпевшими.
29. Ответ на 26, Mangra:
за 2021 год. Может быть, это один и тот же человек под разными именами?Уверяю , это разные люди .
Трудно поверить. Такое верноподданничество встречается исключительно редко.
28. Ответ на 27, Mangra:
27. Ответ на 23, Наблюдатель:
26. Ответ на 24, Человек:
за 2021 год. Может быть, это один и тот же человек под разными именами?Уверяю , это разные люди .
25.
24.
за 2021 год. Может быть, это один и тот же человек под разными именами?
23. Ответ на 20, Mangra:
22.
21. Ответ на 13, Наблюдатель:
Если генерал был неправ - то его наказать нужно было именно за то, в чем он был неправ, например, понизив в должности. Но ему слепили дело, обвинив в том, в чем погрязла сама армейская (да, и не только) верхушка. Цинично. Когда нет настоящего авторитета, завоеванного делами и в боях, тогда остается только поддерживать резинку для "авторитета" методами, основанными на лжи и страхе.
Антихрист, кстати, будет действовать такими же методами.
Почему Вы думаете, что дело слепили ? Как получилось, что русский офицер занят азартными играми в момент боевых действий ? Вы схему -то поняли , которую раскрутил Белоусов ?