Русские украинцы

Часть 1. Об истоках русской нации

Новости Киева  Новости Украины 
0
530
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Род человеческий имеет триединую структуру. Эта структура приведена в книге Бытия, где говорится, что потомки Сима, Хама и Иафета (сыновья Ноя) делятся «по племенам их; по языкам их, в землях их; по народам их» (Быт. 10:31).

Украина – государство украинцев. Так записано в её конституции. А существует ли украинская нация или хотя бы украинский этнос или это всё еще русский субэтнос в свой переломный момент? Это вопрос чрезвычайной важности не только для граждан Украины, но и России.

Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к истории возникновения Русской Нации.

Русская нация определилась в истории как минимум в IX веке. Вспомним памятник тысячелетию Руси установленный в Великом Новгороде в 1862 году.

Логос Наций создан по образу и подобию человека, т.е. триединым. Также как человек создан по образу и подобию Божиему (подробно см.: Дверницкий Б.Г. Шестоднев о человеке. СПб., 2008). Личность, сущность и жизненность человека соответствуют этносу, племени и культуре Русской Нации.

Чтобы стать нацией: 1) этнос (народ) должен построить государство, объединившее значительную часть народа; 2) племя иметь единую самобытную религию характерную именно для этого племени (индуизм, конфуцианство и пр.); 3) «язык» иметь единый язык и национальную культуру (искусство, словесность, философию).

Значит атеизм, анархия и бескультурье разрушают нацию в целом и человека в частности.

Каждая нация имеет возможность обрести духовный уровень бытия (существования), ибо все нации являются «зваными» Богом, хотя не все нации становятся избранными.

При князе Владимире русские созрели для обретения себя как нации. У них было единое государство. У них была своя культура. Был общий пантеон богов, которых почитали все племена, входившие в Киевскую Русь. Но эти боги не были своими, а были общеславянскими. Не было, промыслительно, единой религиозной структуры, т.е. церкви. И попытка князя Владимира создать такую структуру не удалась. Так князь Владимир созрел для принятия христианства. И дальше Промысл Божий привел к крещению сначала самого князя, а затем и русского народа. Тем самым через великого князя Владимира осуществилось стремление Русского Народа к единству, которое не могло свершиться через языческие верования. Он сам, будучи олицетворением Нации, чувствовал в себе национальную неполноту, которую и преодолел крестившись.

Почему Крещение Руси произошло при князе Владимире? Святыми отцами сказано, что душа человека по природе христианка. Но, то же, можно сказать и про Народы (Нации). Осознание своей христианской души не пришло ко всем Народам одновременно, хотя апостолы были посланы Христом по всему миру, чтобы пробудить и укрепить это осознание. Семена, брошенные ими, могли взойти и через несколько столетий. Почему мы особо почитаем апостола Андрея? Он донёс Благую Весть до берегов Днепра, а по некоторым данным и до Валаама. Эти семена взошли уже зримо при св. Ольге, и в полноте во времена князя Владимира. Князь Святослав не принял крещение, потому что, как сказал он сам: дружина не поймёт меня. А вот уже ко времени князя Владимира семена «проклюнулись» в сердцах и дружины князя. И Крещение Руси состоялось.

Так мы стали не только званными, но и избранными Богом. И соответственно нам были поставлены цели и задачи в Божественном Домостроительстве. Дана роль в Драме Народов, написанной Творцом. И этим мы были вписаны в вечность, в историческую жизнь вплоть до Второго Пришествия Иисуса Христа. И потому все попытки уничтожить русских и Россию безнадёжны, так как идут против Божественного Домостроительства.

После того как мы стали избранным народом, между Богом и русскими людьми установились особые отношения. Это отмечал Н.В.Гоголь. Он писал: «В лирике наших поэтов есть что-то такое, чего нет у поэтов других наций, именно что-то близкое к библейскому… Верховный источник лиризма – Бог», однако приходят к Нему «одни сознательно, другие бессознательно, потому что русская душа вследствие своей русской природы уже слышит это как-то сама собой, неизвестно почему».

После нашего избранничества небесный мир стал ближе к нам, благодатные стихии как бы спустились на Русскую Землю, мы стали ощущать присутствие благодати Божией, разлитой в природе, включая и человека. Это особенно чувствовал Николай Рубцов.

«Когда душе моей сойдёт успокоение

С высоких, после грез,

Немеркнувших небес».

 

«Светлый покой опустился с небес

И посетил мою душу!

Светлый покой, простираясь окрест,

Воды объемлет и душу».

 

«И пенья нет, но ясно слышу я

Незримых певчих пенье хоровое».

Борис Георгиевич Дверницкий, русский мыслитель, главный редактор журнала «Русское самосознание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Георгиевич Дверницкий
Испытание актуальностью
Выступление на семинаре «Русская мысль» в РХГА по докладу Н.М. Антонова «Русская религиозная философия» (Учебник для студентов) 11.03.2025 г.
13.03.2025
О неактуальности поэзии Александра Кушнера
Выступление в РХГА по докладу А.А.Синицина о поэзии А.Кушнера
25.02.2025
Диптих
16.01.2025
Все статьи Борис Георгиевич Дверницкий
Новости Киева
Упыри из рода антихристова грозятся и Москву, и Киев сжечь
На земле Русской настали особые времена – быть или не быть…
06.05.2025
«Трамп всегда любит получать что-то взамен»
Если какие-то санкции можно будет отменить и выгодно продать американскому избирателю, американский президент это сделает
03.05.2025
«У Европы нет достаточно боеприпасов, чтобы самостоятельно защитить даже себя»
Разговоры о «коалиции охочих» — для убеждения собственной аудитории и самих украинцев в том, что Запад един, что он придет на помощь, что он в состоянии что-то диктовать Москве
01.05.2025
«Мир для них не актуален»
Украинцы вряд ли смогут осознать тупиковость ориентации на войну и оказать на власть давление, прежде чем Зеленский приведёт их к национальной катастрофе
26.04.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Зеленский и Мазепа
Сойдёт ли с рук главе укрорейха обман Трампа?
07.05.2025
«Они жутко боятся нашего Дня Победы»
Историческая правда о нашей Победе – это оплеуха им всем
07.05.2025
Публичный шантаж духовенства Украинской Православной Церкви
О ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры
06.05.2025
Неприятный секрет для противника
Сейчас командировка военнослужащих из КНДР завершилась, и будут ли они ещё раз использованы в ходе СВО, мы не знаем
06.05.2025
Провальные дела на действия врагов
Кому и почему неясно, что для России означает эта «сделка»?
05.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Константин В.
08.05.2025 18:38
«Взрослый человек в реальности себя не осознаёт!»
Новый комментарий от В.Р.
08.05.2025 18:27
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от В.Р.
08.05.2025 18:08
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от С. Югов
08.05.2025 17:45
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Тимофеев Александр
08.05.2025 16:39
«Церковь Христова оберегает наш народ»
Новый комментарий от Игорь Ал
08.05.2025 14:07
Великая Победа в судьбах ХХI века
Новый комментарий от prot
08.05.2025 14:03