Настоящий полковник!

Герои среди нас…

Концепция воспитания человека  Русское Собрание  Армия РФ 
0
1455
Время на чтение 5 минут
Фото: предоставлено автором

Заглядывая в историю нашей великой страны, видим людей, которые оставили свой глубочайший след. Их принято называть – ГЕРОИ! И несть им числа, потому и жива Русь, потому она и Великая! Герои – это те, кто жизнью своей, своими поступками служат для будущих поколений.

Память о прошлом – значимая, если не главная, часть любой культуры, Русской – в особенности. Из опыта и подвига прошлых поколений выстраивается система ценностей и ориентиров. Выстраивается та система, присущая нашему народу, благодаря которой мы и пребываем в этом бренном мире по сей день!

Знание о ГЕРОЯХ помогает новому, подрастающему поколению прочувствовать себя частью своего народа. Гордиться достижениями, горевать об ошибках, без которых увы невозможно.

Память о ГЕРОЯХ крайне необходима! В воспитании молодежи – особенно!

В истории России не перечесть славных героев. Например, Александр Невский, Кузьма Минин, Валерий Чкалов, Александр Покрышкин и многие другие. Имена их на слуху и создают особое мировосприятие как настоящего, так и прошлого. И, следовательно – будущего!

Всякое государство, даже микроскопическое, формирует свой пантеон героев. Исходя из актуальных политических целей и задач. Для государства важно, чтобы эти персонажи оказались образцом поведения, особенно для молодежи.

Что касается России… Сегодня, в период всевозможных политических, экономических, военных хитросплетений, мы должны, обязаны как можно более остро ставить вопрос о НАШИХ ГЕРОЯХ! О «путеводных маяках», которые указывают путь в очередное Смутное время!

Государство Российское имеет богатый, подобный опыт. Есть у нас всевозможные звания, регалии, почести, например – «Герой Российской Федерации»…Высочайшее звание!

Это звание служит не только и не столько, чтобы выделить заслуги отдельного человека. Это – своего рода маркер родовой, народной памяти!

Лично для меня особо ценно, когда о Герое России ты можешь не только прочитать в книжке или интернете, но и… познакомиться с ним лично! В этом смысле мне недавно очень повезло!

И раньше слышал о моем земляке – Герое России, Заслуженном военном летчике Российской Федерации Алексее Ивановиче Новикове. И вот теперь лично «пришлось» познакомиться!

О ГЕРОЕ:

Новиков Алексей Иванович полковник Военно-воздушных сил Российской Федерации в отставке. Член Правления РОО «Нижегородское землячество в столице», член Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е.Н.Кочешкова, Президент ассоциации гражданской авиации «Авиасоюз», Президент международного общественного Фонда поддержки авиации и космонавтики. Президент Российского вертолётного союза, член Общественного совета Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

А родился Алексей Иванович и вырос в городе Горьком. В простой, как принято в народе говорить, семье. И с детства грезил небом.

После школы отправился в Армавирское высшее училище летчиков-истребителей ПВО. Но поступить на учебу, с первого раза, было не суждено.

Пошел служить в Армию. Именно там и начал внимательно присматриваться к вертолетам. Алексей Иванович признаётся: сначала очень скептически относился к этим «винтокрылым машинам». Хотел летать на скоростных истребителях.

Есть у Новикова хорошее правило жизни: «Господь Бог нам определяет пути, другое дело, прислушиваться надо...» Так наш герой и связал свою жизнь с вертолетами.

Окончив Сызранское военное летное училище, Алексей Иванович более 30 лет отдал военной службе. И службы была очень и очень непростая, Связанная, в основном, с испытанием новой вертолетной техники. Можно утверждать, что именно Алексей Иванович дал дорогу в жизнь вертолетам Ка-50 (Черная акула) и Ми-28 (Ночной охотник).

А.И. Новиков является одним из основоположников одиночной и групповой пилотажной подготовки на боевых вертолётах. Постоянно занимаясь совершенствованием тактики боевых действий экипажей и подразделений по уничтожению наземных и воздушных целей на поле боя, он постоянно обучал летчиков строевых частей непосредственно с выездом в зоны конфликтов. А это – Афганистан и ряд «непростых» территории бывшего СССР (Таджикистан, Северный Кавказ, Приднестровье).

Сложно оценить, сколько жизней русских воинов удалось сохранить благодаря внедрению современных знаний и умений использования новой техники, разработанной Новиковым и его учениками. Сегодня, во время событий на Украине, действия боевых летчиков на вертолетах имеют громадное значение на поле боя. И многие из них применяют методы и тактику, разработанную Алексеем Ивановичем.

После ухода в отставку полковник А.И. Новиков продолжает активно участвовать в общественно-политической жизни страны. Долгое время работал в аппарате Совета Федерации. Много сил отдает работе с молодежью. Не забывает и свою малую Родину – Нижний Новгород. Ведет активную работу по сохранению памяти и понимания значимости подвига нашего земляка, великого летчика Валерия Павловича Чкалова.

Именно на примерах жизни таких людей необходимо воспитывать подрастающее поколение. Пока есть возможность пообщаться лично и получить рассказ из первых уст!

Патриотизм в нашей стране неизменно связан с любовью к Родине, к своему народу, с неразрывностью истории, культурой, духовными и прочими достижениями. И крайне важно сегодня формировать у молодежи высокое уважение в службе в Армии, как священному долгу по защите Родины и своих близких.

Следует четко понимать, что патриотическое чувство у детей не возникает само по себе. Его надо целенаправленно формировать – на такой основе, как жизнь нашего ГЕРОЯ.

Тем более, что сам Алексей Иванович готов всегда придти на помощь!

Андрей Завьялов, член Союза журналистов России, заместитель директора Института консервативно-аналитических решений, заместитель Председателя Нижегородского отделения МОО «Русское Собрание»

Фото предоставлено автором

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванович Завьялов
Мозаика судеб
След нижегородцев в истории Забайкальского края
03.09.2026
Жемчужина Забайкалья
Историческая память в деревянном храме
18.08.2026
Малая Родина – это частичка нашей души
Проблемам села посвящается…
03.08.2026
Рождённые в СССР
Память о большой Родине не даёт покоя
16.06.2026
Михаилу Юхма – 90 лет!
К замечательному юбилею Народного писателя Чувашии и России
09.04.2026
Все статьи Андрей Иванович Завьялов
Концепция воспитания человека
Нужно срочно менять положение вещей в школе
Размышления в связи с Днём знаний
02.09.2026
Первое сентября в Калязине
Юному поколению – увлекательного путешествия в мир знаний, учителям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения
02.09.2026
«Знания без нравственного стержня опасны»
Современное образование — это не про баллы, а про душу
01.09.2026
Лествица к православному царству
Сводная программа воспитания
20.08.2026
Все статьи темы
Русское Собрание
День Русского Добровольца
Заметки тугодума по поводу книги Бориса Земцова «Я — русский доброволец» (М.: Русская Цивилизация, 2017)
15.08.2026
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Образ будущего – каким мы желаем его видеть
Обзор прошедшей 18 апреля в Калязине конференции «Образ будущего: Русский Удерживающий»
28.04.2026
Все статьи темы
Армия РФ
Правда не имеет права на слабость
О понимании целей и задач СВО, «договорняках» и будущем мире
07.08.2026
Никто, кроме нас
В Белоруссии состоялся Открытый фестиваль-праздник военно-патриотической и армейской песни «Синева»
04.08.2026
«Ребят спрятал, а сам отвёл внимание на себя»
На СВО героически погиб сын протоиерея Александра Ильяшенко Сергей
03.08.2026
«Контролировать Одессу будем мы, а не Британия»
Если у врага произойдет обрушение фронта, а ВСУ не успеют оборудовать новый фронт по Днепру или по Збручу, российские войска могут продвинуться очень далеко, пока будут приниматься условия капитуляции
03.08.2026
Секрет победы!
В Ростове-на-Дону – городе сирени, пионов, героев, молитв и красоты
03.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Советский недобиток
14.09.2026 14:15
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.09.2026 13:39
Критика на критику
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.09.2026 13:17
По какому сценарию завершится СВО?
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 09:25
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от В.Р.
14.09.2026 08:01
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Советский недобиток
14.09.2026 07:27