Умер в расколе…

На кончину Петра Николаевича Колтыпина-Валловского

Вечная память  Екатеринбургские останки  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
1473
Фото: legitimist.ru

Совершенно незамеченной в России оказалась смерть одного из главных противников признания «екатеринбургских останков», видного деятеля русской эмиграции в США Петра Николаевича Колтыпина-Валловского, который скончался еще 5 февраля 2023 года на 90-м году жизни.

Пётр Колтыпин родился в Югославии в городе Панчево в семье офицера участника Гражданской войны. Его отец поучаствовал и во Второй мировой войне на стороне гитлеровцев в составе частей атамана Шкуро, а затем и в составе армии Власова. Пётр Николаевич в полной мере перенял от отца не только монархические убеждения, но и воинствующий антисоветизм. Он был активным участником монархического движения в эмиграции, последовательным легитимистом, сторонником Кирилловичей, активно участвовал в различных антисоветских акциях.

В 1989 году П.Н. Колтыпин-Валловский стал одним из учредителей и председателем Российской Зарубежной Экспертной Комиссии по расследованию судьбы останков членов Российского Императорского Дома, которая сыграла важную роль в дискуссиях по вопросу «екатеринбургских останков». Двумя его заместителями стали председатель Дворянского собрания русской общины Нью-Йорка князь Алексей Павлович Щербатов и отставной разведчик армии США, профессор Евгений Львович Магеровский. В комиссию также вошли авторитетные деятели русской эмиграции – историк, автор популярной книги о Царской Семье П.Н. Пагануцци, граф Н.Д. Толстой-Милославский и другие.

Впрочем, самое активное участие в деятельности комиссии принимали П.Н. Колтыпин-Валловский и Е.Л. Магеровский (примерно ровесники), особенно после смерти сначала Пагануцци (в 1991 году), а затем князя Щербатова (в 2003 году). Они чаще всего выступали в СМИ – отечественных и зарубежных. В 1995 году именно они вместе с князем А.П. Щербатовым по приглашению Правительства РФ приезжали в Россию в составе делегации Зарубежной Экспертной Комиссии и выступали на заседании Государственной комиссии, созданной для изучения вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков, найденных в окрестностях Екатеринбурга.

Российская Зарубежная Экспертная Комиссия сыграла важную роль в выработке отношения православной общественности к «екатеринбургским останкам». В том числе и отношения к проблеме Священноначалия Русской Православной Церкви РПЦ в тот момент уже вступила в диалог в Русской Зарубежной Церковью по вопросу восстановления евхаристического общения и воссоединения, что и произошло в 2007 году.

Увы, Пётр Николаевич Колтыпин-Валловский, как и скончавшийся в 2009 году Евгений Львович Магеровский, стали активными противниками воссоединения Русской Церкви, боролись против Русской Православной Церкви, которую называли не иначе как «псевдо-церковной организацией» и «послушным инструментом коммунистической власти и её нынешних преемников».

Для противодействия объединению РПЦЗ с Московским Патриархатом в 2004 году было создано Общество ревнителей памяти блаженнейшего митрополита Антония (Храповицкого), в состав правления которого вошёл Колтыпин-Валловский. Он был участником V Всезарубежного Собора, проходившего в 2008 году, на котором произошла самоорганизация той части духовенства и мирян русской эмиграции, которая не приняла Акт о каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Русской Православной Церковью в Отечестве, т.е. он стал одним из организаторов нового церковного раскола.

Таким образом, и Петр Николаевич Колтыпин-Валловский и Евгений Львович Магеровский умерли в расколе. И это печальный итог их жизни и деятельности.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель Русского Собрания, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Ответ на 40, С. Югов:

было открыто русским народом на оккупированой территории более 10 тысяч храмов .


Обычно бело-коричневые не стесняются заявлять: Гитлер храмы открывал!
А тут какой-то жеманник пишет, боится назвать "христолюбивого" хирурга, который шёл своим искусным мечом вырезать из страдающего тела России безбожную большевицкую опухоль.


Это классика - Гитлер был "христолюбивым", поэтому храмы открывал.

40. Ответ на 39, Потомок подданных Императора Николая II: Заседание продолжается....

было открыто русским народом на оккупированой территории более 10 тысяч храмов .


Обычно бело-коричневые не стесняются заявлять: Гитлер храмы открывал!
А тут какой-то жеманник пишет, боится назвать "христолюбивого" хирурга, который шёл своим искусным мечом вырезать из страдающего тела России безбожную большевицкую опухоль.

С. Югов / 10.07.2023, 18:18

39. Ответ на 33, С. Югов:

было открыто русским народом на оккупированой территории более 10 тысяч храмов .


Обычно бело-коричневые не стесняются заявлять: Гитлер храмы открывал!
А тут какой-то жеманник пишет, боится назвать "христолюбивого" хирурга, который шёл своим искусным мечом вырезать из страдающего тела России безбожную большевицкую опухоль.

38.

святитель Иоанн Златоуст
Беседы на Евангелие от Матфея
Беседа 23
Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить вражду, но все придет в совершенный беспорядок. Что же значит указанное изречение? Рассмотрим теперь внимательнее, чтобы врачевство спасения и законы мира не почел кто-нибудь законами ниспровержения и смятения. Для имеющих здравый ум Спаситель хорошо изъяснил уже силу данного закона в следующих дальнейших словах: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь» (Мф. 7:3)? Если же для многих, не так сообразительных, изречение Христово кажется все еще недовольно ясным, то я снова постараюсь изъяснить его. Именно – здесь, как мне кажется, Спаситель не все вообще грехи повелевает не судить и не всем без исключения запрещает это делать, но тем только, которые, сами будучи исполнены бесчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь поступки. Мне кажется также, что Христос указывает здесь и на иудеев, которые, будучи злыми обвинителями своих ближних в каких-нибудь маловажных и ничтожных поступках, сами бессовестно творили великие грехи
С. Югов / 10.07.2023, 10:50

37. Ответ на 29, Ur2000:

. Христиане в Англии и США требовали от своих правительств что бы они заставили Сталина полностью легализовать Церковь . Что и произошло в 1943 году . Без этого второй фронт союзники не открыли бы . О чем они прямо заявляли советскому правительству .

Лежит избитый разбойниками еврей, подъезжает самарянин - Или стань самарянином, или еду дальше!

36. Повторение - мать учения

С какой стати у нас публикуют врагов Церкви?

Тех раскольников, кто так и не оценил доброй воли РПЦ МП?


С. Югов / 09.07.2023, 19:08

35. Почти по Гофману.

Рассуждения кота мУРА[/
С. Югов / 09.07.2023, 19:06

34. Кстати

"Они за русских виски пили-не успевали наливать, а фронт второй тогда открыли, когда б могли не открывать".
С. Югов / 09.07.2023, 19:02

33. Пойдёт в анамнез.

было открыто русским народом на оккупированой территории более 10 тысяч храмов .
С. Югов / 09.07.2023, 19:00

32. Занесло!

Другой ваш кумир Борис Немцов

С. Югов / 09.07.2023, 18:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56