Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?

Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства

Русская Православная Церковь  Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Владимир Путин  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости США  Владимир Зеленский  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ  Дональд Трамп  Украинский кризис 
1 Калужанин 
1630
Фото: из личного архива автора

Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Московского Патриархата начал процесс причисления к лику святых отца Серафима (Роуза) — американца, пришедшего к Истине Православия через традиционализм Р. Генона.

Ранее отец Серафим был местно прославлен в Ахалкалакской епархии Грузинской Церкви.

Почему так важна канонизация отца Серафима (Роуза) именно в эти дни? Потому что будущий святой, как и его духовник, святой архиепископ Иоанн (Максимович), являются бескомпромиссными противниками украинства, и они сугубо молятся о срыве планов Трампа по похабному миру с укрорейхом.

Они сугубо молятся о том, чтобы Владимир Путин после вчерашнего ереванского обещания Зеленского ударить дронами по Параду Победы в Москве услышал доклады Юрия Балуевского и Константина Сивкова о наличии у ВС России возможности разгромить ВСУ и уничтожить антихристов режим Зеленского в сжатые сроки и отдал соответствующий приказ.

И объявил об этом на Параде в честь Дня Победы, тем более что Дмитрий Песков анонсировал важное заявление Путина на Параде.

А что может быть в данной ситуации важнее легендарных слов «мочить в сортире», произнесённых Владимиром Путиным в начале своего прихода к власти для спасения России. Эти слова и последовавшие за ними дела обеспечили Владимиру Путину поддержку русского народа.

И святой Серафим (Роуз) не постесняется таких слов, так как он был воинствующе неполиткорректен, хлёстко обличал ересь экуменизма и еретиков из Константинопольского Патриархата.

Я помню, как молодой иеромонах Донского монастыря Тихон (Шевкунов) огромными тиражами издавал все книги святого Серафима (Роуза), мне до Донского пешком дойти, я всё читал и воцерковлялся на Роузе. И всё моё поколение. Благодаря той работе отца Тихона было сорвано либерально-экуменическое «возрождение» Русской Церкви, которое бы её похоронило.

Отец Серафим с небес «мочил в сортире» ересь и «замочил» её в России!

Мень назвал Роуза чудовищем, а для нас это был повод читать святого Серафима ещё больше.

Но сейчас его труды нужно переиздать ещё больше. «Будущее России и конец мира» — это манифест борьбы с партией похабного мира и украинством, гимн победе в СВО.

Святой отец Серафим (Роуз) — подлинный миссионер, ибо миссия неотделима от Догмата о Церкви, экуменизм и синкретизм — это противоположность миссии. Действительно, зачем кого-то приводить в Церковь, если можно спастись и вне её?

В этом случае миссия не нужна.

Убеждён также в том, что преподобный отец Серафим (Роуз) сугубо молится об Александре Дугине, так как сам был сторонником Генона и через него в итоге пришёл к тому, что Православие является Истиной, а не одной из форм Традиции.

Именно святой отец Серафим вдохновил Дугина написать книгу, в которой он признал свою ошибку трампизма, то есть совершил деятельное покаяние и исправил ошибку. Это достойный шаг.

Если бы святой отец Серафим (Роуз) был бы жив, он бы добился принятия Собором РПЦЗ епископа Эмилиана из Константинопольского Патриархата, который просится в РПЦЗ, но ему отказали из-за давления властей США. Уверен, Роуз по этому поводу до Московского Патриарха дозвонился бы.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ на 53, annaiv:

"Отрадно, что у Вас нет претензий к иеромонаху Серафиму, кроме той, что он американец"
//////////////////////
Американец иеромонах Серафим (Роуз)… А разве Господь не может явить праведника в той же Англии, Франции и… опять же США, наконец? Речь-то не о национальности того - иного из них ведется, а о едва ли не оголтело-бездумных попытках некоторых "отечественного" "розлива" "современников" представить ( если вообще не "слепить"!) в области духовной "эталоном" чужеземный "опыт", "привив" на русской почве, тем самым еще более усугубив (теперь в "духовной" т.ск. "основе") совершенное в перестройку и продолжающееся "кармическое преступление" - "оборот" не православной "традиции" как уже отмечалось ранее, но "качество" происходящего отражающий достаточно внятно…
Но если "мы" действительно исходим из Замысла Божьего о России, а не занимаемся "симулированием" и "играми" в "духовность", то должны понимать, что именно здесь - в стране (а не в "закордонье") сегодня сосредоточены те УНИКАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ-ОПЫТ позволяющие все же поставить сваливающийся "под откос" состав на рельсы для дальнейшего закономерного движения к Творцу. И здесь "хлопанье в ладошки" в констатации факта, что мол, американский гражданин иеромонах Серафим (Роуз) "доказал" "истинность" (?) Православия чем может помочь-то? "Сезам отворись - состав "подымись"? Впрочем, что нам "американцы" когда со "своими" "монахами" (?) такая "морока", что…
"Вон", для "интересУ" наисвежайшая публикация на РНЛ - монах Ферапонт (Рыбин), "С суворовской решимостью ударим в голову дракона поганого" (Небесный Генералиссимус вручил России победоносное ракетное копие с русским именем Орешник) - ну, не "наворачивается" ли в ассоциации из Высоцкого - "агрессивный, бестия - словно фараон, ну, а где агрессия - там…" - в смысле, "не попутал" ли монах времена - иль действительно Ветхозаветное ныне "на дворе"?

53. Ответ на 12, Александр Волков:

Отрадно, что у Вас нет претензий к иеромонаху Серафиму, кроме той, что он американец)
annaiv / 21.05.2026, 17:38

52. Ответ на 49, Владимир С.М.:

"Вот уж точно - моя твоя не понимай."
/////////////////////

Так то, возможно, от "закисания" - видения т.ск. сугубо "изнутри" и того, что по жизни не доводилось сталкиваться с задачами требующими "нетрадиционного" взгляда-подхода в решении и именно в "контексте" религии с применением современного понятийного аппарата?
Пожалуйста, наглядный пример… С позиции духовной и именно в контексте НЕПРЕРЫВНОСТИ ИСТОРИИ разве объяснен на сегодня 17-й год по коему "изломано" "не счесть копий"? А Советской Эпохи? В лучшем случае - идеологический (с "замесом" религиозности!) "горизонт". Вот и"кувыркаемся"?
И т.ск. "утешительный приз"… Алексей Ильич Осипов как-то размышляя о нынешнем положении с ВЕРОЙ, а точнее возрождении, сказал, насколько помнится, примерно следующее - пока неведомо, как и через что это может произойти…
"Если Бог не коснется, то и…" - сами-то, хоть понимаете, что Творец "касается" человека по-разному? Ну, и кто его учит ныне тому? А значит требуется структурирование - прорисовка "общей картинки" для затем уже (в случае "включения) осознанного СОРАБОТНИЧЕСТВА! И как, может быть, не хочется-сопротивляется, а ум задействовать придется даже при нынешнем "трЫнде" едва ли не всеобщей дебилизации.
Что касаемо "моя твоя не понимай" - здесь "не понимают" ("мнится" от лукавости?) - так поймут китайцы - разве не у них там ныне интеллектуально-умовой спурт - и чем не подходящая почва для постановки ВЕРЫ пока тут "православные эксперты" ведут "терки" "по армянскому вопросу"?
А там и подойдет d "созвучии" - "Третий Рим - Пекин"?

51. Ответ на 49, Владимир С.М.: ОКОНЧАНИЕ


Это не апология РПЦЗ. То же можно отнести и к ней самой. Совсем недавно на форуме промелькнул и исчез комментарий Владимира Николаева по поводу отказа в свое время археп. Виталием (Устиновым) рассматривать вопрос о канонизации брата Иосифа Муньоса-Кортеса потому что на того тоже кто-то что-то сказал.

Возвращусь к "несвоевременности". Я могу ошибаться в точных формулировках, но даже при понимании, что все мы люди, все мы человеки, если это не сервилизм, то что-то очень близкое.

Ещё вижу замечание о малом времени после кончины о. Серафима... Да уж не меньше, чем после кончины канонизированного прп. Гавриила (Ургебадзе). Между прочим, тот даже пострадал жестоко от милиции за то, что во время демонстрации поджёг портрет Ленина и называл его идолом и зверем. Вот уж антисоветчик! Чудом избежал расстрельной статьи... Где же были ревнители православия (те, которые правильные, т.е. без кавычек, конечно), когда его канонизировали - сначала Грузинская, потом и Русская церковь? Видно, дело в действительности даже уже не только в антикоммунизме, а в том, что о. Серафим (Роуз) мало того, что американец, так ещё и член РПЦЗ (!). Не тут ли собака порылась?

Владимир С.М. / 18.05.2026, 23:22

50. Ответ на 49, Владимир С.М.:

Прошу прощения, комм-й улетел недописанный.

Небольшое дополнительное пояснение по этому совсем недлинному тексту. Речь, во-первых, о приоритетах: сначала себе внимай. Если хорошенько на себя посмотреть - не захочется и других обсуждать, если не насовсем, то надолго. Вспомните, сколько этот период занял у преподобного Серафима. У нас этот этап, похоже, вообще сугубо виртуальный. На молитву же о близких, ближних, а может, и дальних, об Отечестве богохранимем и вообще никаких запретов нет. И это все - "моя хата с краю"?
Или сначала на баррикады, а молитва подождёт? Между прочим, у прп. Силуана Афонского есть рассказ про монаха, который бросился тушить пожар, не помолившись ни на полслова. Печально для того кончилось.

Теперь
для "непонятливых"…

Попробуем разобрать Ваш текст.

Думаете, стало много понятнее?

Сами доказываете, что Бог может вести человека к Себе разными путями (будто кто-тот спорит) и тут же отрицаете опыт о. Серафима (Роуза)? Почему Вы так уверены, что он никому не может быть полезен? А если полезен через ту же его цитированную книгу лично мне и Кириллу Фролову (и ещё тысячам людей), то можно только поблагодарить автора. А у него есть и другие серьёзные книги.

Сами доказываете, что Бог может вести человека к Себе разными путями и тут же требуете от него (о. Серафима (Роуза)) полуторастраничную методичку с "НАДЁЖНЫМ" путём ко спасению? Чтобы всякий (?!) "среднестатистический" российский грешник прочитал и в радости обратился? Никогда такого не будет. И не только потому, что от голого чтения - без
опоры на Бога и обратной поддержки,- мало пользы, про что я уже высказался, но и потому, что обращение - процесс штучный. Оттого и нужны не только наставления прп. Серафима, но и труды о. Серафима (Роуза) тоже.

Да и вообще, неоднократное поминание этой полуторастраничной методички попахивает какой-то штундой...
==================
Затянул с ответом и пробежался сейчас по последним комментариям...

Я уже второй раз за короткое время вижу на РНЛ вынесенный вопрос о несвоевременности канонизаций. Если Церковь служит Богу, а не государству, то речи о несвоевременности вообще не может быть, если только речь не идет о нарушении канонов. Недавно Анатолий Дмитриевич Степанов заговорил о несвоевременности канонизации бывшего предстоятеля РПЦЗ из-за его антисоветизма. Теперь те же возражения по поводу обсуждаемой персоны, да ещё с толстыми намеками на некие обстоятельства. Удовлетворяет человек конкретным критериям - всё остальное по боку. Нет - ну так и нет, "о чем шум". Сильно подозреваю, что в эти критерии не входят ни верность делу построения коммунизма, ни верность делу борьбы с ним. Всякие же неподкрепленные фактами слухи - по сути, то же, что новости от агентства ОБС.
Здравый смысл подсказывает, что проверять некоторые вещи, конечно, надо. Но "проверять " и "откладывать" (из-за несвоевременности) - 2 принципиально разные вещи.

Это не апология РПЦЗ. То же можно отнести и к ней самой...
Владимир С.М. / 18.05.2026, 23:20

49. Ответ на 34, Александр Волков:

....И при чëм тут "нашисты"?"
///////////////////////////
А "нашисты" здесь при том, что краеугольная проблема на сегодня - это вопрос постановки веры в человеке - в конце-концов доколе страна продолжит сползать в маммоно-сатанинское болото "жизнеустроения" или это нынешних верующих вполне устраивает ("моя хата с краю" - ничего не знаю?) как и… соответственно известная позиция "страуса прячущего голову в песок" даже "просто" при обсуждении темы на форуме?
Для "непонятливых""…
Есть духовный опыт преподобного Серафима Саровского шедшим ПРЯМЫМ путем к Богу и таковой ПРАКТИЧЕСКИ должен "что-то" значить в рамках "обозначенной" проблемы… Имеется и о. Серафим (Роуз) принявший имя в "честь" Саровского и, как пытаются уверить, шедшего к Истине путем "извилистым" (?) - и то - тоже должно считаться опытом не только для него лично, но надо полагать и для множества иных человеков тем более при "интересе" явленным в перестроечное время со стороны РПЦ к скажем так - к известным современным западным "фигурам" православных? Вопрос очевиден - так что именно среднестатистический российский грешник может извлечь (доходчиво-вмещаемо) "оттуда" дабы не просто начать размышлять о Творце, а уже НАДЕЖНО (не повторяя "извилистых" путей и не торя новые?) "определиться" с критерием Истины? К чему все эти "уловки" ( а по сути - уход в сторону?) с "даром Веры", с, мол, если Бог не "коснется" человека, то дескать и…) - разве исключен путь ВЕРЫ ОТ СЛЫШАНИЯ иль то не "предусмотрено" Словом Божиим? Человек может прийти пониманию "наличия" Бога путем рассуждений - насколько помнится, такую мысль озвучил как-то и Алексей Ильич Осипов?
Однако, если этот самый "критерий" о. Серафима (Роуза) заключен в том, чтобы по итогам исканий-метаний (как прочиталось в одном из воспоминаний о нем) обратиться, взывая к Небу - ну, подскажи, мол, в какой религии Истина и человека "приводит" в православный храм и тот почитает это "знаком-ответом", то… к чему тогда весь этот "сыр-бор"?


Вот уж точно - моя твоя не понимай. Сначала придётся объяснять свой текст...

- по поводу "уловок" и проч.:
..."уловки" ( а по сути - уход в сторону?) с "даром Веры", с, мол, если Бог не "коснется" человека, то дескать и…)


Если не будет запроса от человека (и ОТВЕТНОГО "прикосновения"), то самочинное чтение на самом деле ничего не даст. Неужто тот же Юджин Роуз, человек образованный, не слыхал и не читал о православии? Но только когда Бог услышал от него призыв (запрос) - тут же привёл его в нужное место. Так что повторю - если Бог человека не коснëтся, ему никакое чтение не поможет.

- "моя хата с краю" ...
По началу моего № 31:
Думаете, историю с прп. Антонием я сам придумал? Я ещё не дорос до его уровня.
И до конца ли Вы его дочитали то, что я написал там? Если до конца, то как можно говорить про "хату с краю"?
Небольшое дополнительное пояснение по этому совсе
Владимир С.М. / 18.05.2026, 21:05

48. Ответ на 42, Потомок подданных Императора Николая II:

Конечно, это может быть и клеветой. Окончательную ясность внесёт формула канонизации.


Согласен, что канонизация была бы поспешной. При том, что сам не могу быть вполне беспристрастным к о. Серафиму, т.к. его труды в догматическом отношении выгодно отличаются от писаний большинства его современников-эмигрантов.

Главное я сказал выше: труды древних Отцов издаются современно недостаточно. В продолжение диалога с о. Илией могу сказать, что, скажем, экзегетические труды блж. Феодорита в печатном виде достать очень трудно.

Константин В. / 18.05.2026, 16:06

47. Ответ на 46, Александр Волков:

Труды всех разнообразны, несводимы к общему стилистическому знаменателю и полезны."


О. Андрей, как всегда, ляпнул что-то неудоборазумеваемое.

Зосима + Ферапонт = Православие?

Константин В. / 18.05.2026, 15:59

46.

К. А. Фролов:
"Мень назвал Роуза чудовищем, а для нас это был повод читать святого Серафима ещё больше."
///////////////////

Протоиерей Андрей Ткачев:

"Пришельцы в Православие из иных культур бывают много ревностнее в вере, нежели традиционные носители Православия. О пришельцах можно сказать, что они «более роялисты, чем король», и стремятся быть «святее папы Римского». Их обращение так же горячо, как и предшествующий поиск. У них нет религиозной привычки, для них все внове и все всерьез. Отсюда стилистическое и эмоциональное несовпадение отца Серафима с традиционными и академическими представителями Православия. Те считают, что он радикален и неумерен, он же склонен видеть в размеренном интеллектуализме профессоров уступку духу времени и отказ от «первой любви» (Откр. 2: 4). Все потом уравнивается и сращивается – отчасти временем, отчасти смертью и посмертной оценкой трудов. Поэтому не стоит ни удивляться, ни страшиться, читая слова отца Серафима о богословии протопресвитера Александра Шмемана или слова митрополита Антония Сурожского о писаниях самого отца Серафима. Все они не враги друг другу и выбирать между ними не стоит. Все находятся в одной Церкви и у одной Чаши, служа Богу, как умеют, как знают, как могут. Труды всех разнообразны, несводимы к общему стилистическому знаменателю и полезны."

45.

К. А. Фролов:
"Отец Серафим с небес «мочил в сортире» ересь и «замочил» её в России!"
//////////////////////
Не "перегнул" ли автор публикации в образах-"подобиях"? "Оборот" явно же не "пахнет" классическим патриотизмом?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
Попытка соблазнить Китай «Чимерикой»
Об итогах визита Трампа в Китай 13-15 мая
18.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
Был ли «Вечный мир» 1686 года с Речью Посполитой «похабным»?
Гетман Самойлович тысячу раз прав: нельзя останавливаться в деле православного русского воссоединения «ради западных христиан»
21.04.2026
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Русская Православная Церковь
«Господь вас хранил, видя ваши огромные труды во славу Божию»
В праздник Вознесения Господня митрополит Константин возвел игумена Александра (Марченко) в сан архимандрита
21.05.2026
Художник – пророк, лжепророк?
Художник просто обязан задаваться вопросом: «Что может означать приветствие (целование) сие?»
21.05.2026
Аксиос! Достоин!
К вопросу о канонизации мученика-воина Евгения Родионова
21.05.2026
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш
Русская Православная Церковь празднует Вознесение Господне
20.05.2026
Отец Роман жив!
Иеромонах Роман (Матюшин) жив в Боге, в своих песнях, в светлой памяти матушки России...
20.05.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Сколько можно лгать и переписывать историю?
Мы должны защищать свои национальные и государственные интересы, свою историю и Победу
22.05.2026
Крест бригады «Призрак»
К годовщине памяти легендарного комбрига Алексея Мозгового (3.04.1975 - 23.05.2015)
22.05.2026
Начинать Третью мировую войну или подождать?
Есть немало способов успокоить агрессора без открытия нового фронта
22.05.2026
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Глобалисты-троцкисты хотят вернуть Россию в «лихие 90-е»
22.05.2026
С суворовской решимостью ударим в голову дракона поганого
Небесный Генералиссимус вручил России победоносное ракетное копие с русским именем Орешник
22.05.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Аксиос! Достоин!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.05.2026 17:58
Закон по амнистии предателей, грабителей и расхитителей
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
22.05.2026 16:27
Роль Церкви в укреплении единства народов России и создании Русско-евразийской цивилизации
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.05.2026 15:11
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Новый комментарий от Константин В.
22.05.2026 14:04
И девять здоровых пристанут к одному больному…
Новый комментарий от Александр А.Б.
22.05.2026 12:43
Подмена Христа из Евангелий персонажем под именем «Иешуа Га-Ноцри»
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 09:23
В Западной Европе в отличие от России имени Сталина не стесняются
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 06:56