О русском возрождении и православном фундаментализме

С февраля 2022 года мы вступили в новый исторический период – период восстановления Российской империи

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад 
0
870
Время на чтение 8 минут
Фото: из открытых источников

В последнее время мы наблюдаем, как в патриотическом сообществе зреет недовольство медленными темпами СВО на Украине. Мотивы понятны, мы все ожидали, что всё пойдёт «быстро». И не только на фронте, но и в тылу (ликвидация пятой колонны). Однако быстро не получилось. Военная операция затормозилась и перешла в стадию «странной войны», а пятая колонна никуда не делась. Воодушевление первых дней сменилось недоумением: что происходит? Почему не делается то-то и то-то, что должно делаться в данной ситуации?..

На первый взгляд ситуация не очень приятная, однако с точки зрения стратегической суть дела от этого не поменялась. Главное, что с февраля 2022 года мы вступили в новый исторический период – период восстановления Российской империи. И «дать заднюю» уже не получиться. Даже если кому-то сильно захочется. Почему? Потому, что у наших противников-глобалистов просто нет другого выхода, кроме Большой войны. Поэтому они и начали ее первыми. (И очень хорошо, что начали, иначе бы мы так и болтались… между струйками.)

Дело в том, что Украина – это лишь первый этап в Большой войне с глобальными элитами и объединенным Западом (именно в такой последовательности!). За этим этапом, или уже по ходу, последует война с Европой и США. И на этой большой войне, или череде войн, еще много чего будет – и на западе, и на юге, и на востоке – от Баренцева моря до Черного, и от Чукотки до Владивостока.

Продлится это не один год, и не два, а гораздо больше. И будет еще хуже и труднее! Как это уже бывало в русской истории. Если кто-то забыл, то последний раз – в 1941-45 гг. Не исключено, что Петербург и Москва опять станут прифронтовыми городами, и про нынешний столичный гламур после первых бомбардировок придётся забыть. И ещё. Нам всем сильно повезёт, если дело не дойдёт до ядерных ударов. Будем надеяться, тактических ядерных ударов.

Что касается опасений, что затянувшаяся война вызовет в России «протесты населения», вызванные снижением уровня жизни и прочими трудностями, то это ерунда. С нашим народом (не «населением», а народом!), наоборот, всё нормально. Впервые за многие десятилетия, он, наконец, воспрял духом и консолидировался! Почему? Да потому, что вся накопленная за 30 лет энергия гнева, нашла, наконец, выход в этой начавшейся национально-освободительной войне! Да-да, именно – национально-освободительной войне, поскольку помимо ликвидации внешних угроз, нам еще предстоит борьба с врагом внутренним.

Как хорошо сказал Иван Охлобыстин: «Народ хочет жить по законам военного времени, потому что законы “мирного” его уничтожат окончательно».

Поэтому адекватные патриоты давно поняли, что не «революция снизу», а именно Большая война с Западом спасёт Россию. Во время этой войны, как это ни парадоксально, и будет происходить очищение страны! И чем сильнее по нам будут бить, тем быстрее будет проходить это очищение.

Что же касается роли правящих элит в историческом процессе, то это только кажется, что историей управляют «элиты». В конечном счёте, историю делает народ. При условии, что он не потерял своей пассионарности и идентичности, – а не как на Украине, где многие потеряли и то, и другое. Происходит это «делание» нечасто, а по накоплению, в переломные моменты истории. (Именно в такой «момент» мы сегодня и входим!) И вот здесь представители власти встают перед выбором – или идти за своим народом, или отправляться на историческую свалку. Мы это уже проходили. (См. цикл статей «О глубинном народе», на дзен-канале «Вход в будущее», с июля 2021 г.)

За последние сто пятьдесят лет Россия прошла через тяжелейшие испытания: она переболела либералами XIX – начала XX вв., затем перемолола «мировых революционеров» в 1920-30-х гг., потом отбила атаку «демократов» в 1990-х, а сегодня схватилась с «либерал-глобалистами». Пора с этим кончать.

Что нам следует сделать по возвращению в свой русский дом? Очевидно, что первым делом надо будет взять в руки большой веник и вымести всю чужеземную идеологическую заразу, накопленную за многие годы. Иначе никакого самостоятельного развития у нас не будет.

Какими будут контуры новой идеологии? Не вдаваясь в подробности, выделим главное: будущая национальная идеология должна впитать в себя все то, что было выработано русской культурой за тысячу лет. В ней уже не должно быть места для импортных «измов». Новая государственная идеология должна базироваться на своём собственном, национальном фундаменте. И в первую очередь – на русской коллективисткой традиции, идее Справедливости и Православии. А также на многовековой традиции сильной, имперской власти. Известная нам триада «За Веру, Царя и Отечество!» по сути своей не устарела. Нравится кому-то или не нравится, но тысячу лет Православия и пятьсот лет самодержавия выкинуть из истории России невозможно.

Разумеется, все эти базовые вещи должны соответствовать, во-первых, современной эпохе, во-вторых – дальнейшим вызовам глобализма. Сегодня уже очевидно, что по мере продвижения глобализации (а за ее нынешним «банковским» этапом последуют другие, более коварные и изощрённые проекты) на первое место будут выходить чисто религиозные идеологии. Почему? Потому, что религиозному сатанизму глобалистов может противостоять только религия! Никакая светская идеология с этой чумой не справится. Это не значит, что традиционная (практическая) идеология не нужна, это значит, что главная борьба будет происходить на высшем уровне – духовном (см. ст. «Мировое правительство зашло в тупик. Что дальше?»).

Или возьмём имперскую идею. Что такое русский имперский человек? Это человек, который всю Большую Россию – от Бреста и Киева до Владивостока – ощущает своей землёй. И не просто ощущает, но готов за неё биться! Здесь надо подчеркнуть, что патриотизм, в глубинной своей основе, – есть врождённое качество. Он проистекает из обострённого чувства своей земли и передаётся на генном уровне, от предков, которые веками жили на этих пространствах.

Это чувство присуще не только великороссам, но и большинству народов, составляющих Русский мир – и белорусам, и ныне оболваненным малороссам, и коренным народам России, прожившим с русскими с XVI – XVII веков. У Льва Гумилёва это называется суперэтнической общностью, с одной исторической судьбой. Именно в этом наша сила!

Проблема же наших главных противников – «либералов» в том, что у них, вообще, никакого «чувства земли» нет. Они – безрелигиозные и безнациональные отщепенцы – инопланетяне с какой-то очень злой планеты. Им везде плохо, где бы они не жили.

Враги России очень хорошо изучили русскую историю, и знают все наши сильные и слабые стороны. Поэтому Бжезинский еще в 1993 г. прямо сказал, что после крушения коммунизма в России главную опасность для Запада будет представлять «русский национализм, соединенный с православным фундаментализмом». Больше у русских ничего не осталось. Все правильно, не осталось.

Об имперском национализме мы уже говорили (см. ст. «О национализме и интернационализме»). Но что же такое «православный фундаментализм»? Термин, конечно, не самый удачный, однако если посмотреть на перемены, которые произошли у нас после 1991 г. с точки зрения религиозной, то те тысячи храмов, которые были восстановлены из руин и отстроены заново всего лишь за двадцать лет – это «фундаментализм». И миллионы русских людей, пришедших приложиться к привезённым Афонским Святыням – это «фундаментализм». И сегодняшние гонения на Украинскую церковь – это реакция именно на «православный фундаментализм»!

Но главный смысл духовного возрождения России заключается даже не в этом, а в том, что глубинным, метафизическим стержнем православного сознания русского народа – ослабленного, но духовно живого – по-прежнему является миссианская идея «Москва – Третий Рим»! И здесь надо подчеркнуть – «миссианская».

Это значит, что «судьба русского народа – есть продолжение Священной истории от Сотворения мира». Это значит, что после священной истории Ветхого Завета, Нового Завета, Первого Рима, и Второго Рима-Константинополя – России «было даровано свыше стать хранилищем истинной веры вплоть до Второго пришествия Христа и Страшного суда». Потому, что Четвертому Риму «не быти».

Отсюда следует, что русский народ является не только наследником своей собственной тысячелетней истории, он является духовным наследником всей Священной истории. И в этом смысле – он богоизбранный народ. Не возвышающийся над другими народами, но несущий тяжкий крест. Русский народ с XVI века является Удерживающим мир от падения в царство антихриста. До сих пор! Несмотря на искушение материализмом XIX века, отпадение от церкви в советский период, и бесовский соблазн «обществом потребления» в послесоветское время... И именно за это своё спасительное удерживание русский народ так ненавидим теми силами, которые антихристу уже поклонились…

Третий Рим сегодня – это последний бастион на пути сил зла к мировому господству. В духовном смысле Россия является главной преградой для врагов человечества; куда более серьезной, чем пассионарные и многолюдные цивилизации Азии и Латинской Америки. Ибо главный фронт – духовный!

Образно говоря, Третий Рим – есть мощная крепость (военная империя) внутри которой – храм с золотыми куполами.

С русским человеком, который всё это понимает, и который чувствует такую ответственность перед Богом и перед миром – ничего нельзя сделать! Его невозможно ни купить, ни запугать! Такой православный фундаменталист непобедим.

Кто-то скажет: ну, когда всё это было! С тех пор как старец Филофей пророчествовал о Третьем Риме, прошло 500 лет! Да и людей таких уже не осталось, сами же говорите, что пассионарность не та.

Ответим: да, не та. Потери большие. Но люди остались. Их меньше чем было, но они остались. Именно они и составляют ядро глубинного народа. Наша пассионарность сегодня – средняя. Этого хватит на несколько столетий. И Третий Рим устоит.

Помните у Достоевского в «Бесах»: «…больной исцелится и “сядет у ног Иисусовых”… и будут все глядеть с изумлением».

Чтобы понять, что такое глубинный народ надо представить себе большой круг. Это всё население. В нём круг поменьше – это национально-ориентированные обыватели; внутри этого круга – небольшой кружок – русское пассионарное ядро; в нем – точка – это русские святые. Всё!

С точки зрения науки, главный двигатель истории – пассионарность. С точки зрения духовной – воля Божья. А Бог на нашей стороне. Об этом хорошо сказал православный публицист Александр Нотин: «Начиная с февраля 2022 г. Господь взял на Себя ручное управление судьбами Третьего Рима…». Чего нам после этого волноваться?

А что касается «медленных темпов» СВО, ну, значит, время быстрых ещё не пришло. Всё только начинается.

Евтушенко Евгений Альбертович, историк, Красноярск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Былое величие.

Да,был Третий Рим,который действительно мог бы противостоять торжеству мирового зла.Но в настоящее время и сам Третий Рим,или вернее его остатки,может спасти только осмысление катастрофы,происшедшей с ним в двадцатом веке,возвращение к Богу и слезное покаяние.А если нет,то Четвертого Рима уже не будет,по пророчеству.
prot / 05.05.2023, 22:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Евтушенко
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Вторжение мигрантов
Грозит ли нам новое переселение народов?
14.03.2024
Религиозная глобализация и филокатолики в Русской Церкви
Митрополита Илариона сняли, но дело его живет?
27.02.2024
Достоевский о кризисе русского общества и грядущем выздоровлении России
В продолжение дискуссий о тов. Сталине и современном моменте
08.02.2024
О красных и белых
Полемические заметки о революции 1917 года
28.12.2023
Все статьи Евгений Евтушенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Восход Донбасса
Новая книга стихов
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15