Это отписка!

По поводу Обращения к Патриарху по канонизации Минина и Пожарского

Новости РПЦ 
0
547
Время на чтение 7 минут
Фото: из личного архива автора

От редакции: Публикуя полемическую заметку нашего давнего автора нижегородского журналиста и общественного деятеля С.В. Скатова, хотели бы отметить, что протоиерей Владимир Воробьёв совершенно резонно указал авторам обращения на сложившийся в Церкви путь решения вопроса о канонизации святых. И инициаторам церковного прославления великих русских подвижников, спасших Отечество в годы первой Смуты, Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского следовало бы поблагодарить отца Владимира и пойти этим – церковным – путём, если они хотят достичь результата. Можно бесконечно писать письма на имя Святейшего Патриарха, но дело не сдвинется ни на йоту.

Уважаемые читатели! Должен, просто обязан – по совести, чести – доложить Вам важную информацию!

1 февраля сего года в Нижнем Новгороде состоялась Историко-просветительская конференция «Глас народа – глас Божий. Минин и Пожарский – Святые воины Руси». Провела её Нижегородская общественная организация Русское патриотическое общество «Отчизна».

Как сообщалось ранее, конференция состоялась представительная, с участием многих уважаемых людей. По итогам мероприятия было принято решение направить Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Обращение о необходимости канонизации, церковного прославления нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя, доблестного воеводы Димитрия Пожарского.

Что-то потом, правда, застопорилось.

Вдруг пошли споры. О самом тексте Обращения, о каких-то нюансах, о слововыражении. А потом друзья из «Отчизны» стали собирать подписи под Обращением по всей Руси, в столицах, но тоже у не менее уважаемых людей. И затянулось это до мая текущего года.

Патриарху Кириллу в Его Канцелярию Обращение с соответствующими подписями было направлено. Текст Обращения в православно-патриотических СМИ был представлен. И вот получен ответ.

Пусть извинит меня читатель, но представлю текст Ответа полностью, поскольку есть особенности, на которые сошлюсь позже.

«Мне было поручено ответить на Ваше письмо, обращенное к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о канонизации К. Минина и Д. Пожарского.

В Русской Православной Церкви установлен порядок в соответствии с определением Священного Синода от 5–6 октября 2011 года (журнал № 121), в котором говорится, что "…инициатива о прославлении в лике святых должна исходить от правящего архиерея той епархии, на территории которой прошла большая часть жизни подвижника, или епархии, где постигла его мученическая кончина. Правящий архиерей должен обратиться с инициативой о прославлении святого к Святейшему Патриарху Кириллу. Почитающие подвижника веры и благочестия священнослужители и миряне по всем вопросам, касающимся почитания и прославления подвижника, обращаются к правящему архиерею".

Важно также отметить, что верность православной вере и любовь к Родине Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского достойны похвалы, они безусловно совершили подвиг, освободив Москву от польских войск, и достойны называться героями, но эти заслуги относятся к сфере патриотических свершений, земных, гражданских, национальных отношений. Канонизация же святых совершается Церковью по воле Божией. Эта воля Божия познаётся через чудотворения, происходящие по молитвам святых при их жизни и по молитвенном обращении к ним после их смерти. Указанием такой воли Божией может быть и народное почитание, выражающееся, прежде всего, в усердной народной молитве к святому. Святой – это угодник Божий, который либо пострадал за Христа, либо всю свою жизнь посвятил служению Ему, исполнению Его святой воли. Инициировать канонизацию может правящий архиерей той епархии, где похоронены Минин и Пожарский или где они прожили большую часть жизни. Для обращения в Комиссию нужно собрать сведения о современном народном почитании их и о чудесах, происходящих по молитвенном обращении к ним.

За последние 10 лет в Комиссию не поступило ни одного обращения ни от правящих архиереев, ни от мирян, содержащего просьбу о канонизации Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

С пожеланием помощи Божией секретарь Синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Воробьев»

А теперь, друзья, давайте разбираться!

Во-первых, кто конкретно протоиерею Владимиру Воробьеву назначил: «Мне было поручено ответить на Ваше письмо…»? При этом протоиерей снижает уровень Обращения к Патриарху до рядового «письма».

Во-вторых, ознакомлен ли был с Обращением православно-патриотической общественности собственно Патриарх? Не факт. Я почти уверен, что Обращение к Патриарху Патриарх даже и не читал. Впрочем, это обычно по всем сферам жизнедеятельности в нынешней российской действительности.

Идем далее. В-третьих, батюшка пишет: «За последние 10 лет в Комиссию не поступило ни одного обращения ни от правящих архиереев, ни от мирян, содержащего просьбу о канонизации Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского».

Н-да... Даже и не знаю, что и сказать! Но скажу. «От Патриарха скрывают правду? Благая идея канонизации народных героев К. Минина и Д. Пожарского, кажется, оборачивается скандалом». Так назывался мой материал, опубликованный в декабре 2024 г. на многих православно-патриотических информпорталах, в том числе на страницах Русской народной линии, «Русского Вестника». Речь в том моём послании в Патриархию на имя Патриарха Кирилла шла как раз о канонизации народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского! Мне тогда ответили очередной отпиской, ну, я тоже ответил… Скандала не получилось – поднимать не стал, но «острая» статья в ответ вышла.

И в то же время – информация протоиерею Владимиру Воробьеву. То есть, в-четвёртых!

Автор этих строк потомственный нижегородец, хотя в «нулевых» годах жил и работал в Москве. Как журналист, писатель, общественный деятель, многие годы и профессионально занимаюсь вопросами канонизации, церковного прославления Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского.

Удалось одно: после моего Обращения к Патриарху Алексию II и при его личной поддержке в 2004 г. в России на 4 ноября, День Казанской иконы Божией Матери был учрежден День народного единства. Обращения о канонизации Минина и Пожарского за те и последующие годы были множественны, что могу со ссылками на источники подтвердить.

В-пятых… Впрочем, не хватит ли с моей стороны «критики»? Тем более, не критикую я кого-либо, а РАССУЖДАЮ!

Рассудок подсказывает, что «порядок в соответствии с определением Священного Синода от 5–6 октября 2011 года (журнал № 121), в котором говорится, что «…инициатива о прославлении в лике святых должна исходить от правящего архиерея той епархии, на территории которой прошла большая часть жизни подвижника, или епархии, где постигла его мученическая кончина» – никакой это не порядок, а путаница какая-то!

Кратко проанализируем биографию Димитрия Михайловича Пожарского.

Родился и вырос князь в родовом имении в селе Мугреево-Никольское нынешней Ивановской области. Затем жил и трудился в поте лица своего в столице нашей Родине Москве. Похоронен в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре, где его захоронение неоднократно утрачивалось. Так куда нам, рядовым православным верующим, обращаться по канонизации народного героя? В Москву, в Иваново, во Владимир? Еще куда-то? Поместьев у князя-Рюриковича по России было множество… И что нам ответят местные епархии, а ныне митрополии? Догадаться нетрудно: дескать, вопрос открыт для обсуждения, скорее всего, бесконечного…

А уж что творится с останками моего легендарного земляка нижегородца Кузьмы Минина! И не передать…

Дело в том, что прах героя неоднократно перезахоранивался и в конечном итоге утрачен. О чем не раз автор этих строк писал, и не только я, но и другие исследователи.

Сошлюсь на свидетельства моего давнего друга Николая Ивановича Ма́сленникова. По возрасту он мне в отцы годился, но крепко мы сдружились, когда в «нулевых» я жил и работал в Москве. Николай Иванович в прошлом Председатель Госплана РСФСР, а до того, еще в 60-х годах – первый секретарь Горьковского обкома КПСС.

Он за дружеским обедом или ужином не раз рассказывал: «В начале 60-х сообщили мне, что в краевом архиве обнаружили коробку с давними человеческими останками, а на коробке надпись – КУЗЬМА МИНИН». «Завёлся» Николай Иванович, давай разбираться. Оказалось, что останки эти – мужчины, женщины и подростка… Не буду вдаваться в подробности, но дал Николай Иванович указание останки перезахоронить в древнем Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля. Надпись на памятной плите – КУЗЬМА МИНИН. Про женщину и подростка – ни слова.

Так какие же чудеса и прочие свершения, а главное, где нам, бестолковым верующим, предлагает собирать Синодальная Комиссия по канонизации святых?

Сергей Васильевич Скатов, журналист, академик Международной Славянской академии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Безусловно - формализм. С людьми нужно разговаривать по-людски.
Структуры РПЦ приняли порочную практику общения с людьми светских структур.
Что Синодальной комиссии сложно было созвониться с инициаторами Обращения на имя Патриарха? Или, если не указан телефон, щелкнуть поисковик и найти, например, С.В. Скатова?
Одно из двух - либо комиссия против канонизации, церковного прославления нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя, доблестного воеводы Димитрия Пожарского, либо безалаберность и непочтение как к авторам Обращения, так и к существу вопроса. А вопрос важный.
Так дискредитируется и Патриарх.
Желаю в этой ситуации Сергею Васильевичу выдержки и последовательности, чтобы довести вопрос до окончания. Согласен, Патриарх может и не догадываться об этом обращении.
Калужанин / 27.07.2026, 13:42

1.

РНЛ
"По поводу Обращения к Патриарху по канонизации Минина и Пожарского"
///////////////////
Авторы обращения разве не ставят Патриарха Кирилла в весьма "двусмысленное" положение, потому и пришел ответ в виде "отписки", а в принципе формально "правильный"?
Здесь вот один автор РНЛ, насколько помнится, обращался аж в АП (?) по поводу учреждения ордена Минина и… - это примерно то же самое в причине отказа, что и… первое - разве не так?
И так ведь настолько далеко "заехали", что…
Как там, в одном из фильмов "напевается" - И не надо нам портить нервы - вроде зебры жить, вроде зебры? Ладно, что хоть не жирафа - по "любимому" (?) образу П. В. Тихомирова?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Васильевич Скатов
Новых творческих свершений!
Борису Земцову – 70 лет
13.08.2026
Канонизировать!
О церковном прославлении народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского
14.05.2026
Михаилу Юхма – 90 лет!
К замечательному юбилею Народного писателя Чувашии и России
09.04.2026
Творческих свершений
Анатолию Дмитриевичу Степанову – 65 лет!
10.03.2026
Талант – он талантлив во всём!
О музыкально-художественных видеоклипах Анатолия Полетаева
27.01.2026
Все статьи Сергей Васильевич Скатов
Новости РПЦ
Константин Ильин удостоен высокого церковного ордена
Указом Святейшего Патриарха Кирилла Глава Калязина награждён орденом блгв. князя Даниила Московского III степени
21.08.2026
«Без Её материнского заступничества нам на Небо не попасть»
О паломничестве православных трезвенников на престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери в деревню Высокий Остров Новгородской области
11.08.2026
Может, Патриарх в Казани про «единого Бога» оговорился?
Казалось бы, давно и всем, кто хоть немного знает основы православия и ислама, всё ясно, Но...
07.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.09.2026 01:08
Как умирают народы
Новый комментарий от С. Югов
04.09.2026 22:57
Наркомы Победы: Пётр Паршин
Новый комментарий от Рабочий
04.09.2026 18:47
Очень длинная Большая игра
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2026 17:32
Мы живём в антиномии
Новый комментарий от prot
04.09.2026 15:53
Мобилизация
Новый комментарий от Александр Волков
04.09.2026 09:05
Царь как Иосиф Праведный
Новый комментарий от Василий В.В.
04.09.2026 08:26