Да здравствуют идеи трансгуманизма!

«Дорогие россияне» будут вечно молодыми

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Пенсионная реформа 
0
1
Время на чтение 7 минут
Фото: РНЛ

Трансгуманисты и глобалисты в нашей стране к этой теме будут возвращаться до тех пор, пока не будут достигнуты их цели. Не мытьём, так катанием нужно протащить продолжение «пенсионной реформы» с тем, чтобы в итоге пенсии в нашей стране вообще были отменены. Хотя дело не только в пенсиях. Если говорить в целом, то суть в переворачивании здравого смысла наизнанку, изменении сущности человека.

Повторю, что говорил 8 лет назад в материале «Пенсионный вопрос как компонент продвижения трансгуманизма»: «Изначально говорил, что "пенсионная реформа" не сама по себе, ей ничего не закончится, в ней – только начало. Цели – более далекоидущие. Радикальное повышение пенсионного возраста, предложенное "реформой", ломает всю привычную социальную среду воспитания малых детишек в миллионах российских семей, когда занятые и неопытные родители могут рассчитывать на помощь молодых бабушек, вышедших на пенсию. Часто – и дедушек, из состава тех мужчин, которые вообще доживают до пенсионного возраста в 60 лет. А заявленное правительством увеличение средней продолжительности жизни в стране до 80 и более лет – ничего не стоят. Это просто слова, необходимая риторика для фона повышения пенсионного возраста. Более того, на практике ухудшение прав лиц пенсионного возраста напрямую снизит среднюю продолжительность жизни и средний жизненный уровень в стране».

И вновь приведу выдержку из доклада Русской экспертной школы «После человека. Идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире» под редакцией Василия Щипкова: «…Человек для трансгуманизма является не целью, а объектом информационного воздействия, который должен стать носителем данной идеологии, а в перспективе – объектом экспериментов по трансформации в "трансчеловека". В идеологии трансгуманизма отсутствует социальный аспект, тем самым она снимает с себя ответственность за устройство того общества, которое стремится сформировать. Поэтому распространение этой идеологии только усугубит социальные проблемы, существующие в современном обществе, прежде всего социальное неравенство… В современных политических реалиях политика мультикультурализма и связанный с ней постгендеризм стали механизмом практического воплощения идей трансгуманизма. Цель этого механизма – свобода идентичности, доведённая до предела. Свобода, которая включает в себя право человека выбирать пол, расу, возраст, культуру, нравственные ориентиры своей жизни и время её завершения… К настоящему времени отдельные аспекты трансгуманизма, например, стремление к продлению своей жизни, уже стали желанной целью для большой части элит… Власть, даваемая технологиями, не распределена между большим числом людей и не принадлежит каждому человеку. Она по-прежнему находится в руках у тех, кто обладает властью идеологической и политической… Если искусственное бессмертие – это фантазм, то сама идея об искусственном бессмертии, вера в возможность его достижения реальны… Мечта о продлении жизни (в пределе – мечта о бессмертии) является одним из центральных положений технологизма и трансгуманизма. Возможность значительного продления человеческой жизни ведёт к тому, что само это продление становится наиболее важным смыслом жизни. Оно позволяет человеку откладывать решение метафизических, религиозных вопросов на более поздний срок. Таким образом, из жизни человека максимально устраняется возможность нематериалистического целеполагания. Продление жизни заменяет собой метафизику, вытесняет всякую мысль о вечном… Увеличение продолжительности жизни выводится на первое место в ценностной иерархии общества. Это усиливает эгоцентрические тенденции в обществе, приводит к девальвации культурных, семейных, духовных ценностей… Это ведёт к сокращению воспроизводства населения».

Теперь к сегодняшнему дню. Вот сообщают, в России вновь обсуждают границы молодости: академик Геннадий Онищенко предложил поднять верхнюю планку возраста молодежи с 35 до 40 лет. При этом в публичном поле прочно закрепилась мысль, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) якобы официально считает молодыми людей до 45 лет.

Оперирование идеями ВОЗа уже показательно, это – одна из центральных мировых организаций глобалистов-трансгуманистов. Чьими же «рекомендациями», как не ВОЗовскими, прикрываться при продвижении этой безумной идеи молодости до 40-45 лет?

Итак, возраст молодежи в России необходимо увеличить, считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он напомнил предложение министра здравоохранения Михаила Мурашко считать молодежью лиц в возрасте 40 лет. Онищенко отметил, что сегодня человек в 65 лет может и получать пенсию, и работать. «В 40 лет еще семьи создают, а он уже будет стариком, что ли? Поэтому это динамическая величина. Она определяется не чьими-то хотелками, а состоянием здоровья человека, которое мы можем объективно определять», – приводит слова академика «РИА Новости».

При чём в определении молодёжного возраста возможность многих людей в 65 лет работать? При чём здесь вопрос того, что человек не должен себя чувствовать стариком при возможном создании семьи в 40 лет? Стариком-то он не должен себя чувствовать, но почему при этом он всенепременно должен чувствовать себя мальчиком (или девочкой), а не зрелым человеком? Зачем опускать его психологический и интеллектуальный уровень?

А состояние здоровья, которое Онищенко «объективно определяет», у каждого человека различное. И как, по каким «динамическим» методам (ВОЗовским, что ли?), академик собирается определять здоровье нации и каждого конкретного человека?

Явно же, что аргументы и риторика надуманы и несостоятельны, а вброшены лишь затем, чтобы вновь актуализировать трансгуманистические установочки. Подобное мы наблюдали при проведении т.н. «пенсионной реформы».

Академика Онищенко просто попросили вновь озвучить эту тему. К сожалению, он услужливо, но абсолютно неубедительно, это и сделал.

В СССР молодыми считались люди до 28 лет. До 2020 года молодежью считались лица от 14 до 30 лет. Согласно действующему федеральному закону «О молодежной политике в РФ», молодежью признаются граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Вот такая тенденция.

Сейчас, значит, молодёжью будут считать уже людей до 40 лет, с прицелом затем определить этот возраст в 45 лет! А почему бы потом не повысить молодёжный возраст до 60–65 лет?!

Об этом уже писал год назад в материале «Освежить голову вежеталем… и умереть». В совете при Минтруде предложили поднять возраст молодежи до 40–45 лет. И это не просто какая-то частная «инициатива». В федеральных органах власти началась тогда и продолжается, как видим, до сих пор целая кампания в этом направлении.

Эту идею поддерживает и министр здравоохранения России Михаил Мурашко, основываясь на рекомендациях ВОЗ. Вот откуда ветер дует! Разве поведение и методички этой организации во время пандемии COVID-19 не научили ничему? Но у нас рекомендациям врага (Запада) всё равно продолжают следовать.

И приведу статистику годичной давности по средней продолжительности жизни (СПЖ). По информации Росстата, в 2024 году СПЖ в России составила 72,8 года – на 0,6 года меньше, чем в 2023-м. Это первое снижение с пандемийного 2020 года. Для сравнения: в 2019 году показатель был 73,3 года. Мужчины по-прежнему живут значительно меньше женщин: 68,45 года против 78,39 соответственно. В 2025 году, как можно понять из доступных источников, средняя продолжительность жизни продолжала снижаться. Вот такие на деле тенденции.

А зачем адептам повышения молодёжного возраста демонстрировать эквилибристику мыслей, доказывая обратное?

В феврале этого года тот же Онищенко поведал, что средняя продолжительность жизни в России составляет 74,2 года. Стоит ли верить этой цифре, а если и стоит, то насколько она устойчива во времени, учитывая предыдущие скачки? Тем более что в марте этого года Минздрав сообщил, что средняя продолжительность жизни в России чуть превышает 73 года. Семьдесят три года – не 74,2, о которых говорил ранее Онищенко. В любом случае, мы видим, что идёт игра в цифры. Просто нужен информационный повод и создание видимости актуальности для проведения «прогрессивных» идей по повышению детского и молодёжного возраста и сокращения пенсионных гарантий гражданам страны.

Если около десяти лет назад средняя пенсия составляла треть от средней зарплаты, то год назад – менее четверти. Сейчас, наверное, уже пятую часть. Рост пенсий уже критически отстает от увеличения зарплат. Это прослеживается по официальной статистике. В дальнейшем пенсия уменьшится до одной шестой, одной седьмой и т.д. от зарплаты. По разным экспертным оценкам, период такого усыхания пенсий может занять от пары лет до восьми лет. Выход на пенсию и пребывание на ней становится для человека финансовым ударом.

Так чему верить: прекраснодушной и явно спекулятивной риторике официальных лиц или фактам? Из всей этой истории следует вывод. Действительно, а зачем «вечно молодым» вообще пенсия? Ведь скоро, наверное, с такими тенденциями средняя продолжительность жизни в стране сравняется с верхним уровнем молодости. Да здравствуют идеи трансгуманизма!..

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Опять Коркино, опять цыгане
Почти по Пушкину, только не «народ безмолвствует», а «власть бездействует»
21.07.2026
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
И это – всё про Россию тоже!
Дмитрий Киселёв о запрещённом на Западе фильме «Гражданский мститель»
14.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Это же всё про Россию!
«Последствия бесконтрольной миграции выглядят именно так»
07.07.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Вечный титулярный советник: Акакий Акакиевич Башмачкин в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
К дню памяти преподобного Акакия Синайского (7/20 июля)
21.07.2026
«Без веры невозможно ни образования, ни спасения»
Если наступит мир в душе каждого из нас, то наступит и мир вокруг нас
20.07.2026
«Забываем про целостность мировоззрения, вот и попадаемся на обманки»
Необходимые пояснения к заметке про «Гражданина мстителя»
20.07.2026
Ушаковцы идут по Руси
Репортаж с Ушаковских сборов
20.07.2026
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Пенсионеры не должны стать врагами участников СВО
В России предложили повысить минимальный размер пенсии до 50 тысяч рублей
09.12.2025
Добрая и счастливая Валентина Ивановна
На очередную идею Матвиенко граждане России предложили спуститься с небес на землю
11.10.2025
«Освежить голову вежеталем… и умереть»
«Дорогие россияне» будут «вечно молодыми»
11.09.2025
Ирина Роднина продолжает буйствовать
Что делает в Госдуме бывшая спортсменка и «гражданка мира»?
22.08.2025
«Навязывается людоедская идеология»
Высказывания Родниной о пенсиях являются отражением людоедской неолиберальной идеологии
20.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Исповедание личной причастности к соборным грехам Русского народа
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.07.2026 16:02
У американцев не должно быть выбора
Новый комментарий от Тюменец
23.07.2026 15:49
Почему Святейший Синод отлучил Льва Толстого от Церкви?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.07.2026 15:31
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Константин В.
23.07.2026 12:44
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.07.2026 11:25
Беспилотная ядерная угроза вполне реальна
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.07.2026 09:38
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
23.07.2026 00:46