Греф – Чубайс наших дней

Меняем «нанотехнологии» на «искусственный интеллект»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Цифровая экономика  Оранжевая революция в России  Электронный концлагерь 
0
4944
Время на чтение 8 минут
Фото: РНЛ

Как пишут, главный цифровизатор-глобалист РФ снова промыл мозги сенаторам в Совете Федерации. Он выступил 12 апреля на 497 заседании СФ на тему «О вкладе ПАО "Сбербанк России" в инновационное развитие страны». Сама тема весьма трогательная, отправляющая во времена президентства Медведева с его «четырьмя "и"» – инновации, инвестиции, институты, инфраструктура. Где эти «и»? Нигде. Зато звучало зычно.

О чем говорил Герман Оскарович? О всём известном и банальном в сфере ИИ. Такое впечатление, что путал Совет Федерации со старшеклассниками, которым можно и нужно «впаривать» тривиальности. И, что весьма интересно, члены СФ больше часа слушали и внимали. Общий посыл выступления Грефа в том, что его «империя» «Сбер» занимается наиважнейшим государственным делом – ИИ, нейросетью и т.п. А главная цель выступления – лоббирование и продвижение очередных экспериментальных изменений в законодательство РФ в сфере ИИ, ну и под «кураторством», разумеется, ПАО «Сбер». Почему члены СФ позволяют себе «промывать мозги». Вроде люди-то серьёзные.

Знаете, что это напомнило? Выступление Чубайса в 2017 году в том же Совете Федерации. Руководитель «Роснано» тогда на 411-м заседании СФ в очередной раз презентовал акционерное общество «Роснано». И тоже впаривал, впаривал и впаривал. Об этом писал в отдельном материале.

Очень кратко напомню. Чубайс выступал на тему «Наноиндустрия – драйвер российской экономики». Многим ли отличается тема выступления Грефа в 2023 году? Чубайс тогда агитировал за всё хорошее и против всего плохого в сфере нанотехнологий, вот точно также, как это делает Греф сегодня по теме ИИ. Всё рассказывал о необходимости наноразработок, изготовлении каких-то изогнутых экранов, которые нужны для женской бижутерии и браслетов, которые способны менять свой цвет в зависимости от того… чего сам так и не смог сформулировать. И где бы ни путешествовал Анатолий Борисович, везде его сопровождала «выставка достижений «народного нанохозяйства», которая демонстрировалась в фойе здания СФ. Например, демонстрировались некие кристаллы, но лишь немногим было понятно, что еще в 1999 году, до Роснано, разработки этих же кристаллов уже существовали. Как писали в прессе, манера Чубайса, выступающего перед членами верхней палаты парламента как суперзвезда, в большей степени напоминала действия коммивояжера, который пытается продать пустой товар по невероятным ценам. И ведь удавалось. Члены СФ хоть чутка и критиковали «Роснано» за отсутствие результатов, но в целом делали вид, что заняты очень серьёзным делом, слушая «впаривания» «эффективного менеджера» и разглядывая «достижения» нанотехнологий.

И Греф сейчас что-то презентует в своём выступлении, показывает демонстрационные ролики, а чуть ранее в верхней палате прошла выставка Сбера, посвящённая последним технологическим разработкам компании. Центральные российские информационные агентства умилительно сообщают, что гости выставки смогли познакомиться с передовыми разработками Сбера в сфере здравоохранения и узнать о продвинутых ИИ-решениях для медицины, могли протестировать какие-то умные устройства Сбера: колонки, портал, телевизор. Многие члены СФ, как дети, радуются «экспонатами» выставки и креативному выступлению главы Сбера.

Меняем «нанотехнологии» на «искусственный интеллект». А в остальном – всё по-прежнему. Но вот простой вопрос: да, сфера ИИ наиважнейшая, но почему этими государственными делами занимается «Сбер»? Почему сфера ИИ отдана Грефу? Этим, главным, почему не озадачиваются высокие члены Совета Федерации? А самим фактом внимательнейшего рассмотрения доклада Грефа, как бы, соглашаются, что Греф-Сбер занимаются этим от имени и вместо государства?

О профанации со стороны Грефа ИИ, «прототипов беспилотников», «транспорта будущего» кратко говорил два года назад в материале ««Флип» Грефа». В том «флипе» не было ничего нового, только спекуляции на ностальгических чувствах телезрителей, используя культовый советский фильм «Гостья из будущего». А три года назад, обращая внимание на то, как Греф беспрепятственно подминает под себя информационную сферу государства, а также некоторые иные, говорил: «Такими темпами, используя вклады российских граждан и юридических лиц, а также вопиющую законодательную неразбериху в определении статуса «Сбербанка», Греф подомнёт под себя всё хозяйство государства, станет вершителем судеб всей страны». Всё развивается по этому пути, а во власти с этим продолжают соглашаться.

РИА «Катюша» отмечает, несмотря ни на что, Сбер получает под управление (функции оператора) единую цифровую платформу нашего государства «Гостех» с огромными базами «больших данных». Как и почему государство передаёт свои функции Грефу? Как это можно назвать?

Греф – «смотрящий» от глобального капитала за Россией, некоторое время назад сменивший на этой «ответственной» позиции Чубайса. Он – и каббалист, и «цифровизатор № 1», и «диджитализатор», и «коллаборционист», и убийца экзаменов… и не только, и вакцинатор, и много-много кто ещё. Ещё – расставляет своих «воспитанников», «креативных управленцев» (адептов, агентов) на все уровни органов власти России.

«Мировой модератор» и сам руководитель Сбера сумели навязать органам власти России мнение, что именно он, Греф, является главным «авторитетом» по ИИ в стране. Именно он и вся камарилья вокруг него даёт соответствующие рекомендации В.В. Путину и правительству России по ИИ, «цифровой экономике», «электронному обществу» и т.д. Но кем является этот «авторитет»? Уже отмечал, что Герман Греф в 2019 году признал потерю Сбербанком миллиардов рублей в результате ошибок искусственного интеллекта. Почему за кражу или расточительство нескольких тысяч рублей сажают в тюрьму, а за потерю миллиардов признают «авторитетом»? Непостижимо.

Как он может являться «авторитетом», хотя бы только учитывая «незабвенные» слова Грефа? Он говорил (27–32 минуты): «Как только все люди поймут основу своего "я", идентифицируются управлять, то манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре "Каббала", которая давала науку жизни, три тысячи лет была секретным учением, потому что люди (имеется в виду – "избранные" – А.С.) понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными… Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность… получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и… СМИ, которые, как бы, независимые...».

Ещё один аспектик. «Искусственный интеллект», как известно, усиленными темпами движется по пути выхода из-под контроля разума человеческого. Вот бы чем озаботиться в нашей стране на самом высоком уровне власти, поднять эту тему на всемирном уровне. Как неоднократно уже отмечал, Россия по встраиванию в хвост мировой глобализации путём «цифровизации» и всех остальных рисков чуть ли не самая «передовая» страна в мире. Обращает на себя внимание, что сами западные страны не спешат, действуют дозированно и взвешенно внутри своих государств в вопросах всевозможных «банков данных» на граждан, «электронных правительств», чипизации, биометрии и т.д. И постоянно, с 2020 года задавался вопросом: почему бесконтрольным развитием ИИ озабочен кто угодно, но только не Россия? Сегодня эти вопросы поднимают американские деятели – Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп, сооснователь Apple Стив Возняк, ряд иных.

Почему так происходит? Да потому что главный «авторитет» в стране по ИИ – Греф! Сегодня, на том же выступлении в Совете Федерации, он говорит: «Я не верю в историю, когда ИИ уничтожит человека, он будет создавать человека…». Какая разница, в какую «историю не верит» Греф? Факт, что человечество, в первую очередь России, неумолимо, как заворожённые, идёт этим путём. И что за глупость, что «ИИ будет создавать человека»? Человек создан Богом. И кого, кстати, Греф понимает под «человеком»? Безвольное, податливое и управляемое существо или Человека?..

После бегства из страны самого «эффективного менеджера» в материале «Ведь никто же не знал, кто такой Чубайс» отмечал, что некоторые из официоза сейчас делают вид, что удивляются: «И почему так получилось, что долгие годы во власти был казнокрад Чубайс?!» Они же не замечали, что творил «самый эффективный менеджер» со времен «приватизации» и руководства им ельцинской администрацией. Не подозревали об этом и после развала единой энергосистемы, даже во время руководства «Роснано» никто же из высоких федеральных руководителей не мог и предположить, кто такой Чубайс. Вот просто не замечали откровенную пагубную «деятельность» этого русофоба, ненавидящего Достоевского, долгие годы целенаправленно и нагло разрушающего и грабящего Россию изнутри.

Но после исчезновения Чубайса как-то сразу прозрели, осмыслили суть «реформатора». Российские силовики стали сразу проверять информацию о скрытых в европейских банках его счетах, нашлись сразу и колоссальные финансовые потери в «Роснано». До этого, конечно, ни о чём таком даже не подозревали. А сам Чубайс сейчас за границей спокойно «сливает» геополитическим врагам всё, что не успел слить отсюда, находясь в России.

И тот материал о бегстве Чубайса закончил такими словами: «Ждём таких же «искренних» возмущённо-негодующих восклицаний со стороны официоза, которые раздаются в адрес Чубайса, по поводу теперь, например, Кудрина или Грефа. А то же ведь результаты их «деятельности» никому пока не ясны. Вот как свалят из страны, да, поди, с миллиардами на иностранных счетах, так у всех тогда сразу откроются на них глаза…».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

"Бездельники".
Всякие инвалиды, пенсионеры, ни то ни сё потребители, отвлекают, тормозят развитие. Помнится, 90е, в электричке: "Граждане пассажиры, подайте на пропитание приюту слепых, кто сколько сможет, Спаси вас Христос!" - пробираются наощупь убогие. Звучит по жизни кроткой но ёмкой проповедью Христа. Что толку от них в экономике, от Матрёнушек . Важное грефовное ии какое место им насчитает?
allan / 22.04.2023, 08:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Вредительство: новые регионы заселяют мигрантами
Так дискредитируется освободительный поход Русской армии
30.04.2024
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
После краха идеологий
Нынешние идеологи должны развеять все смысловые нагромождения, разделяющие и без того не самых сплоченных россиян
30.04.2024
Белый ангел русского балета…
К 15-летию со дня смерти великой русской, советской, российской и мировой балерины Екатерины Максимовой
29.04.2024
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Идём к Победе!
Россия не должна изменить своему великому предназначению
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05