Потерянные смыслы

Власть, почему не слушаешь сразу?

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
4018
Время на чтение 4 минуты
Фото: РНЛ

Пока с «цивилизованной» западной стороны не укажут, у нас во власти и не озаботятся. Теперь, когда уже «камни вопиют», на российском официозном уровне соизволили тоже задуматься.

Об этой проблеме теперь вострубили главные информационные программы ЦТ от 2 апреля 2023 года: «Воскресное время» в 21.00 (1 час. 36 мин. – 1 час. 46 мин.) на 1 канале и «Вести недели» (2 час. 27 мин. – 2 час. 33 мин.) на «Россия 1». На официозном уровне, по отмашке лиц, ответственных за внутреннюю и информационную политику государства, теперь совершенно верно, но с колоссальным опозданием и потерянным для России темпом, информируют об ужасах, которые уже творит искусственный интеллект, а также о том, что будет, если не поставить ИИ под контроль человеческого разума. Говорят в целом правильные вещи (не цитирую, можно просмотреть и прослушать репортажи по ссылкам). Но почему с таким опозданием?! И только после того, как на то обратили внимание с «цивилизованного Запада». Дело в том, что центральные российские СМИ стали говорить об этом только после того, как мировое медиа-пространство потрясло известие: Илон Маск, а также Эван Шарп, Стив Возняк и некоторые иные мировые деятели, имеющие самое непосредственное отношение к ИИ, призвали временно остановить развитие нейросетей и озаботились бесконтрольным развитием искусственного разума.

Об этом, самом письме мировых «светил», писал недавно, в материале от 30 марта. И задавался вопросом: почему бесконтрольным развитием ИИ озабочен кто угодно, но только не Россия? Ведь, исходя из своего мессианского и миссианского предназначения, именно наша страна должна была поднимать на мировом уровне вопросы духовности, нравственности, соотношения норм морали и развития технологий, опасности для всего человечества отдельных научных направлений и разработок.

К этому, чтобы именно Россия подняла вопрос катастрофической опасности ИИ, призвала мировое сообщество выработать нормы, не позволяющие искусственному интеллекту превалировать над человеческим, никогда в будущем не перейти в «автономное плавание», призывал в декабре 2020 года в статье «Завтрашнее восстание машин нужно предотвращать сегодня» и материале 2021 года «Весь мiр ждёт Слова русского президента».

Но по ИИ Россия, при таких-то «эффективных менеджерах» во власти, сама утеряла смыслы. Что в предыдущие годы делали в этой части в федеральных органах власти? Вот, например, реализовывали программу «Цифровая экономика», принятую ещё в 2017 году, которая, разумеется, только усилила риски для России в части движения к «электронному концлагерю», создавая основу для всевозможных «единых реестров» граждан России, «электронных паспортов», «идентификации личности», чипизации, принудительной вакцинации и т.п. При этом, не решая проблем в промышленности и науке, а отодвигая развитие реальной экономики. Даже определение в российском законодательстве «цифровой экономике» отсутствует.

Как можно было осуществлять программу по «цифровой экономике», не понимая что это такое? Ещё в 2017 году писал, что «песок плохая замена овсу», как говорил О. Генри. «Цифра» – плохая замена экономике. Точнее, «цифра» – никакая не экономика, а, в лучшем случае, сопровождение экономики. Но именно такая «цифровая экономика», которую проталкивали и проталкивают либералы, становится антитезой, разрушителем настоящей экономики. Писал, что нужны конкретные проекты, конкретные направления развития экономики по отдельным направлениям, отраслям, перспективным подотраслям и т.д. «Цифра» при этом, может быть помощником, но не подменять смысл экономики.

Разве с течением времени это не получило подтверждения в том, что сегодня, во время войны, приходится в режиме «жареного петуха» «импортозамещать» и поднимать почти с нуля те отрасли, которые благополучно были загублены за время «реформ», в том числе и посредством т.н. «цифровой экономики»? Об этом же говорил и в другом материале 2017 года «"Цифровая экономика" – понять не представляется возможным». Зачем проводили в таком маргинальном исполнении т.н. «цифровую экономику»?

Я сейчас говорю на примере своих материалов, но об этом же говорили многие из национал-патриотического лагеря. Почему власть не слушает? Почему теряются для России возможности?

И ведь тема про ИИ – только пример. На какую иную сферу не посмотришь – всё то же самое. И в идеологии, и экономике, и культуре, и социальных вопросах, и миграционных потоках из Средней Азии и Кавказа, и в проведении СВО, да и почти по всем иным направлениям.

Почему для поступательного развития России упускаются возможности, которые, что называется, лежат на поверхности? На них обращали внимание, подсказывали. Но органы управления не слушали и не слушают…

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Ратко Младич и после своего ухода защищает славянские интересы
О значении народных похорон сербского героя
09.09.2026
Отстаньте от Константина Ильина!
Травля честнейшего человека и руководителя продолжается…
02.09.2026
России не удалось его защитить
«Коллективный Запад» всё же засудил до смерти великого сына сербского народа и друга русского народа
28.08.2026
Принципиальный депутат нужен стране и Думе
Апелляционный суд восстановил регистрацию Михаила Матвеева
27.08.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Это шествие стало исповеданием веры»
В Санкт-Петербурге прошёл многотысячный Александро-Невский Крестный ход
12.09.2026
«Трезвение касается не только употребления хмельных напитков»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости
11.09.2026
В начале было Слово
Но нам пытаются внушить, что в начале были хаос и мгла
11.09.2026
Все статьи темы
Цифровая экономика
Угрозы Искусственного Интеллекта
Взгляд католиков
10.09.2026
Европа и Россия в постзападную эпоху
Не сверхчеловек и не только человек – вот формула русской души
07.09.2026
Поднебесная активизировала войну с криптовалютами
Китай показал, что в войне с криптовалютами есть надежда на победу
02.09.2026
Время клоунов уходит
На смену им «мировая закулиса» готовит «роботов»
25.08.2026
Все статьи темы
Электронный концлагерь
ВВП будет расти, а народ беднеть
О прогнозе МВФ по ИИ
11.08.2026
Американцы призывают обуздать искусственный интеллект
Чем автономнее становятся модели ИИ, тем выше риск их выхода из-под полного контроля создателей
06.08.2026
ИИ-идиотизм
«Кнопкодавам» никаких авторских прав не полагается за их псевдотворчество
03.08.2026
Крушение «властелинов» времени
Научно-фантастическое эссе
28.07.2026
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Продолжение разговора с Юрием Бычковым о соборных грехах русского народа
27.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Могилев на Днепре
12.09.2026 22:33
России не нужна война на Тихом океане!
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.09.2026 21:35
Зовёт ли Бог всех подряд?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
12.09.2026 20:46
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Василий В.В.
12.09.2026 20:29
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
12.09.2026 19:29