Образовательной системе необходима мобилизация!

Как повысить общественный статус учителя?

Семейно-ориентированное образование  Концепция воспитания человека  Национальная доктрина образования  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская школа  Закон об Образовании в РФ  Русская цивилизация 
0
425
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Как сообщалось, вчера Президент России Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию Российской Федерации.

В частности, Владимир Путин призвал повысить в стране важность и значимость труда учителей и педагогов.

«Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. Учитель и преподаватель прямо участвуют в строительстве будущего страны. И важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям», – сказал Президент.

О том, как воплотить в жизнь призыв Президента, рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Василий Васильевич Семенцов:

Весьма сомневаюсь, что ныне возможно мгновенно повысить общественный статус учителя. Недавно прошла мобилизация резервистов, которые три месяца, а желательно полгодика, тренируются, подготавливаются к боям за Родину, проводят боевое слаживание. В образовательной системе также нужно проводить мобилизацию и слаживание – формирование педагогических коллективов, единых организмов, которые слаженно работая, проводят духовную брань.

Ныне много говорят об информационной и гибридной войне. И это всё верно. А война идёт, как и сказал наш Президент, даже указав рукой, по сердцам людей. Поле битвы – сердце каждого ребёнка.

Это не просто красивая фраза, а настоящая правда. Современная война пытается захватить каждого солдата противника изнутри, поработив его душу. Если он ещё не призван и ходит в детский садик в коротких штанишках – это прекрасно! Ведь тем легче его захватить.

Ныне в школах ведётся борьба за воспитание каждого ребёнка в духе патриотизма. Напомню, по-гречески патрос – отец. Патриот – это не маменькин сынок, который только любит маму – не забуду мать родную – он защищает Родину по-отечески. Патриот, прежде всего, сын своего отца, который по воле отца ради защиты матери, сестёр и жен, земли родной – матери своей – готов пожертвовать своей жизнью. Это основа патриархальной культуры.

Будучи патриотом своего Отечества (написал несколько книг об отеческом языке, которые через 10-20 лет начинают быть востребованными), с грустью вынужден признать, что в современной российской школе царит матриархат – власть не просто женщин, а женщин осиротевших – женщин без мужа и отца. Женщины, брошенные отцом и мужем на произвол чужой судьбы. Их совращают и учат воспитывать в духе чужих мужей и любовников. И это страшно! Мне очень жаль этих женщин. Я не имею в виду только биологическую принадлежность, а именно женский дух – чего изволите: за что мне заплатят, то я и понесу в школу в виде воспитания.

Мне горько об этом говорить. Школу финансируют не только по остаточному принципу, но и комплектуют в основном женскими кадрами. В системе образования нет мужского начала! Ну разве в такой школе может быть патриотизм, патерналистское начало, когда должны воспитывать не просто детей, а сыновей своего Отечества, готовых жертвовать жизнью в любых обстоятельствах за правое дело?

Я не сексист. Поэтому напомню слова современника Александра Сергеевича Пушкина – святителя Игнатия (Брянчанинова). В своём комментарии на Первый Псалом, следуя традициями святых отцов, святитель разъяснил, что каждая женщина, которая исполняет заповеди Отца Небесного и проявляет мужество – она и есть «блажен муж». И неважно мужского или женского рода. Если человек исполняет Божии заповеди, живёт по-Божески и преподает по-отечески и по святоотечески – он «блажен муж» и отец детей.

Наши добрые учительницы ныне брошены. Раньше, когда я учился, директорами школ были мужчины – раненный, ветеран войны, но работал директором. Он стоял во главе женского коллектива и учил учительниц мужеству, патриотизму и вдохновлял их на слаженную работу. По уровню дисциплины, консервативности и патриотизма школа на втором месте после армии.

В школу должны пойти не просто мужики, а патриоты Отечества!

Накануне я вернулся из Борисоглебска, где принимал участие в XXI Всероссийских Иринарховских чтениях. Епископ Переславский и Угличский Феоктист в своём обращении сказал, что в нынешнем году Чтения «подразумевают обсуждение крайне актуальной, но вместе с этим, и не самой популярной в обществе теме – теме осмысления семьи и малой родины с их влияниям на формирование человека и на его мировоззрение».

После моего выступления на Чтениях ко мне подошли прекрасные и добрые православные женщины. И одна из них, руководитель и педагог, сказала мне: «Василий Васильевич, мне понравилось Ваше выступление. Спасибо Вам! Но я своим выпускникам, которые со мною советуются, говорю, что не нужно уходить добровольцем в СВО».

Я спрашиваю: «Почему? Вы же православный человек!»

«Потому, – отвечала мне она, – взяли в Мариуполе боевиков, а потом их отпустили, а теперь они снова против нас воюют». И, де, по её словам, наши воины сражаются зря.

Это бабское рассуждение. Видимо, эта женщина без мужа или забыла мужские наставления отца своего и главы семейства.

Будучи православным человеком, прекрасным педагогом и руководителем, фактически она воюет против своего Отечества! Я её не обвиняю в этом – она просто брошена, растеряна и не понимает, что происходит. Её бросили одну – разбирайся, как сможешь. Вот она так и разобралась, не понимая, что происходит в зоне СВО.

В этот же день ко мне подошёл другой человек и говорит: Из плена вернулся мой сын. Он был тяжело ранен. И его вместе с другими обменяли на украинских солдат. Он герой России.

Вот он вернулся домой. Сейчас подлечится и вновь возвратится на фронт. А та женщина, педагог и руководитель, не думает о таких обменах. И подобные рассуждения в школе сплошь и рядом – нет единства и подчинения интересам Отечества. Кадровая политика в области школьного и высшего образования настолько запущена и развалена, что говорить о сиюминутном результате не приходится. Не станут учительницы в одночасье патриотками, даже если им денег дать. Об этом еще писал Грибоедов: «К военным людям так и льнут,// А потому, что патриотки».

Дамы в воздух кидали чепчики, приветствуя гусаров. Это не патриотизм, а бабство, даже на уровне аристократии.

Как мобилизуют добровольцев на фронт, так надо мобилизовать и в школу. Кто не может держать автомат в руках, но патриот и может научить школьников патриотизму не на словах, а на деле – крайне востребован в школе. И прежде всего такие патриоты востребованы учительницами, которые вдовствуют и которым очень не хватает мужчин.

Я с болью и состраданием говорю об учительницах, ибо не их вина, что они брошены как сироты – не по деньгам, а по духу. К сожалению, Церкви не до них. Даст Бог, раз в год батюшка придёт в школу, а может и вовсе не придёт.

Конечно, женщины вынуждены коней наскоку останавливать и в горящую избу входить, но когда речь идёт о наставничестве – это не женское дело. Как и священником может быть только мужчина. До Революции так и было – учёные, учителя, политики и военные – были только мужчины. Во всех гимназиях Российской Империи учителя были патриотами России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Семенцов
Что делать школе с детьми мигрантов?
Пора вернуть советскую программу «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в современном мире»
19.01.2024
Налицо развал системы образования России
Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей
18.01.2024
Не верю!
О предложении о.Феодора Лукьянова по созданию этического кодекса педагога
26.04.2023
А кто будет составлять «нормативные словари»?
Закон о запрете иностранных слов красивый, но есть сомнения
01.03.2023
Учитель, оторванный от Бога, – волк в овчарне
Всем учителям России в эти дни посещения Божия желаю вновь стать учениками и вернуться к Матери-Церкви
05.10.2022
Все статьи Василий Семенцов
Семейно-ориентированное образование
Главное – семья, дети!
Повседневные вехи Калязина
01.03.2024
Аннотация к Демографическому кризису в России
Доклад 11-классника по проблеме демографии
31.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Все статьи темы
Концепция воспитания человека
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Все статьи темы
Национальная доктрина образования
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
А в Татарстане отменили занятия даже в федеральных вузах
10.04.2024
Школа радости – мечта или реальность?
Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла решается за школьной партой
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44