Хозяева мирсистемы. Структура глубинной власти

Глобализация, открытое общество, инклюзивность, которой завлекают нынешнее молодое поколение, не имеет никакого позитивного отношения к России

Толерантность  Секспросвет 
1 Алексей Ощепков  
1248
Время на чтение 8 минут
Фото: Из личного архива автора

Существование любой общественно-экономической формации (далее ОЭФ) невозможно без выстраивания многополярности её уклада.

Как невозможно полноценно реализовать, к примеру, феодализм как механический способ взаимодействия помещика и вассала, или с помощью характерного для этого периода политического строя. То есть, показав особенности ОЭФ только с одной стороны – политической, идеологической или экономической.

Основные противоречия в последней из перечисленных сфер были разобраны в предыдущей статье из этого цикла («Капитализм как мирсистема»).

В качестве напоминания можно сказать об итоге этого поиска слабых мест в экономическом аспекте.

Итак, во всех трех перечисленных частях ОЭФ капитализм имеет фундаментальные противоречия между ожидаемыми и реальными результатами, возникающие из-за внутренних способности системы к самовоспроизводству и инерции (чего не было при феодализме и при рабстве).

1. Ожидаемые экономические результаты – свободный и конкурентный рынок. Мечта любого буржуазного идеолога. Реальные же итоги этих ожиданий омрачены стремлением капитала к монополии, при господстве которой привлекательная картина свободного в торговых отношениях общества рассыпается в прах.

2. Ожидаемые идеологические результаты – преобладание либерализма над прочими оттенками политических теорий, не вступающих с ним в особое противоречие из-за универсального характера идеи. Ассоциация слова «либерализм» со свободой во всех отношениях, противиться которой якобы может только маргинальное меньшинство ретроградов и консерваторов, не представляющее видной угрозы.

Реальность – появление (так же в результате демонстрирования огромных аппетитов по захвату влияния под предлогом «всеобщего освобождения») внешних идеологических угроз (таких как коммунизм и фашизм), сопротивление которым значительно понизило имидж идеи всеобщей свободы. Так как он был жизненно необходим для самой структуры, которая без прежней репутации не смогла бы вернуться к привычным целям утилитарной идеологии – незаметно оправдывать происходящее, то ради её «обновления» и перехода на новый этап исполнения обязанностей был создан квази-либерализм (или левый либерализм), неоконсерватизм, глобализм и так далее.

3. Ожидаемые политические результаты – тихое процветание на своей территории, без агрессивных захватов других государств (ведь вряд ли кто-нибудь хотел повторить опыт завоевания Америки), или же с сохранением прежнего характера войны – периодических захватов земель для особой надобности. Это касается внешней политики. И внутреннее сохранение государства как гаранта безопасности населения, контролируемого гражданским обществом.

Реальные политические результаты – насущная необходимость колониальной эксплуатации старого и нового типов, война как неотъемлемая часть жизненного цикла системы – сброса лишних ресурсов для продолжения безкризисного существования.

А институт государства превращается в политическую мега-корпорацию, выполняющую запросы внешних и внутренних жрецов капитала. Исполняющую их заказы и распоряжения, а вовсе не волю гражданского общества. Разберем этот феномен подробнее.

Капиталистическая ОЭФ имеет при себе государство – гегемона, выполняющего функции главного монополиста и распространителя системы во всем мире. Без политического воздействия – геостратегии, лоббирования, войн и мирных договоров оно не достигло бы этих высот. А на стратегическом поле есть игроки. Уровнями выше и ниже. Имеющие свою иерархию и свое распределенное влияние.

А так же своих хозяев в лице транснациональных капиталистов и своих ставленников, представителей капитала в своей стране. (Так как мы помним восходящую еще к марксовой теории формулу о бытии, определяющем сознание, и об экономических отношениях, определяющих политические нормы, выраженную здесь в превосходстве экономических институтов). И политическую власть - в свою выгоду.

В задачи этого гегемона входит сохранение капиталистического миропорядка любой ценой. Продвижением(!) идеологической (модные течения мысли) и политической (государственные режимы) повестки, (экспериментально обкатанной на людях, населяющих государство-гегемон, далее ГГ-н, и приближенного круга, и в случае успеха распространяемых далее), а так же любых экономических действий, которых требует ситуация.
Страны гегемонии (территории цивилизаций гегемона и ближнего круга) – это плацдарм для преобразований социально-экономических формаций. Сердце мирового прогресса, далеко не всегда в позитивном ключе.

Никто или ничто, кроме общественной инерции (систематической реакции общества на изменение ОЭФ) не назначало его на эту роль. Никакие масоны на пару с розенкрейцерами не тянули жребий, кому быть центром управления системой.

Факт наличия конкретной гегемонии – это элемент исторической предопределенности. Можно бесконечно спорить о её происхождении, но сейчас не об этом.

Но наличие условия невозможности выбирать территорию для демонстрирования эталонного развития прогресса остальному миру вовсе не означает невозможность изменять сам вектор развития, в том числе и программируя его на дальнейшую необходимость смены центра в пределах стран гегемонии.

Слово «продвижение» не зря было отмечено восклицательным знаком. Государственная власть ГГ-на имеет полномочия пиарить, или в редких случаях отклонять, те ценности, которые возникают искусственно, и сохранять естественный ход развития ОЭФ. Когда как за самими «искусственными (и якобы универсальными) ценностями» стоят уже другие силы.

С целью подачи этой информации (называемой концепцией) и обмена опытом транснациональный капитал, как её главный распространитель (сугубо из соображений своей выгоды, так как его представители больше всего заинтересованы в предотвращении кризиса капитализма по понятным причинам), вместе с властями стран гегемонии образовывает иерархическую структуру управления всех над всеми. И даже делает немыслимое – создаёт коалицию особо крупных представителей, поставленную выше отдельных корпораций, транснационального капитала – над государственной властью. Государственной власти – над корпорациями внутри страны (за исключением филиалов транснациональных). Внутренних корпораций – над теми, кто занимается подбором кадров для продвижения концепции в конкретной стране и её адаптации под местную специфику, а этих людей – на распространителей, уже непосредственно доносящих эти идеи в простой и доступной форме.

Так выглядит схематичный образ глубинной власти. Без мирового заговора, а скорее как мировой сговор для необходимого сотрудничества. По правилам существующей системы, а не вопреки капитализму, или отстраненно наблюдая за игрой, сидя в высоком кресле.

Но сотрудничества далеко не на равных условиях. Там, где есть капитализм, присутствует и суровый, но верный для этой системы закон - «сильный неизбежно убивает слабого». Есть термин «естественный отбор». И есть предопределенные роли. Гегемон – все, остальное – ничто.

«Остальное» – это так называемые развитые и развивающиеся страны. «Третий мир» и территория СНГ, куда входит и Россия. Но более честным было бы обобщённое и краткое название – страны периферии капитализма.

Как было сказано в предыдущей статье, это неравенство возможно побороть только сменой ОЭФ. Для капитализма такой водораздел необходим, как воздух. Кто-то должен трудиться, пока самопровозглашенные «высшие расы» будут наслаждаться плодами этих трудов.

Потому союзы транснациональных и национальных капиталов при посредничестве государства, (уже ими превращенного почти в такую же корпорацию, только на бюрократической основе), вовсе не ставят своей целью приблизить, приобщить наш «варварский мир» к общему цивилизованному развитию в сторону неминуемого прогресса. Их цель – это повсеместное внедрение и усовершенствование капитализма, универсализация ценностей (и убеждение людей свято верить в неизбежность, необходимость и благостность всего происходящего), и контроль над правильным его функционированием. Так в чем же смысл? А в том, что какой бы слабой не была любая другая политэкономическая система кроме капитализма и каким бы слабым ни было государство, придерживающееся этой модели развития, но контроль над территорией, не имеющей своего места в капсистеме и живущей в другой социально-экономической формации, невозможен. Такое государство будет выброшено из миропорядка.

В отношении каких-то стран насаждение капитализма и вовсе бессмысленно. Почему, например, на этапе генезиса капитализма, все эти цивилизаторы и просветители не пришли договариваться к африканскими племенами и прививать там рыночные ценности, избрав для этого более пригодные земли?

А в отношении других стран – осуществимо в результате военного вмешательства. Или развала изнутри, как в нашем случае. Пытаешься сопротивляться – получаешь санкции.

Итог. Если государство находится вне капиталистической ОЭФ – то будет выброшено в изоляцию, или покорено.
Если же оно находится внутри системы, и при этом в положении одной из стран высшего круга гегемона, или даже его самого – то можно считать себя хозяевами мира, или претендентами на господство, отважно вступая в борьбу за передел влияния, либо сохранение оного за собой.

А в нашем случае остаются два пути. Принять их условия, вступив тем самым на путь деградации до звания сырьевого придатка мирового гегемона, либо устроить сопротивление. Формирование субъекта контргегемонии с альтернативной экономической, политической и идеологической системой. Такой, чтобы простояла и после гипотетического распада капиталистической системы, если такое настигнет мир в ближайшее время, (а мы не станем отрицать событие, имеющее вероятность выше нулевой). В прошлом веке у нас это получалось, но из-за системных противоречий, не менее острых, чем при капитализме, это государство просуществовало недолго.

Спокойной и безмятежной жизни, как в мелких государствах, нам так же не видать. Россия – страна с огромной площадью, богатыми ресурсами и, (как и гегемон), с имперскими амбициями. Страна, которой историей отведена роль контргегемона, объединяющего противостояние господствующим геополитическим силам.

«Хартленд», по выражению англосаксов. Земля, овладение которой обеспечило бы многолетнее процветание. Потому сам факт существования ГГ-н, имеющего такие широкие запросы, не позволяет России расслабиться. Не те масштабы.

Выбор стоит между рабством и возрождением. Оба пути – с болью и с кровью. Со слезами и страданиями. Но один из них ведет к свету, а другой – во тьму.

И подумайте, что приоритетнее. Пролитые слезы кучки пригревшихся наверху самопровозглашенных интеллигентов либерального толка, с ухмылкой на лице рассуждающих о перспективах распада России, или простых людей, живущих и трудящихся в этой стране? А мы уже дошли до точки невозврата, в которой приходится выбирать.

Глобализация, открытое общество, инклюзивность, которой завлекают нынешнее молодое поколение, не имеет никакого позитивного отношения к России.

Это очередной этап передела власти между странами, претендующими на гегемонию, который может привести только к смене хозяина системы от государства-гегемона к госкорпорации-гегемону, даже в этом не внеся никаких особо существенных изменений. А только заявив о происходящем более открыто, чтобы каждый человек, а не только конспиролог в шапочке из фольги, убежденный в существовании глубинной власти, знал о происходящем. Знал, но вряд ли мог бы что-то изменить.

А чтобы не доводить до печальных и безнадежных антиутопических сценариев, нужно начинать действовать. Формировать концепцию, формировать идеологию, формировать экономическую систему.

И отвергнуть ту часть насаждаемой парадигмы, на отторжения которой без особых потерь мы можем рассчитывать. То, что сейчас называется либеральной идеологией.

От идей о буржуазной демократии и пользе глобализации для общества, до экологизма и защиты прав ЛГБТ.

Чем заполнить экзистенциальную дыру в мозгах интеллигенции в случае ликвидации подобных трендов?

О том, что мы можем предложить взамен, поговорим в дальнейшем.

Зотова Марфа Григорьевна, школьница, Липецкая область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Статья наглядно демонстрирует нелинейность капиталистического мира и либеральную ложь о якобы едином пути для всех стран. Тут как у Оурелла: "кто-то равнее других".

Западное мироустройство - это гонка за лидером, которого нельзя догнать по правилам самой гонки. Это модель "Града на холме", доступного только избранным.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марфа Зотова
«Идёт война за место в новом мировом порядке»
Только при помощи победы мы добьёмся намеченных целей в политическом и идеологическом аспекте, ведь оба этих понятия относятся к внутреннему устройству страны
06.12.2023
Итоги оперативного затишья
Главная проблема кроется в фундаменте современной российской политической системы
19.07.2023
Ультрапатриотизм как фактор внутренней дестабилизации
Ради успокоения вольного нрава ультрапатриотов руководство не намерено жертвовать качеством исполнения планов
16.03.2023
Идеология пишется кровью
Набирает силу противостояние России мировому злу
18.01.2023
Уныние в тылу – путь к поражению на фронте
О реалиях многоуровневой войны
12.12.2022
Все статьи Марфа Зотова
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии