Крест бригады «Призрак»

К годовщине памяти легендарного комбрига Алексея Мозгового (3.04.1975 - 23.05.2015)

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска 
0
6
Время на чтение 16 минут
Фото: Крест бригады «Призрак» в 2014 и 2024 гг.

Я смотрю на фотографию 2014 года, первого года войны на Донбассе. Крест, восьмиконечное распятие с образом Христа держит в руках военный, казак-доброволец Александр Мирошниченко (позывной «Кубанец»), рядом с ним комбриг Алексей Мозговой, создатель и командир бригады «Призрак». Этот крест Кубанец изготовил сам: собрал деревянную основу, наклеил напечатанное на бумаге изображение распятия Христова. С крестом и иконой «Августовская победа» Александр Мирошниченко проходил по благословению своего командира по линии боевого соприкосновения. Рассказывают, что даже по минному полю шёл он с этим крестом. И с верой в неодолимую силу Честнаго и Животворящего Креста, в его защиту. Крест этот пережил и воина Александра Кубанца, скончавшегося в 2022-м, и его командира Алексея Мозгового, погибшего в 2015-м. Сейчас крест бригады «Призрак» снова на фронте. И мне довелось пройти-проехать с этим крестом и иконой Матери Божией «Августовская победа» многие фронтовые километры, и служить литургию перед этими военными святынями, установленными у престола Божия.

Осенью 2022 года в одну из первых фронтовых командировок при въезде на «передовую русского мира», Луганщину, мы проходили на пункте пропуска обычный паспортный контроль. Сотрудница паспортной службы поинтересовалась нашим маршрутом и, услышав от меня, что мы едем в Сватово, а значит в Россию, она обвела меня недоверчивым взглядом и неожиданно прокомментировала: «А вы вправду уверены, что едете в Россию»? Конечно, мы едем в Россию, думалось мне, когда где-то у Новопскова на обочине дороги нас встречали ребятишки с российским триколором и голубым знаменем ВДВ в руках. Мальчишки вытянулись, что было силы в невеликий свой рост, отдавая воинскую честь проезжающему автомобилю с людьми, одетыми по-военному. «Это теперь снова Россия, и какие тут могут быть сомнения? Да, здесь нет шахт, не видно терриконов, но поля и сёла – та же Белгородчина», – так размышлял я по пути в городок Сватово, но явно поторопился с выводами. Нас здесь действительно не ждали.

Русский мыслитель Н.О. Лосский, в сер. ХХ в. писал о местечковой природе украинского и белорусского национализма: «Они хотели бы возвести свою провинцию на степень нации, образующей самостоятельное государство. Предпочитая ценности своей провинции ценностям великой нации, в состав которой они входят, они начинают критиковать её ценности, стараются видеть в ней действительные или воображаемые недостатки и проникаются ненавистью к ней… Такое умонастроение нельзя назвать национализмом; это – провинциализм». Умонастроения провинциального национализма можно почувствовать в Сватово и сегодня.

Сватово на Луганщине – это не шахты Донбасса. Здесь тучные чернозёмы, фермеры-миллионеры, аграрные латифундии и чиновники с силовиками, обучавшие своих отпрысков в престижных лондонских гимназиях. Всё это происходило на фоне скудевших сёл и вымирающих хуторов. Исторически городок Сватово тяготеет не к Луганску, до революции слобода Сватова Лучка относилась к Харьковской губернии. Само поселение возникло как казачья слободка. Здешние казаки участвовали в Азовских походах Петра I и в Полтавской битве со шведами. Слобода славилась своими мастеровыми, и по торговому значению занимала первое место в Купянском уезде.

За последние сто лет Сватово дважды становилось местом столкновений гражданской войны. В 1919 г. в районе слободы шли бои, описанные в мемуарах командарма Буденного и командующего Белой армией Петра Врангеля. Освобождение Сватовой Лучки в декабре 1919 г. связано с именем легендарного белого генерала К.К. Мамонтова. После провозглашения Луганской Народной Республики и начала второй гражданской войны на Украине в 2014 году, г. Сватово в одночасье сделался оплотом киевской власти на Луганщине. Некоторое время здесь даже была сосредоточена вся прокиевская центральная власть Луганской области: полиция, суды, прокуратура, СБУ, администрация.

Российские войска вошли в город 4 марта 2022 года. ВСУ оставили Сватово без боя, но Российскую армию встречали здесь отнюдь не цветами. В сети можно найти видеозапись митинга, где местные активисты, размахивая желто-голубыми полотнищами, требуют, чтобы российские военные убрались с территории «незалежной» и скандируют: «Сватово це Украина. Смерть ворогам!».

О событиях тех мартовских дней рассказывал мне комбат легендарной «Двойки» Луганского ополчения Масяня: «Российские власти поставили в Сватово молодого коменданта, и он никак не мог без «вооруженной силы» зайти в город, чтобы установить там новую власть. Население перекрыло дороги, люди стояли с палками, строили баррикады. Мой штурмовой батальон в это время стоял в п. Краснореченском под Сватово. Батальон был добровольческий и состоял по преимуществу из шахтеров Ровеньков, Краснодона и Антрацита, людей жёстких и непримиримых ко всякого рода бандеровщине. И вот по просьбе коменданта, не прибегая к вооруженной силе, а «вооружившись» одной лишь только отборной русской бранью мои бойцы «мирно» развели народ по домам и быстро навели шахтёрский порядок в городе». Я провёл в Сватово с беженцами из Купянска и Красного Лимана первые майские дни 2023 года ВСУ тогда стояли почти в пригороде Сватово, и я помню то тревожное ожидание анонсированного украинского «контрнаступа» у сватовских пророссийски настроенных школьных учителей и медработников. Царивший в то время общий настрой населения позволял предположить, что Сватовские «щирые украинцы», вернись тогда прежняя власть, встречали бы бандеровцев с хлебом и солью. И стоит ли удивляться, что в начале «русской весны» 2014-го подразделение легендарного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового свои же родные земляки и односельчане не пропустили в Сватово.

Алексей Мозговой был потомственный донской казак, он и родился в области Донского казачьего войска – на хуторе Нижняя Дуванка близ Сватово 3 апреля 1975. Получив от Бога незаурядное дарование поэта и музыканта, Алексей перелил любовь к родному краю в лирические образы своих песен. Можно ли без волнения слушать «на мове» или же читать строки песни о родной Марцинивке (районе Сватово), где проходила его юность:

Марцинівка, оселя дівоча,

Солов’ями оспівана казка.

Марицинівка, проснусь серед ночі

І відчую твою ніжну ласку.

Марцинівка, душа промениста

На рушник мамой вишитий схожа.

Джерело ти, глибоке i чисте.

Пью без віку – напитись не можу.

Но судьба не позволила Алексею посвятить себя музыке. Когда в Киеве загорелся майдан, казачье население Донбасса единодушно стало в оппозицию фашиствующим националистам. 12 февраля 2014 года, ещё до свержения Януковича, Совет атаманов Луганского округа донских казаков принял заявление к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать военную поддержку народу Украины в случае усугубления политического кризиса в стране. В период безвластия февраля и марта 2014 года в Луганской области стали появляться отряды самообороны из местных казаков. Эти отряды взяли на себя функции правоохранительных органов по поддержанию общественного порядка. В это время и проявились незаурядные дарования Алексея Мозгового как организатора народного ополчения и атамана казачьего войска. Как бы в предчувствии этих событий, весной 2013 г. он написал стихотворение:

Сегодня видел я во сне,
Себя… на вороном коне.
И нёс меня тот чёрный конь,
Сквозь тучи пуль, вперёд, в огонь...

«Мы поднимаем знамя Христа и национально-освободительной борьбы против антирусского режима, установленного в Украине и России, – говорил Алексей Мозговой, обращаясь к казачеству, – Хотим мы этого или не хотим, нам, православным, Богом определено встать на пути иудейского мирового порядка».

К Мозговому отовсюду потянулись люди, и уже в апреле 2014 года было создано «Ополчение Луганщины», а затем сформирована бригада Луганской народной милиции «Призрак». Своё имя отряд получил от вскользь брошенной фразы командира. Дело было так: в мае 2014 г. лагерь подразделения Мозгового был обстелян авиацией противника, однако парни успели уйти из расположения. На следующий день в украинских СМИ появилась информация, что отряд Мозгового уничтожен. Вот тогда командир сказал: «Если они считают нас мертвыми, с ними будут воевать наши призраки». Отсюда и пошло название.

В конце весны 2014 г. бойцы бригады уже контролировали всю северо-западную часть Луганской области. От Северодонецка и Рубежного до Первомайска и Алчевска они были властью и силою. Люди Мозгового превратились в непреодолимый вал на пути украинских националистов. «На востоке Украины идет удивительная война, в которой два русскоязычных народа убивают друг друга, – говорил, обращаясь к своим соратникам комбриг Мозговой, – а приказы им отдают люди, которые между собою общаются на иврите».

В ту первую Русскую весну власти Сватово приняли решение не участвовать в референдуме о самоопределении, и местная самооборона не пропустила в город казаков Алексея Мозгового. «Он пришёл к своим, но свои не приняли Его» (Ин. 1:11). Христос пришёл с проповедью в Назарет, где жила Его семья, где многие знали Его с детских лет, но, будучи отвергнутым, с горечью произнёс, покидая родной город: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и в доме своём» (Мф. 13:57). Эти слова вполне можно применить к Алексею Мозговому, которого не приняли на его малой родине, в земле родства. Мирочувствие комбрига слишком отличалось от «провинциального национализма» обитателей маленького городка Слобожанщины.

«Братья! Я вижу, как враги, разделив наш народ, готовят ему большую войну, – с болью сердечной говорил Мозговой, обращаясь к своим землякам, – А мой народ – не русский и не украинский. Мой народ – единый. И другого я знать не хочу. Нам русским, украинцам, белорусам завещано быть вместе. У нас оболганых и обворованных осталась только одна мечта о справедливом государстве… о нашем едином славянском государстве». В силе и духе пророчества произнесены эти слова и в чаянии грядущего воскресения Руси. Но было дано атаману-поэту и другое пророчество, о его собственной кончине:

Не плохо в мае умереть,

Могильщику копать удобно.

И соловьи всё будут петь,

В последний раз, так бесподобно...

Алексей Мозговой был предательски убит «неизвестными лицами» 23 мая 2015 года. Он разделил участь Александра Захарченко, Арсена Павлова, Михаила Толстых и многих других творцов «русской весны» на Донбассе. Незадолго до гибели Алексей записал в своем дневнике: «Монахи с Афона прислали мне весточку, чтобы я готовился к мученичеству, если конечно, не подчинюсь. Еще сказали, что скоро большая война и воевать против Запада мы будем вместе – Украина, Россия, Белоруссия и Сербия. Это хорошо. Значит, наши телемосты не зря. И еще, что во время войны придёт православный Царь и Россия с потерями, но восстановит границы и силу империи. В общем, всё не так безнадежно, только обо мне как-то невесело».

Комбриг за год борьбы, всего за один, отпущенный ему судьбой год, успел сделать многое. Ему удалось создать замечательное боевое подразделение – бригаду «Призрак» – и сформулировать главные смыслы Русской весны. Эти идеи со временем приобрели еще большее значение для русской жизни. Вспоминая Алексея Мозгового нужно вспоминать и его главные, заветные мысли, как завещание русского офицера и христианина.

Честь и воинская доблесть – вот основа национального возрождения и государственного строительства. Честь и доблесть для Алексея Мозгового – не пустые слова. Честь – главное содержание, ядро человека. Бог увенчал нас «славою и честию», в этом воззрении на человека сходятся предвозвестие Ветхого и откровение Нового Заветов. Достоевский пророчески предупреждал, что русская революция будет решать вопрос о чести: «русскому человеку честь – лишнее бремя», говорит либерал Кармазин в «Бесах». Верность интуиции Достоевского уже после революции подтвердили Н.А. Бердяев и М.А. Булгаков. И вот столетие спустя о чести как основе русской жизни говорит военачальник, который отношения в бригаде строил на принципах чести и воинской доблести. Быть героем – это ответственность; однажды поднявшись на вершину, придётся держать эту высоту всю жизнь – это один из принципов добровольцев бригады «Призрак». Сам комбриг Мозговой останется в памяти как воплощение мужества и жертвенности. Он любил повторять, что от долга служить Родине может освободить одна только смерть, и бояться нужно больше за честь, чем за жизнь. На надгробном памятнике комбригу высечен его девиз: «Не бойся за шкуру – бойся за честь». Звучит он как эхо слов атамана Платова, сказанных в 1812 году, в первую Отечественную: «Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, а о чести и славе России». «Русский народ загнали в угол. Ему всё нельзя, – говорил Мозговой, – ему можно только то, что плохо. Воровать можно, насиловать можно. Всё, что не является для нас святым – можно. А стоит только заикнуться о правде, чести, достоинстве, совести – это нельзя, это утопия. Если у нас получится пробудить этот народ, тогда можно считать, что мы честно выполнили свою работу».

Еще одна заветная мысль Алексея Мозгового – воссоединение разделённого русского народа, вера в славянский дух и идея Большой Новороссии под флагом России. «Да, я стремлюсь к единству, – говорил комбриг, – иное для русского и немыслимо. У меня есть одна большая Родина. Почему мне всё время подсовывают какие-то куски? Вместо единой Новороссии – ДНР и ЛНР. Вместо единства трёх братских народов – независимые (непонятно от кого) государства. Нашему народу не нужны куски. Как Украина не нужна без России и Белоруссии, так и Россия без Украины и Белоруссии нам не нужна».

В своём последнем обращении к народу Алексей Мозговой писал: «Люди Донбасса! Русские и украинцы! Братья! Наша жертва не напрасна!.. Наша общая беда в том, что наши идеалы оказались в руках подлецов, которые играя на патриотических чувствах русского и украинского народа, организовали нам эту войну… Эта война не разделит наши народы. Стыд за пролитую братскую кровь окажется сильнее, чем мираж независимости. На крови воинов-мучеников, на братской крови русского и украинского народа воскреснет наше единое государство. Это для нас набатом звучат слова святого Лаврентия Черниговского: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа это един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию это вместе Святая Русь!».

 

 

Александр Мирошниченко (Кубанец) с крестом «Призраков» и образом цесаревича Алексея рядом с комбригом Алексеем Мозговым

 

История зарождения Луганского ополчения известна мне от соратников Мозгового, бывавших в гостях у нас на Водлозере в начальный период войны в Новороссии. Позднее мне довелось ездить в действующую армию с фронтовыми святынями Донбасса – распятием и иконой Богородицы «Августовская Победа». Прежде они принадлежали бригаде «Призрак». С ними казак Александр Григорьевич Мирошниченко (позывной «Кубанéц») обходил ряды ополчения, проходил по минным полям. Там, на заминированных, непроходимых участках степи Александру приходилось хоронить погибших, когда достать тела с поля смерти не было никакой возможности. Был случай, когда Кубанец, вооруженный одним крестом, пошел в расположение врага. Здесь, на позициях ВСУ он убеждал братьев сложить оружие, бросить это неправое дело и возвращаться домой. К удивлению, его не расстреляли и не взяли в плен, а отпустили назад, к ополченцам.

Мне довелось видеть приказ комбрига Мозгового об организации крестного хода на Луганщине: «Всем воинским частям, учреждениям, местным властям и милиции просьба оказать содействие в проведении крестного хода под руководством: Пономарь, Кубанец, Блаженный, Монах, отец Михаил, отец Петр, матушка Татьяна, матушка Илия. Во славу Господа с матушкой Богородицей Боголюбской». После кончины бесстрашного казака осенью 2022 г. крест и икона Александра Кубанца перешли ветерану группы «Альфа» полковнику Сергею Полякову, продолжившему этот крестный ход по фронтам Донбасской войны. Сергей Андреевич вручил крест и Августовскую икону мне, с этими военными святынями я прошёл от Лисичанска до Крынок на Херсонском направлении. На каждом месте, будь то в штабах, землянках, полевых храмах или на опорниках, Сама Богородица собирала бойцов на Божественную службу перед Ее образом «Августовской Победы» во имя грядущей нашей победы. Не раз мне приходилось видеть как мироточил этот старинный образ Матери Божией, являя тем живое чудо Её заступничества за русских воинов.

 

Полковник Сергей Поляков в блиндажном храме прп. Сергия Радонежского в районе п. Крынки. На престоле военные святыни: Крест и икона «Августовская победа»

 

Полковые святыни бригады «Призрак» за Святым Престолом на фронтовой литургии на позициях реактивного дивизиона Луганской артбригады на Северском направлении

 

Мой крестный ход с боевыми святынями бригады «Призрак» начинался там же, где в 2014 году начался её боевой путь. Десять лет спустя мне довелось служить литургию в расположении БАРС-17 на Лисичанском НПЗ.

 

Крест бригады «Призрак» на богослужении в Барс-17 на Лисичанском НПЗ

 

Крест бригады «Призрак» и чудотворная икона Богородицы «Августовская Победа» в Лисичанском Белогорском женском монастыре. На фото справа: икона мироточит. Фото слева: настоятельница монастыря матушка Екатерина, иерей Олег и полковой священник Барс-17 о. Евгений)

 

Не могу забыть встречу в городской больнице Лисичанска, где мне довелось причащать раненых и больных. Прикованная к постели пожилая женщина с благоговением взяла из моих рук крест Александра Кубанца. Она прижала его к груди и плакала. Оказалось, ее сына, воевавшего в батальоне «Призрак», хоронили в октябре 2014 г., благословляя этим самым крестом.

 


Лисичанская больница. Крест в руках матери погибшего бойца бригады «Призрак»

 

«Жили мы себе тихо и не особо было видно людей, – записал однажды в своём дневнике комбриг Мозговой, – и вдруг, я даже не знаю откуда, из какого времени пришли сюда эти рыцари-бессребреники. Без доспехов и оружия, без надежды на награду, оставив дома, детей и старых родителей. Вот и проросла белая идея, белая жертва, чистая. Что посеяли последние воины Империи, то сегодня взошло в людях чести. Белая – не против красных, а против общих врагов, которые только меняют окраску, но всегда остаются чёрными. Белая – за чистоту нашего народа. Белое против чёрного».

Люди чести – любимая, заветная мысль Алексея Мозгового. Его девиз «Не бойся за шкуру – бойся за честь» звучит с лаконичностью и выразительностью народной мудрости «Честь дороже жизни». Честь – это и есть главное содержание человека, основа его существа, так говорится в Священном Писании. Честь – это дар, от Бога данный человеку, и, вместе с тем, её приходится приобретать усилием воли и доблестью душевной. Алексей Мозговой – воин, который хорошо понимал, за что воюет и что такое Россия. Он и был этой «белой» Россией, «белой против чёрного», человеком чести вопреки бесчестью и злочестью.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Олег Червяков
«Вмени им смертную горесть в мученчество…»
Записки военного священника
19.05.2026
Милующее сердце
Записки военного священника
06.05.2026
Незаживающая рана Донбасса
Записки военного священника
15.04.2026
Жало смерти
Фронтовые записки
08.04.2026
Благовест
Записки военного священника
02.04.2026
Все статьи Священник Олег Червяков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Начинать Третью мировую войну или подождать?
Есть немало способов успокоить агрессора без открытия нового фронта
22.05.2026
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Глобалисты-троцкисты хотят вернуть Россию в «лихие 90-е»
22.05.2026
С суворовской решимостью ударим в голову дракона поганого
Небесный Генералиссимус вручил России победоносное ракетное копие с русским именем Орешник
22.05.2026
Гудбай, Америка!
Комментарий Союза православных граждан
21.05.2026
Образ будущего
России нужен православный социализм с общенародной собственностью
21.05.2026
Все статьи темы
Новости Луганска
Живой голос Донбасса
25 лет Луганскому землячеству Москвы
20.02.2026
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 11:39
Закон по амнистии предателей, грабителей и расхитителей
Новый комментарий от Калужанин
22.05.2026 11:28
Подмена Христа из Евангелий персонажем под именем «Иешуа Га-Ноцри»
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 09:23
В Западной Европе в отличие от России имени Сталина не стесняются
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 06:56
Аксиос! Достоин!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.05.2026 06:30
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 06:20