«Их инструмент – дискредитация и разрушение Православного мира»

Коллективный Запад рассматривает Православие как главное препятствие для распространения своей абсолютно разрушительной извращенческой идеологии

Госпереворот в Казахстане  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1089
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

На телеканале «Россия-1» вышло в эфир традиционное общественно-политическое ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым».

В рамках программы выступил известный политолог и радиоведущий Сергей Александрович Михеев:

Если элита действительно переформатировалась – 90 за, а 10 против, то тогда, исходя из нашего разговора, приходится признать, что эти 10 и управляют нами. Они определяют дискурс в вузах или эффективно мешают. Они все еще распределяют деньги, распределяют смыслы. Они могут очень многое. Тогда у меня возникает вопрос: а почему? Те, кто теперь заявил о том, что являются патриотами, могут легко перекраситься обратно.

За эти восемь лет – где-то благодаря нашим усилиям, а где-то нас просто Провидение заставило, – мы многое изменили. Это правда, и здесь вопросов нет. Вопрос в том, что еще многое надо изменить. По этому поводу надо разговаривать, эти вещи надо обсуждать.

По поводу украинской ситуации я согласен с тем, что чем больше нас американцы зовут на какую-то войну, тем меньше надо к ней стремиться. Вне всякого сомнения, и по времени у нас есть серьезный запас. И торопиться нам действительно некуда. Тем не менее, мы должны понимать, что нас могут уговаривать и другими способами, потому что остается военная провокация, на которую мы не сможем не отреагировать, потому что мы сами сказали, что обязательно на нее отреагируем. Здесь надо понимать, что есть такой вариант крайний, и я нисколько не сомневаюсь, что они могут на него пойти. Это им ничего не стоит – начиная от разных фильмов типа «Хвост виляет собакой». Если их пиар совместить с двумя-тремя эпизодами из этого фильма, то вот вам получится полноценная война. Под нее какой-нибудь президент Зеленский может сказать: «Я обращаюсь к странам НАТО и всему миру с просьбой спасти Украину и ввести войска стран НАТО на территорию Украины».

Нам придется что-то делать. Что делать – это уже другой вопрос. Но я бы не исключал таких вариантов полностью, когда они будут сидеть и думать: «Вы наш ответ опубликуйте или не опубликуйте. Мы вам напишем, но вы не опубликуйте!» «Мы вам напишем, но вы не опубликуйте» - это все равно, что они нам не написали. Это все равно, что они нам что-то сказали, но этого как будто бы и не было. Играть с ними в джентельменскую игру я не вижу никакого смысла.  Я считаю, что это одна из наших проблем. Мы какое-то время считали, что с ними можно разговаривать по-джентльменски. Хотя весь опыт изучения отношений с Западом говорит о том, что разговаривать с ними по-джентльменски не с кем, потому что они там по-другому воспитаны. Они там совершенно по-другому воспитаны.

По поводу ситуации на Украине – надо понимать, что эта провокация может возникнуть. Она может быть достаточно масштабной, и обвинят в этой провокации все равно нас. И нам все равно придется реагировать, в том числе потому, что мы сказали, что будем реагировать. Поэтому если бы можно было просто сидеть и ждать, как будто бы у нас масса времени, чтобы сидеть и ждать; если мы будем ждать, что Америка в апреле или мае накроется медным тазом  (хотя я готов заключить пари, что ни в апреле, ни в мае она не накроется медным тазом); и даже если там будет огромная инфляция (и мы прекрасно понимаем, что у них люфт гораздо больше, чем у нас), ибо у них много условий – внутренних и внешних, которые позволяют выдержать такие испытания, которые другие бы не выдержали, - но в реальности, я думаю, что рассчитывать на все это не имеет смысла.

Нашей страной занимаются все – начиная от США и заканчивая кривоногими полудурками, которые бегают по посольствам, корчат из себя непонятно, кого, каких-то независимых президентов и так далее. Это надо тоже учитывать. Наверное, теоретически, в лабораторных условиях, да, можно было бы сказать: «Смотрите, какая ситуация!» Но не более того.

Конечно, в США в реальности существует и экономический, и политический кризис. Все это существует, вне сомнения. Но когда нет внешнего давления, когда нет внешнего проекта по использованию этих вещей, они это переживут. Так или иначе – но переживут. Вот из этого и надо нам исходить, если делать какие-то расчеты. А нас они могут спровоцировать – потому что чем ближе эти проблемы, тем больше вероятность этой провокации.

По поводу Казахстана – выскажу свое мнение, поскольку мне приходилось работать со многими представителями этого государства. Что касается оппозиционера Мухтара Аблязова, то сейчас он просто стремится получать деньги и сказать, что он и есть тот человек, который управляет ситуацией в Казахстане, а потом продать себя таким образом. Это один вариант. А второй вариант – да, его назначили сверху – тем, кто все это устроил. Но только я лично думаю (это мое личное мнение), что это сделали вовсе не западные спецслужбы. Это сделала та группа казахстанской элиты, которая является причиной того, что там все произошло. Первый президент Назарбаев в своем видеообращении сказал, что в их казахстанской элите нет никаких разногласий, и не может быть. На самом деле они есть. Есть те, кто все это так или иначе устроил. Теперь надо назначить какого-то дурачка ответственным. И Аблязову это не в первой, потому что первые две недели он вообще нигде не появлялся, а сейчас он говорит, что готовил государственный переворот четыре года.

Кто такой Аблязов? Это бывший министр правительства Казахстана. Посмотрите список учредителей его партии – там одни чиновники. В Казахстане известная традиция – назначать оппозиционеров. Но некоторые из них выходят из-под контроля, при этом завязочки на них остаются. Кстати, если уж делать выводы для себя, то можно сделать хороший вывод, потому что у нас с этим тоже играли. Не знаю, играют ли сейчас, но раньше играли точно. Руководители Казахстана могут сказать: «Мы сейчас тебя назначаем оппозиционером, ты можешь делать все, что угодно, но мы тебя держим за веревочку»! Но эти веревочки могут быть оборваны в какой-то момент. Или, скажем, с другой стороны появилась веревочка, гораздо более серьезная. Поэтому у него действительно довольно много сторонников в Казахстане, и это правда. Действительно, у него есть определенные структуры влияния, и это тоже правда. Но в реальности ему сейчас  посоветовали, или же он сам решил всю ситуацию так преподнести, но, скорее всего, ему посоветовали: «Давай-ка ты возьмешь всю ситуацию на себя». Потому что, как считают в Казахстане, внутри великой казахстанской элиты не может быть никаких разногласий, тем более невозможно развалить их великую кочевую демократию, подобно которой никогда в истории человечества не было. Вот и все. Это совершенно очевидная азиатская игра.

Совершенная правда состоит в том, что известно о бывшем президенте Киргизии Атамбаеве. Он ненавидит Назарбаева, и наоборот. В какой-то момент такие переговоры с Аблязовым могли идти, но надо знать Атамбаева – в какой-то момент он мог вам и космический корабль обещать, когда у него было соответствующее настроение, когда он был на кураже. Космического корабля, однако, насколько я знаю, у него в наличии нет. Но что интересно: интересна сама ситуация, которая там сложилась. Она чревата крайне серьезными последствиями, из которых надо делать выводы. С такими технологиями не надо играть. У нас тоже играли с такими технологиями и надеялись на всякие подобные схемки. У меня, как человека непосвященного, местами возникает крайнее удивление неуязвимость десяти процентов этой элиты, которая 30 лет может себе позволять все, что угодно, и ее никто не трогает, включая совершенно отмороженных людей, которые просто делают все, что хотят.

Я иногда задаю людям простые, прямые вопросы, а они начинают щурить глаз и говорить: «Ты не все знаешь или мало знаешь!» Конечно, я не знаю, но вопрос-то куда деть?

В заключение несколько слов о ситуации, которая подталкивает нас к возможному конфликту с Украиной. Я абсолютно убежден, что условный мировой Запад рассматривает Православие как главное препятствие для распространения своей абсолютно разрушительной извращенческой идеологии, которая позволит, как они считают, подчинять мир, если хотите, прокладывая дорогу антихристу. Для меня это абсолютно очевидно. И, как инструмент, - дискредитация и разрушение Православного мира, его уничтожение. Одних утопить в болоте грязи, другим вывернуть мозги наизнанку, третьих заставить друг друга убивать, четвертых загнать в раскол.

Я лично этот конфликт из-за Украины все равно в конечном итоге рассматриваю как часть этого движения, в первую очередь. И я призываю всех задуматься на эту тему. Мне кажется, что это ключевой момент. Все остальное, в том числе и деньги, проекты, инвестиции и прочее, - это не более, чем шелуха, прикрытие и все, что эти процессы сопровождает, как способ отвлечения. Крайне важно подумать об этом и осознать, насколько подло они сейчас загоняют, в том числе и украинцев, на эту бойню. Это невозможно не видеть. Это даже стало страшно тем людям, которые управляют Украиной, потому что они понимают, что в случае, если это случится, и они будут не нужны, и их тоже утилизируют. С ними тоже будет в значительной степени покончено, или же их приведут в такое состояние, в котором они просто не будут значить ничего.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья»
При внедрении в нашу жизнь искусственного интеллекта надо быть предельно осторожным
02.07.2025
Идеология раннего советского периода была основана в том числе на русофобии
Многие системообразующие концепции того времени оказались «миной замедленного действия» под нашим большим государством
01.07.2025
«Это вопрос системы ценностей»
Говоря о нравственности в экономике, необходимо преодолеть негативный опят девяностых, когда «пилили» советскую экономику, выкидывали миллионы людей на улицы, а потом наживали огромные состояния
30.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Комплекс неполноценности, помноженный на неуважение к собственной культуре»
Человек не может быть патриотом своей страны, если он ненавидит собственный язык и пытается всячески его заменить всевозможными жаргонными выражениями
26.06.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Все статьи темы
Новости Украины
Последние дни каганата. Из истории крепости Белая Вежа
К 1060-летию разгрома Хазарского каганата князем Святославом
03.07.2025
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
«Насущные проблемы не решаются, а накапливаются»
Украинская система управления напоминает правление евнухов на древнем Востоке
01.07.2025
«Нацистские гены, гены русофобии у них в крови!»
Коллективным Западом правят потомки нацистов, ненавидящие русских
01.07.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
«Ольшанцы Русской весны». Достойные. Галина Медведева
Галина Николаевна Медведева — дочь героя-ольшанца
30.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
02.07.2025 21:55
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 21:35
Агония режима Зеленского
Новый комментарий от prot
02.07.2025 21:28
«Сожжены или сокрыты?»
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 20:50
Кто породил Ленина, тот и разрешил вынести его из мавзолея
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 20:44
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Кирилл Д.
02.07.2025 20:20
Заберите наших с полей сражений, Ленин может полежать ещё
Новый комментарий от Человек
02.07.2025 19:34